Глубина книги Р.Л.Стивенсона «Остров сокровищ»

Не только об одном онанизме же читать всю жизнь ;-)

Модератор: 0льгерт Палтус

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 211 раз
Контактная информация:

Сообщение 22 фев 2017 15:33

«Остров Сокровищ» — книжка очень хорошая. И очень взрослая. Я ее ребенку прочитал сейчас и поразился глубиной и мрачной ее честностью. Она ведь не про сокровища, пиратов и сражения, она про бесплодность всякого ресентимента. Ценности пиратов, порожденные злобой, завистью и созданным образом врага, сублимация чувства неполноценности в особую мораль, в особую систему взаимоотношений — «справедливость», выраженная в «кодексе джентльменов удачи», — оказываются разбиты и несостоятельны перед ценностями господствующего класса, ценностями «первого мира», — пишет политолог Глеб Кузнецов на своей странице в Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей.
.

Доктор Ливси — не просто врач, он интеллектуал, он строит планы, вступает в сложные переговоры, он лечит даже пиратов уже во время «горячей фазы» конфликта. (Все эти затеи Запада вроде «врачей без границ» и «красных крестов» следовало бы назвать его именем.)

Сквайр — финансовый капитал, он инвестор, который не просто за все платит, но и содержит в том числе и «пушечное мясо». Пехота — это его вооруженные слуги. Капитан Смолетт — технологии, причем как чисто технологические технологии — как управлять кораблем, как ориентироваться по приборам и звездам, так и военные технологии, и технологии управления. Железная воля, знание и компетентное руководство — это капитан Смолетт.

Все вместе и каждый по отдельности — это образованные люди, обладающие серьезным весом в обществе. Они состоялись, их право на настоящее — и будущее — «сокровище» — не оспариваются никем.

А что пираты? Несчастные люди. Слабые, плохо организованные, единственно чем компенсирующие свою дикость и необразованность, — это злобой и агрессией. В основном бесплодной. Их мотивации: «Я хочу жить в его каюте» (это о капитане) при огромном количестве накопленных претензий к миру, его несправедливости и своей роли жертвы обстоятельств в нем.

Сильвер, балансирующий на грани двух миров (его необычный характер, уникальные знания и происхождение из «приличных людей» подчеркивает автор много раз), предложил им план — дождаться, пока сквайр, капитан и доктор выкопают сокровища, доставят их на корабль, доведут корабль до обитаемых мест, а потом убить их. Поделить клад и всю жизнь «одеваться как лорды» и «ездить в экипаже».

И что? План не срабатывает. Даже если бы это обсуждение не слышал Хокинс, то в «воздухе ощутимо пахло бунтом» — настолько, что капитан бы догадался обо всем и сам. Пираты бы просто не смогли в силу внутренних своих недостатков соблюсти тайну и последовательно идти по стратегии.

Они переправляются на берег, ставят лагерь в малярийном болоте и заболевают малярией, оставляют форт на возвышенности «господам», штурмуют его, теряют большинство людей. В ходе пьяной драки они затем теряют корабль, роль Джима Хокинса в его угоне ничтожна — все «сделал» сам Израэль Хендс и в книге это очень выпукло показано.

А потом их обманывают — доктор и их собственный избранный командир Джон Сильвер. Они — идеальная манипулируемая масса, их можно убедить в чем угодно, опираясь на пару простых тезисов — «вы лучше других», должны «жить по-королевски» и «а потом мы всех убьем».

Итог закономерен. По-королевски живут те, кто и должен так жить по воспитанию и происхождению. Плюс долговязый Джон Сильвер — «избранный» глава пиратов, построивший свою успешную стратегию на манипуляции командой и предательстве ее интересов. При этом Джон, по сути-то, и не предатель, он хотел «как лучше», но качество человеческого материала, в интересах которого он хотел как лучше, заставило его убедиться в простой вещи — с этими людьми по-другому нельзя. Они сами не способны действовать в своих интересах, так какого же черта хранить им верность и пойти на дно вместе?

