28-70 ого — сатира в фильмах Гайдая

Наши предпочтения. Обсуждаем, обмениваемся мнениями, выкладываем, критикуем, советуем.

Модератор: 0льгерт Палтус

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 524 раза

28-70 ого — сатира в фильмах Гайдая

Сообщение 05 апр 2014 13:31

Номерной знак бежевой волги, увёзшей сонного Семён Семёныча на рыбалку, — 28-70, а именно столько стоила поллитровка водовки до деноминации 1961 года. Это уже после она стала стоить 3-62
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Один дома

отправлен нах..
отправлен нах..
Благодарил (а): 4667 раз

Сообщение 05 апр 2014 13:59

Ни фига себе!!!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 05 апр 2014 16:00

такого рода «посылов» в одной «Бриллиантовой руке» — около десяти
► Показать
[tab=30]Кроме того, как-то раз я напевал про себя «Остров невезения» и «А нам всё равно» подумалось, что Дербенёв в «Острове невезения» имел в виду СССР и его непутёвых граждан и правительство. Крокодилы у нас тогда не ловились, кокосы не росли, что бы мы ни делали — всегда в итоге получались баллистические ракеты. Призыв «отменить понедельники» означал ни много ни мало — призыв к смене общественно-политического строя!
[tab=30]С «Песней про зайцев» проще. Это про неунывающий советский народ, который умудряется косить себе «траву на прокорм», несмотря ни на что, не боясь ни усатого «волка» в погонах генералиссимуса, ни «сову» и «дубов-колдунов» из КПСС с их шаманскими заклинаниями о приоритетах «государственных интересов» над личными интересами «простых советских зайцев».
[tab=30]Кстати, изначально было «курим траву», но цензура запретила. Горбунков песню  «подцепил» в Турции.
[tab=30]А что говорили герои ленты? Это ж — уму непостижимо!
  • Чтоб ты жил на одну зарплату! — это ж ужас;
  • Руссо туристо — облико морале! — это ещё ладно;
  • А у нас — управдом друг человека — вдумайтесь в глубинный смысл сказанного;
  • Вообще-то я хотел купить жене шубу… — в ценах тех лет и уровнем зарплат — примерно как сейчас купить квартиру;
  • Одна песня про зайцев чего стоит… — об этом было выше…
[tab=30]Причём многие фразы и ситуации актуальны и сегодня. Например, про газ…
[tab=30]Проституция и «там» и «здесь» и тогда — везде и всегда…

[tab=30]Как пишут на форуме Алекса Экслера
Вообще уже одно то, что два мужика живут в одной квартире, наводит на подозрительные мысли; один из них — манекенщик, второй его постоянно целует не по-детски…

12091963

студент
студент

Сообщение 05 апр 2014 20:32

Интересно это правда, что в первоначальной версии фильм заканчивался морским ядерным взрывом? И это якобы была хитрость гайдая. Он сказал что режьте все что угодно но взрыв тоько через мой труп. В конце концов он согласился убрать взрыв и цензоры за это не стали резать больше ничего.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 05 апр 2014 20:39

Да, про взрыв что-то такое говорилось… Мне больше всего поразило про синагогу и про повтор фразы в суде «Не виноватая я»…

12091963

студент
студент

Сообщение 05 апр 2014 21:02

Да этот фильм вообще океан мыслей еще не все расшифрованы

микробус

доцент
доцент
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение 05 апр 2014 22:13

ГипроРЫБА (там Горбунков работал экономистом)

А я жил в отеле "Атлантик" 8)

профессор АО
профессор АО

Сообщение 05 апр 2014 22:22

В двухкоешном нумере?

микробус

доцент
доцент

Сообщение 05 апр 2014 22:40

увы, в однокоешном

Экселенц

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 06 апр 2014 01:29

микробус
В СССР бы всего один отель" Атлантика" но находился он в Риге. И жили там моряки.

микробус

доцент
доцент

Сообщение 06 апр 2014 09:28

Экселенц
Я имею в виду именно отель "АтлантИк", тот, который появляется в фильме 8)

Экселенц

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 20 июн 2014 10:20

микробус
Светличная при знакомстве с Горбунковым сказала что живет в гостинице Атлантика.

микробус

доцент
доцент

Сообщение 20 июн 2014 11:33

Хм... А Гешка сказал, что номер снят в отеле АтлантИк :-D

Экселенц

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 20 июн 2014 15:13

микробус
это он для красного словца. ты же помнишь что в СССР отелей не было

12091963

студент
студент

Сообщение 20 июн 2014 22:01

В СССР тебя могли поселить с незнакомым мужиком в один номер. Принудительный гомосексуализм:)

микробус

доцент
доцент

Сообщение 21 июн 2014 12:45

В СССР все было строго добровольно

Экселенц

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 21 июн 2014 15:15

12091963
и сейчас также селят. А почему гомосексуализм?

