А какие вы помните стихи из школьной программы?

Не только об одном онанизме же читать всю жизнь ;-)

Модератор: 0льгерт Палтус

xxxrex

доцент
доцент
Благодарил (а): 662 раза

Сообщение 05 мар 2015 23:11

А я Есенина помню только похабные:

Ветер веет с юга,
И луна взошла,
Что же ты, блядюга,
Ночью не пришла...

Не пришла ты ночью,
Не явилась днём,
Думаешь мы дрочим?
Нет, других eбём...

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Re:

Сообщение 05 мар 2015 23:16

колокольчик писал(а):В грёбаных соединённых штатах не все просто ведутся на бренд Pushkin. ... Для этого специально учат русский язык.
Тьі уверен что есть такой бренд Pushkin, и что русский учат? Так не хочется тебя огорчать...
колокольчик писал(а): Ля лукамор'я дуб зялёны.
На дубе - залаты ланцуг.
I днём i ноччу кот вучоны
Па ланцугу вядзе свой круг.

Кто скажет хоть слово в оправдание этого маразма?
На счет перевода, то не вижу в чем проблема? Тебе разве не приятно, что твоего поета переводят? Я почему-то сомневаюсь что в России многие читают Байрона и Джека Лондона в оригинале... Вот тебе еще три...

Край лукомор'я дуб зелений,
І золотий ланцюг на нім:
І день і ніч там кіт учений
На ланцюгу кружляє тім;
Іде праворуч — спів заводить,
Ліворуч — казку гомонить.
Дива там: лісовик там бродить,
Русалка на гіллі сидить;

Na brzegu morza dąb zielony
Złotym łańcuchem opleciony.
I dniem i nocą kot uczony
Wciąż chodzi po łańcuchu w krąg.
Gdy pójdzie w prawo – pieśni śpiewa,
A baśnie opowiada z lewa.
Gdzie okiem sięgnąć – same dziwy:
Przemyka leśny dziad sędziwy,
W konarach drzew rusałka znika…

On seashore far a green oak towers,
And to it with a gold chain bound,
A learned cat whiles away the hours
By walking slowly round and round.
To right he walks, and sings a ditty;
To left he walks, and tells a tale...
Последний раз редактировалось Dominik72 05 мар 2015 23:46, всего редактировалось 2 раза.
"Veritas Vos Liberabit"

Marfysha

выбывший по собственному желанию
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение 05 мар 2015 23:17

xxxrex
Такие стихи в школе детишки учили бы с большей охотой! :)

xxxrex

доцент
доцент

Сообщение 05 мар 2015 23:38

Marfysha

И правильно бы делали.

В этих стихах пропаганда здоровых отношений.

akas973

студент
студент
Благодарил (а): 219 раз

Сообщение 05 мар 2015 23:45

Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
Чому я не сокіл, чому не літаю,
Чому мені, Боже, ти крилець не дав?
Я б землю покинув і в небо злітав

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Сообщение 05 мар 2015 23:52

akas973
У вас преподавали поезию Петренка?!?

xxxrex

доцент
доцент

Сообщение 05 мар 2015 23:56

Вот ещё почти мои любимые:

Я в Париже Живу как денди,
Женщин имею до ста.
Мой xyй как сюжет в легенде
Переходит из уст в уста...

Marfysha

выбывший по собственному желанию
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение 05 мар 2015 23:57

xxxrex
Эти еще симпатичнее! :)

Wolf-NL

специалист
специалист

Сообщение 06 мар 2015 20:56

В основным, вспоминаются тупые типа "Наша мама - трактористка..." Еще помню, как мои предки читали и комментировали "Чел деньги за это получает и такое "пишет" ((

akas973

студент
студент
Благодарил (а): 219 раз

Re:

Сообщение 07 мар 2015 02:21

Dominik72 писал(а):akas973
У вас преподавали поезию Петренка?!?
Мне нравились стихи на украинском. Факультативно заучивал. Я тогда и не догадывался, что у меня в будущем жена будет с Украины :)))

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Сообщение 07 мар 2015 02:49

akas973
Молодец! :) Как говорят, пути господни... :)

Далеко за хмари, подальше од світу,
Шукать собі долі, на горе привіту
І ласки у зірок, у сонця просить,
У світлі їх яснім все горе втопить.

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 994 раза

Re:

Сообщение 07 мар 2015 04:10

crazy cat писал(а):Друзья, подскажите кто знает, что за фигня творится. Я знаю стихи Марии Кузьминой- Караваевой. Очень сильные! Они вроде за Бога , за людей. Если я их забываю, т.е. не всплывают у меня в голове, то и дела идут хорошо. Как только они всплывают в голове, требуют их прочтения "про себя", всё, всё хорошее как рукой снимает. Что такое? Я их писал батюшке. Он не нашел в них ничего плохого. А я сразу после этого потерял бизнес. Это один из примеров. И так постоянно. И сделать ничего не могу, они сами в голове читаются. И молитвы не помогают. И жизнь рушится.
В википедии она есть.
она была глубоко верующим человеком и ей вероятно открылся код вибраций заложенных в псалтыре и они оказались ей близки., которые она стала применять в своих стихах . осознано или нет это неизвестно, скорее всего неосознанно, просто как поэт она их уловила. ну а то, что псалтырь и отдельные псалмы несут пагубную энергетику, давно не секрет. псалмы 8,9, 63, 108 и др. в них заложены такие вибрации направленные на уничтожение врага. поэтому их не следует читать постоянно тем более случайным людям (в храмах псалтырь читают только несколько человек чтецов) не зная как управлять этой энергетикой (лучше их совсем не читать), она может разрушить случайного чтеца. только целенаправленно, например читались ежедневно во всех действующих храмах России, в годы ВОВ и вероятно не без пользы для победы. я где-то когда-то об этом читал.
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 526 раз