Книга «Остров сокровищ» — это действительно великая книга о ресентименте. Не хуже «Генеалогии морали» Ницше, где этот феномен введен. И написаны обе книги примерно в одно время. Вы никогда ничего не добьетесь, никому ничего не докажете просто от того, что вы этого хотите и полагаете справедливым. Образование, опыт, происхождение, место в обществе со специфическими связями (все это получает, кстати, Джим Хокинс) — вот условия успеха.

Ну или умение вовремя воспользоваться доверием и энергией людей, слушающих тебя, чтобы «выскочить» из их мира и перескочить в мир господ с их образованием, опытом, происхождением. Книга тяжелая, но очень познавательная и полезная. Особенно для общества, пораженного тем самым ресентиментом.
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 876 раз

Сообщение 22 фев 2017 18:16

Я ребёнком лет 10-ти сам прочёл эту книгу,и в том возрасте меня привлекали только приключения и романтика моря.Если бы я в возрасте Глеба Кузнецова перечитал её, то может быть и нашёл бы глубокое описание психологии морских разбойничков.Но Бог миловал, и больше я в руки этой книги не брал.Смотрел только кинопостановки,коих у меня в коллекции не менее 15 всех времён и народов.Вот ещё вспомнил, что в предисловии той книжки из детства было написано как Стивенсон сочинил эту историю для своего сына.Сначала нарисовал карту острова с сокровищами а потом и всё остальное досочинил.В том же возрасте прочёл и "Том Сойера" и "Человека-невидимку" и "Незнайку на луне".Представляю что бы Глеб Кузнецов нарыл в этих книгах!!! :shock:
4456kkkggg880-iui.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра изображений в этом сообщении. Получить доступ >>
А мне признаться эскулапы
Не захотели благо дать,
Но вместо дьявольских их капель
Я пью земную благодать.
Эх, благодать, эх, благодать,
Эх, благодать, благодать... angel

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 22 фев 2017 20:36

Один дома, я не знаю, что за польза в книге про Тома Сойера — как по мне, то никакой. Так, мудовые рыдания на тему отмены рабства в Америке. А вот книжка Носова — это настольный учебник капитализма для некоторых поколений, выросших в СССР. И, что характерно, полое тело Луны — вообще чума! Откуда он мог это знать?!

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 22 фев 2017 22:19

:jgf, А Остров дураков?А какие в той книге были иллюстрации!
mnb56789kjhi=h.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра изображений в этом сообщении. Получить доступ >>
Не захотели благо дать,
Я пью земную благодать.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 22 фев 2017 22:38

Я помню что мама всегда старалась нам с братом купить хоть какие-то книги на свою скудную зарплату.В книжном вышеперечисленные книги не продавали.В детской библиотеке запись на пол года вперёд.На базарчике куда мы с мамой заходили рядом с торговцами семечками торговали книгами.Не мог взгляд оторвать от "Всадника без головы".А стоил этот всадник как сейчас помню 10 рублей!!!Мы не могли себе этого позволить.Выручала тётушка со своей неплохой библиотекой.
Не захотели благо дать,
Я пью земную благодать.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 24 фев 2017 11:32

Одно время книги мне очень помогли. Не всякий, даже обладающий отменным здоровьем и крепким плечевым поясом, мог сдюжить советское детство. Книги помогали. Даже любимые, подло украденные у меня некоторыми советскими пионерами, фактом своего исчезновения готовили к тяготам жизни в СССР съиздетства.

Nadiushechka

кандидат наук
кандидат наук
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение 26 фев 2017 19:47

Один дома писал(а): коих у меня в коллекции не менее 15
Какие?
Я видела только 3. К сожалению :(

