Эссе от старухи Собакиной

Не только об одном онанизме же читать всю жизнь ;-)

Модератор: 0льгерт Палтус

Ответить

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 515 раз

Сообщение 26 янв 2021 19:00

перенёс сюда одну историю про бабушку и пионеров
на эссе это, конечно, не тянет, но тоже хорошо

мало научить: надо ещё и показать и дать попробовать       

Как бы эссе. Бабушка и пионеры
Беременная бабушка приходит к врачу на приём, а врач у неё спрашивает:
    — Бабуль, и как же Вас так угораздило?
    — Да это всё пионеры, в рот их чих-пых, всё им интересно:
бабушка расскажите?, бабушка покажите?, бабушка дайте попробовать...
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

старуха Собакина

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 12 раз

Бабушка с внуком у зависшей кассы на заправке

Сообщение 16 авг 2021 13:59

Эссе № 1. Бабушка с внуком у зависшей кассы на заправке

На заправке чуть зависает касса. Все клиенты становятся зрителями. На сцене — двое. Боевая бабушка… нет… язык не поворачивается её так назвать. Взрослая мэм. Хорошая осанка, поставленный голос, уверенный взгляд. Судя по ауре — юность была крепкая, еще до 90-х, в которых она просто смеялась в лицо эпохе. С ней — внук, явно воспитываемый в японских традициях — слова «нет или нельзя» — запрещены. Но баловать — это не синоним «отсутствия требовательности». Пацан лет 8. Немного смахивает замашками на героя О’Генри «Вождь краснокожих».
    Касса висит. Все ждут. У бабушки лёгкий диалог-троллинг с внуком. Чтобы было понятно — ассоциативно: Бабушка — крепкая блестящая рельса. Внук — гибкий, юркий трос.
    — Сходи в туалет.
    — Может, не надо?
    — Может, и не надо. Но останавливаться я не буду.
    — А я в окно!
    — Встречный ветер.
    — Я открою окно в багажнике (видимо, у бабули джип).
    — Хорошо. Намочишь джинсы — сам постираешь и помоешь машину.
    (пауза)
    — Лааадно…
    (пацан уходит… возвращается)
    — Руки помыл?
    — Да!
    — Зачем врать?
    — Как, бабуля?
    — Манжеты сухие.
    (пацан губами восхищённо пережёвывает то ли «твою мать», то ли «бл…ть»… уходит-приходит)
    — Может я пойду покормлю голубей?
    — Иди.
    (пацан уходит, возвращается с возмущенным лицом)
    — Там у входа два дяди курят.
    — Выйди и скажи им, что на заправке курят дебилы отмороженные. Пусть затушат.
    (он убегает со счастливым шкодным лицом… возвращается быстро… за ним двое… такие… сильные… уверенные… крепкие… демонстративно держащие сигареты в руках… я бы при встрече с ними — перешёл на другую сторону улицы. Взгляд лениво вопросительный «…и… чо за… на…» дальше бывает по сценарию. Бабушка видит их заход. Публика делится пополам. Одна достает телефоны и поп-корн. Вторая — в поисках аптечки. Охранник что-то сосредоточенно рассматривает за окном)
    — Если вы ищете кто послал мальчика — это ко мне. Если начнёшь ругаться матом — я тебе свисток сумкой разобью.
    — Слышь, мамаша…
    (его перебивают, как в школе, когда учительница «накладывает» железным интонациями на глупые комментарии ученика-хулигана)
    — Ты не охренел, пасынок? Какая я тебе мамаша, полудурок ты аморфный. Если ты думаешь, что своим целлюлитом меня прессанёшь, то дико облажался. Рот даже больше не открывай. Ты всё уже себе наговорил. Не тяни ко дну свою долю, а то проотвечаешься.
    (пацан невозмутимо выбирает колу… бабушка на секунду к нему, не меняя напора)
    — Возьми лайт, там сахара меньше.
    (возвращается обратно в монолог)
    — Затушили сигареты оба, и выкинули. Идиоты, прости господи.
    (как у Гоголя — немая сцена… один из парней вдруг хватает телефон, и с деловитым видом выходит… второй — за ним…)
    — Бабуля, а если я тоже буду курить?
    — Если ты будешь подтягиваться 25 раз, и тебе нечем будет заняться, и некуда тратить деньги — обкурись. Только стул вытирай.
    — Зачем?
    — Никотин из попы будет сочиться.
    — Бабуля, а как вы раньше переписывались, айпадов и телефонов не было?!
    — На бересте, бл…ть.
    (видимо, слегка закончилось её терпение)
    Пацан счастливо улыбается.
    Кассирша: «Касса заработала».
    Публика аплодирует.
— А как же вы расслабляетесь?
— А мы и не напрягаемся.

Один дома

добрый человек
добрый человек
Благодарил (а): 4652 раза

Сообщение 21 авг 2021 12:23

старуха Собакина, Просто замечательная рассказка,вы сделали мой день!!!

Вот тоже одна жизненная история:
ChlenyCahleny.jpg
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>
R. I. P. автор умер 15 октября 2021 года. После 15 октября на форуме — его проспиртованный дух.

старуха Собакина

Аспирант
Аспирант

Сообщение 21 авг 2021 15:13

Один дома, как-то затейливо это
— А мы и не напрягаемся.

