Исцели свой компьютер сам!

Обсуждение всего, что связано с IT-сферой — софт, железо, игры, мультимедия, программирование, веб-дизайн, раскрутка, хостинг и многое другое.

Модератор: 0льгерт Палтус

Т-90

ректор
ректор
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение 19 янв 2012 06:05

Уважаемые члены АО!
Пролистал с десяток страниц и не нашёл темы, где можно было задать вопрос по какой-либо проблеме, возникшей на ПК.
Может, стоит такую тему создать? Среди пользователей есть как чайники, так и Знатоки. Вот и будем помогать друг-другу в проблемах.
Но это лирика.

Возникла проблема: Скачал с файлообменника архив RAR. После закачки отразился непонятный значок(см. скрин) и в расшифровке написано: приложение MS-DOS
Не знаю, правильно объяснил - я в компах профан.
Как распаковать это?
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>
Последний раз редактировалось Т-90 18 фев 2012 10:17, всего редактировалось 1 раз.

dmitry_m

аспирант
аспирант

Сообщение 19 янв 2012 13:37

Т-90, советую (да и остальным рекомендую прислушаться):
а) в «Проводнике» отключить опцию «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов» — этим вы значительно себя упасёте от возможного открытия .EXE-шника с вирусом вместо архива;
б) открывать подозрительные файлы не дабл-кликом, а через правую кнопку «мыши» и локальное меню. Объясню, почему. Например, архивы RAR и ZIP бывают самораспаковывающиеся — в этом случае к содержимому дописывается программа-распаковщик, а расширение у файла будет «.EXE» вместо «.ZIP» или «.RAR». Но... Если это действительно настоящий архив, а не маскирующийся под него вирус, и у вас правильно установлен WinRAR (с опцией интеграции в shell), то в правомышном меню будут пункты «Открыть в WinRAR» и «Извлечь в...». А у «левого» файла их не будет.
В данном конкретном случае это на 99% зараза. В лучшем случае оно при запуске скажет: «Архив зашифрован. Для получения пароля отправьте бесплатное СМС на № XXXX», в худшем — получите голую бабу на весь экран с примерно таким же текстом.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 2605 раз

Сообщение 18 фев 2012 10:12

:-D
Я закрою глаза, Я обиды забуду, Я прощу всё, что можно И всё, что нельзя
Но другим никогда, Видит бог, я не буду Если, что то не так, Вы простите меня.

Т-90

ректор
ректор

Re: Исцели свой компьютер сам!

Сообщение 01 авг 2012 03:47

Уважаемые Знатоки!
Так как я мало мыслю в компах, то опять вынужден обратиться за помощью. Вместе с прогой установилась в браузере mail.ru. (не знаю как называется вставка). Как от неё избавиться?
Заранее благодарю.
Изображение

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 423 раза

Сообщение 01 авг 2012 06:51

При установке не нужно было соглашаться на всякие barы

Вдумчиво читаем Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей. Там, в частности, есть гениальное решение:
  • Зоя зашла в «Справку» Firefoxа, там есть перезапуск с выключенными дополнениями. Потом запрашивается, какие изменения нужно сохранить (она выбрала скинуть все дополнения, не характерные для файрфокса) и сработало!

Т-90

ректор
ректор

Re: Исцели свой компьютер сам!

Сообщение 01 авг 2012 07:18

:jgf
Низкий поклон. Один из пунктов приведённой статьи сработал!!! Изображение

jameskelvin

малеча
малеча

Сообщение 10 янв 2020 11:47

Hello Friends, This is James Kelvin. I am currently working as a professional staff author at field engineer which also known as global market place for freelancers who looking for Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей across the globe.

турист20

аспирант
аспирант
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение 10 янв 2020 18:34

Т-90 писал(а):
01 авг 2012 03:47
Вместе с прогой установилась в браузере mail.ru. (не знаю как называется вставка).
Это не сам MAIL.RU, а "Спутник мэйл.ру" - противный навязчивый агент, перехватывающий Гуглы, Яндексы... Мне коллега на работе подсказал, как убрать...жаль сейчас не найду путь, но начинали с настроек Мозиллы, конечно.

Оборотень

студент
студент
Благодарил (а): 296 раз

Сообщение 11 янв 2020 07:02

Не унижайте меня жалостью, не оскорбляйте благодарностью. Я всего лишь человек.

турист20

аспирант
аспирант

Сообщение 11 янв 2020 07:26

Оборотень писал(а):
11 янв 2020 07:02
турист20, Надо просто скачать ADWCleaner
Возможно.
Просто этот коллега активно использует MAIL.RU в служебной почте и сказал, что сам "МЭЙЛ" - это вполне добропорядочная почтовая программа, а нахально лезет - это "Спутник мэйл", этот агент вы сами установили при какой-то скачке, там где-то было предложение с галочкой уже установленное.
Замечал, что иногда так же навязываются какие-то читательские(непонятные) программы при простом "чтении онлайн" обычной книжки и потом вылезают где надо - не надо.

Shannimal

кандидат наук
кандидат наук
Благодарил (а): 455 раз

Сообщение 11 янв 2020 07:42

Прошло 8 лет. Помогли? :lol: :lol:
Увидев безобразие,
Не проходите мимо.

Artur SeaLove

почётный флудераст
почётный флудераст
Благодарил (а): 441 раз

Сообщение 11 янв 2020 09:33

Оборотень писал(а):
11 янв 2020 07:02
ADWCleaner
хорошая программа. подтверждаю

axiom_94

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 287 раз

Сообщение 09 фев 2020 09:46

Любимчик писал(а):
05 ноя 2009 09:43
А касперский - фуфло.
Вместо Касперского пригласите милиционера. Вдвоём заходить на некоторые сайты будет гораздо интересней.

турист20

аспирант
аспирант

Сообщение 05 сен 2020 00:08

dmitry_m писал(а):
19 янв 2012 13:37
В данном конкретном случае это на 99% зараза. В лучшем случае оно при запуске скажет: «Архив зашифрован. Для получения пароля отправьте бесплатное СМС на № XXXX», в худшем — получите голую бабу на весь экран с примерно таким же текстом.
Вот как раз "голую-то бабу" и нужно было(репортаж о турецкой ныряльщице Ясемин из "Комс. Правды - толстушка")
Скачался архив ролика(ок. 36Мб) - на значке папки нарисован замок-молния(прям как на брюках), жму "Распаковать" - долго(значит, всё-же трудится программа!) идёт прогресс-процесс, но в конце выдаёт "Архив зашифрован. Для просмотра пройдите подписку...далее указаны цены на 1 месяц, на 3мес., на год...
Вопрос-то вот в чём. (он относится не только к этим зашифрованным, а и если просто не до конца скачано и принята только ЧАСТЬ архива, ну так 80-90%
А мне и не надо качество, только оценить - так нельзя ли открыть только КУСОК рисунка - пусть там ног не видно или цветность потеряна будет...?

Тот же вопрос возникает с так наз. "Финализированными" CD-дисками.
Вот диск на 670 МБ - это порядка на 1000 песен МР3. Я записал ОДНУ песню и ткнул функцию "FINALIZATION" в NERO. Использовал всего 4,7 Мб из 670Мб
Но теперь система даёт "Свободно - 0мб" и запись не идёт. А мне просто надо на 5 мин. записать всего-то текст 30Кб и выбросить потом этот диск можно.
Литература и программисты говорят, что при финализации после полезного файла дописывается какой-то "код финализации"
НО ВСЁ РАВНО ПОРЯДКА 600Мб ДИСКА ТЕХНИЧЕСКИ ВООБЩЕ НЕТРОНУТО И ОСТАЛОСЬ В ЗАВОДСКОМ СОСТОЯНИИ!!!
Почему же нельзя "прыгнуть" подальше в это ещё девственное поле и туда что-то вписать?
Внятного ответа я так и не нашёл.
Равно как и лицензионные DVD с защитой от копирования фильмов.
Вот он передо мной - носитель с комбинацией 1 и 0 - так наз "питов", выжженных лазером в отражающем слое.
Почему нельзя "прыгнуть" в серединку этого массива и считать эту комбинацию единиц и нулей, составляющую всего один VOB-файл?

вован1

специалист
специалист
Благодарил (а): 732 раза

Сообщение 11 сен 2020 19:53

турист20, хороший вопрос..