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 28 фев 2017 06:11

Nadiushechka писал(а): Какие?
Вот лишь некоторые
ОСТРОВ СОКРОВИЩ
Год: 1982
Страна: СССР
Режиссер: Владимир Воробьёв
Актеры: Фёдор Стуков, Олег Борисов, Виктор Костецкий, Владислав Стржельчик, Константин Григорьев, Леонид Марков, Георгий Тейх, Ольга Волкова, Валерий Золотухин, Николай Караченцов, Геннадий Юхтин, Георгий Штиль, Владимир Воробьёв, Гелий Сысоев, Константин Воробьёв, Николай Крюков, Анатолий Сливников, Андрей Алексеев (II), Игорь Ефимов, Николай Кузьмин
Телесериал по одноименному роману Роберта Льюиса Стивенсона.
Юный Джим Хокинс и его друзья - доктор Ливси и сквайр Трелони - случайно становятся обладателями карты капитана Флинта, на которой указано место в Карибском море, где спрятаны несметные сокровища знаменитого пирата. На прекрасной шхуне "Эспаньола" они начинают опасное плавание к далекому острову и не подозревают, что вместе с ними за сокровищами, прикинувшись скромным корабельным коком, отправился Джон Сильвер - самый кровожадный и коварный пират. Подробнее >>
Остров сокровищ
ОСТРОВ СОКРОВИЩ
Год: 1971
Режиссер: Евгений Фридман
Актеры: Борис Андреев, Ааре Лаанеметс, Лаймонас Норейка, Альгимантас Масюлис, Юозас Урманавичюс, Людмила Шагалова, Антанас Пикялис, Михаил Селютин, Витаутас Томкус, Харийс Авенс, Николай Силис, Юрис Плявиньш, Игорь Класс, Казимирас Виткус, Андрей Файт, Владимир Грамматиков, Роберт Росс, Александр Алёшин, Валентин Рудович
Экранизация приключенческого романа Р.Л.Стивенсона.
Шхуна "Эспаньола" бороздит морские просторы в поисках острова, на котором спрятаны легендарные сокровища капитана пиратов Флинта. На корабле зреет заговор. Разбойники во главе с одноногим Джоном Сильвером, кажется, близки к цели...
Остров сокровищ
ОСТРОВ СОКРОВИЩ
Год: 1988
Режиссер: Давид Черкасский
Актеры: Армен Джигарханян, Валерий Чигляев, Виктор Андриенко, Александр Левит, Владимир Чигляев, Семён Григорьев, Виталий Васильков, Дмитрий Черкасский, Борис Вознюк, Вячеслав Дубинин, Евгений Паперный
Современная анимационная версия старой истории о поиске сокровищ легендарного пирата Флинта. Славный мальчик Джимми Хокинс, отважный капитан Смоллетт, трусливый сквайр Трелони, коварные пираты и обаятельнейший доктор Ливси - эти герои не оставят вас равнодушными.
Фильм снят в своеобразной манере - рисованная мультипликация переплетена с игровыми эпизодами. Подробнее >>
Остров сокровищ
ОСТРОВ СОКРОВИЩ
Год: 1937
Режиссер: Владимир Вайншток
Актеры: Клавдия Пугачёва, Осип Абдулов, Михаил Климов, Николай Черкасов, Михаил Царёв, Анатолий Быков, Николай Мичурин, Иона Бий-Бродский, Владимир Ершов, В. Якушенко, Л. Мещерин, Пётр Галаджев, Анастасия Левшина, Сергей Мартинсон
Музыкально-приключенческий фильм по одноименному роману Р.Стивенсона.
1796 год. Отряды повстанцев Ирландии, сражающиеся за освобождение от владычества Англии, временно отступают под натиском войск врага. Они оставляют раненого доктора Лайвеси на попечение хозяйки небольшой гостиницы и ее дочери Дженни. Подробнее >>
Остров сокровищ
ОСТРОВ СОКРОВИЩ | TREASURE ISLAND
Год: 2012
Страна: Великобритания, Ирландия
Режиссер: Стив Бэррон
Актеры: Эдди Иззард, Тоби Регбо, Руперт Пенри-Джоунс, Дэниэл Мэйс, Филип Гленистер, Дональд Сазерленд, Элайджа Вуд, Ширли Хендерсон, Нина Сосанья, Джефф Белл, Шон Пэркис, md0969 Хэрвуд, Шон Гилдер, Кейт Аллен, Клинтон Блейк, Барнеби Кэй, md0969 Уилмот, Чу Омамбала, Реда Катеб, Том Фишер
