Весна

Всё о спортивных играх и беттинге, а также для тех, кто ценит своё здоровье и поддерживает его в хорошей форме.

Модератор: 0льгерт Палтус

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 387 раз

Сообщение 19 апр 2015 23:35

xxxrex
давай есчо, родное сердце, мне нравится)

xxxrex

доцент
доцент
Благодарил (а): 607 раз

Сообщение 20 апр 2015 08:21

PodneBesnay

Хорошо, дорогая.

Лифт в таллинской телевышке. Прошлым летом.
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

PodneBesnay

ангел

Сообщение 20 апр 2015 09:16

xxxrex
ох уж мне эти эстонские лифты, особенно по утрам, особенно, когда проспал :twisted:

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 481 раз

Сообщение 22 апр 2015 10:12

Небо в отраженье рижских луж
[thumbnail]https://onanistov.net/download/file.php?id=791482[/thumbnail]
21.4.2015
image.jpg
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

xxxrex

доцент
доцент

Сообщение 22 апр 2015 20:17

Даже теряюсь в догадках, где такие лужи в центре...

PodneBesnay

ангел

Сообщение 24 апр 2015 01:37

Рига)

xxxrex

доцент
доцент

Сообщение 24 апр 2015 22:33

PodneBesnay

Рига :)

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Сообщение 24 апр 2015 22:52

Как замечательно что его отстроили...

xxxrex

доцент
доцент

Сообщение 24 апр 2015 22:54

Dominik72

Отстроили кого?

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Сообщение 24 апр 2015 23:05

xxxrex
House of the Blackheads :) - не знаю как ето здание назьівается на латвийском :)
Последний раз редактировалось :jgf 27 апр 2015 02:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Дом Черноголовых (нем. Das Schwarzhäupterhaus, латыш. Melngalvju nams)

xxxrex

доцент
доцент

Сообщение 24 апр 2015 23:07

Dominik72

Да. Достаточно того, что он на русском звучит так же как и на английском - Дом черноголовых.

:)

crazy cat

Добрый Котег

Сообщение 24 апр 2015 23:11

Обсуждаете какую то фигню. Целая тема для двух дрочеров. Рига! Была!!!
"Белый Лебедь" уже вылетел! Ловите...

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Сообщение 24 апр 2015 23:18

Злой Кот :(

xxxrex

доцент
доцент

Сообщение 24 апр 2015 23:32

Dominik72

Он не злой - он голодный.

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Сообщение 25 апр 2015 00:00

crazy cat
Тогда давай, Голубой, заходи на огонек - бум тя кормить пока тьі не станешь вот таким вот добрьім :)

профессор АО
профессор АО

Re:

Сообщение 27 апр 2015 02:14

xxxrex писал(а):Даже теряюсь в догадках, где такие лужи в центре...
После сильного дождя можно поймать.