12091963

студент
студент

Re:

Сообщение 22 июн 2014 12:02

Экселенц писал(а): и сейчас также селят. А почему гомосексуализм?
Неужели до сих пор селят?
Почему гомосексуализм? - так потому что считается если два мужика селятся в один номер, значит они партнеры. Иначе быть не может. Гостиниц сейчас дополна и номеров пустых в них тоже. Хотя за всю страну говорить не буду. Может где то и есть еще практика селить таким образом :-D

Экселенц

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 24 июн 2014 07:50

12091963
глупости если я приехал ни один то зачем мне селиться с другом(коллегой) в разные номера.
Я недавно был в командировке и на ресепшене выяснив что я приехал на один день предложили номер с подселением. Учитывая, что гостиница мне нужна была для того чтобы побриться и помыться, а заодно вещи оставить. то вполне рационально было селиться в номере с подселением чем брать дорогой отдельный номер. тема гомосексуализма считаю чрезмерно раздута.
Когда солдаты на учениях спят чуть ни на одной постели никто о гомосексуализме не думает.

12091963

студент
студент

Сообщение 24 июн 2014 10:25

Экселенц
Я говорю о нормальной цивильной жизни а не о солдатах на учении. И о гостинице на ночь, а не на день. Я вообще то не понял зачем брать гостиницу на день.
Во всех странах, включая Россию (как минимум в крупных городах) двое мужчин селятся в один номер только если они партнеры. Если вы этого не знали, то теперь знаете.

xxxrex

доцент
доцент
Благодарил (а): 662 раза

Сообщение 24 июн 2014 10:26

12091963

Ты так загадочно говоришь... Партнёры.

Любовники что ли?

гера шмидт

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 18 раз

Re:

Сообщение 24 июн 2014 11:29

Не по теме
12091963 писал(а): Во всех странах, включая Россию (как минимум в крупных городах) двое мужчин селятся в один номер только если они партнеры. Если вы этого не знали, то теперь знаете.
Ерунда какая. Селятся вдвоем, потому что двухместный номер дешевле двух одноместных, потому что вместе веселее, да и вообще никому в голову не придет, что если вместе поселились, то будут трахаться. Если только номер "дабл" (с двухспальной кроватью) не попросят.

Экселенц

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 24 июн 2014 23:36

12091963
Я много раз был в Европе. Если в номере кровати раздельные тебя поселят туда без проблем. Просто ты не забывай что койко-место дешевле одноместного номера. И если есть свободные номера администратор будет стремиться поселить тебя именно в отдельные номер. Прибыль нужна всем

12091963

студент
студент

Сообщение 25 июн 2014 00:06

Экселенц
Есть конечно в европе и гостиницы типа общаг. Там и по 12 человек спят. Я говорю о нормальных гостиницах. С посторонним там никогда не поселят. Просто не найдут кто бы согласился. А если с другом приехать и попроситься в один номер, то конечно разместят без проблем и ничего не скажут. Только вот администрация и все ваши соседи будут уверены, что вы партнеры. Иначе быть не может :)

xxxrex
Да ты прав - партнер имеется в виду долгосрочный любовник:) ну или краткосрочный :)

xxxrex

доцент
доцент

Сообщение 25 июн 2014 09:23

Экселенц

Ты , наверное, имеешь ввиду так популярные ныне у молодёжи хостелы.

В отелях же, как правило, двухместные номера. И ни у кого не возникнет даже мысли поселить тебя с кем-то или подселить тебе кого-то. И не только в Европе - в России тоже.

Другое дело, если вы заселяетесь вдвоем. Тут уже возможны любые варианты. Я, обычно, выбираю большую кровать.

Экселенц

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 25 июн 2014 13:43

xxxrex
при поселении ты высказываешь пожелание. Если у тебя командировочные не позволяют красиво расселяться то место в двухместном номере это самое удобное. В России.
За рубежом если тебя селят в 2-х местный номер одного если ты добровольно соглашаешься его оплачивать. Но как я уже писал выше администрация отеля может сослаться на отсутствие свободных номеров и вынудить тебя заселиться в дорогой номер.

xxxrex

доцент
доцент

Сообщение 25 июн 2014 13:52

Экселенц

По-моему - всё предельно просто. Я бронирую себе отель через букин.ком а там если есть одноместный - беру его. Но, обычно, двухместный для одного. Или, если вдвоем, то двухместный на двоих, естественно :)

Даже представить себе не могу делить номер с чужим человеком.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 25 июн 2014 14:49

Экселенц писал(а):За рубежом
За рубежом — за рупь — «ежом»… за трёшку — «раком», за «пятерик» — законным браком…

Экселенц
За рубежом — обычно всё с точностью до наоборот.
Если по оплаченной брони заселяться часов в 16, то могут предложить более дорогой номер, с тем чтобы пришедшие, что называется «с улицы» взяли твой, более дешёвый, тогда как если более дорогой номер «простаивает». Потому как уборка номеров стоит одинаково. Обычно это — номера для половой эппли, и все это знают и понимают

Ответить