Кто что сейчас читает или читал не так давно?

Не только об одном онанизме же читать всю жизнь ;-)

Модератор: 0льгерт Палтус

Мишеля

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 114 раз

Сообщение 17 окт 2019 19:05

А. Лучкин, "Путешествие из Владивостока в Москву"
Автор книги прилетает самолётом из главного города России в столицу Приморья, осматривает Владик и его окрестности и начинает обратное путешествие на пригородных поездах. В перерывах между — гуляет по городам и весям, общается с местными жителями, расширяет кругозор... Иногда отклоняется от Транссиба, чтобы посетить какое-нибудь интересное место.
Итого — на это ушло почти два месяца, сумма, сопоставимая со стоимостью билета на поезд "Россия" (только на билеты), но это стоило потраченных сил, времени и средств.
Помню также прочитанные три года назад публикации журналистов "Комсомольской правды", которые проделали аналогичный маршрут, только в обратном порядке.
Подвиг не из лёгких, конечно. Однако я, как любитель путешествий, не отказался бы тоже так прокатиться. Но этим вопросом мне надо было задаваться раньше, когда я был не обременён семьёй. А сейчас — ну куда я поеду на два месяца?
No kangaroos in Austria!

Boris Boris

аспирант
аспирант
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение 21 окт 2019 10:24

:jgf писал(а):
17 окт 2019 18:06
прочитал Сергей Владимирович Савёлов. Шанс (Я в моей голове)
Заинтересовался, и прочитал эту книгу в выходные дни. Если отбросить фантастику сюжета, то интересно окунуться в подроской мир прошлого века (70-80 годы). Очень многое из многое детства:отношение между людьми, атмосфера, разговоры, дефицит в магазинах, художественная самодеятельность и спорт, клубные танцы, смотры и конкурсы, работа комсомольской организации и прочее. Отдельное описание отдельных сцен и обстановки тоже знакомо, например, описание городской бани глазами ребенка..., или переживания подростков при первом миньет... Конечно, не жил в бараке и не так бедно, не дрался стенка на стенку, но все же знакомо...
Следующая книга "Шанс 2", собрался тоже прочитать.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 412 раз

Сообщение 22 окт 2019 14:03

Владимир Марков-Бабкин. Цикл романов «Новый Михаил»

Задача любого автора сделать книгу интересной и непредсказуемой. Равно как и показать ГГ как живого человека, совершающего ошибки как и все люди, да еще и продукта своего времени, который не может не наломать дров попав в эпоху столетней давности. В книге показывается конфликт живого человека времени 2015 года и живой эпохи 1917 года. Конфликт, напряжение и борьбу двух времен, двух традиций, двух взглядов на все вокруг. Эта книга вовсе не о супермене без страха и упрека, который орлиным взором окидывает ситуацию и сразу делает блистательные неоспоримые выводы. Конечно, есть любители и таких сказочных (комиксных) персонажей, но данная книга точно не об этом)))
1. 1917: ДА ЗДРАВСТВУЕТ ИМПЕРАТОР!
2. 1917: Трон Империи
3. 1917: Государь Революции
4. Император мира
5. 1917: ВПЕРЕД, ИМПЕРИЯ! (первые три главы) 2,5 млн знаков
Можно ли сломать ход истории за два дня? Особенно, если революция уже идет полным ходом?

Наш современник оказывается в теле брата Николая Второго в дни Февральской революции. Понимая, что обречен на гибель, обновленный Михаил пытается вырваться из ловушки, но единственным путем к спасению становится будущая встреча с Николаем Вторым, в попытке изменить ход истории России. Но между ними 600 километров, а времени в запасе считанные часы.

А в Петрограде события развиваются своим чередом. Охваченная революцией столица не подчиняется никакой власти, и уже погрузилась в пучину анархии. Но пока по улицам бродят воодушевленные статисты с флагами, за кулисами революции идет Большая Игра.

Удастся ли главному герою добраться и убедить царя? А если нет, то удастся ли ему самостоятельно изменить ход истории?
Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

Не возьмусь судить художественно-литературные таланты автора, не знаю кто: автор или машинистка, пишущая под диктовку, — местами совершенно лишены чувства языка; объём текста — немалый, но написано с ошибками: раненные бойцы, например… нет понимания, когда надо употребить «сотоворищи» и «со товарищи»; «так же» и «также»; «согласно чему, на основании чего» кроме того, да и пунктуация — встречается просто жуткая, например, запятая ставится не до, а после «а» и но»; ну и много чего ещё набегает по мелочи, напрочь выносящее мозг… хотя в целом текст — достаточно грамотный.