Сообщение 08 мар 2015 00:28

Как странно переплелись сверхъестественное и литературное

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Не по теме
Кстати, попутно, насчёт «на счёт» и «насчёт». Неужели вы не чувствуете разницы употребляя неправильно? Не правильно, а неправильно?

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 10 мар 2015 04:30

да ничего сверхъестественного нет. известно же что молитвы любой веры имеют свои вибрации которыми воздействуют на мозг человека вызывая то или иное его состояние? могут успокоить, могут дать команду на мобилизацию организма например с каким-то недугом, а могут и дать команду на разрушение его носителя. на этом и основаны в примитивном виде "заговоры", да и по сути и вся черная и белая магия. а атрибутика типа иголки, нитки, куриные лапки и т.д. это не имеет никакой силы и используется исключительно как декорации к действу для усиления эффекта.
естественно всё это пока не до конца осознано и изучено, но изучение ведется большей частью в закрытых военных лабораториях. уметь управлять мозгом противника, это пожалуй оружие пострашнее атомного. вот самый свежий пример это Украина, где и были опробованы на деле некоторые наработки в этой области США, такого воздействия на население. как видишь это работает. а текст в который вложены эти вибрации может быть любым иногда даже абсурдным как то:"москаляку на гиляку", " хто не скаче той москаль" и т.д. и это как эпидемия захватывает массы вводя их в определённый воинственный транс и всё, толпа в узде, можно двигать ею как тебе надо. фактически такое воздействие не ново, оно существует столько, сколько существует всё живое на планете. но человек разумный с появлением речи утерял эту способность за ненадобностью. а многие животные и сейчас используют такие способы общения между собой и на значительные расстояния с врагами, конкурентами на их среду обитания. благо, что этот "язык" универсальный не требующий для понимания перевода. это и объясняет исцеление от болезней дарованное иноверцам порой не знающим языка после многократного прочтения акафистов к какому-то святому-чудотворцу. для них текст это абракадабра, суть которой они не понимают, но в результате исцеление наступает - главное проникнуться читать с верой.
ну а что касается стихов Караваевой. вчера по "культуре" шёл наш худ. фильм о ней . посмотрел второй раз и возникли некоторые вопросы. полез в интернет почитать о ней более подробно и убедился, что прав оказывается в своих подозрениях. то что происходит с нашим crazy cat заметили уже давно и даже их называли - "псалмы "Кузьминой-Караваевой. и даже были такие призывы запретить их, - как несущие разрушительную силу. я правда из того немногого, что прочитал о ней, так и не понял, - в чём её "грех" почему она избрала такой тяжёлый путь раскаяния как монашеский постриг и прошла до конца этот путь. надо будет порыться в библиотеке - она очень, очень интересный человек. и ней мало что известно, по крайней мере у нас в России.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 10 мар 2015 05:58

Очень доступно всё написано. Спасибо, дорогой boomstick
► Показать
Что касается темы зомбирования, есть один нюанс. Подобно трансу или гипнозу это состояние временное. Не нужно думать, что всё так уж поголовно зомбируются; многие просто мимикрируют, если нет возможности избежать участия во всём этом. А воздействие постоянным быть не может, оно или разовое или дозированное. Но для поддержания должного уровня воздействия требуется или увеличение воздействия или частота манипуляций. А тут наверняка есть ограничения. С другой стороны, скорее всего, без химического поддержания физического процесса дело тоже, скорее всего не заладилось бы.

Короче, дело тёмное. Скорее всего, «исследователи» и «практики» ограничились применением психотропных средств, подобно амстердамскому печенью и тупо разворовали бюджет на исследования и практику. Когда дело дойдёт до огласки и суда, возможно, кто-то скоропостижно скончается, а концы спрячут в воду и, как обычно, переведут стрелки.

