Мой первый магнитофон

Дела наши семейные.. Делимся, хвастаемся, обсуждаем.

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 3947 раз

Мой первый магнитофон

Сообщение 18 май 2019 17:39

MACHOgay, Это да!!!В моём случае это был старший брат одноклассника,мориман ходивший в загранку в Японию,словно как я в школу.
Последний раз редактировалось Один дома 18 май 2019 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Мне много пришлось хлебнуть в своей жизни.
Но,слава Богу,и закусить тоже!!!

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Мой первый магнитофон

Сообщение 18 май 2019 18:01

Двух кассетник Хитачи и джинсы Монтана это самое малое что он из загранки привозил тогда.

Kim316

гл.почётный алкашонок
гл.почётный алкашонок
Благодарил (а): 48 раз

Мой первый магнитофон

Сообщение 26 июн 2019 20:46

Электроника 302. Я ещё в садик ходил, папа отдал свой старый, а себе купил двухкассетник.

tifon

студент
студент
Благодарил (а): 43 раза

Мой первый магнитофон

Сообщение 27 июн 2019 19:30

Один дома писал(а):
08 фев 2019 01:06
На самом деле я помню ещё граммофон с заводною ручечкою
142073161883134250.jpg
5b61c7e8de88547a37479214.jpg
А вот про пластинки - разговор особый. Когда я ездил в гости к бабушке, слушал радиолу "Ригонда" на четырех ножах.
Первой пластинкой, познакомившей меня с заграничной эстрадой была Тhe beatles "А test of honey". Когда Ригонда стала моей (это уже мне лет 14), сам менял в ней лампы, провел антенну, установил заземление, пробовал даже звукосниматель менять, но не смог))). Потом у меня появилась более современная "Кантата 205". Однажды, дружок притащил (не помню где он его взял) патефон, с заводной ручой. Без иголки. Мы вставили обычную швейную иголку в мембрану и пробовали слушать пластинку Эдит Пиаф, как нам показалось, самую старую и ненужную.
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Мой первый магнитофон

Сообщение 28 июн 2019 05:21

tifon писал(а):
27 июн 2019 19:30
Когда Ригонда стала моей (это уже мне лет 14), сам менял в ней лампы, провел антенну, установил заземление, пробовал даже звукосниматель менять
А ты не рукожопый был мальтчег!!!Я в 14-ть тоже знал куда руки приложить,зря время не терял.

kasimka

школьник
школьник

Мой первый магнитофон

Сообщение 25 мар 2021 10:51

Магнитофон Дайна.

турист20

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 185 раз

Мой первый магнитофон

Сообщение 26 мар 2021 22:31

Стационарными - никогда не пользовался: МАГ был аттрибутом стройотрядов и картошек. Сначала - "романтик": отлично собран и работает, но этот "переносный" скорее перевозный: сам весит 6кГ плюс 8 элементов "373", и совершенно не переносит толчков, ударов: там маховик тонвала ок. 800 Г весом и покоится в "часовых" подшипничках - прыжок, удар - и маховик сходит с осей (зато коэф. детонации мизерный!)
Потом появился хвалёный "Орбита"...в поле вместе с ним надо было брать отвёртку, пинцет...целый ЗИП-инструментарий для ремонта на ходу у костра...
Потом появились кассетники - слава богу первые "Дон", "Десна" меня обошли, а по отзывам - они больше квакали, чем пели Битлсами. А потом вышел "Легенда-404" - вот отлично исполненный аппарат, конечно не по военной климатике... но всё-же истинно походный, хотя и не лишён "ляпа": внутренний источник там "подвешенный", и при попытке запитать, например, от автоаккумулятора вместе с другой заземлённой аппаратурой - замыкание, дымок... И батарея разряжается током утечки за неделю хранения(ну это всё я довёл).

MakGak

школьник
школьник
Благодарил (а): 5 раз

Мой первый магнитофон

Сообщение 01 апр 2021 12:29

Мой первый это “Ритм 202-1”, во втором классе учился и мне родители его отдали, мол пользуйся. Поставил его тогда на окно в своей комнате и несколько лет не включал, ну о какой музыке можно было в таком возрасте думать? В денди играл, по гаражам скакал, в кпужки ходил..., так магнитофон несколько лет и простоял. А уже годам к 12 я какими-то кассетами обзавелся и что-то там слушал

Иван Василек

антеллигент форума
антеллигент форума
Благодарил (а): 1238 раз

Мой первый магнитофон

Сообщение 01 апр 2021 18:54

Мой по настоящему первый, личный магнитофон появился у меня после армии, когда мне было 25 лет...
Стоил он 550 руб, что по советским меркам было не дёшево.
Вильма - 104
Уважаемые форумчане! Если вы не можете зайти на форум, используйте альтернативные методы входа. VPN вам в помощь.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 474 раза

Мой первый магнитофон

Сообщение 01 апр 2021 19:25

Иван Василек, это же приставка, к ней же нужен был усилитель
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Иван Василек