старуха Собакина

Аспирант
Аспирант

Сообщение 21 авг 2021 15:15

Баба Яга и кот Баюн.jpg
    Эссе № 2. Баба-Яга и кот Баюн

Пришли к Бабе Яге имущество описывать...
    — Немедленно откройте! — раздалось за дверью. — Мы знаем, что вы там!
    — Там, — подтвердила Яга, неохотно открывая дверь. — Чего надоть? Кто такие?
    — Недельщик я, — толстый краснощёкий человек оттолкнул Бабу-Ягу и прошёл в избу.
    За ним семенил маленький лысый человечек в очках и с кипой бумаг. Недельщик осмотрел избу и повернулся к Яге.
    — Почто налоги не платишь, старая?
    — А за что мне их платить? — удивилась она.
    — Закон такой, — ответил Недельщик, прохаживаясь. — Грибы и ягоды в лесу собираешь?
    — Собираю, — кивнула Яга.
    — А лес чей? Государственный. Сбором грибов ты наносишь лесу невосполнимый урон, который…
    — Как это невосполнимый? — перебила Яга. — Грибы-то обратно вырастут.
    Недельщик хмуро посмотрел на лысого человечка, и тот протянул ему бумагу.
    — Действительно, — протянул он, пробежав взглядом по листу. — А это вот что у тебя? Печка? Дровами топишь, верно?
    — Нет, — ответила Яга. — Волшебная она. Сама по себе горит.
    — Дым идёт?
    — Идёт.
    — Ну вот! — радостно воскликнул Недельщик. — Дым наносит урон окружающей среде. На решение этой проблемы нужно золото. Плати налог за использование спецустройства без Государственного разрешения.
    — Не буду, — фыркнула Яга. — Поколдую и не будет дыма. За что платить?
    Недельщик повернулся к лысому, тот пожал плечами.
    — Ладно, старая. А вот изба твоя. Налог за неё платишь?
    — За что? — изумилась Яга. — Я ж её сама наколдовала!
    — За обслуживание, конечно, — снисходительно улыбнулся Недельщик. — Крыша не течёт? Не течёт. Грызуны есть? Нет. А чья это заслуга? Государственная. Ибо Государство о тебе заботится и не забывает. А ты налоги не платишь! Стыдно!
    Баба-Яга захохотала.
    — Насмешили, — проговорила она, вытирая слезу. — Крыша не течёт, потому что мне её Леший каждый год перестилает. А грызунов Кот истребляет.
    Недельщик снова повернулся к лысому, и тот с улыбкой выдал несколько бумаг.
    — Значит, говоришь, Леший незаконной трудовой деятельностью занимается? А налоги не платит. Разберёмся.
    Яга выругалась.
    — А что же насчёт коммунальных платежей, старая? — продолжил Недельщик. — Ни разу не оплачивала ни за свет, ни за воду.
    — Вода в ручье течёт, — возмутилась Яга. — А ручей тут без Государственного участия образовался!
    — Мы это проверим.
    — Да и свет, знаешь ли, тоже не Государственная заслуга! Солнце задолго до вас всех светить начало!
    — Глупости какие, — засмеялся Недельщик. — Раз не хочешь платить, ограничим доступ. Не будет тебе Солнце светить больше.
    Он просмотрел бумаги и протянул одну из них Яге.
    — Это за всё остальное. Плати, или мы имущество опишем в счёт Государства.
    Недельщик подошёл к Коту, спящему в кресле, и поднял его за шкирку.
    — Вот это что? Кот? Вот его и опишем. Тем более, что у него нет разрешения на истребление грызунов.
    — Сволота! — закричал Баюн. — Пусти!
    — И нужно выяснить, — продолжал Недельщик, — куда он шкурки девает? Почему не сдаёт Государству?
    Только он договорил, как превратился в мышь, а лысый человечек в крысу.
    — Надоел, — Яга отряхнула ладони. — Баюн. Баюн! Как поймаешь, целиком не жри. Шкурки оставь. Я их Государству сдам.
— А мы и не напрягаемся.

старуха Собакина

Аспирант
Аспирант

Почему мы так любим мультфильм «Жил-был пёс»?

Сообщение 21 авг 2021 19:03

Эссе № 3. Почему мы так любим мультфильм «Жил-был пёс»?

В 1983 году советский мультфильм «Жил-был пёс», снятый в 1982 году, занял первое место на Международном кинофестивале в Дании. В 2012 году на Суздальском фестивале анимационного кино этот мультфильм признали лучшим за последние 100 лет.
    Короткий, меньше 10 минут, полный добра и юмора мультфильм о дружбе, взаимовыручке, долге.

Как родилась идея этого мультфильма? Почему в первой версии мультфильма волк выглядел совсем по-другому? И как изначально должен был называться мультфильм? Об этом и не только и пойдет речь в сегодняшней публикации.

Казка про Серко
    Однажды отец будущего режиссера Эдуарда Назарова принес маленькому сыну книжечку, в заглавии которой мальчик тут же обнаружил «ошибку» — там было написано «Казки», а не «Сказки». Но отец объяснил, что ошибки нет, просто книга написана на украинском языке. Через 30 лет, когда Эдуард Назаров уже был молодым художником-постановщиком на всесоюзной анимационной студии «Союзмультфильм», эта детская книжка, только уже на русском языке, вновь попалась ему в руки, и он вспомнил «казку» про пса Сирко и его друга волка. Позже он рассказывал:
    — На первый взгляд, сказка совсем непримечательная. Она вообще коротенькая, всего 15 строк. Но там всего одно выражение было: «Щас спою!» И вот как-то меня зацепило это. Стал размышлять, какая жизнь была у волка, какая у пса, когда они были молоды… Ну, и так постепенно-постепенно развернулись события.

Украинские зарисовки
    В 1970-х годах Назаров часто гостил у своего армейского друга и однокашника по московскому Строгановскому художественно-промышленному училищу в Херсонской области в маленьком украинском городке Цюрупинске, который тогда напоминал большое село. Там, «прямо как в старину», можно было встретить и белые хаты, крытые камышом, и парней и девок, поющих по вечерам на улице народные песни.
    — В общем, кое-что ухватил оттуда — настроение, аромат. Все это пришлось по душе и перекочевало в фильм, — рассказывал потом Назаров.

Воссоздать в мультфильме настоящее украинское село режиссеру помогли также зарисовки из Пирогова — Киевского этнографического музея под открытым небом. А наброски одежды, утвари, посуды и всяких мелочей Назаров делал, посещая львовские этнографические музеи.

Уникальный фольклор
    Завершающим штрихом в создании атмосферы и колорита украинского села и настоящей жемчужиной материала стала музыка, которую автор мультфильма раздобыл в 1980 году в Институте фольклора и этнографии Академии наук УССР. Сотрудники подарили Назарову магнитофонную катушку с записями украинских песен, записанных этнографами в украинских селах. Пять из них вошли в мультфильм. Песню «Ой там, на горі», прозвучавшую в мультфильме, наверное, помнят все. Исполняет ее фольклорный коллектив «Древо». В 1982 г. любительский ансамбль записал 24 песни на студии звукозаписи «Мелодия», и прозвучавшая в том же году в мультфильме «Жил-был пес» композиция стала для участников «Древа» полной неожиданностью, ведь они даже подозревать не могли о том, что вскоре после этой записи их голоса будут звучать по всему Союзу и даже за рубежом.

Почему мультфильм укоротили?
    Первоначально хронометраж мультфильма был 15 минут. Но из-за разногласий с руководителем студии «Союзмультфильм» ленту пришлось сокращать, вырезав несколько сцен.
    — Я хотел, чтобы была внятно рассказана история, но в итоге некоторые вещи получились скороговоркой. Например, сцену, где волк с псом сидят на горе и воют на луну, хотелось бы сделать длиннее. В общем, чисто психологически многие вещи можно было удлинить, — говорил потом Эдуард Назаров.
    Зато, по мнению мультипликатора Давида Черкасского, именно благодаря этому история Назарова приобрела ту самую лаконичность, которую так ценят в ней зрители, а предыстория героев, которую Назаров собирался подробно экранизировать, из-за временных ограничений вылилась в короткий, но гениальный диалог-воспоминание волка и собаки:
    — А помнишь, как ты меня гонял?
    — Так я это…
    — Ну да, работа такая…
    Как бы там ни было, но Эдуард Назаров за невероятно короткое время сумел подарить нам массу положительных эмоций, заставить посмеяться, всплакнуть и поразмыслить над жизнью.

