Об оккупации

Не только об одном онанизме же читать всю жизнь ;-)

Модератор: 0льгерт Палтус

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 299 раз

Об оккупации

Сообщение 07 май 2017 11:57

Немцы ушли на восток, а их место заняли итальянцы. С этими оказалось сложнее: они хорошо пели
В тылу и в оккупации. Александр Генис. «Новая газета»
Отец

Когда началась война, отец прыгал от счастья. Развитый мальчик, он читал газеты, отмечал флажками победы на карте республиканской Испании и написал слезное письмо Сталину, призывая раздавить гитлеровские полчища. Война обещала с ними покончить разом, но пока его отца забрали на фронт, а сам он с мамой и ее сестрами отправился в эвакуацию.

Дорога заняла целый год, потому что немцы шли по пятам, и нигде не удавалось осесть надолго. Жили, как всегда, торговлей. Однажды удачно обменяли лисий воротник с пальто тети Сарры на мешок сухарей. В пути к ним прибился цыганский табор. Чернявого отца принимали за своего, ценили как образованного и доверяли безмен. В Тихорецке отцу исполнилось 15, и он вступил в комсомол.

— Есть, — рассказывал отец, — хотелось все время, и однажды я смущенно попросил у двух посторонних женщин кусок хлеба, не дать, а продать, хотя мне нечего им было предложить взамен. Они заплакали и поделились.
Покинув город, наши застряли на полустанке. К вечеру цыгане исчезли. Командир защищающей станцию роты отозвал отца как самого смышленого во всем кагале и спросил:

— Bis tu a Yid?

— Yo, avade! — ответил удивленно отец. — Конечно, еврей.

— Тогда бегите, только сразу, к утру здесь будут немцы.

Это спасло тех, кто поверил. Остальных бросили в пустой колодец.

Странствия закончились в Туркмении. Город в пустыне назывался Чарджоу, и отцу он скорее понравился. В основном — из-за дынь, лучших, как считается, в мире. Ароматом они заполняли весь двор, их ели вместо хлеба.

Пропустив год, отец пошел в восьмой класс школы для эвакуированных. Учителя оказались замечательными, в основном — из сосланных еще до войны. Лучше других была преподавательница литературы, любовница (на что она часто намекала) Маяковского. На уроках читали Минаева («даже к финским скалам бурым обращаюсь с каламбуром»), Сашу Черного и Козьму Пруткова. Отец привил мне вкус к смешным стихам, и я до сих знаю наизусть пародии Архангельского и всю поэму Пушкина «Царь Никита и сорок дочерей».

Кроме этого, отец на спор с одноклассником Ниссоном выучил всего «Онегина». Почти 70 лет спустя, встретившись в доме моих родителей на Лонг-Айленде, они читали друг другу по главе, не пропуская строчек.
Войне не было конца, и отец опять написал письмо в правительство, на этот раз председателю Калинину, с просьбой взять его в школу разведчиков. Считалось, что это — идеальная военная карьера для евреев: они наверняка не перебегут к противнику. Ответ пришел из секретариата. Отца поблагодарили и посоветовали обратиться в военкомат. Ему, однако, еще не было шестнадцати, и он остался жить в Туркмении до освобождения Киева. Как только это случилось, 7 ноября 1943-го, отец рванул обратно, один, без денег, через всю страну, со смутной надеждой выучиться, конечно, на инженера.

До Киева было пять тысяч километров. В Аральске отец разбогател, купив за бесценок мешок соли. В Саратове продал его за шесть тысяч и приобрел простреленную солдатскую шинель, а на сдачу — первое за всю войну пирожное: эклер с заварным кремом. Он вспоминал о нем до смерти. Последнюю ночь пути отец провел на подножке поезда, привязавшись ремнем к поручням. Паровоз топили плохим углем, и в Киев отец въехал черным от копоти.

На Евбазе он встретил своего дядю — Колю, отходившего от тяжелой раны. Они зажили вдвоем, кормясь исключительно семечками. Пол был по колено засыпан шелухой. На ней и спали, подложив все ту же шинель.
Вскоре, однако, отец открыл успешный бизнес — торговлю кремневыми камешками для зажигалок. Большие спекулянты продавали их оптом маленьким. Камешки были двух сортов. Отечественные быстро стирались, канадских хватало надолго. Чтобы убедить покупателей, отец, демонстрируя твердость камня, сжимал кремень зубами. Иногда изо рта сыпались искры. Дело шло, и вскоре отец приоделся по военной моде — в галифе и папаху.

Мать

Мама часто вспоминала войну. Ведь она провела ее как бы за границей — в оккупации. Это был уникальный для нас опыт несоветской жизни, и я жадно слушал ее рассказы. Они разительно отличались от того, что я знал об этом сюжете, в основном — из «Молодой гвардии». Это еще не значило, что мамина история перечила школьной. Мама вообще не любила спорить. Она просто вспоминала без выводов и сравнений о семи месяцах, проведенных в оккупированном Луганске.

