Неотразимый Гога, он же Жора

Наши предпочтения. Обсуждаем, обмениваемся мнениями, выкладываем, критикуем, советуем.

Модератор: 0льгерт Палтус

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 458 раз

Сообщение 19 май 2017 16:44

Gella7117, у меня чтение легко идёт. Видимо, то время интересно
Окажите посильную помощь в сборе средств. Вот форма перевода

Gella7117

студент
студент
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение 19 май 2017 23:58

:jgf, да..... Мой дед сказал бы,- Жизненная книга!

Такое ощущение, что эту книгу цензура не пропустила бы. Да, был сценарий, а книгу издали позже. Может он написал ее в то время, но она пылилась, ждала своего часа.

Заметила, этот автор был сценаристом сериала "Дети Арбата", точно помню отец читал в 86-87 году, но это была не книга, а потрепанные копии печатных страниц. Ее не издавали, но в народе ходили эти распечатки. Может и этот роман ходил в таком виде?

профессор АО
профессор АО

Сообщение 20 май 2017 06:38

Gella7117, меня поразил факт обрезанности образа Людмилы в фильме. Хотя в книге она выписана рельефнее. Я читаю урывками, но есть просто захватывающие моменты. О генерале, о директорстве Катерины, и вообще: некоторые подходы по её кадровым решениям могли бы лечь в основу хорошего сериала о том времени. Но навряд ли этот проект будет спешным финансово. Тем не менее, я читаю и пока ещё не дошёл даже до Гоги.

Удивительно, что тому факту, что Людмила не пошла учиться придаётся столь пристальное значение. Неужели образование — это как огранка алмаза? Как по мне, то это, скорее, — оправа для хорошено бриллианта. И вот ещё штрих к портрету генерала из химчистки — два его ромбика, правильнее сказать, «поплавка», о высшем военном образовании. И жена, гротескно смотрящаяся на его фоне, и как бы сильно принижающая суммарные достоинства персонаже.

Опять же порадовало, что Людмила стала генеральшей, да и фактически была ей с 18 лет. Только она этого сама толком не знала. И да — происхождение, будучи из немецких фонов, рано или поздно проявится.

И дочка людмилиного генерала на поверку оказывается такая же сука как и Катерина. Кто из них двоих сука в большей степени — х.з. Наверное, всё-таки Катерина — главсука.

Даже по фильму образ Людмилы — ярче и притягательнее, а уж книжные детали вырисовали его до совершенства. И да, тема половой ёбли двух сучек Люды и Кати со своими кобельками раскрыта очень полно.

Ну и, конечно, особая линия — образы номенклатурщиков и кагэбэшников, аппаратные игры.

Дочитав книгу, поразило, что конец повествования совпал с моментом смерти Брежнева. Как это возможно? Значит первичным был сценарий фильма? Или это редакция ещё более поздняя?
Вот интересный ответ на вопрос
Сейчас большим спросом пользуются романы, написанные по фильмам. Сценарий фильма — это концентрированный соляной раствор; чтобы употреблять его в пищу, надо развести как минимум один к пяти. Писатель расписывает сценарий в пропорции один к пяти, и получается роман. Американцы обычно берут бестселлер и на его основе создают фильм. Но бывает и наоборот. Если фильм становится бестселлером и он снят на основе оригинального сценария, уже на основе фильма выпускается роман, который почти всегда приносит хорошие деньги.
Резюме такое. Если школота в состоянии прочитать — это очень хороший срез жизни в СССР на протяжении всего брежневского периода. Не слишком достоверный в некоторых деталях, но наиболее полный в части большого числа нюансов

Gella7117

студент
студент

Сообщение 22 май 2017 10:07

:jgf, читаю и пересказываю. Нравится!

Нанесла на шею " Красную Москву" на запястье " Тройной одеколон" - моя машина времени:))) Полное погружение. Жаль, на выходных было мало времени....