Ну а что? Жить-то как-то надо.
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Re:

Сообщение 10 мар 2015 06:18

boomstick писал(а): ... могут и дать команду на разрушение его носителя.
В римском католичестве упомянутьій Псалом 108 (109 по католическому исчислению) исключен из употребления в богослужении - видно что-то таки есть в заложеньіх в нем проклятиях... Официальное обьяснение - проклинать кого-то ето грех, поетому обращаться к Богу с просьбой о проклятии кого-то есть несовместимьім с самой дефиницией молитвьі...
"Veritas Vos Liberabit"

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 10 мар 2015 10:34

я естественно всех нюансов касающихся зомбирования, не знаю. гипноз сам по себе и зомбирование разные вещи, последний более глубокий и дает более стойкий эффект, а для закрепления и поддержания эффекта может использоваться какое-то слово часто употребляемое в бытовой речи. зомбированный услышав его как бы усиливает влияние зомбирования, автоматически. гипноз же это кратковременное сильное влияние на кору ГМ вызывая торможение и возбуждая одновременно подкорку как это бывает в легкую фазу сна. достаточно "разбудить" его и он очнется как это бывает при просыпании.
теперь что касается того, что не все могут подвергнуться зомбированию как впрочем и гипнозу. да это действительно так, и вероятно они мимикрируют чтобы не выделятся или под страхом, понимая весь ужас происходящего.
что касается применения психотропных в-в., - не думаю. они даже самые современные дают кучу побочных эффектов, что может спровоцировать неуправляемую агрессию или массовый суицид. это опасно, да и производство их в больших количествах - слишком дорогое "удовольствие". а как там было и есть на самом деле - это мы вряд ли узнаем. увы это только догадки. суда не будет, для того чтобы судить нужны неопровержимые факты.

так и в православии этот псалом не читается и ещё несколько подобных, только в исключительных случаях. я об этом писал выше. меня этот факт тоже смущает почему христианские религии допускают применение проклятий даже врага. ведь считается что проклятие это страшный грех. человек слишком слаб и искушаем, чтобы самостоятельно вершить суд - это прерогатива Бога. правда я вопросами теологии как-то не занимался, возможно многое не знаю.

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Re:

Сообщение 10 мар 2015 11:14

boomstick писал(а): ...так и в православии этот псалом не читается ...
Псалом 108 в Православной церкви читается в Великую пятницу на 6-м часе. В православной традиции считается что етот псалм есть проклятием Иуде за предательство Христа. В древние времена как в православии так и в католичестве етим псалмом проклинали людей совершивших тяжкие преступления, но ушедших от наказания. После Второго Ватиканского Собора католики исключили псалм 108 (109) из богослужений. Хотя он и не особо широко используется в современной православной церкви, каноническое право все же требует его прочтения во время православной литургии в Великую пятницу.
"Veritas Vos Liberabit"

Иван Василек

отправлен нах..
отправлен нах..
Благодарил (а): 1664 раза

Сообщение 11 мар 2015 08:17

Сегодня воскресенье
Девочкам печенье
Мальчикам лепешки
С дохлой дохлой кошки

Дразнилка с моего детства. Соответственно если надо подразнить девочек, читается наоборот:))

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Сообщение 19 мар 2015 03:41

Ето единственное русское стихотворение, которое я вьіучил наизусть как факультативное. Не оригинал, конечно, но все же перевод Лермонтова. Что-то в нем есть такое меланхолическое и тоскливое, и в то же время задушевное... Приносит мне воспоминания о друге, которого уже нет...

Слова Михаила Лермонтова

На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна,
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой она.

И снится ей все, что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.

Елена tbc

конец главы
конец главы

Сообщение 19 мар 2015 09:08

Стихи Лермонтова мне нравились немного в школе. Они не казались такими "попсовыми", как стихи Пушкина. Я знала наизусть "Выхожу один я на дорогу...", но потом забыла, увы.
I locked the door to my own cell and I lost the key

профессор АО
профессор АО

Сообщение 19 мар 2015 10:18

Что касается стихов, :
► Показать
boomstick
В ответ на это твоё сообщение
Проклятие — это всего лишь катализатор, своего рода, — бумеранг, запущенный куда-то, но возвращающийся к кидавшему и не просто возвращается, а даёт ему мощного пинка.
вообще, надо, наконец, признать, что бессмысленно гнаться за земным богатством, желать успеха в делах. Всё это — несущественно. Поэтому все эти псалмы, молитвы — пустое и насаждается для отвлечения от чего-то более важного и существенного. Я не знаю, что нужно делать, но точно знаю, чего не нужно.
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Tervascanto

школьник
школьник

Сообщение 26 мар 2015 03:12

В память врезались только два фрагмента из "Евгения Онегина" - сон Татьяны и дуэль Онегина и Ленского.

Ст.Товарищ

студент
студент
Благодарил (а): 83 раза

Сообщение 17 авг 2015 22:24

Классика - Скажи ка дядя!...

Николушка

методист
методист

Сообщение 15 ноя 2015 16:30

Вспомнил вдруг "Чёрный новичок" . Один парень в пионерском лагере так красиво его рассказывал.
Городок у берега, пальмы, пальмы, пальмы,
Мы с тобой в Америке -
Вот куда попали мы...

Ебланец

Тролль камурский
Тролль камурский
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение 18 ноя 2015 15:54

Николушка
тебе нравится Агния Барто?

Один дома

отправлен нах..
отправлен нах..
Благодарил (а): 4667 раз

Сообщение 01 янв 2016 09:08

Ебланец
Николушке понравился парень из пионерлагеря.

Ежик в трусах

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение 15 янв 2016 19:04

А я помню Мусу Джалиля, Варварство. Наизусть. Всегда.

Ответить