антеллигент форума
антеллигент форума

Мой первый магнитофон

Сообщение 01 апр 2021 20:41

:jgf,
Вильма 104 продавалась с наушниками. Первое время я так и делал. Слушал через наушники
Уважаемые форумчане! Если вы не можете зайти на форум, используйте альтернативные методы входа. VPN вам в помощь.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 474 раза

Мой первый магнитофон

Сообщение 01 апр 2021 20:53

Ригонда-стерео, 1966 г.jpg
rigonda_m5.jpg
tifon писал(а):
27 июн 2019 19:30
"Ригонда" на четырех ножах
Моя старушка до сих пор жива, хотя лампы уже не работают и трансформатор сгорел, но мягкий «ламповый» звук радиоэфира помню и он как наркотик, до сих пор вспоминается и рождает самые приятные ассоциации и фантазии

Кроме того, деревянный корпус добавлял теплоты звука — жаль, что это был моноблок. Стерео модель состояла из двух колонок и стильного блока на тех же ножках, только подлиннее. Как мне видится теперь, да и тогда, шасси, классически исполненное, поражало эргономичностью ручек управления, лаконичным и стильным дизайном, а главное — пропорцией корпуса: более плоское, по сравнению с более ранними моделями, корпус, почти уполовиненный в высоту особенно выигрышно смотрелся на фоне пары колонок, которые своим мнималистическим дизайном оттеняли парящий на длинных ножках основной блок системы
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

John31

школьник
школьник
Благодарил (а): 1 раз

Мой первый магнитофон

Сообщение 03 апр 2021 02:13

Моим первым магнитофоном был Весна-212с-7. До сих пор вспоминаю свой восторг, когда мне его купили... Эх...

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Мой первый магнитофон

Сообщение 16 апр 2021 14:12

:jgf писал(а):
01 апр 2021 20:53
до сих пор вспоминается и рождает самые приятные ассоциации и фантазии
Я в 11-12 лет любил сидеть в темноте перед радиолой и при свете подстветки крутить ручку настройки УКВ.

турист20

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 185 раз

Мой первый магнитофон

Сообщение 16 апр 2021 15:02

Один дома писал(а):
16 апр 2021 14:12
Я в 11-12 лет любил сидеть в темноте перед радиолой и при свете подстветки крутить ручку настройки УКВ.
Тоже любил "при свете подсветки"...но конечно не УКВ(в моём "детстве" там лишь на 65,75МГц была только Горьковская I прогр. и на 71 - "Маяк") - а крутил на КВ: BBC, Голос Америки, Свободная Европа и др....как радиолюб. - разрабатывал методы борьбы с глушилками, имменно там услышал главы книги Д.Морриса "Голая обезьяна ("Половой акт с развитием интеллекта гоминоидов становился всё более изысканным!" - смеялись с друзьями.)

(правда, это тема - радиоприёмников, а не МАГ"ов)

Иван Василек

антеллигент форума
антеллигент форума

Мой первый магнитофон

Сообщение 16 апр 2021 16:02

Ну, а самая первая моя радиола была ламповая "Серенада" , Владивосток выпускал... ПАПА купил. Он трагически погиб когда мне было 3 года... А Серенада осталась...

tifon

студент
студент
Благодарил (а): 43 раза

Мой первый магнитофон

Сообщение 29 апр 2021 23:43

турист20 писал(а):
16 апр 2021 15:02
Тоже любил "при свете подсветки"
Я любил брать с собой в постель "Океан 205". Помимо УКВ, СВ, ДВ, пять КВ диапазонов. Ощущение всего мира в руках, я бы сравнил это почти с интернетом, которого по ту пору не знал.

speedo

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 1974 раза

Мой первый магнитофон

Сообщение 30 апр 2021 00:55

У меня мой личный двухкассетник до сих пор жив! Sony CFS-W450L. Купили на ДР в 11 лет. Отец так и сказал – он только твой, личный! Младший брат его тут же прихватизировал и ночами засыпал под него: кассеты могли крутиться круглосуточно с перебором шахт! Я ему туда записал сказки на микрофон и он их ставил на ночь. Я спал отдельно и отец ругался – кто там бубнит ночью у Севера? Приходит,а там брат дрыхнет, под мои сказки.

А я засыпал под его детский мафон владимирской фабрики (не вспомню уже названия). Тут уже отец бесился: Квины, Стрейт кетс, ЭЛО, Саваж и вся европейщина ночью через наушники в гостинной безумолку тихо гундосят на всю квартиру! Вырубал наши мафоны еженочно и потом позже рассказывал, что иногда готов был нас убить или пришибить. У него уши как кошки или собаки: от нервной работы не мог уснуть ночами – слышал как за стенкой работают электромоторы магнитофонов и слышен звук в наушниках-таблетках. Мама и сестра вообще не реагировали и недоумевали. Стены у нас толстые. Как можно что-то расслышать?

До этого у нас были балалайки Panasonic и Atari с очень дребезжащим звуком и бикассетный бум-бокс Pioneer под американский стандарт кассет. Мы его раздолбали с ребятами на даче.

Отдельная тема деки и комбайны. У нас были дорогие ReVox и Tensai.

Ответить