Скрытый смысл «Приключения Буратино»

Не только об одном онанизме же читать всю жизнь ;-)

Модератор: 0льгерт Палтус

Ответить

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 474 раза

Сообщение 20 фев 2021 08:34

Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 3942 раза

Сообщение 20 фев 2021 20:05

:jgf, Буратинку он видите ли разложил по полочкам!!!А В.В.П.-уя слабо так разложить???Вот поэтому и живём в такой жопе,как сейчас, из-за таких вот трусливых хуеБлоггероФФФ!!! :-(
Мне много пришлось хлебнуть в своей жизни.
Но,слава Богу,и закусить тоже!!!

вован1

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 1298 раз

Сообщение 21 фев 2021 06:21

Тайный смысл сказки про Буратино

Наверное, все здесь знают, что Буратино придумал Алексей Толстой. Точнее, не придумал, а переделал итальянскую сказку о Пиноккио. И было это в далеком уже 1923 году.

Сразу после Октябрьской революции. Время написания очень важно для понимания смысла сказки. Как звали папу деревянного мальчика по версии советского графа? Правильно — Карло. А в итальянской сказке его звали Джеппето. Основная идея сказки — поиск Золотого ключика, который откроет некую таинственную дверь в новый мир. В мир, в котором не будет богатых и бедных. В мир всеобщего равенства и счастья.

Итак. Папа — Карло. Почему? Почему не Джеппето?! Да все очень просто. Карл Маркс был тогда у всех на слуху как основатель идеи всеобщего счастья — коммунизма. Нового мира, попасть в который можно бы только найдя некий заветный ключ.

И этим Золотым ключиком и стала Революция, которая в те времена и перевернула весь мир вверх тормашками.

Сказка про деревянного мальчика, который обманул злого Карабаса-Барабаса, нашел Золотой ключик и открыл заветную дверь — это сказка про Революцию.

Но кто же тогда Буратино? Кто этот сын папы Карло? Буратино — это Ленин. И не надо сейчас в автора этого открытия кидать тапками с дивана.

Смотрите, возник по воле Папы Карло. Который купил ему Азбуку (Манифест?). Постоянно сувал везде свой нос. Был очень непослушным. (Карл Маркс был уверен, что революция будет в промышленно развитой стране. В той же Германии. А Ленин сотворил ее в отсталой России). В образе Карабаса-Барабаса выведена старая, царская Россия. Которой Буратино (Ленин) издевательски намотал бороду на дерево. Черепаха Тортилла — символ мудрости. Именно маленькому хулигану Буратино она отдала заветный Золотой ключик. То есть, черепаха поверила в гений мальчика и его смелость и нахальство.

Лиса Алиса и кот Базилио — явные меньшевики, которые пытались сбить Буратино с верного пути и увести его в страну дураков. Попутно при этом вытрясая все деньги, отложенные на Революцию. Мальвина — Роза Люксембург. Пыталась научить Буратино (Ленина) вести революционную борьбу цивилизованными средствами. Пьеро — Зиновьев. Постоянно плакал и говорил, что у них ничего не получится. Артемон — Троцкий. Гавкал и хватал полицейских за штаны.

Итак, Золотой ключик найден, Карабас-Барабас унижен, дверь в новый мир открыта. И тут Алексей Толстой делает неожиданный вывод. А за дверью такой же кукольный театр. Пусть с новыми актерами и новым директором.

Но все равно при этом «кукол дергают за нитки, на лице у них улыбки» как впоследствие гениально написал Андрей Макаревич.

То есть сказка заканчивается весьма печально. Новый мир оказался не таким уж и новым. И это Алексей Толстой предвидел уже в 23 году! Всего за год до того, как Буратино (Ленина) положат в хрустальный гроб и выставят на всеобщее обозрение.

Вот. А вы до сих пор думаете, что Буратино — это сказка для детей. Теперь можете кидать в автора этого поста тапками. Буду уворачиваться и, по возможности, отвечать тем же.)

P. S. Забыл написать про полено. Буратино был сделан папой Карло из полена. Это аналогия производства Адама из глины. То есть Буратино (Ленин) был первым человеком новой формации по версии Алексея Толстого. Первым советским человеком. Но дерево — не самый оптимальный материал для революционера. Слишком мягкий и быстро сгорает. Возможно, этим и объясняется быстрая смерть одного Буратино и появление впоследствие другого. Уже железного.

© Зотиков Д. 21.07.19

Тихон Монк

школьник
школьник
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение 13 апр 2021 17:03

Не знаю, насколько основательны сомнительные символы, но суть ясна. Ищем счастья, а находим Преисподнюю. Не там ищем. Лучше почитайте Коллоди, сказка которого кончается куда более оптимистически: Пиноккио становится живым мальчиком, подобно Адаму, первому человеку, который "стал душою живою" (Быт. 2:7) и Последнему Адаму, Господу Иисусу Христу, Который "есть дух животворящий" (1 Кор. 15:45). Лучше нам идти за Коллоди, а не за Толстым.
Мир всем! :)

Тихон Монк

школьник
школьник
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение 15 апр 2021 05:02

Один дома писал(а):
20 фев 2021 20:05
Буратинку он видите ли разложил по полочкам!!
Тема так себе. :igf её выложил, чтобы лишний раз посмеяться над голубыми мечтами дураков. А если копнуть глубже, то увидим в сказке масонский подтекст: посвящённый получает ключ в Царство Божие. По этой-то причине она и была лихо подхвачена и волнует до сих пор. Этого многие хотят, особенно дети и наивные взрослые. Преисподнюю, в которой находится театр "Молния" обычно не замечают. Что вы? