Учимся плавать. Боязнь воды

Всё о спортивных играх и беттинге, а также для тех, кто ценит своё здоровье и поддерживает его в хорошей форме.

Модератор: 0льгерт Палтус

Ответить

speedo

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 1943 раза

Сообщение 03 мар 2021 19:44

Вы не умеете плавать и держаться на воде?

Я был ошарашен, когда в этом признаются взрослые люди. Я до 10 лет был свято уверен что плавать умеют все! Я удручён тем, что большинство к 30 годам не умеют плавать вообще! А в рамках населения, это же больше 70%!

Не умеют плавать известные режиссёры, помрежи, актёры, журналисты, эксперты кислых щей.

Для меня вода это так же привычно, как стоять на коньках или водить машину.

И тут наталкиваюсь, уже в который раз, что наши академики не умеют плавать.

В чём ваш недуг и фобия? Давайте поделимся страхами перед водной стихией!

akvarel

практикант
практикант
Благодарил (а): 628 раз

Учимся плавать. Боязнь воды.

Сообщение 06 мар 2021 15:51

Признаюсь, что не обладаю ни одним профессиональным стилем в плавании, но, еще в детстве, как-то случайно, в ситуации грозившей мне утонуть в пруду, где, в деревне, все купались, я, что говориться на местном диалекте, "по-собачи" руками быстро-быстро греб в воде и ножками, в такт, одновременно, быстро болтыхал и так смог удержаться на воде. Заметил, что я держусь на воде и не тону, пока я эти движения ритмично совершаю. Но силы, соответственно, ограничены минутами. Далее попробовал перемещаться в воде на растояния в длину, подгребая воду под себя так, что я, находясь в воде, от воды стал отталкиваться и плыть. И так я, хоть и не профессионально, но научился, для себя, плавать.
Ut sementem feceris, ita metes.

imker68

студент
студент

Сообщение 07 мар 2021 05:53

Я до 25 не умел плавать. (на речке только бултыхался на мелководье)
Оказывается, умел, но просто не знал. На рыбалке лопнула по шву дешевая лодка.
Доплыл метров 15 до мелкоты, даже в резиновых сапогах.
После начал плавать добровольно. :)

ccccc

школьник
школьник
Благодарил (а): 75 раз

Сообщение 19 мар 2021 12:27

Плавать не умею, но надо бы научиться)

speedo

лиценциат
лиценциат

Сообщение 06 апр 2021 01:17

ccccc, Самый лучший способ научить себя чему-либо, это поставить себе несколько смежных задач и смотреть, как они выполняются. Пройдено много раз в лагерях.

Я со смехом вспоминаю, как учил малышей из 5-6-7 отрядов в лагере (я был вожатым со старшего 1-2-3 отряда) в лягушатнике представлять, что они крейсеры и эсминцы и им нужно ходить по мелководью. Сначала они соревновались спиной на перетягивании друг-друга с прыжками (качели). Локти размяты, мышцы разогреты. Холодный душ +17 °С. Мёрзнут лягушата. Советую сразу делать вдох на суппорте (широкая спереди или квадрицепс), раскрывайся дальше на бицепс и ори от души на холодный душ!

Некоторым пацанам было просто понять, что вода это почти лёд, только тёплый и жидкий! Саженки – самый простой способ. Как вариант – по собачьи. В преддверии батерфляй и браса, любые упражнения с гантелями перед водой и комплекс физкультурного разогрева на берегу очень помогают ощутить воду. Если стесняетесь на пляже выполнять эти фигуры, то наврите себе, что вы сегодня после катастрофы на Дакар-2021 впервые ходите без костылей!

Мы пацанам рисовали на спинах углём из кочегарки имена кораблей по их родным городам. У кого быстро смоется имя, тот утонул. Пацаны психовали (они же не умеют плавать), но я им показал, что я стремительно плавая кролем становлюсь слишком уязвимым, тем более если в меня попадает мяч береговой охраны. В конце смены за 4 урока все уверенно держались на воде и моим ватерпольным мячиком уже играли не с берега, а в воде, которая была им стихией.