Shannimal

кандидат наук
кандидат наук
Благодарил (а): 455 раз

Сообщение 23 окт 2019 15:42

ПДД 2019. После материка обалдел насколько много знаков, которые не используются у нас.
Увидев безобразие,
Не проходите мимо.

igori

младший специалист
младший специалист
Благодарил (а): 324 раза

Сообщение 24 окт 2019 21:07

"Звёздные короли" Гамильтона - фантастика. Произведения сборника написаны довольно давно, но читаются очень хорошо и сейчас. Крайне качественная космоопера с бодрым и непровисающим сюжетом.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 27 окт 2019 02:43

Садовник из Очакова
Андрей Юрьевич Курков
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

andrei92

студент
студент
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение 08 ноя 2019 20:12

Keeper писал(а):
15 янв 2007 23:42
Ебака_Грозный
да я в конце чуть не разрыдался, когда таких хороших ребят поубивали...
Эт не хеллоу Америка с хэппи эндом - эт НАШЕ, Советское... Рулез одним словом:+)
Да, "НАШЕ, Советское" с хорошим концом не бывает!

Boris Boris

аспирант
аспирант
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение 15 ноя 2019 14:25

:jgf писал(а):
22 авг 2019 08:56
я подсел на попаданцев
Следуя твоему совету ,в октябре-ноябре прочитал Г. Марченко "Музыкант"(3 книги) и три книги "Шанс", также три кники Королюка "Спасти СССР". Все кгини про попаданцев. Не буду комментировать, но было интересно дочитать, чем все закончится. Жаль, что 4 книга "шанса" еще не закончена...
Сегодня закончил читать "Шпиона" Андрея Троицкого, начал читать его следующую книгу"Адская машина".

Буми

малеча
малеча

Сообщение 16 ноя 2019 08:31

Автографию Шварценеггера "Моя невероятная история" ну думаю все знают о ком там

профессор АО
профессор АО

Сообщение 17 ноя 2019 11:39

Boris Boris, да, читать про всяких попаданцев иногда очень даже интересно
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

вован1

младший специалист
младший специалист
Благодарил (а): 582 раза

Сообщение 20 ноя 2019 18:32

Шекли. Читал, читаю, и буду читать)

axiom_94

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 287 раз

Сообщение 23 ноя 2019 22:31

Второй раз перечитываю "Москва-2042", В.Н.Войновича, с одной стороны смешно, хотя с другой
стороны страшновато: многое из того, что он предсказал в 1982 году сбылось. К сожалению.

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой
Благодарил (а): 2402 раза

Сообщение 28 ноя 2019 12:21

Яна Вагнер. "Вонгозеро".
Качественная апокалиптическая литература. Хороший язык, четкий сюжет.
Сейчас по ней сняли сериал "эпидемия"
ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 547 раз

Сообщение 29 ноя 2019 14:11

axiom_94 писал(а):
23 ноя 2019 22:31
"Москва-2042"
Главное, чтобы не сбылось описанное Д. Глуховским в "Метро-2033"

axiom_94

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 287 раз

Сообщение 29 ноя 2019 19:25

kamill писал(а):
29 ноя 2019 14:11
Главное, чтобы не сбылось описанное Д. Глуховским в "Метро-2033"
Поздненько спохватились коллега! Сбылось то, что предсказал
Владимир Николаевич Войнович в своей книге "Москва - 2042"

профессор АО
профессор АО

Сообщение 05 дек 2019 22:35

Максим Казакевич «Двое из будущего»
Двое из будущего.epub

Максим Казакевич «Двое из будущего». заканчиваю IV книгу; есть ещё и пятая

жанр — попаданцы, 1897—1905

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 2330 раз

Сообщение 18 янв 2020 13:19

zzssww234rr.jpg
Попаданцы поднадоели.Сейчас начал читать...

В русском переводе :"Хорошо быть тихоней"

Чарли 15 лет, он перешел в старшую школу, но он не по возрасту наивный, ранимый и впечатлительный. Он мечтает стать знаменитым писателем, а пока пишет книгу о своей жизни в эпистолярном жанре: роман в письмах воображаемому другу, которому можно рассказать всё, или почти всё, о себе.