Что касается Дома гильдии черноголовых купцов. [hr]Я не знал, что это такое, пока не уловил одну языковую тонкость.
Нельзя нарушать порядок слов. В редакции дом купцов Черноголовых получается, что дом [tab=30]принадлежит купцам по фамилии Черноголовые (Дом Черноголовых).
[tab=30]Именно поэтому нельзя в русских названиях употреблять стиль все первые заглавные. [tab=30]Только после этого, когда я толком узнал смысл и правильное название этого новодела 1999 я заинтересовался этим домом, но для этого много чего ещё прочитал.
[tab=30]Для потомственных рижан, не знаю, известно это или нет, но поскольку я попадаю в категорию временно понаехавших, то бурно интересуюсь историей места, куда, пусть временно, занесла Судьба. А, может, и подохну тут как собака… кто знает?
немного о доме
Дом Черноголовых (Melngalvju nams) стоит в самом центре старой Риги.
[tab=30]Построено здание было в 1334 году (по меньшей мере, в том году оно впервые упомянуто в торговых документах, как только что построенный дом Большой торговой гильдии). В течение почти пяти столетий его называли – и это название отражено в различных документах, - домом или двором короля Артура.
[tab=30]Называться домом Черноголовых дом стал только в конце 17 или начале 18 века, когда его арендовало братство Черноголовых – так называли рижских купцов иностранного происхождения, которые жили в городе и которые были слишком молоды, чтобы жениться. Вот эта молодёжь и создала свою ассоциацию. Торговцы обменивались информацией, заключали сделки, вместе отдыхали и проводили торжественные мероприятия. На гербе братства был изображён святой Маврикий, который был брюнетом. Отсюда и пошло название ассоциации, созданной ещё в конце 1200ых годов.
[tab=30]Организация Черноголовых была очень богата и управляла городом наравне с церковной властью ордена и с Большой гильдией (конкуретной ассоциацией, в которую входили уроженцы Риги). Как политическая организация, Черноголовые выступали сторонниками Реформации.
[tab=30]В 20 веке братство становится клубом и прекращает деятельность после репатриации немцев в Германию с 1939 года.
[tab=30]Черноголовые носили чёрные одежды и чёрные же сапоги или туфли. Полагалось носить шпагу. Когда Черноголовый женился, он покидал братство, но всю жизнь мог оказывать бывшему родному дому финансовую поддержку, давать советы, заключать сделки со скидкой.
[tab=30]После вхождения в Российскую империю русские императоры и императрицы при посещении Риги регулярно приглашались на балы и концерты, устраиваемые Черноголовыми, и с благодарностью приглашения принимали.
[tab=30]Екатерина Вторая танцевала здесь с холостыми рижскими купцами. В доме Черноголовых любил выпить пива германский канцлер Бисмарк.
[tab=30]В ценре здания находился зал, вокруг которого располагались небольшие служебные комнаты. Под залом был подвал. На втором этаже тоже были рабочие комнаты, а на чердаке был устроен склад товаров.
[tab=30]Конечно, за семьсот лет здание неоднократно перестраивалось. Оно было повреждено пушечным огнем русской армии во время Северной войны, но восстановлено.
[tab=30]В 1886 году перед домом были установлены статуи Нептуна, Меркурия, Единства и Мира. Восстановленные копии их сейчас находятся на фасаде здания. (Заметим, что когда фигуры восстановили, рижская газета Телеграф под покровом ночи украла фигуру Единства и выставила вместо неё статую своего главного редактора, однако утром горожане обнаружили подмену, выкинули статую проходимца в Даугаву, приступом взяли помещение редакции, где и обнаружили пропажу. С тех пор среди рижан существует поверье - купишь газету Телеграф, тебя обворуют! Так что, не покупайте эту газету, если не хотите быть обворованными).
[tab=30]В июне 1941 дом сгорел во время боёв за центр Риги, а развалины были разобраны в 1948 году.
[tab=30]В 1999 году, к 800-летию Риги, которое праздновалось в 2001 году, Дом Черноголовых был построен заново. Сегодня в нём расположен музей. Президент Латвии организует здесь приемы иностранных гостей.
Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Сообщение 27 апр 2015 03:09

Не знал, что в Таллинне есть свой House of the Blackheads - не такой красивьій как рижский, но свой :)
О рижском же впервьіе усльішал несколько лет назад от моего приятеля етнического литовца Арманса - из его обьяснений следовало, что ето бьіла гильдия для неженатьіх купцов немецкого происхождения...

профессор АО
профессор АО

Сообщение 27 апр 2015 07:48

Dominik72
История Черноголовых купцов, своего рода — гильдии молодых и неженатых, занимающихся (морской?) торговлей, — имеет многовековую историю в странах ганзейского союза, и, конечно же Гильдия, говоря современным языком, проводила свою корпоративную политику, имела свои зарубежные представительства с офисами и жилыми помещения, местами проведения конференций, разного рода собраний от деловых ланчем до балов.

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Re: Весна

Сообщение 27 апр 2015 08:11

Узнал что-то новое :) Ко Львову они видать не добрались... Хотя, около ратуши и есть здание, которое наверное им бьі очень подошло - Чорна Кам'яниця!
"Veritas Vos Liberabit"