Люблю я эти ароматы! Франция есть, но когда очень хочется..... Хорошо, что они под рукой. Не отмахнуться нам от совка, родина, родились мы в нем!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 22 май 2017 11:03

Gella7117, да, парфюм сталинского периода, пожалуй, несёт в себе особую эстетику того времени image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg Мода образца начала 40-х — просто бесподобна. Даже купальные костюмы не спутаешь ни с каким другим периодом
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

Gella7117

студент
студент

Сообщение 22 май 2017 11:11

:jgf, очень красивое фото. Люди из " раньшего времени", где они????

профессор АО
профессор АО

Сообщение 22 май 2017 11:20

Gella7117, не знаю. Но я на резонансе того времени. Особенно — с началом 40-х. У меня такое ощущение, что и в начале 40-х мне было 20+, и в начале 60-х мне тоже было 20+. Будто бы я жил тогда и в свои 20 с небольшим лет был вырван из той своей жизни и с упорством сразу же после смерти снова рождался. Единственное, что сейчас родился несколько позже. Кстати, меня с утра меня поздравили с лнём рождения. Странное совпадение. И все последние реинкарнации были в мужском теле. Я его каждое почти что ощущаю. Причём каждое по-своему. И стойкое ощущение, что за мгновение до смерти переношусь в новую жизнь.

Gella7117

студент
студент

Сообщение 22 май 2017 11:22

:jgf, у тебя День рождения? Печь пироги? Или ошиблись...

профессор АО
профессор АО

Сообщение 22 май 2017 11:26

Gella7117, квартирант с утра спросил, — У тебя днюха? — я говорю: — Нет. — он говорит: — А то в фейсбуке было написано.

Поискали вместе — не нашли. А после вспомнил, что примерно за месяц до днюхи ФБучина напоминает в ленте, но всё же как-то такое напрягает, не сильно, но всё же.

Gella7117

студент
студент

Сообщение 22 май 2017 11:32

:jgf, долой дурные сны и поздравления не к месту!
Все будет супер! Может это к тому, что стоит себя любимого чем нибудь порадовать?

профессор АО
профессор АО

Сообщение 22 май 2017 11:46

Gella7117, возможно. А чем можно себя порадовать?

Помедитировал на 40-е — и довольно. Кстати, раньше у нас в профиле члена АО была дата рождения. А теперь, вроде бы нет.

Gella7117

студент
студент

Сообщение 22 май 2017 11:53

:jgf, да чем угодно! Лишь бы от этого душа пела! Порой, хватает и цветком полюбоваться или птичек послушать. А иногда, надо купить карандаши, блокноты и понюхать их. Рисую плохо, а карандаши и краски люблю:))) Покупаю и складирую! Вот такая странность. Может, позже время придёт и для них?

профессор АО
профессор АО

Сообщение 22 май 2017 12:07

Gella7117,
Всё может быть. Я хотел купить карандаши Искусство. Так и не удалось

Зато помню рапидограф купил, он такой забавный. Разного диаметра насадки давали разную толщину линий.

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 286 раз

Сообщение 24 май 2017 15:18

:jgf писал(а): хотел купить карандаши Искусство
не самый лучший вариант.
Пора мне свои рисунки уже на суд выносить)
Every one why does not believe in miracles, is not a realist...

профессор АО
профессор АО

Сообщение 24 май 2017 15:42

PodneBesnay, «Живопись» — о них и не мечтал

Irillion

старший специалист
старший специалист
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение 24 май 2017 16:00

PodneBesnay писал(а): мне свои рисунки
:jgf писал(а): «Живопись»
Gella7117 писал(а): карандаши и краски люблю
Художники выносите ваши художества на обозрение!!!!!
Happiness as a way of life!

PodneBesnay

ангел

Сообщение 24 май 2017 18:28

:jgf, те, что были раньше - да. Но то, что сейчас - вызывает у меня сомнение. Сейчас вообще правильный карандаш найти проблема. Раньше за бугром брала. Пока на остатках.

Gella7117

студент
студент

Сообщение 24 май 2017 20:40

PodneBesnay, я- маньяк покупаю и не рисую ими. Покажу, что в наличии. Хочу еще Prismacolor и Tombow Irojiten. Зачем? За гранью понимания.... Лучше б туфли себе купила! Нет, карандаши! Это лечится?