Эта новая телевизионная адаптация любимого классического романа Роберта Стивенсона применяет свежий и смелый подход, чтобы создать захватывающую, остросюжетную картину. Двухсерийная драма повествует о Джиме Хокинсе, который неожиданно вливается в мир пиратства, когда обнаруживает карту сокровищ капитана Флинта. Подробнее >>
Остров сокровищ
Год: 1990
Страна: США
Режиссер: Фрэйзер Кларк Хестон
Актеры: Кристиан Бейл, Чарлтон Хестон, Оливер Рид, Кристофер Ли, Ричард Джонсон, Джулиан Гловер, Исла Блэйр, Клайв Вуд, Николас Амер, Джон Эбботт (II), Джеймс Космо, Майкл Хэлси, Майкл Тома, Пит Постлетуэйт
Тщательная экранизация всемирно известного романа Стивенсона о сокровищах и пиратах. В трактире «Адмирал Бенбоу», расположенном неподалеку от английского города Бристоль, поселяется таинственный незнакомец — грузный пожилой человек с сабельным шрамом на щеке. Его зовут Билли Бонс. Билли просит сына хозяина Джима прислуживать ему, и однажды, незадолго до кончины открывает ему тайну острова, на котором они с друзьями зарыли огромный клад. Подробнее >>
Остров сокровищ
ОСТРОВ СОКРОВИЩ | TREASURED ISLAND | BARONNE ET LE PIRATE, LA
Другие названия: Баронесса и пират | Сокровища | Trésors
Год: 2007
Страна: Франция, Великобритания, Венгрия
Режиссер: Ален Берберян
Актеры: Венсан Ротье, Жан-Поль Рув, Алиса Тальони, Жерар Жюньо, Альберт Голдберг, Майкл Калкин, Франсуа Леванталь, Стефан Мецгер, Чике Оконкво, Джон Радо, Оливье Шнайдер, Сириль Элден, Ласло Сили, Паскаль Геган, Жан-Кристоф Эрбе, Иштван Гёз, Чаба Якаб, Ласло Кесег, Антал Конрад, Жером Марк
Комедийная версия знаменитого приключенческого романа Стивенсона «Остров сокровищ». Его герои – туповатый подросток Джим Хокинс, алкоголик доктор Ливси, и сексуальная баронесса Эванжелин Трелони. К тому времени, когда корабль доберется до острова, на борту произойдет уже столько убийств, что на берег сумеют ступить уже очень немногие. Подробнее >>
Остров сокровищ
Год: 1934
Режиссер: Виктор Флеминг
Актеры: Уоллес Бири, Джеки Купер, Лайонел Бэрримор, Отто Крюгер, Льюис Стоун, Найджел Брюс, Чарльз "Чик" Сэйл, Уильям Ви Монг, Чарльз МакНотон, Дороти Питерсон, Дугласс Дамбрилль, Эдмунд Бриз, Олин Хоуленд, Чарльз Ирвин, Эдвард Поули, Ричард Пауэлл, Джеймс Бёрк, Джон Андерсон, Чарльз Беннетт
Юный Джим Хопкинс становится владельцем карты Острова, на котором пират Джон Сильвер зарыл свои сокровища. Он собирает команду, которая отправляется на Остров, чтобы вырыть клад. Тем временем, пираты собираются забрать сокровища себе, но им нужна карта.
Остров сокровищ
Год: 1973
Режиссер: Хэл Сазерленд
Актеры: Роберт Доусон, Дэви Джонс, Лэрри Д. Мэнн, Даллас МакКеннон, Ларри Сторч
Анимационная экранизация знаменитого романа Роберта Льюиса Стивенсона.
Алмазный остров
АЛМАЗНЫЙ ОСТРОВ | TREASURE ISLAND
Другое название: Остров сокровищ
Год: 1972
Страна: Франция, Италия, Испания, Великобритания
Режиссеры: Андреа Бьянки, Антонио Маргерити, Джон Хью
Актеры: Орсон Уэллс, Ким Барфилд, Вальтер Слезак, Рик Батталья, Анхель дель Посо, Лайонел Стэндер, Жан Лефевр, Мария Ром, Мишель Гарлэнд, Альдо Самбрелл, Хосе Луис Чинчилла, Виктор Исраель, Хосе Хаспе, Барта Барри, Кристино Альмодовар
Основанная на известном романе Льюиса Стивенсона, эта картина рассказывает о пирате Джоне Сильвере и путешественниках, отправившихся в путь в поисках баснословного сокровища, спрятанного на далеком острове.
Не захотели благо дать,
Я пью земную благодать.