«А что это вы имеете в виду?!»
    Как уже говорилось выше, Эдуарду Назарову пришлось изменить и первоначальное название мультфильма. История пса и волка изначально называлась «Собачья жизнь», но склонному видеть подвох в каждом шаге художника руководству Госкино оно показалось слишком подозрительным — на что это автор намекает? Оно так строго и спросило: «А что это вы имеете в виду?!». И чтобы зритель увидел мультфильм, Назаров изменил название на «Жил-был пес».

«Я подумал, что Джигарханян сейчас обидится и прибьет меня»
    Славы мультфильму, безусловно, добавили озвучивавшие главных героев звезды советского экрана актеры Армен Джигарханян (волк) и Георгий Бурков (пес).
    Вначале режиссер планировал на роль волка актера Михаила Ульянова, но того не оказалось в Москве — был период летних отпусков. И он рискнул обратиться к другой величине кино — к Джигарханяну, и даже искал к нему особый подход, но тот согласился сразу. Кстати, для него это был дебют в мультипликации.

Вот только внешний облик Волка, нарисованного под Ульяновва, дисгармонировал с голосом Джигарханяна, и волка пришлось срочно перерисовывать. В итоге Волк получился настолько похожим на Джигарханяна, что Назаров даже начал переживать:
    — Когда Джигарханян впервые вошел в тон-ателье, на рояле были разложены эскизы главных персонажей. Я вижу сутулого Армена Борисовича — ну настоящий Горбатый из «Место встречи изменить нельзя»! Он приблизился к роялю и посмотрел на того же, нарисованного мной, волка. Я подумал, что Джигарханян сейчас обидится и убьет меня. Но он посмотрел и прохрипел: «А что, ничего. Хороший волк! Будем работать!».

Георгий Бурков, не менее гениально озвучивший пса, чем Джигарханян волка, после этого мультфильма работал вместе с Джигарханяном на озвучивании мультфильма «Приключения поросенка Фунтика».

Оглушительный успех
    Прошедшая в 1982 г. премьера мультфильма «Жил-был пес» произвела настоящий фурор. Спустя год он имел оглушительный успех в Польше, Югославии, Дании и Австралии. Его одинаково любят все — и дети, и взрослые.
— А мы и не напрягаемся.

старуха Собакина

Аспирант
Аспирант

Папе — 99

Сообщение 28 авг 2021 14:25

Эссе № 4. Папе — 99

Папе моему исполняется 99… 9 мая… Он с 1922… Так уж получилось…

В канун праздника и дня рождения говорю ему: «Папа, давай, я тебя помою». Он руки ко мне протянул почти сразу же: «Давай, сынок».
    Папа мой уже года три не ходит. Совсем. Лежит всё… Но как же хорошо, что он до сих пор у меня есть. Нет, неправильно: хорошо, что я есть у него. Даже не представляете, какое счастье в 57 чувствовать себя младшим, «папиным сынком». Да какой же я счастливый!
    Беру его на руки, бееережно беру… Несу в ванную. Там сажаю на лавочку такую специальную, для него купленную, раздеваю.
    Папа мой — ещё ого-го! Тело белое, как бумага, старчески худое, а на груди ещё волосы курчавятся, седые совсем. И на голове волосы белоснежные, похожие на пряди степного ковыля. Я ковыль никогда не видел, но думаю, что он должен быть таким вот, как волосы моего папы: мягким, сухим и горячим. И молодым, несмотря на белизну.
    Намыливаю ему голову. Он сидит послушно. И я прямо пальцами чувствую, что думает. Вспоминает. Ах, как же я люблю, когда мы с ним вот так вот остаёмся одни и нам никто не мешает быть рядом. Отцу и сыну. Рядом. И я жду его рассказов. Всяких. О жизни. Или о смерти. Всего он немало повидал за свой почти век.
    Я знаю, чувствую, что сегодня он будет говорить со мною о войне, потому что папа мой воевал. Он у меня воин…
    — А знаешь, я ведь человека убил, в сорок третьем, возле Курска…
    — Так ведь война же была, папа, нельзя было не убивать…
    — Я же говорю тебе: Человека. Друга своего, Серёжку Степанова…
    И улетает мой папа мыслью куда-то далеко от меня. Под Курск. На 70 лет назад.
    А я стою перед ним на коленях и лью воду ему на ноги, чтобы не замёрз, чтобы, не дай Бог, не перестал говорить…
    — Это уже потооом (папа часто тянет гласные, когда вспоминает) сражение это описали во всех учебниках и назвали Битвой на Курской Дуге. А тогда мы не знали, что история вершится нами. Мы просто были молодыми и хотели жить. Но ещё больше хотели одолеть ворога (папа — лингвист, а потому старославянские слова часто употребляет, и с удовольствием). А с Серёжкой мы с одного двора были. Знали друг друга ещё до школы. Друзьями не были, скорее — просто соседями. Добрыми соседями. А когда служить, воевать вместе пришлось, вот тут и сдружились. Я, знаешь, сынок, ему чуть-чуть завидовал всегда: вот лёгкий он какой-то человек был. Всегда с ним рядом было тихо, тепло и радостно как-то. Бывало, начинаю ему рассказывать, каким я отчаянным кавалером и волокитой был у нас в городе. Он слушает, тихо сияет своими весенними глазами (они у него всегда были весенними, даже осенней ночью… бывают такие люди…)
    — Да, пап, я понимаю, я таких тоже встречал…
    — Вот и славно, — улыбается мне мой папа и смотрит на меня глазами своего Серёжки Степанова. Ярко так смотрит, по-весеннему. Но понимаю я, что не на меня он глядит, а вглубь себя, в свою жизнь смотрит.
    — Вот смотрит он, смотрит, а потом мудро так улыбнётся, и понимаю я, видит Серёжка, что я привираю, приукрашиваю. Но не стыдно под этим взглядом. А хочется всё-всё ему рассказать. Но уже не врать, а всю правду, как всё на самом деле было:
    — Вообще-то вру я, Серёга. Не было ещё у меня девушки. Не успел. Всё некогда было…
    — Ничего, Боряша (он меня один так называл — Боряша. А когда маму твою я встретил, и она меня так назвала, — я в неё сразу влюбился!)… Ничего, Боряш, мы ещё с тобою самых красивых девушек себе найдём. Они вот сейчас живут где-то и ждут, чтобы война поскорее закончилась, чтобы мы пришли и их в толпе увидели. И возьмём мы их за руки крепко. И никогда с ними не расстанемся. А потом женимся на них. В один день оба. И родятся у нас дети: у меня сын, а у тебя дочь…
    Я перебиваю его и спорю, что нет, де, сын родится у меня…
    — Видишь, — обращается уже ко мне папа, — я был прав: ты у меня родился. Только вот не женился на Серёгиной дочери… Потому что так она и не родилась…
    Потому что отца её будущего я убил. 5 августа 1943 года. На Курской Дуге…
    … Мы только встали — и удар. Даже не поняли, что снаряд это был, из танка выпущенный. А когда я очнулся, Серёга рядом со мною лежит и в небо летнее смотрит своими весенними глазами. А почти от самого пояса у него и нет-то ничего… Но живой. Он раньше меня очнулся. И всё ждал, когда же я в себя приду… И говорит:
    — Пристрели меня, Боряша… А то больно очень… И я уже руками пощупал. Меньше половины от меня осталось… Только из своего оружия не стреляй. Чтоб не ругали тебя…
    Так и сказал: «чтоб не ругали…»
    — У меня за пазухой револьвер есть. Давай, из него…
    И полез я к нему за пазуху…
    … И плачет мой старый папа. Сидит голый, немощный в ванне. И плачет. Как, наверное, тогда, в августе 43-го под Курском. А я кутаю его в полотенце, прижимаю к себе моего «убийцу» и уже себя чувствую старшим. И утешаю его:
    — Не плачь, папа… Не надо. Ты всё правильно сделал… в своей жизни… Спасибо, мой отважный воин, что ты всё ещё рядом со мною…
© Олег Букач

