Подборка правил де Сада для самых смелых и раскрепощенных

Не только об одном онанизме же читать всю жизнь ;-)

Модератор: 0льгерт Палтус

Ответить

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 288 раз

Подборка правил де Сада для самых смелых и раскрепощенных

Сообщение 03 июн 2015 12:41

275 лет назад родился Донасьен Альфонс Франсуа де Сад. Вы его знаете как маркиза де Сада, писателя и философа, настаивавшего на полной свободе, в том числе и свободе пороть друг друга плетками для получения сексуального удовлетворения. «Газета.Ru» сделала подборку правил де Сада для самых смелых и раскрепощенных.

1. «Люди женятся, только когда не знают, что делают, или когда больше не знают, что делать».

2. «От кокетки можно защититься, от тайной распутницы — никогда».

3. «Я ценю наши отношения, потому что они основаны на чистейшем эгоизме, а такая связь длится вечно».

4. «Никогда не причиняйте больше боли, чем хотели бы сами принять из чужих рук».

5. «Счастье состоит не в наслаждении, а в желании; оно означает разбить все преграды на пути к исполнению желания».

6. «Бессердечность богатых узаконивает дурное поведение бедных».

7. «Просто невероятно, как быстро и легко женщина усваивает идеи того, кто занимается с ней любовью».

8. «Сильнейший всегда находит справедливым то, что слабый считает несправедливым».

9. «Люди осуждают страсти, забывая, что философия зажигает свой факел от их огня».

10. «Там, где люди будут равными, где не будет существовать различий, — никогда не будет существовать счастья».

11. «Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других».

12. «Ничто так не воодушевляет, как первое безнаказанное преступление».

13. «Не существует ни одного живущего человека, которому не захотелось бы сыграть деспота, если он обладает твердым характером».

14. «Ревнивцем движет вовсе не любовь к женщине, а страх перед унижением, которое он может испытать из-за ее неверности».

15. «Единственный способ заставить женщин любить себя — это мучить их: более надежного я не знаю».

16. «Нет ничего опаснее отвергнутой женщины».

17. «Порок рождается от пресыщения».

18. «Не существует недостатка, на который не найдется любителя».

19. «Предвкушение счастья красит девушку».

20. «Ничто так не способствует размышлениям, как несчастье».

21. «Красота — явление простое и понятное, а уродство — нечто чрезвычайное, и извращенное воображение всегда предпочтет немыслимое и чрезвычайное, а не простое и обычное».

22. «Мы, по врожденному людскому злодейству, всегда чуть-чуть радуемся бедам и несчастьям других».

23. «Как только человек начинает оправдывать свои поступки, он перестает быть добродетельным».

24. «Убеди других довериться тебе — и ты победил».

25. «Самая нужная вещь для девицы — уступать всем желаниям, которые внушает ей природа».

26. «Самый мощный афродизиак — эта власть над другими».
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 418 раз

Re: Подборка правил де Сада для самых смелых и раскрепощенны

Сообщение 07 июл 2015 14:33

fog13 писал(а):А к чему все это?
Это - лишь теория, как некий учебник/путеводитель, только и всего. Но не всем это показано/предназначено...

fog13

аспирант
аспирант

Сообщение 07 июл 2015 14:40

Ну какой это путеводитель?Эти "мудрые"сентенции известны абсолютно всем.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 07 июл 2015 15:34

fog13
Напрасно думаешь, что вокруг — сплошь образованные и рафинированные эстеты. Отнюдь.

fog13

аспирант
аспирант

Сообщение 07 июл 2015 16:33

Да какой же я эстет?Тем более"рафинированый"?Нормальный.Наверное, в школе хорошо учился.Много знаю?Так не один я такой.Кстати,знания умножают скорбь.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 07 июл 2015 17:58

fog13
Я не говорю, что ты или я таковые: рафинированные эстеты.

Когда у человека есть тяга к самообразованию, это — прекрасно. Но такое встречается реже, чем хотелось бы.

А ещё я хочу сказать, что многие на полном серьёзе действительно, многое из того, что знаем мы, не знают. И не знают не по приколу, а просто не знают. А главное, что их не заботит, тот факт, что они что-то не знают. Поэтому для них и пишут такие тезисные статьи. Адаптированные.
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

fog13

аспирант
аспирант

Сообщение 07 июл 2015 18:03

Пущай изучают букварь и"Родную речь".Был такой учебник в 60-е годы.

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Re:

Сообщение 07 июл 2015 19:13

:jgf писал(а):Поэтому для них и пишут такие тезисные статьи. Адаптированные.
Ето типа такой себе хрестоматии для непосвященньіх? :)
"Veritas Vos Liberabit"

профессор АО
профессор АО

Сообщение 07 июл 2015 21:18

Ну я не знаю. На хрестоматию явно не тянет. Просто памятка.

xxxrex

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 323 раза

Сообщение 07 июл 2015 22:02

Спасибо за тезисы.