— Когда пришли немцы, — рассказывала она, — сразу исчезли евреи. В нашем классе их было две девочки. Они сразу пропали, и никто не спрашивал — куда. Потом кончилась водка. Каждый вечер дедушка, приходя с работы, выпивал под борщ маленькую, густо накрошив в стакан красного перца. Когда бабушка сказала, что водки больше не будет, он впервые заплакал. Так мы поняли, что война пришла к нам домой.

Война привела с собой офицера — на постой. Мать мало что могла о нем вспомнить. В школе она, как все тогда, учила немецкий, но вряд ли продвинулась дальше «битте зер». Оккупация началась в июле, и с немцем обедали — вечным борщом — на увитой виноградом террасе. Больше всего маму потрясло, что после еды немец кланялся и целовал руку хозяйке, называя ее «муттер».

— Наверное, — рассуждала она намного позже, — у немцев было так принято, как у японцев, снимать на пороге туфли. И вежливость не мешала им красть. Когда поспели фрукты, солдаты собрали наш урожай. Двое трясли лучшую грушу, пока третий набивал мешок. Бабка, не разжимая губ, смотрела на них, надеясь, что мародерам станет стыдно. Не дождавшись этого, она ушла в дом, чтобы не мешать грабежу, пресечь который была не в силах.

Лето кончилось, и жизнь невольно вошла в колею. Привыкшие от любой власти ждать только плохого, родичи сносили войну молча. Мама ходила в школу, ее дед, Григорий Гаврилович, — в железнодорожную мастерскую, где чинили все тот же грузовой паровоз, переименованный из «Феликса Дзержинского» в «Адольфа Гитлера». Моя прабабка Матрена Ивановна вела хозяйство и кормила немца. Бабушка шила на продажу ватники. Зарывшись в книги, мама, когда ее не заставляли полоть грядки, не обращала внимания на немцев.

Между тем немцы ушли на восток, а их место заняли итальянцы. С этими оказалось сложнее — они хорошо пели и быстро выучили украинские песни. Особенно тот мальчишка, который заменил на постое строгого немецкого офицера. Выходец из сицилийской деревни, он привязался к Матрене Ивановне и помогал ей с виноградом. С началом зимы он часто с ней плакал. В 1942-м всех отправляли в Сталинград, и с этого фронта никто не надеялся вернуться.

Красная армия освободила Луганск 14 февраля (1943 года). Бежав налегке, немцы оставили продовольственные склады открытыми, и местные бросились за самым ценным — сахаром. Тут их и накрыла своя артиллерия.

— Половина соседей полегла, — вспоминала мама, — но наши уцелели, поскольку не брали чужого.

К концу войны мама вырвалась из Луганска в Киев, по примеру расстрелянного там до войны ее отца.
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

Bradley

Об оккупации

Сообщение 08 май 2017 15:03

Не понял за этот текст! В чём цимес, Циля?

Рекомендую для чтения на 8 мая "Непокорённая" Сомерсета Моэма. Тоже про фашистскую оккупацию.
Не по теме
Ну, там при чтении одного момента если встанет, то заодно можно подрочить - по теме нашего сайта.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 1347 раз

Об оккупации

Сообщение 08 май 2017 19:44

:jgf У каждого она была своя.История войны и оккупации.Но мало семей коих не коснулась.Славян уничтожали не менее евреев.Но такого дебила как Bradley я бы сам своими руками...
Не ради праздного веселья
вкушаю алчно алкоголь.
А только чтоб унять
кручину и боль.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Об оккупации

Сообщение 08 май 2017 21:55

:jgf,может этому Bradley "Пожизненный эцик с гвоздями"???
вкушаю алчно алкоголь.
А только чтоб унять
кручину и боль.

профессор АО
профессор АО

Об оккупации

Сообщение 09 май 2017 01:02

Один дома, с Днём Победы
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Об оккупации

Сообщение 09 май 2017 08:20

:jgf, и тебя с Днём Победы дорогой друг!!!
вкушаю алчно алкоголь.
А только чтоб унять
кручину и боль.

Bradley

Об оккупации

Сообщение 09 май 2017 13:32

Не по теме
Один дома писал(а): Но такого дебила как Bradley я бы сам своими руками...
Вы когда бутират потребляете вовнутрь, в интернет не заходите какое-то время, пока не отпустит.
Ну и то, что вы не читали Сомерсета Моэма, чести вам особо не делает.
С Днём Победы, россияне!
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

профессор АО
профессор АО

Об оккупации

Сообщение 10 май 2017 01:42

Обычно публикуя чьи-то литературные изыскания, я стараюсь снабдить их небольшим текстовым сопровождением от своего имени. Цель — обьяснить публикацию. Не сделав один раз, получаются такие непонятки.