Nadiushechka

кандидат наук
кандидат наук
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение 28 фев 2017 20:26

Вау! Спасибочки!

Ян Трезубов

практикант
практикант
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение 06 мар 2017 07:48

Есть книга Виктора Точинова "Остров без сокровищ", где дается глубокий анализ роману Стивенсона. Не со всем можно согласиться, что пишет Точинов, однако он также делает упор на то, что за легкой подачей приключений скрывается глубочайший смысл.
Я недавно совсем перечитал Стивенсона, могу сказать, что в книге, помимо захватывающего сюжена, очень хорошо и подробно описано поведения людей с разными характерами, их поведение, изменчивось, приспособляемость к обстановке.
Однако роман оставляет много вопросов по практически всем его героям, в основном по их прошлому. Больше всего загадок, на мой взгляд, несет в себе доктор Ливси, который и судья, и врач, и бывший военный.
Не знакомлюсь ни для каких целей, ваши письма с предложениями останутся без ответа.

velofan

доцент
доцент
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение 06 мар 2017 20:36

Читал эту книгу лет в 12. Тогда мне такие оч. нравились. Не перечитывал, т. к. читал все новые и новые подобные книги, коих освоил не одну сотню. Не помню щас все подробности и не готов сказать, насколько, как считает :jgf, там продвигаются "ценности первого мира". На мой взгляд, там просто борьба добра со злом, но с приключениями и стимулами к таковым.
Ark77, насколько помню, энтот Ливси был главный положительный. То, что он имел столько специальностей, не уникально для образованного чела той эпохи. Ведь тогда объемы знаний были на порядок меньше, дипломы при поступлении в гильдию не спрашивали, а смотрели на способности самого чела.
Последний раз редактировалось velofan 06 мар 2017 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Ingvar2016

аспирант
аспирант
Благодарил (а): 106 раз

Сообщение 06 мар 2017 22:14

Ark77 писал(а): Есть книга Виктора Точинова "Остров без сокровищ", где дается глубокий анализ роману Стивенсона.
Читал,мне очень понравилось.Хотя делать Ливси якобитом-только на основании якобы шотландского звучания его фамилии.Как то излишне смело...

torrg

абитуриент
абитуриент
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение 23 апр 2017 15:00

эта книга - классика жанра.очень жаль, что сейчас разучились читать. интернет, телевизор разбаловали изобилием. дети по другому воспринимают содержание книги..

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 23 апр 2017 16:27

Честно говоря, не вижу проблемы.

Если в доме есть интересные книги, рано или поздно захочется их открыть. Сейчас дети — очень разные. Кто-то работает с ранних лет. Кто-то work-out практикует или гомосекс. Кто-то ни одной книги в руках не держал.

Каждому — своё

gubka_bob

студент
студент
Благодарил (а): 83 раза

Сообщение 23 апр 2017 17:39

Любимая книга детства наряду с Робинзоном Крузо. Брал в библиотеке не по одному разу. Временами бывало страшно. :) Рекомендую прочесть роман-приквел Р.Ф. Делдерфилда «Приключения Бена Ганна», отлично дополняющий оригинальную историю.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 25 апр 2017 08:32

:jgf писал(а): Одно время книги мне очень помогли...Даже любимые, подло украденные у меня некоторыми советскими пионерами...
Это кто ж такие плохиши головы чугунные позволь узнать???
nbgt567679-=t.jpg bvd456-=6543eh99.jpg 55ea3ccef7bc0e06ea25721d1f1d2965_i-3944.jpg
Не захотели благо дать,
Я пью земную благодать.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 25 апр 2017 10:18

Один дома, да, было дело. Лет в 8 я попал в начале ноября в детскую русаковскую больницу с идиотским диагнозом ревматизм сердца. Лежал долго, всю зиму. Вот там у меня лежачего, тяжелобольного книжки и <цензура>. Я думаю, именно по этой причине меня не грохнули в 90-е. Зачлось. image.jpeg

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 25 апр 2017 13:34

:jgf, А что за история про 90-е???
Не захотели благо дать,
Я пью земную благодать.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 25 апр 2017 15:16

Один дома, не в том, что было. Из моего окружения — никого тогда не посетила старуха с косой, но это не значит, что этого не могло бы быть.