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 13 сен 2020 10:27

турист20, Хосспидя!!!Ну ты как ребёнок ей Богу!!!Ну вот скажи мне,ну нахрена в 21-м веке связываться с СD дисками,если уже не нужны даже внешние жёстские диски и флеш-ки.Доброе утро,дядя-уже наступила эра облачных технологий!!!

турист20

аспирант
аспирант

Сообщение 13 сен 2020 12:59

Один дома писал(а):
13 сен 2020 10:27
турист20, Хосспидя!!!Ну ты как ребёнок ей Богу!!!Ну вот скажи мне,ну нахрена в 21-м веке связываться с СD дисками,если уже не нужны даже внешние жёстские диски и флеш-ки.Доброе утро,дядя-уже наступила эра облачных технологий!!!
Ты что-то не понял (так рассуждают крутые продавцы-десятиклассники в Евросети и Связном: для них даже прошлогодняя техника уже устарела, а её владельца - в Дом Престарелых)

Поясняю спокойно.
Во-первых, речь идёт не о сегодняшнем дне, а о теоретической "инженерной обиде", ...ну читали наверно в военных детективах, когда фашистская радиограмма перехвачена, а кода нет и дешифровщики не могут взломать. Время идёт, главное: ведь в руках документ, дающий путь к Победе и к спасению жизни солдат - а фик, не прочитать!
Кстати, в 2000г. даже ХОРОШИЕ(!) СД-приводы были шиком, большинство читало диски "через один-два"
Да и сейчас часто скачивается повреждённый архив, из 32 Мб скачалось 31,9...ну пусть откроется чуть поцарапанное фото, только посмотреть абрис да и может выбросить - а не могу просмотреть!

Во-вторых, и сейчас у меня лежат несколько дисков, с выщербленной посадочной областью(нарушена загрузочная дорожка), недоступные доступными средствами - там текстовые данные, которые неплохо бы перечитать... Возможно у КГБ и есть какие-то методики для ФИЗИЧЕСКОГО доступа к массивам данных и соотв. их копирования и обработки?

В-третьих: всякие "облачные" хранилища оставьте для подростковых песенок-шлягеров: личные письма, фото никогда нельзя доверять удалённо - посторонним(как доверить чемодан незнакомому соседу по купе), а хранить дома - не важно, СД, ДВД, флэшки...а где-то и магнитофон "Романтик" и кинокамера "Спорт-2" ещё при деле!

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 13 сен 2020 15:18

турист20 писал(а):
13 сен 2020 12:59
Возможно у КГБ и есть какие-то методики для ФИЗИЧЕСКОГО доступа к массивам данных и соотв. их копирования
Ну что тебе сказать...Диски МПХ никому сегодня не нужны.У тебя что то существенное есть ещё.кроме дисков.Или нет???

турист20

аспирант
аспирант

Сообщение 13 сен 2020 15:35

Один дома писал(а):
13 сен 2020 15:18
Диски МПХ никому сегодня не нужны.У тебя что то существенное есть ещё.кроме дисков.Или нет???
Ну 2-3 сдохших диска есть которые бы неплохо оживить, на них вышеупомянутые личные письма 90-х годов, и на одном было фото двух индийских сестрёнок-близняшек голых: повторно уж года 2 периодически копаю поиск(у меня же нет оригинала - по памяти составляю из похожих рисунков "фоторобот", ретуширую его, сканирую и загоняю в "Поиск по картинке") - но всё не то, не то, больше не могу выйти: вот ответ сторонникам "не хранить фото-видео", т.к. якобы всегда можно скачать - фик вот, мелькнуло любимое фото и исчезло!

А в основном заботы касаются архивов: "повреждённых" или "залоченных"(требуют членства и подписки). Причём скачано порядка 90% законного объёма, и по-инженерному обидно, что на машинном уровне я не могу провести цифро-аналоговую операцию над данными - пусть и с ошибками качества, как говорил.
Такие архивы часто приходят по ссылкам тематических форумов или цепи ссылок через Тумблер: фридайверов, просто туристов, пчеловодов, любителей цветов...

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 14 сен 2020 08:39

турист20, Ну что я тебе могу посоветовать,Друг???Обращайся в КГБ!!! :thumbup:
фываеку3342.jpg

Ответить