Накануне победы с большой буквы, — всенародного праздника, — иногда полезно почитать частные воспоминания о самой войне не самих сражавшихся, а тех, кто остался их ждать.

Лично меня это задело, вот и поделился

kidzhebeli

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 35 раз

Об оккупации

Сообщение 10 май 2017 02:09

Я с раннего детства наслушался рассказов о жизни в оккупации от своих бабушек. Целую повесть можно было бы написать! Страшно даже представить, что́ людям тогда довелось пережить! И вдобавок ко всему после освобождения (относительного) на них лежало клеймо если не предателей, то во всяком случае людей второго сорта! :cry:

Bradley, присоединяюсь к поздравлениям! Как приятно, что нет этой навязшей в зубах "георгиевской" ленточки! :!:
Последний раз редактировалось kidzhebeli 10 май 2017 03:49, всего редактировалось 1 раз.
Ἄνθρωπος πάντων χρημάτων μέτρον ἐστίν!

Homo rerum omnium modus est!

профессор АО
профессор АО

Об оккупации

Сообщение 10 май 2017 03:22

kidzhebeli, в разных странах — собственные символы победы

kidzhebeli

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 35 раз

Об оккупации

Сообщение 10 май 2017 04:44

:jgf, георгиевская (или гвардейская) ленточка - это символ не победы над нацизмом, а российского шовинизма, милитаризма и экспансионизма! Кстати, в Финляндии она была символом Зимней войны 1939-40 г.г.! :!:
Ἄνθρωπος πάντων χρημάτων μέτρον ἐστίν!

Homo rerum omnium modus est!

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Об оккупации

Сообщение 10 май 2017 05:20

Bradley, Скажи спасибо jgf-у за его доброе сердце.Накануне великого по-настоящему народного Праздника вспоминать как мастурбировал читая книгу Моэма об оккупации по меньшей мере глупо.Но ты же не дитя неразумное а посему должен уже думать когда и где вставлять свои высеры.А при общении с людьми мало знакомыми нужно подбирать выражения особо тщательно чтобы потом не было мучительно больно.
вкушаю алчно алкоголь.
А только чтоб унять
кручину и боль.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Об оккупации

Сообщение 10 май 2017 05:27

Bradley, А плакатик твой 1939-1945 просто провокационный.За такие штучки здесь можно в бан отправиться.
вкушаю алчно алкоголь.
А только чтоб унять
кручину и боль.

профессор АО
профессор АО

Об оккупации

Сообщение 10 май 2017 07:12

kidzhebeli, что касается Финляндии, к огромному моему сожалению, в достаточно сильной степени коснулось потомков выходцев из Финляндии в её русский период.

Ладно, это никому, кроме меня неинтересно. Просто любые конфликты бьют в первую очередь по самым простым людям, ставших жертвами, причём не один раз.

Вот пример. Теперешний Мэр Москвы ведёт борьбу с малым бизнесом, существовавшим в Москве ещё со времён СССР. Кооперативные кафе, магазинчики, существовавшие со времён горбачёва, были снесены бульдозерами с февраля 2016 и по сию пору. Уютные домашние пекарни, пирожковые, много всякой бытовой мелочёвки всё планомерно уничтожается. Зачем это делается, — это другой разговор, но в целом, положение дел таково, что скоро вообще ничего не будет дешёвого и доступного.

Такое ощущение, что Москву оккупировали временщики

Bradley

Об оккупации

Сообщение 10 май 2017 10:44

Один дома писал(а): Накануне великого по-настоящему народного Праздника вспоминать как мастурбировал читая книгу Моэма об оккупации по меньшей мере глупо
Я не мастурбировал, не наговаривайте на меня. Но заголовок сайта - он в общем доступе, вы глазищи, которые на праздник залили, вверх поднимите на заголовок сайта, когда бутират отпустит.
Один дома писал(а): А плакатик твой 1939-1945 просто провокационный
Вам пропаганда мозг выела или вы в школе уёво учились?
Один дома писал(а): За такие штучки здесь можно в бан отправиться
Я не нашёл в правилах сайта отсылов к запрету публиковать плакаты с поздравлением со светлым праздником избавления МИРА от ФАШИЗМА.
Один дома писал(а): А при общении с людьми мало знакомыми нужно подбирать выражения особо тщательно чтобы потом не было мучительно больно
Ваша роль - Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей, справляетесь вы с нею плохо. Попробуйте сделать это в натуре, а не в интернете.