Один дома

добрый человек
добрый человек
Благодарил (а): 4652 раза

Папе — 99

Сообщение 28 авг 2021 22:43

старуха Собакина писал(а):
28 авг 2021 14:25
Папе моему исполняется 99…
Нельзя ихний бред за чистую монету воспринимать!!!!У меня у самого папа с 1938 года рождения.Так у нас каждое утро новые"сказки шехерезады".То сосед в Испанию на ПМЖ уехал(при том что соседа никакого нет),то киллеры хотят соседа сверху подушкою удавить,а то ещё что-нибудь!!!Короче УГРо у нас днюет и ночует уже все в курсе.Я телефоны папе не хочу отключать,это хоть какая-то связь с миром.А так он в своей атмосфере и ему там комфортно!!!Чем то напоминает ребёночка лет так 5.Но непослушного и даже хулиганистого!!!
R. I. P. автор умер 15 октября 2021 года. После 15 октября на форуме — его проспиртованный дух.

старуха Собакина

Аспирант
Аспирант

Папе — 99

Сообщение 29 авг 2021 10:01

да, есть и такое
— А мы и не напрягаемся.

старуха Собакина

Аспирант
Аспирант

Как я милую убил

Сообщение 31 авг 2021 18:15

Как я милую любил,
Вы едва ли сможете.
А за что ее убил —
Так за слово «ЛОЖИТЕ».

Уж и доброю была,
Нежной и покорною,
Но себя же обрекла
Тем, что кофе «чёрнОЕ».

Вспоминаю, как в бреду,
И доселе ночи те,
Но она, как на беду,
Говорила «ХОЧЕТЕ».
* * *
Слышал, как приду домой,
«ИХНИХ» да «ЕВОНУЮ»,
Так что был поступок мой
Самообороною.

Был уверен наперед
Без зазрений совести
В том, что суд меня поймет,
Оправдает полностью,

Но с суровостью жреца
Объявил судья мне,
Что ОТЛАЖИВАЕТСЯ
Нынче заседание.

Виктор Шнейдер
— А мы и не напрягаемся.

старуха Собакина

Аспирант
Аспирант

Эссе на тему старости девушки в 52

Сообщение 06 окт 2021 11:24

Старость.jpg
    Эссе № 5. Старость [Бодренькое эссе на тему старости девушки в 52]

Проснулась утром, нога чё-та не идёт, шея чёт плохо крутится. Пошла умываться, господи, зеркало надо выкинуть, испортилось, похоже, показывает — чёрт-те чё. Не может молодая женщина так выглядеть, даже и утром.
    Села пить кофий и думать. И как-то незаметно стала беседовать с единственно умным человеком, сама с собой.

— А что, Софа… тебе через два дня — 52 года, конечно, это ещё — не ох, но уже и не ах.
    И никуда не деть то, чего ты не хочешь замечать, там — обвисло, тут — выпятилось, а вот там — заморщинилось.
    Нужно смириться с тем, что ты уже переходишь в стадию бабушки.
    — А, может, взять кредит, тыщ пицот? И — к доктору, отрезать, пришить, вставить, — сказала я сама себе.
    — Ага, и не думай! После этава, ты будешь похожа на гибрид Леонтьева с Алентовой, и кредит опять же чем платить, кто тебя, такую красотку, на работу возьмёт? — последовал ответ от меня же.

Да, думаю, надо смиряться, надо как-то… блин, и масло я вчера забыла купить, вот уже — и склероз, ну чё там, ладно, смиряюсь, старею.
    Напяливай, Софа, штаники на свой округлившийся тухес и чеши в магаз.
    Одеваясь, я все так же смирялась, трусы, блин, усадку дают после каждой стирки, лифчики… тоже — предатели. Одни штанишки не подсели, но я их и купила неделю назад, не стирала ещё, кто их знает, мож тоже не налезут потом, гады, все — гады и предатели.
    И вот я, почти уверовавшая в неизбежность старения, в невозможность вечной молодости, иду с маслом, из магазина. Медленно, не следя за осанкой, не втягивая то, что норовит навалиться на пояс штанов… и вижу на лавке Колю.

Ну, блин, щас начнётся.
    Коля, мужик под два метра, лет 60-ти, живёт дверь в дверь со мной столько, сколько я живу в этом доме, лет 20.
    И все 20 лет, увидев меня, он говорит примерно так:
    — Девушка, пройдёмте ко мне в апартаменты, я вам покажу дивный закат из моего окна.
    Или:
    — Пойдём, Софа, ко мне, посмотрим — какой вид из моих окон.

А чё там я не видела, наши окна выходят на одну сторону, на траву.
    И скорее всего, он не меня одну звал, и кто-то даже соглашался, ибо Томка, его жена, частенько лупила его.
    Из окон доносился сначала скандал, называлось имя — Дашка, Ольга и тд, потом — удар, и громовой голос Николая:
    — Убилааа, сууукааа, уничтожила меняяя. Ну, Томка, держись.
    Томка, видимо, хорошо держала удар, потому что я ни разу не видела её с синяками. А Колю с драным лицом видела.