профессор АО
профессор АО

Сообщение 27 апр 2015 09:08

Dominik72
Насколько я знаю, Ганзейских купцы — мореплаватели. А Львов — отнюдь не балтийский город. Так что это могло бы стать уделом сухопутных купцов.
зачем я это написал?
А морской торговый флот как-то ближе к гомосексу. Не случайно, Черноголовые купцы — молодые, неженатые. Ну, может, только если между собой.
исключение составляет Великий Новгород, который был в двухстах верстах от Пскова, который, кстати, входил в ганзейский купеческий союз и, не знаю, но предположу, Черноголовые купцы могли обосноваться и там, хотя рижские купцы-холостяки из братства Черноголовых, которым, кстати, (?) приписывают украшение первой рождественской ели в Европе, с псковскими купцами в Средневековье торговали.
ну и вот ещё из интернета
[tab=30]Холостые купцы-космополиты из братства Черноголовых на самом деле являлись членами тайного ордена, превосходно владевшими геометрическим языком мифов и легенд. Фасад дома Черноголовых и зашифрованное на нём послание — тому наглядный пример.
[tab=30]Ярая борьба между угасающим язычеством и нарождающимся христианством длилась в Римской империи уже четыре столетия. Нерон сотнями бросал верующих во Христа на растерзание диким зверям. Диоклетиан издал специальный эдикт, поощрявший разрушение церквей и сжигание книг. А его соправитель Максимиан Галерий совершил деяние, которое спустя тысячелетие престранным образом аукнулось в Риге. По его повелению римского полководца Маврикия и его 70 воинов, распространявших христианство, подвергли жестоким пыткам. Однако Маврикий не отказался от веры даже тогда, когда на его глазах сыну Фотию отсекли голову. Беспримерное мужество чернокожего воина и подвигло купцов выбрать его своим покровителем. Отсюда название — Дом Черноголовых.
[tab=30]С той поры новообразованная религия уже не знала покоя. Потому что несогласные, в одиночку или объединившись в тайные ордена, ушли в глухое подполье, сохраняя и передавая через века бесценные знания. Тайные ордена стали создаваться едва ли не в каждом государстве Европы. Имелись они и в Риге. По крайней мере один из них учредили холостые купцы Ливонии, изложившие свою цель на фасаде Дома Черноголовых с помощью тайного языка.
[tab=30]После разгрома ордена тамплиеров в Ливонии возникло братство Черноголовых, выразившее свой демонстративный протест — правда, на герметическом языке.
[tab=30]Доказательство этого утверждения — в смысле фразы, начертанной на фасаде Дома Черноголовых: «Если меня разрушат, я восстану вновь». Власти поняли её буквально, отстроив лежавшее в руинах здание, за что им низкий поклон. Однако в полном соответствии с наукой Гермеса у неё есть и иной подтекст: «Пока идеи правят миром, древнее знание бессмертно, оно восстанет из любой разрухи».

xxxrex

доцент
доцент

Сообщение 27 апр 2015 23:08

Dominik72

Ого! Ребята, для меня вообще стало откровением всё, что вы тут понаписали!

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Сообщение 27 апр 2015 23:29

xxxrex
Так, не понял - тьі же у нас тут 'штатньій ренгенолог' по прибалтике кажется :)
С другой стороньі теперь понимаю твой вопрос
xxxrex писал(а):Dominik72
Отстроили кого?
:jgf писал(а):А морской торговый флот как-то ближе к гомосексу. Не случайно, Черноголовые купцы — молодые, неженатые.
Ой, да все они 'сименьі' на одно лицо и одного поведения - что черноголовьіе торговофлотские и древние, что белопанамочньіе военньіе и современньіе :twisted:

xxxrex

доцент
доцент

Сообщение 27 апр 2015 23:58

Dominik72

Штатный.. Однако, никогда не интересовался домами Черноголовых. Как то мимо меня это :)

профессор АО
профессор АО

Re:

Сообщение 29 апр 2015 02:35

xxxrex писал(а):Ого! Ребята, для меня вообще стало откровением всё, что вы тут понаписали!
Вот что значит, когда страсть к лингвистике подключается к делу. Меж тем: image.jpg
xxxrex писал(а):Однако, никогда не интересовался домами Черноголовых. Как то мимо меня это :)
так и я к стыду своему тоже всегда проходил мимо, совсем незаинтересованный этой темой. А как представишь, нет… лучше не надо…
Сегодня в Москве было теплее чем в Риге и Лондоне. Если градусы просуммировать.image.jpg

профессор АО
профессор АО

Сообщение 29 апр 2015 12:28

image.jpg

xxxrex

доцент
доцент

Сообщение 29 апр 2015 14:37

Покритикую тебя, ладно?

Фото красивое, даже очень красивое, но не аутентичное.

Всё таки не берёза дерево Балтии. Скорее - сосна. И ёлка (egle). :)

crazy cat

Добрый Котег

Сообщение 29 апр 2015 19:51

xxxrex писал(а):Он не злой - он голодный.
Я?
Dominik72 писал(а):crazy cat
Тогда давай, Голубой, заходи на огонек - бум тя кормить пока тьі не станешь вот таким вот добрьім
Парни! Вы реально прикольные! Спасибо. Посмеялся.

А Белый Лебедь все равно летит!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

xxxrex

доцент
доцент

Сообщение 30 апр 2015 21:11

crazy cat

Ну хоть какая то от нас польза.

Ответить