Понимаешь, я не знаю, как это объяснить. У каждого — свой срок, свой удел и предел.

Просто тогда был не мой срок. Не моя очередь

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 26 апр 2017 19:12

:jgf писал(а): У каждого — свой срок, свой удел и предел.

Просто тогда был не мой срок. Не моя очередь
Замечательные слова.А меня в 90-е тоже могли грохнуть(это словцо как-то достойней будет нежели пресловутое замочить).Было множество ситуаций достаточно опасных.Но Бог миловал.А зачем???Кто знает???Быть может только для того чтобы мы с тобою встретились в А.О.???
Не захотели благо дать,
Я пью земную благодать.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 26 апр 2017 19:25

Один дома, возможно. И сделано это для получения жизненного опыта.

В 90-е я не сделал ничего такого, за что бы могли грохнуть. Но и не предпринял ровно никакой попытки изменить свою жизнь к лучшему или просто что-то поменять.

Сейчас, стыдно сказать, сижу без копейки. Если смысл в моём пребывании есть, значит, откуда-нибудь что-то появится. А нет — так нет. Да, здесь хорошо. Но мир меняется. А мне его догонять уже становится не по силам

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 26 апр 2017 19:32

Как же всё таки прав был Р.Л.Стивенсон!!!
Не захотели благо дать,
Я пью земную благодать.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 26 апр 2017 19:33

Один дома, да? В чём был прав Р. Л. Стивенсон?

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 26 апр 2017 19:52

Писатели любимые в детстве-остаются таковыми навсегда в любом возрасте.Спроси меня сейчас какие три книги я возьму с собою на орбитальную станцию (необитаемый остров) ,я одну назову-"Остров сокровищ".А Стивенсон был несомненно прав в том что в жизни всегда притягиваются в одну команду хорошие и плохие люди.Пираты и добродетельные герои.А потом уж меж ними обязательно схватка происходит.Добро и зло.Но в этом Стивенсон не оригинален был.
Не захотели благо дать,
Я пью земную благодать.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 27 апр 2017 00:52

Один дома, ну, видишь ли, автор не выводит плоские или одномерные характеры.

Среди хороших, то есть хороших не-пиратов есть и дураки и стяжатели. Как и среди пиратов образ одноногого Сильвера сочетает в себе и пиратскую доблесть в прошлом и любовь к мальчику в настоящем и желание устроить своё финансовое благополучие в будущем за счёт предательства своих товарищей пиратов, своих работодателей. Подобно проститутке он ищет клиента повыгоднее, по ходу дела собирая дань с каждого.

Это не есть ни хорошо, ни плохо. Это. просто. есть.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 28 апр 2017 06:30

:jgf, А у меня украла стопку детских книжек прямо из дома девочка которую я от чистого сердца пригласил к себе после школы во втором классе.Она была очень мила и красива.А слова "из неблагополучной семьи" я тогда не знал и не понимал.Мама моя мне сказала что пусть читает.Нам не жалко.Они не могут детских книг купить.Я с мамой согласился.Хотя возможно уже тогда закралось в моё маленькое мужское сердце недоверие к женщинам.
Не захотели благо дать,
Я пью земную благодать.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 28 апр 2017 06:34

Один дома, много злей осенней мухи только девки-вековухи.

Надеюсь, её все топтали, как траву придорожную, а замуж никто не брал.

Вот у парнишнчек всегда выбор есть.

Но бабы — зло. Тем более — девки.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 28 апр 2017 08:04

:jgf писал(а): много злей осенней мухи только девки-вековухи
Удивительно что я не слышал ранее этой простой народной мудрости.Это так.Я сейчас вынужден общаться по-работе с одной такой "мухой".Кусается злее гадюки!!!
Не захотели благо дать,
Я пью земную благодать.

Ответить