Вот и сегодня Коля не изменил себе.
    — О, Софка, чё-то ты грустная, пойдём ко мне, я покажу тебе стереосистему.
    Блин! Я была возмущена. Какие системы? Я тут смиряюсь, а он мне…
    — Николай, довольно подло с вашей стороны предлагать мне такие вольности, улещать меня, у вас, Николай, уже внуки девок водят рассветы встречать, я — девушка пожилая, и нога вон у меня плохо идёт, я с вами, Николай, могу в этом возрасте тока в церковь ходить, да и то, если вы меня на гору втащите. (церковь у нас на горке стоит)

Но осечь Николая не так-то просто.
    Поднявшись с лавки, хрустнув всем своим позвоночником, престарелый ловелас сказал:
    — Дак эт мы завсегда.
    И не успела я опомниться, как он, держа одной лапищей меня за руку, второй за ягодицу, уже вёл мое тело по ступеням к подъездной двери.
    Ну не подлец?

Его раньше ваще нельзя было близко подпускать, ибо чуть замешкаешься, можно обнаружить его руки в самых неожиданных местах. Со своим склерозом я как-то подзабыла об этом.
    Мне бы осадить наглеца, сказать ему, мол, хам! Прекратите лапать, иначе Томке расскажу, и даже может надо было ударить по лысеющей голове.
    Но… смех не дал мне это сделать.

Всё что я могла сказать, зардевшись, это:
    — Ацтань, шайтан, бесстыжий.

Зайдя домой, глянув в зеркало, весьма я была изумлена, оно показывало иное, чем утром: глаза как-то другие, румянец прям, и над поясом штанов ничё не нависает, и вроде ничё так-то, что я вижу.
    Блин, ну как тут смиряться и стареть,? Не дают же!
— А мы и не напрягаемся.

Veey

школьник
школьник
Благодарил (а): 1 раз

Соседка

Сообщение 08 окт 2021 01:43

Соседка.jpeg
    Эссе № 6. Соседка

Вечером, кое-как собравшись в ночную смену, наконец-то выбрался за порог. А тут, словно случайно, отворилась соседская дверь... и появилась её хозяйка, старше меня лет на 10, — в ночной рубашке с накинутым поверх халате, причём — накрашенная — как на свадьбу...
    Как бы то ни было, но я успел оглянуться на замочную скважину — чтобы прицелиться: куда совать ключ... и... согласно этикету: стал безотрывно пялиться на соседку, а иначе — как-то ведь неприлично: не зря же она красилась, да наряжалась.
    Пока таращился, считал: на сколько замков закрыл дверь и на сколько оборотов... Досчитал, как и положено, до двух... потом ещё раз до двух... включил восхищённую улыбку и выдал соседке комплимент:
    —Нооормаальнооо...
    Соседка, улыбнувшись, передразнила: «Нооормальнооо»; и — застопорилась, видимо, рассчитывая, что я — специалист по поиску следующих слов.
    Воспользовавшись паузой, я меедлеено-меедлееенно протиснулся в сторону лифта.
    Соседка — следом.
    Я, делая вид, что не в курсе её подвижек, нажимаю кнопку вызова лифта и упорно смотрю в сторону его дверей. Жду, нервы заканчиваются, а лифт всё никак не доедет.
    Соседка, стоя за спиной — продолжила:
    — На чердаке весь день чего-то сверлят.
    Я, будто не ожидая увидеть её вновь, обернулся, мгновенно изобразив радостную улыбку, словно не виделись уже сто лет, и, методом случайного набора слов, выдал гипотезу:
    — Праздник, наверное, какой-нибудь.
    Она:
    — Не знаю. А что, разве по праздникам — сверлят?
    Я:
    — Видимо, да. А какой сегодня праздник, что вы так изящно нарядились?
    Она, растерянно:
    — Не знаю.
    И опять — пауза.
    Этих мгновений хватило, чтобы лифт всё-таки раздвинул свои врата. Я зашёл, пятясь, продолжая не отводить глаз от соседки, — ну всё по правилам того же этикета...
    Пока ехал, представлял себе, как она, стоя на берегу, продолжает махать удаляющейся за горизонт лифтовой кабине... под мелодию из оперы «Юнона и Авось».

старуха Собакина

Аспирант
Аспирант

«Завтрак аристократа» Федотова

Сообщение 11 окт 2021 18:50

Почему это — здесь, в «Литературе»?
Когда есть время, можно придумать
целый сюжет на всем давно известную
картину, представив себя главным
действующим лицом. И тогда получится
такое вот эссе.

Эссе № 7. «Завтрак аристократа» Федотова

Людей в Третьяковке по раннему времени и буднему дню немного. Приезжие, а еще школьные экскурсии.
Я прошёл к картине дня — сегодня это будет «Завтрак аристократа» Федотова, сел.
Картина — невелика, но ведь не в квадратных метрах дело. Так ведь? Погружаюсь. Вникаю. Представляю.
Breakfast-of-the-aristocrat-1.jpg
    Тысяча восемьсот сорок восьмой год. Я, Михаил Чижик студент Московского университета, сижу дома, скучаю, читаю «Учителя фехтования» господина Дюма. Третьего дня переел устриц — то ли несвежие попались, то ли организм их не принимает, и теперь не рискую выйти из дома. Доктор, немец Шпехтель, прописал полный, совершенный голод, только по стакану чаю три раза в день, и потому в доме ничего нет, а слуга мой, Дениска, ушел есть в кухмистерскую — чтобы не раздражать меня видом еды.
    А я достал из буфета кусок хлеба, и жую. Слаб человек. Ну, хочется. И чувствую, вреда не будет.
Breakfast-of-the-aristocrat-2.jpg
    А тут и доктор пришел навестить. Неловко, что я его рекомендациями пренебрегаю. Потому я хлеб книгой и прикрыл. И норовлю прожевать поскорее, но не получается. Ну, не беда, я непрожеванное-то выплюнул, а Жижка, мой славный пудель, ап — и съел.
Breakfast-of-the-aristocrat-3.jpg
    — Тшего ето он ест, фаш слафный путель?   
    — Хлеб, Христофор Иванович. Хлеб любит.
    — Его хлепом не корми, та.
    Христофор Иванович посмотрел мой язык, оттянул веки, помял живот и прописал грабер-суп.
    — Теперь можно, та.
    Тут и Дениска воротился, я его обратно в кухмистерскую послал. За супом барину. То есть мне.
    Доктор Шпрехтель, получив зеленушку, откланялся, а я вернулся к чтению Дюма. Занятно, шельма, пишет!
— А мы и не напрягаемся.

старуха Собакина

Аспирант
Аспирант

Смерть и Девушка

Сообщение 13 окт 2021 12:18

смрть и девушка.jpg
    Эссе № 8. Смерть и Девушка

Смерть сидела, прислонившись к забору. Точильный камень ходил по лезвию косы.
    Старенький, но крепкий велосипед стоял рядом. На дереве напротив чирикали воробьи. Солнышко приятно грело.