П. 22 я бы усилил, в том плане, что мы не чуть-чуть, а просто радуемся.

И есть одна философская истина, которую, впрочем, я переживаю всю жизнь. И она звучит так: Если ты не возжелал чужого - готовься отдать своё.

Добавлено спустя 27 минут 37 секунд:
И, пожалуй, ещё:

Правду матку режут только глупые люди.

Простая и понятная ложь всегда лучше сложной и запутанной истины.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 08 июл 2015 08:34

xxxrex писал(а):Если ты не возжелал чужого - готовься отдать своё.
xxxrex
В жизни нужно попробовать всё. Ну или хотя бы многое. Так вот, возжелание чужого вполне себе нормальное стремление. Другими словами, если не ты присунешь, то присунут тебе. Как по мне, это нормально. Потому как далеко не всегда присовывание бывает взаимным. А ещё я не понимаю постников. К чему лишать себя чего-то просто из-за какой-то идеи. Бывает, что не хочется, и полон размышлений. Тогда — да. А вот когда возникает желание, а твой удел — одиночество, приходится всё брать в свои руки
что же до правды и лжи, то обычно ложь выглядит правдиво, но людям редко когда интересны даже они сами, тем более — другие люди. И лишь прожжённые мошенники склонны адекватно воспринять ложь исключительно в силу её гладкости. Путь правды или истины — тернист настолько, что любая она, истина или правда, настолько нелицеприятны и противны, что их не принимают должным образом.
лично я считаю огромным несчастьем понимать: истину тебе говорят или нет. А если ещё и суть вещей угадывается за любым нагромождением, то это вообще непередаваемо.
наверное, один из итогов правильно прожитой жизни — быть готовым к правде всегда, особенно когда любые твои мысли доступны всем. Для кого-то — это сущий ад.
[-]поэтому к смерти нужно готовиться в том смысле, что твои мысли о содеянном тобой, другими людьми будут доступны всем. И если при жизни мы стыдимся чего-то подобно наготе, то там мы не только наги, но и прозрачны во всех своих помыслах.
неважно, что ты сделал. Нет, конечно, это очень важно, но неважно в сравнении со словом. Слово — ещё более значимо в сравнении с поступком, например, одним словом можно как убить, так и возродить, дать надежду, подарить крылья. Но слово — это всего лишь материальное проявление духовного, тогда как мысль — сверхматеиальна и суть всего.

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Re:

Сообщение 08 июл 2015 08:37

:jgf писал(а):xxxrex
В жизни нужно попробовать всё.
"Are you gay, straight, bi? - No, I am tri - Will try anything at least once" :)
"Veritas Vos Liberabit"

профессор АО
профессор АО

Сообщение 08 июл 2015 08:48

Один грибник, Доминик, говорил: — В жизни можно попробовать всё, но некоторые вещи — только один раз.

В этой связи меня поразил фильм 40-летней давности «Грибной человек». Там эта тема была раскрыта приёмами игрового кино.

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Сообщение 08 июл 2015 08:58

'Лучше прожить (короткую) жизнь, испробовав многое, чем пробовать прожить (длинную) жизнь, не отведав ничего' - не знаю сохранился ли смьісл єтого изречения в моем переводе...

профессор АО
профессор АО

Сообщение 08 июл 2015 09:18

Естественно. Мы, в том числе и для этого здесь. Только пробуя всё в течение короткой жизни есть риск намешать слишком уж круто.

Осознанный и продуманный выбор лично мне очень важен при достижении поставленной цели при следовании по пути к ней. Простой перебор всего подряд — как бы это помягче сказать? — тупой поиск наугад. Как по мне, то это — не моё.

corpul

школьник
школьник

Сообщение 25 авг 2015 17:10

когда много лет один в заключении сидишь, и не такое гуро от спермотоксикоза в голову ударит

профессор АО
профессор АО

Сообщение 26 авг 2015 05:15

Сейчас виртуальные туры заменяют реальные. Зачем куда-то ехать, всё можно увидеть лёжа на диване.

Касаемо заключения. Несвобода, пытливый ум и достаток времени — прекрасная возможность углубиться в процесс. Ничто не отвлекает. Пиши себе и фантазируй.

tifon

студент
студент

Сообщение 26 авг 2015 11:59

Не согласен с пунктом 4. Почитал де Сада достаточно и уверен, этот пунктик выдуман исключительно ради попытки хоть как-то обелить его философию. Его персонажи частенько предают своих жертв мучительной смерти, и сомневаюсь, что мучители мечтали о том же.

xxxrex

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 323 раза

Сообщение 26 авг 2015 20:56

Сама возможность путешествия уже рождает счастье.

Иными словами, счастлив тот, кто путешествует.

Ответить