Irillion

старший специалист
старший специалист
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение 24 май 2017 22:44

Gella7117 писал(а): карандаши!
Карандаши лисичка на вас похожа!!!!
Happiness as a way of life!

Gella7117

студент
студент

Сообщение 25 май 2017 03:19

"Наверное, все-таки я неверную установку с самого начала взяла, подумала Людмила, вот и получилось, что всю жизнь около кого-то, а не вместе.
– О прожитой жизни думаешь? – усмехнулся Еровшин. Людмила знала его способность угадывать ее мысли. – Ни о чем не жалей. Ты немногое могла изменить. Все запрограммировано. Помнишь, я тебе говорил – все записано в генах. Я каждый день иду мимо детского сада и всегда смотрю: вот мальчики лет пяти отнимают друг у друга игрушку. Один отбирает, другой отдает, а силы у них равные. И во взрослой жизни один будет отбирать, другой отдавать. Я смотрю и понимаю: эта кокетка, эта трудолюбивая мать, эта общественница."
Ни о чем не жалей.... Все запрограммировано...

Вспомнилась "книга жизни", все предопределено давно и не нами. Зачем дергаемся?

профессор АО
профессор АО

Сообщение 25 май 2017 08:13

Gella7117, видимо, есть смысл. Во-первых, зрелища. Когда слушаешь в зале с хорошей акустикой живой звук, всё внутри настолько резонирует, это такой экстаз и оргазм, — не передать. Стадион опять же даёт такую мощную волну энергии — не снять её — просто преступление. Ну и так далее. А ещё есть разные жизненные ситуации. Это ж тоже — своего рода — спектакль. Вот мы и играем кто как может.

Не всё так просто. Раз нас выпустили в этот мир, значит, надо вертеться.

Gella7117

студент
студент

Сообщение 25 май 2017 08:29

:jgf, это я о примирении с самим собой) все просто- такая уродилась, нечего руки заламывать...

Катерина сама про себя все сказала....
– А главному редактору скажите, что Тихомирова – большая сука, которая способна на любой скандал. Поговорите с бывшим директором комбината, с бывшим главным механиком Самсоновым, они подтвердят. Запишите их фамилии. Я бы хотела расстаться с вами по-дружески, потому что противник я очень неудобный – коварный и мстительный.
Про Гошу.... Еще дочитываю. Может, изменю свое мнение...?

профессор АО
профессор АО

Сообщение 25 май 2017 09:38

Gella7117,
В общем-то я это высказал чуть раньше:
:jgf писал(а):
И дочка людмилиного генерала на поверку оказывается такая же сука как и Катерина. Кто из них двоих сука в большей степени — х.з. Наверное, всё-таки Катерина — главсука.
<…>
:jgf писал(а):
Даже по фильму образ Людмилы — ярче и притягательнее, а уж книжные детали вырисовали его до совершенства. И да, тема половой ёбли двух сучек Люды и Кати со своими кобельками раскрыта очень полно.

Ну и, конечно, особая линия — образы номенклатурщиков и кагэбэшников, аппаратные игры.
Вот интересный ответ на вопрос
Сейчас большим спросом пользуются романы, написанные по фильмам. Сценарий фильма — это концентрированный соляной раствор; чтобы употреблять его в пищу, надо развести как минимум один к пяти. Писатель расписывает сценарий в пропорции один к пяти, и получается роман. Американцы обычно берут бестселлер и на его основе создают фильм. Но бывает и наоборот. Если фильм становится бестселлером и он снят на основе оригинального сценария, уже на основе фильма выпускается роман, который почти всегда приносит хорошие деньги.
Я и другие сценарные разбавления почитал. Впечатление — неоднозначное; видимо, отравился большим объёмом прочитанного. Впечатление — автор графоман, озабоченный на нескольких вещах. Большой МПХ, и сисястые бляди. Всё это замешано на псковском менталитете.