«Чудесный вечер», — подумала Смерть, и отложила косу и камень в сторону. Потянулась за рюкзаком и пошарила там.
    Обидно, но перекуса не осталось. Не то, чтобы Смерть была голодна. Но иногда ей нравилось выпить пол-кружки вина и съесть бутерброд.
    Смерть вытряхнула крошки на руку и бросила воробьям.
    — Хотите пирожков?
    Смерть подняла голову. Напротив нее стояла девушка лет двадцати, с корзинкой в руках, и улыбалась.
    Смерть посмотрела по сторонам. Никого больше рядом не было. Она уставилась на девушку:
    — Ты мне?
    — Вам.
    — Ты меня видишь?
    — Конечно вижу, — удивилась девушка. — А не должна?
    — Эм-м-м… — озадачилась Смерть. — Ну честно сказать, не знаю пока… Теоретически не должна, я еще не смотрела следующего клиента, но если видишь… то… От пирожков не откажусь.
    Девушка села рядом и вытянула пахнущие пирожки из корзинки.
    — Этот — со смородиной, а этот — с вишнями…
    — С вишнями! — сказала Смерть. — Обожаю с вишнями.
    Девушка улыбнулась:
    — А вы не такая и страшная, как посмотреть.
    Смерть пригладила череп:
    — Я такая как есть, собственно-ном-ном… Вкуснятина.
    — Сама пеку, — сказала девушка. — Держите ещё.
    — Спасибо, — с чувством сказала Смерть.
    Они немного посидели молча.
    — Если я вас вижу, это значит, — начала девушка и замолчала.
    — Скорее всего, да, — развела руками Смерть. — Пока не знаю как. Но, говорю же, могу посмотреть.
    Она достала новенький Huawei и начала смотреть календарь.
    — Не надо, — быстро сказала девушка. — НЕ хочу знать. Пусть всё будет как будет.
    — Я тебя понимаю, — ответила Смерть.
    — Хороший день, — сказала девушка. — Жаль в такой уходить. Но что поделаешь, да?
    Смерть задумчиво кивнула.
    — Хочешь, покатаемся? — спросила она чуть погодя.
    — В смысле, уже туда?
    — Не-e-ет, — замахала руками Смерть. — Просто покатаемся. На моем велике. Садись спереди. Корзинку держи только крепко.
    Девушка вскочила и подала Смерти руку:
    — Это будет здорово. Не каждый таким похвастается.
    — Я тоже так думаю, — Смерть прикрепила косу, забросила рюкзак за плечи, и села на велосипед.
    Девушка заскочила на сиденье, прикрепленное спереди.
    — А зачем оно здесь?
    — Детишек вожу, — просто ответила Смерть. — Ну, отвожу, то есть. Им нравится.
    — Они тебя не пугаются?
    — Дети-то? Нет. Быстро привыкают. Для них всё — приключение. Ну, держись.
    Смерть надавила на педали. И они помчались по пустой улице.
    — Йухууууу, — вскричала девушка. — Как же хо-ро-шо!!!
    Смерть ухмыльнулась:
    — Всякое видела, конечно…
    Они выехали на дорогу возле поля, и Смерть разогналась как только могла. Ветер свистел в ушах. Девушка запела:
    А потом придёт она
    Собирайся, скажет, пошли.
    Отдай земле тело.
    Ну а тело недопело чуть-чуть,
    ну а телу недодали любви.
    Странное дело…
    Смерть и правда вдруг почувствовала что-то странное внутри. Она не могла дать ему определение. И это напрягало. Но вместе с тем было хорошо.
    Они катались целый час. Потом Смерть свернула к городу.
    — Мне пора? — спросила девушка.
    — Да, — просто ответила та.
    Они приближались к дороге. Смерть закусила нижнюю челюсть и о чем-то напряженно думала.
    Они остановились у переезда.
    Девушка соскочила с велосипеда и обернулась к Смерти.
    — У тебя ещё пирожка не найдется? — спросила та
    — Конечно, — девушка достала еще два пирожка и вручила Смерти.
    Та положила их в рюкзак:
    — Позже съем. За твоё здоровье.
    Девушка рассмеялась.
    — Я не шучу, — серьезно ответила Смерть. — Я не могу менять ничего. Но могу, скажем так, положить на… В общем, не важно. Иди домой, и не бойся ничего. Я постараюсь к тебе прийти как можно позже. Лет через пятьдесят.
    Девушка широко раскрыла глаза.
    — Я…
    — Ничего не говори. Иди домой. Смотри по сторонам. И спасибо за угощенье.
    Девушка секунду молчала потом порывисто обняла Смерть за плечи, поцеловала в череп. И ушла.
    Не оборачиваясь.
    Смерть вскочила на велосипед.
    Она должна была успеть.
* * *
    Водитель вышел из дома, покачиваясь. Ну сколько он там выпил, делов-то. Ехать н-надо.
    Он забрался в грузовик, и только собрался заводить, как вдруг осознал, что в машине он не один.
    Рядом сидела Смерть.
    У водителя хмель слетел в мгновение ока. Он раскрывал и закрывал рот как рыба, выброшенная на берег.
    — Слушай меня очень внимательно, — сказала Смерть. — Ты сейчас выйдешь, закроешься в доме. И до завтрашнего утра, чтобы духу твоего на улице не было. Если выйдешь, во-он, посмотри в окно на велике коса приторочена. Увидел? Умница. Приду, даже несмотря на то, что тебе, алкашу, еще 20 лет отмеряно. Ты меня понял?
    Водитель сглотнул и выдавил:
    — Д-да…
    — Молодец, люблю понятливых, — Смерть махнула головой. — А теперь вали домой. Живо!
    Тот, крестясь, вывалился из кабины и рванул к дому. Смерть услышала, как он молится и покачала головой.
    Смерть выпрыгнула из кабины, и пошла к велосипеду.
    Достала пирожок из рюкзака, уселась за руль, и покатила, жуя на ходу. Нагоняй она, конечно получит, ну и хрен с ним. Что ей сделают?!
    Вскоре она заметила девушку. Та медленно шла по тротуару и дышала. Глубоко-глубоко. И смотрела на небо.
    Девушка прошла мимо Смерти не увидев её.
    Смерть вытянула смартфон и посмотрела календарь.
    Да. Немножко ошиблась. Её дата у девушки теперь будет не через 50 лет, а через 60.
    Приятно иногда ошибиться…
* * *
Киномеханик Макс
— А мы и не напрягаемся.

xxxrex

доцент
доцент
Благодарил (а): 651 раз

Сообщение 13 окт 2021 20:43

старуха Собакина,

Эссе - закачаешься.