Эта первая книга Стивена Чбоски всего в 200 страниц стала бестселлером в США, общий тираж - более миллиона. Она переведена на 30 языков, однако из-за наличия сцен сексуального характера и упоминания о наркотиках она входит в список книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых для подростков ограничена или запрещена.
Скачать
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
В 2012 году Стивен Чбоски экранизировал свою книгу, но там 15-летнего Чарли сыграл 19-летний Логан Лерман.
Я закрою глаза, я обиды забуду,
Я прощу все что можно и все, что нельзя.
Но другим никогда, видит Бог, я не буду,
Если что-то не так — вы простите меня...

Swen7788

школьник
школьник
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение 09 фев 2020 19:48

Перечитываю серию Зарубежный детектив. В 60-70-е выпущены 19 книг. Благодаря электронным версиям удалось собрать все. Особенно нравятся детективы экзотических стран - Кении, Кубы, Нигерии. Действительно интересно

Ivik@1%

школьник
школьник
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение 03 мар 2020 07:32

Чиа Мантэк <<Совершенствование мужской сексуальной энергии >>. Скорее даже не читаю теперь, а веду практические указания теперь из этой книги

denperm

школьник
школьник

Сообщение 03 мар 2020 07:43

Конкордия Антарова книга Две жизни. По жанру философия, эзотерика, но читается легко, хоть и объемное произведение

vicsan

студент
студент
Благодарил (а): 132 раза

Сообщение 03 мар 2020 12:45

Один дома писал(а):
18 янв 2020 13:19
Попаданцы поднадоели.Сейчас начал читать...
Это потому что книги про попаданцев пошли на поток, их качество сверхнизкое, да и о приключенческой части особо не заботятся.

antey

студент
студент
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение 05 мар 2020 23:36

Сага о Форсайтах.

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение 18 мар 2020 22:29

Перечитал 2-й раз после более чем 25-летнего перерыва: И. А. Ефремов, "Час Быка".
Первый раз я это произведение увидел в школьные годы и .. не понял. Т.к. был молод, глуп и интересовался только эротикой и динамичными приключениями. Этого там мало, поэтому читал из 5-е в 10-е. Тогда мне это произведение показалось скучной и посредственной сатирой на "коммунистический" Китай того времени или чучхеанскую Корею.
Но теперь я перечитал роман внимательно и убедился, что это лучшее произведение И. Ефремова о путях эволюции гомо сапиенса smile-thumbs-up
Там показано 2 противоположные перспективы для человечества: 1) светлое коммуно. завтра (через 500 лет после "Туманности Андромеды", причем без упоминания классиков марксизьм-ленинизьма и рук. роли КПСС - хотя написн роман был в 1968 г.!), и 2) олигархическая диктатура с разделением челов на касты, к чему неуклонно стремится ЕБеНеПутия наперегонки с пиндостаном giggle .
Интересно, что в "своем" фантастическом олигархическом обществе автор оригинально решил проблему перенаселения планеты. Для этого большинство челов были отнесены к касте "кжи" - "короткоживущие". Они были обязаны работать с полной отдачей и по достижении 25-летнего возраста добровольно уйти из жизни при торжественном ритуале frantics .
Надо подкинуть такую мысль несменяемому галернику poop ЕБеНеПутии - точнее, его кукловоду чубайсу. И вписать в следующую правку консритуции poop

вован1

младший специалист
младший специалист
Благодарил (а): 582 раза

Сообщение 19 мар 2020 20:36

Bellflower

выбывший по собственному желанию
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение 22 мар 2020 03:23

Олдос Хаксли "Время должно остановиться".

Вроде бы первое издание на русском языке, перевод 2017 года. И хотя раньше Хаксли читал, эта вещь почему-то идёт очень туго. Еле дотянул до середины, а просвета не видно. В рецензиях сплошные "яркие образы", "глубокие философские мысли"... Меня же почему-то не цепляет, действие выглядит затянутым, даже описания действующих лиц — невнятны.
► Показать
Кто-нибудь ещё читал эту книгу? Какие впечатления?

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой
Благодарил (а): 2402 раза

Сообщение 25 мар 2020 15:05

ну, коли на дворе эпидемия, так решил перепрочесть С. Кинга "Противостояние"
следующий пойдет С. Тармашев "Наследие 2". Гибель мира от ГМО и глобальных пандемий.
ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА

Danyalesch1

школьник
школьник

Сообщение 26 мар 2020 23:21

Сейчас читаю фанфики с фикбука, а именно серию Драконий мир(слэш)(может кто и читал)

Ответить