Меж тем мнение о повести о трёх подругах у меня поменялось. Катерина — мразь. Ну, может, не совсем, и не её вина в том, просто учителя попались «хорошие». Людмила вызывает несколько больше симпатий. Ну и тренд сезона — преклонение перед КГБ и его наследниками. Читал длинную повесть про старика-шпиона и девицу, на полвека его моложе, похожей на его жену. Название не запомнил, но впечатлило. Сборники очень странно скомпонованы. Вроде и интересно читать, но литературно и стилистически — очень сильный разброс. Есть и яркое что-то, но в основном —средненько. Фактура — хорошая, но стиль — деревенско-собкорровский советского пошиба

Gella7117

студент
студент

Сообщение 25 май 2017 10:24

:jgf,
После прочтения книги, мнение о Гоге поменялось. Не будет он ее унижать. Его слова, бравада и игра, он как бы утверждает, но готов идти на компромисс. Его обидели, он защищался раньше, чем на него напали. Прониклась к нему, нормальный он мужик!

Вспомнит ли Катерина какой она была? Если вспомнит- будут жить. Если останется директором и в семье, манипулятором- развод и Гога сопьется окончательно.

Женщины-зло! Исключения из правил .... Наверное есть, как и все исключения.

Генерал...... Образ выписан четко, красиво. Я под впечатлением..... Не хочется думать о его работе...

Про Людмилу все написано.

Хочется, чтоб было все как в сказке: "Все жили долго и счастливо!", но жизнь- она другая.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 25 май 2017 12:47

Gella7117, насчёт изменения мнения о Гоге. Я как-то и проникся к нему, и, в то же время, не понял, что он нашёл в этой суке. То, что Катерина — сука, согласись, — несомненно. Главсука, я бы добавил.

А линия Людмилы с её генералом — полностью её реабилитирует по сравнению с фильмом.

А главное, красочно воссоздаёт не только то время, — позднего Брежнева, но и мощными мазками рисует закрытую сторону надноменклатурного быта.

В любом случае у меня остаётся вопрос. Сценарий фильма и роман, написанный по его следам, создан одним автором?

Gella7117

студент
студент

Сообщение 25 май 2017 14:50

:jgf, расставлю твои слова правильно:
Он нашёл Главсуку- Катерину))) Нравятся ему такие! Вспомни, как Александре пояснял, почему выбрал Катерину.

У меня есть знакомый, я от него в шоке! Он хотел бы уют, добрую, любящую жену, а находит себе.... женится, потом конфликты! Спрашивала,- Ты же видел какая она- говорит,- Да видел, мне такие нравятся, а тихие спокойные не нравятся, но ведь именно с такой- ему было бы здорово!

Секс, страсть, красота очень важны, но в браке на них далеко не уедешь! Нужен партнер по жизни.

А Людмила, даже с ее расчётами, каждый раз пыталась наладить брак, но и без любви- хреново! А любила она всю жизнь генерала, воспринимали друг-друга как есть- без упреков и обид, там не только любовь- уважение! Уважение к его семье- она не настаивала; уважение к ее жизни- он не хотел мешать, всегда помогал. Настоящие партнеры.

Вспомнила твои две конфетки. Когда читала, как Катерина ушла в свое горе, а на Александру (на ее чувства), которая была в шоке от того, что отец появился, ей было- плевать! Не поговорить сразу, не объяснить.... Как она ее от себя отталкивала... Не верю, что не было сил разъяснить ситуацию.
Саша молодец! Перетерпела, решила с горяча не рубить.

Судя из источников, автор сценария и книги- один.

Начала читать твое творение про Машу.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 25 май 2017 17:19

Gella7117, в производстве фильм «Москва слезам не верит» имел название «Дважды солгавшая». Кстати, если брать в расчёт именно этот факт, как основной, то пляска от него вполне вытанцовывается в стройный сюжет. А Что же, собственно, произошло? Сколько раз было, что девчонка обманывает парня, но вот что бы с такими последствиями… впрочем, возвращаясь к фильму, точнее к образу Гоги, созданным Баталовым. Он — слишком правильный и плакатно-красивый, чтобы соответствовать всем тем грехам, в котором его обвиняют и пытаются развенчать как положительного героя.

Впрочем, героев там нет ни одного. Какое время, такие и люди

PodneBesnay

ангел

Сообщение 26 май 2017 10:57

:jgf писал(а): Он — слишком правильный и плакатно-красивый
Верно. Таких в жизни нет. Это какой-то совершенно идеальный мужчина....

Ответить