А у меня на заправке казус вышел. Вставил пистолет в бак и пошёл не торопясь в павильон для оплаты. Пока кофе, пока то-сё, нащёлкало 2550. Там "сначала заправь - потом плати". Мне оператор говорит - там табличка стоит. А у меня сегодня столько описей было, какой там табличку ещё читать... Хорошо с собой деньги были.
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 13 окт 2021 21:11

xxxrex, которое эссе? № 5. Старость [Бодренькое эссе на тему старости девушки в 52]

Хотя, что я спрашиваю… Конечно, № 1.
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

xxxrex

доцент
доцент
Благодарил (а): 651 раз

Эссе от старухи Собакиной. Бабушка с внуком у зависшей кассы на заправке

Сообщение 14 окт 2021 00:02

:jgf,

Я имел ввиду "закачаешься" - без алкогольного угара читать невозможно. И не лень же людям))
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 14 окт 2021 07:44

xxxrex, если честно, я не понял. :)

старуха Собакина

Аспирант
Аспирант

Эссе от старухи Собакиной. Бабушка с внуком у зависшей кассы на заправке

Сообщение 14 окт 2021 12:03

Никому не нужный админ. Автор: #Никомуненужный
xxxrex писал(а):
14 окт 2021 00:02

закачаешься
как дядя с тётей Томою
боролись в детской комнате
и дядя тётю Тому поборол
потом качаться начали,
измазались, испачкались
и дядя мне подушку распорол…