:jgf, отсутствие пояснений к напечатанному тексту очень, очень плохо. Кабы вы сразу написали свои комментарии, было бы легче вас понять.
:jgf писал(а): Такое ощущение, что Москву оккупировали временщики
Не у вас одного, и не только в Мск это происходит. Посмотрим, что это чудо сделает из Садового кольца этим летом: оно обещало супер-пупер ремонт.

профессор АО
профессор АО

Об оккупации

Сообщение 10 май 2017 12:04

Bradley, да. Я не успеваю с той же быстротой и производительность это делать так же, как и раньше по причине старческой потери остроты зрения. Я хоть и рождён во времена заката Хрущёва, но очков пока ещё не ношу. Оттого и читаю медленнее. И вообще много не успеваю. Но буду стараться.

Что касается московского садового кольца, то ничего хорошего, кроме разграбления Московского бюджета не будет. Я смотрю на мэра Риги — Нила Ушакова и контраст просто убийственен для оленевода Бельдыева.
Как вы думаете, долго ли прослужила первая волна заменённого асфальта плиткой? Она не пережила зимы. Ни гранитная — она вся покололась вздыбилась, ни тем более цементно-бетонная — сплошное крошево по весне. Из посаженных по 200.000₽ за одно дерево на таганской площади прижилось одно. Все набережные в мае были затоплены, — привет Мосводоканалу. Покрытия напоминают баррикады после штурма.

И так — во всём. Лубянку уродуют. Зарядье. Et Ceteta. Далее — везде. Как в пи…е. :-?

Bradley

Об оккупации

Сообщение 10 май 2017 13:52

:jgf писал(а): Как вы думаете, долго ли прослужила первая волна заменённого асфальта плиткой? Она не пережила зимы. Ни гранитная — она вся покололась вздыбилась, ни тем более цементно-бетонная — сплошное крошево по весне
А есть какой-то общественный надзор за этими расходами?

профессор АО
профессор АО

Об оккупации

Сообщение 10 май 2017 13:57

Bradley, пока что только граждане в соцсетях публикуют фотофакты

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Об оккупации

Сообщение 10 май 2017 15:05

Bradley писал(а):
Ваша роль - leccaculo
Обоснуй.Это твой последний шанс.jgf просто зло прикалывается над тобою но он прекрасно знает что тебя может ожидать.
вкушаю алчно алкоголь.
А только чтоб унять
кручину и боль.

профессор АО
профессор АО

Об оккупации

Сообщение 10 май 2017 17:27

Один дома, я совсем не злой. И надеюсь, наши коллеги по АО — тоже

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Об оккупации

Сообщение 11 май 2017 10:25

Ох уж эти уккупанты!!!
nbvbde46u8ujt.jpeg
вкушаю алчно алкоголь.
А только чтоб унять
кручину и боль.

профессор АО
профессор АО

Об оккупации

Сообщение 12 май 2017 08:48

Один дома, я не пойму: он обоссался?

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 418 раз

Об оккупации

Сообщение 12 май 2017 08:53

:jgf, Похоже на то. Интересно, эта картинка скрин из видео, или постановка?

профессор АО
профессор АО

Об оккупации

Сообщение 12 май 2017 08:56

Скорее всего кадр из фильма

Мальчик хорошо сложён

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Об оккупации

Сообщение 12 май 2017 09:07

:jgf писал(а): кадр из фильма
Тогда Пират наверняка знает его название?

профессор АО
профессор АО

Об оккупации

Сообщение 12 май 2017 13:15

kamill писал(а):
:jgf писал(а): кадр из фильма
Тогда Пират наверняка знает его название?
Я знаю. image.jpeg image.png Слева — постер фильма. Фильм The Bridge/Die Brücke (1959 West Germany 105 mins). Справа — кадр из фильма и ссылка с описанием Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей.

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Об оккупации

Сообщение 12 май 2017 13:22

:jgf, Спасибо :)

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Об оккупации

Сообщение 12 май 2017 18:01

Именно "Мост".
По роману Манфреда Грегора "Мост".
Шла к концу Вторая мировая война. Фашистская Германия доживала последние дни. Но обезумевшее гитлеровское командование все еще посылало людей в бой, умножая число бессмысленных жертв. В армию призывались почти дети, школьники, не успевшие сдать выпускных экзаменов. Они верили еще в призывы бороться за Великую Германию, за спасение нации, не осознавая, что все эти высокие слова - ложь, которой нацисты старались прикрыть свое банкротство. Такими обманутыми детьми и являются герои фильма - семеро подростков-школьников. Шестеро из них гибнут, обороняя никому не нужный, не имеющий никакого стратегического значения мост.
Есть более поздняя версия этого фильма 1988г., тоже Германская.Но мне она не понравилась.
вкушаю алчно алкоголь.
А только чтоб унять
кручину и боль.

Ответить