У меня в детстве было очень много хороших и классных друзей, за которых я и на нож был готов лезть. Они были моими кумирами, если угодно. Но каково было моё изумление, когда я узнавал, что из них лишь половина очень плохо плавает. Я этого, от своей толстокожести, оказывается, вообще не замечал, что они и на коньках кое-как стоят, а велик, для них лишь прогулочное средство передвижения.

Так что ccccc, учитесь этим летом! Расскажите о своих ощущениях!

Оборотень

студент
студент
Благодарил (а): 454 раза

Сообщение 06 апр 2021 13:19

Проблема в том что всё обучение для взрослых у нас сейчас на коммерческой основе, т.е. оказание услуги. А уж как ты эту услугу воспримешь, поможет или нет, никому не интересно, деньги не возвращаются.Да и не везде это обучение есть. У нас к примеру три городских бассейна, а группа лишь в одном, по пятницам вечером. Так всё занято, количество желающих превышает возможности. Да и будь свободно, я то во вторую смену работаю. Еще одна проблема в том что обучением имеют право заниматься лишь тренеры, т.е. люди со специальным образованием. Инструктор это лишь наблюдатель и спасатель в случае чего. А тренер с лицензией это лишние расходы для администрации бассейна. Да и в моем случае стоящий на бортике человек поможет лишь вытащить меня со дна если что то пойдет не так. Если проблемы с тазобедренными суставами, с дыхалкой и в голове лишь одно желание, встать на ноги и подышать спокойно, то учись не учись, бетонную стену головой не прошибешь.
Не унижайте меня жалостью, не оскорбляйте благодарностью. Я всего лишь человек.

speedo

лиценциат
лиценциат

Сообщение 02 май 2021 17:52

Оборотень, Примерно очертите ваш город поясом и населением. Это случайно не Н. Тагил?

Вот я тут думаю. Взять друга (очень тяжёлый пьющий тюлень и курящий олень по жизни, но стремится к спорту). И сделать ежедневные ролики: как человека вызволить себя из плена лени. Плавает он как лох, без техники. Осталось только дождаться его согласия и слепить из него атлета. Ищем других, нужен график съёмок. Ролики безбюджетные. Но нужны опять же бесплатные простаки, которые готовы дойти до конца испытания. Награда – Ваше тело и здоровье!

teofil

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение 02 май 2021 20:37

не было у меня лагерей, но у нас возле города хорошее озеро с пляжем, вот там в прессухе и учился вести себя на воде, пытались меня учить плавать...я не понимал. но научился нырять под воду затаив дыхание для изучения дна, глаза были красными, но это интересней и даже опасней) Впервые прибыв на берег Черного моря в возрасте 25 лет, я начал по немногу учиться плавать самостоятельно, вспоминая трансляции олимпиады по плаванию. Так как я приезжал на море каждый год, - с каждым годом я лучше стал плавать и самое главное перестал бояться волн. Тперь для меня это подарок когда есть крутая волна) Осталось освоить дайвинг) и виндсёрфинг)

Оборотень

студент
студент

Сообщение 03 май 2021 00:26

speedo, Не Тагил, всего лишь центр атомного судостроения Архангельской области. Градообразующих предприятий два , Звездочка и "фирма Егорова" (олдфаги может знают о ком речь.) Испытания говорите? Но риска для жизни мне и на работе хватает. Да и не дадут снимать в наших бассейнах.

speedo

лиценциат
лиценциат

Сообщение 03 май 2021 01:21

Оборотень, Сейчас пытаемся пробить региональные туристские бюро.... Пока глухо! Команды нет.

Оборотень

студент
студент

Сообщение 03 май 2021 01:33

speedo, счас борьба с короной все благие начинания на корню рубит. И это, я вообще ни хрена не умею, ни на велосипеде, ни на лыжах, ни на коньках. Чистокровный пешеход и то хреновый.

speedo

лиценциат
лиценциат

Сообщение 03 май 2021 02:04

Нужны люди, готовые себя изменить через год. Ссылки на мировое коровье бешенство не принимаются.

Оборотень

студент
студент

Сообщение 03 май 2021 03:17

Затяжные марафоны это не ко мне. Сойду с дистанции в первый же месяц, мотивации нету совсем. Ни на что.
Скоро в деревню ехать, дом оформлять, а это еще та мозгое...ля , да в наследство вступать. В общем есть чем заняться.

Ответить