Источник

Очень странно писать о себе, к тому же с моей памятью, когда не особо помнишь, что было в прошлом году, не то что много лет назад. Как бы не наврать и лишнего не сказать… Но, в целом, вам и не нужно знать лишние подробности — все-таки я админ канала, которому желают в личку, чтобы я от СПИДа сдох. Вдруг, не дожидаясь, пока я сам попаду в ад, они найдут и сами сожгут, как часто этого желают?
    Иногда оглядываешься в прошлое и видишь не себя, а будто другого человека. Не чувствуешь с ним близости. Я знаю, какой я сейчас, но тот, что в прошлом, совсем не таков. Значит, я — не он. Кто-то читал мои посты, у кого-то сложилось обо мне впечатление. Вот вы и скажите, можем ли мы быть одним человеком?
    Я родился в небольшом рабочем поселке близ сибирской тайги. Не сказать, что у меня была благополучная семья — точнее, совсем неблагополучная. Отца я не помню совсем и знаю о нем лишь то, что он был и он ушел. Ни образа, ни фото, ни историй. С мамой чуть попроще, потому что образы, подкрепленные парой фоток не лучшего качества, дают о себе знать, но иногда мне кажется, что и эти воспоминания не мои, а навеяны чужими рассказами. Однако, как минимум, одна история точно не придумана. Почему я так уверен? Потому что я — тот, кто я есть — и это само по себе свидетельство.
    В глубинке не очень много развлечений, а точнее их нет вовсе. Моя мама выпивала. Ну как выпивала? Скорее, иногда трезвела. Человек в жизни должен уметь делать хорошо хотя бы одну вещь, и довольно грустно, когда эта вещь — находить алкоголь. Я не знаю, откуда она брала деньги на алкоголь и откуда в ней было столько здоровья, чтобы столько пить. Она не работала, я этого не помню, но вместо работы были встречи с «коллегами», от которых мне частенько доставалось. Знаете, за то, что я просто существую и нахожусь рядом. Я хочу попить и взять кусочек хлеба, чтобы перекусить? На подзатыльник! В такие моменты просто забиваешься в темный угол, где тебя не будет видно, или незаметно уходишь из дома бродить на улице, когда они достигают достаточного подпития. Гуляешь, тебе даже бывает хорошо, но возвращаться обратно нет никакого желания. Застоявшийся воздух, алкогольный дух. Сейчас бы я ещё обратил внимание на грязь, впитавшуюся в потолок, стены, пол, не говоря уже о мебели или тюль и занавесках. И всегда темень: и днём, и ночью. Сейчас бы я лучше поспал на улице, что дома. Но тогда ещё не осознавал, что что-то не так. Я думал, это норма. Очень сложно понять, что может быть по-другому, если тебе этого никто никогда не показывал.
    Как вы поняли по слову «была», моя мама тоже покинула меня рано, хоть и чуть позже отца. История прозаична и метафорична. У людей в алкогольном опьянении бывают такие состояния, когда, например, они не могут понять, где находятся, или вдруг устали и нужно срочно поспать, собственно, не отходя. Бывает, что зимой, когда –30 °С, снег валит так, что покрывает первые этажи домов. Но у меня мама была не такой: она уснула в тепле автовокзала (уж не знаю, что она там забыла). Люди оказались понимающие, дали поспать, но и их понять нужно: у них есть режим работы, а оставлять в помещении постороннего человека — совсем не дело, поэтому они аккуратно вытащили ее за автовокзал. Я уже говорил, что у нас выпадает очень много снега? Так вот, откопали ее уже по весне. Наверное, вы хотели бы спросить, было ли что-либо тем людям, что оставили маму в опасности для жизни? Разумеется, ничего. Никому ненужные — никому не нужны. И я эту ненужность, можно сказать, унаследовал.
    Дальше у меня был сложный период. Я ничего не умел, ничего не знал и ничего не понимал. Один на один с враждебным миром.
    Я жил в холоде и голоде, но поспешу вас заверить — не нужно меня жалеть, потому что тогда я не жалел себя. Это сейчас порой накатывает, что в горле комок встает, а глаза на влажном месте.
    К тому времени я был в 3 классе, но жил в своем маленьком мирке. В мире взрослых и нормальных детей бедный и пованивающий ребенок синяков никому даром не сдался. Изгой… обычный изгой. Все эти штуки, вроде бедности, можно же подцепить воздушно-капельным путем, поэтому лишний раз лучше не контактировать.
    А я просто хотел кушать и не мерзнуть, но не искал этого у других людей, потому что и раньше они меня не баловали. Вы часто ели не вареные макароны или вермишель? А засохший, уже серый хлеб с белыми вкраплениями плесени? Я ел, что находил, и грелся, чем мог. Иногда приходили «друзья» мамы и что-нибудь подкидывали. Но это длилось недолго, а вскоре уже стало некуда приходить. Я сжёг дом. Ну а чего ещё ожидать от ребенка, который ничего не знает о мерах пожарной безопасности?
    После того, как я самолично лишил себя крова, судьба меня занесла в соседнюю деревню, которая была поменьше и поближе к тайге. Я не должен был остаться снова один, но остался. И знаете, жить на улице — такое себе удовольствие, и побираться — тоже. Это сейчас ты думаешь, какое красивое ночное небо, когда в любой момент можешь вернуться домой, лечь на мягкий матрас и укрыться одеялом. Когда же тебя пронизывает холодные ветер, а воздух морозит так, что пальцев не чувствуешь, то тебе как-то не до прелестей природы. Природа для тебя враг, а не источник единения и гармонии. Мне хотелось места, где я мог бы укрыться от ветра и холода. И таким прибежищем мне стало бетонное кольцо, из которых делают септики и колодцы. Ещё такие кольца кладут на бок по пути протекания воды, а сверху уже насыпают землю, по которой могут проезжать машины. Одно из таких опустевших мест и стало моим прибежищем. Ох, как бы я хотел, чтобы мне тогда дал советов бывалый бомж. Например, про утепление бумагой или что нужно хотя бы просто накидать настил под лежанку, а не заваливаться прям на бетон с небольшим слоем земли. Пытаться уснуть, когда тебе холодно — тот ещё челлендж: ложишься, тебя трясет, но ты всё равно терпишь и засыпаешь через полчасика-час. Сон беспокойный и это даже хорошо, так как нужно время от времени просыпаться и разогреваться, чтобы не околеть.
    Я не был умелым вдвшником-попаданцем, всего лишь — простым пацаном. И брал я еду не на охоте, а у добрых людей. И у просто добрых людей, и у не подозревающих о своей доброте людей. Хотя, знаете, сейчас я думаю, вполне себе знающих, но просто ничего не говоривших. Именно в кругу деревенских я получил свое прозвище. Оно было дано не со злости, а просто как констатация факта. Наверное, просто из жалости они меня подкармливали, а я пытался помогать по хозяйству. Помощь была такая себе, чисто формальная: ну какая от меня могла быть помощь? Зато я нет-нет да общался, вместе с тем оживал и проявлял интерес. Порой я ходил вечерами, заглядывал в окна домов, тем самым смущая людей (хорошо хоть выглядел безобидным). После С. как-то спрашивал, зачем я это делал: мне было просто интересно, как живут люди. У них все было по-другому, я видел совершенно новый для меня мир. Именно тогда я впервые подумал, что может быть по-другому, хотя все ещё не верил.
    С. — это человек, который изменил все. Сам он был городским, перебравшимся с семьёй в деревню, как я думаю, из мук совести. Он был юристом и довольно популярным, раз был при деньгах и прирос недвижимостью. Но не все было гладко, раз он оказался в деревне. Сам он непьющий, и за то, что я тоже не пью и не курю, я благодарен именно ему. Он не стращал меня, а просто рассказал и показал, что да как, отчего во мне поселился страх, который до сих жив. Я думаю, правильных страх.
    Он вообще интересный мужик. Он дал толчок тому, каким я стал. Общаясь с ним, я научился думать, а он любил поговорить об абстрактных вещах, так как в то время увлекался ведами, а мне было всё интересно. И по его же примеру в моем сознании укрепился образ успешного деловара, определившего мое желание носить костюм.
    В один прекрасный день он пришел к моему убежищу, поговорил, а после решил помогать. Он рассказывал, как удивлялся, в каких условиях я жил: никаких минимальных удобств. В особенности — как я чётко обосрал подходы к ночлегу, словно мины расставил. Ни один его поход ко мне не обходился без подрыва. Ну а что? У всех были туалеты, а у меня — свобода.
    Помаленьку-понемногу он помогал, а после вообще оставил при себе. Его жена — учитель английского, так что за образованием и оформлением документов дело не встало. Со временем все становилось только лучше, но я не стал для них настоящей семьёй, хотя для меня они стали родителями. У них свои дети и то, что их хватило ещё и на меня — это то, за что я буду благодарен всю жизнь.
    Я не был успешен в учебе, не был дружен со сверстниками. Мне хватало того, что я обрёл. Однако со временем каждый птенец улетает из гнезда. Так и я со школы пошел в училище, а потом по примеру С. на вышку.
    Вышка — это сильная вещь. Не скажу, что я получил классное образование, но совершенно точно могу сказать, что на вышке я увидел совершенно другой сорт людей. Они были обычными, но взгляд на жизнь у них был другой, а горизонты шире. Общаясь с ними, менялось и мое восприятие мира.
    Дальше у меня было, как у всех. Я учился, пробовал себя везде, где мог, но цель была определена давно, и я к ней шел. На первом курсе я начал писать курсовые на заказ, после — статьи, дипломные и диссертации, но параллельно С. по моей просьбе пристроил работать к его давнишнему партнеру. Я работал, и у меня получалось. Я очень долго работал по специальности с переменным успехом и в разных областях, но ни разу так и не получилось выйти на стабильно хороший заработок. При этом я все больше понимал, что уже не хочу быть тем, кем мечтал. Я перестал отождествлять профессию со своим «Я» и больше не хотел носить костюм. Нет, не скажу, что работа стала мне противна. Просто все мои знания и умения я стал воспринимать как средства заработка, а не как дело жизни.
    Толчком к пониманию этого стал карантин. Весь мой заработок прекратился враз на несколько месяцев, а потом я не смог или просто искренне не захотел все вернуть до прежнего состояния.
    С началом карантина в моей жизни появился канал. Мне было нечем заняться, и я занялся им. Удивительно, что он «взлетел», ведь я вообще был далек от всего такого. Не иначе, судьба. Это потом уже я начал общаться, узнавать новое и знакомиться с людьми, которые влились в движуху. Спустя несколько месяцев, то есть год назад, был сделан первый донат. Я тогда сильно удивился, потому что уже хотел бросать это дело. Но это показало мне, что есть перспективы развития. Раньше я просто находил на других ресурсах книги и размещал на канале, а после уже стал сам покупать. Чем дальше, тем больше я вникал в эту сферу и все больше видел интересных вещей. За год мы обросли, можно сказать, целым сервисом, что уже само по себе показатель.
    Совсем недавно я увидел пост рекламной конторы, требованием которой для работы с ними была прибыль с канала больше 100к. И тут я наконец-то осознал, что надо пробовать в блогинг. Я понял, что хочу удалёнку.
    Последний год я был словно ушибленный: без цели, довольствовался малым и мне этого хватало. И сейчас хватает по сути, но хотелось бы быть более подвижным. Я за столько лет ни разу не покидал своих краев и не могу — нужно работать. Я ни разу за всю жизнь не был в отпуске и не знаю, что такое отпускные. Да и не хочу, если можно будет работать в любом месте мира.
    Сейчас я особо ничем не связан, кроме заработка. Живу в съемной комнатке с такими тонкими стенками, что каждый секс соседей мне хорошо слышен. Я интроверт, социофоб и общаюсь всего с парой человек. Как я и говорил, я не очень привязан к месту. И тут мне посоветовали, раз канал забанен для рекламы и у него в принципе все шатко, что нужно попробовать заняться чем-то более стабильным. Собственно, поэтому и я пишу. Если вдруг то, что я делаю, станет само по себе интересным, глядишь, и свой гешефт с этого получится поиметь.
    Конечно, это не единственное, чем бы я хотел заняться. В мыслях уже некоторое время витает идея для СИ, но это дорого. Когда последний раз спрашивал, называли затраты на услуги специалиста около 500к и полгода работы. Я не знаю… Может, когда-нибудь найдется инвестор :) или мы начнем с чего попроще с перспективой развития. Видеть, когда твоя идея реализуется — это кайф.

— А мы и не напрягаемся.

Ответить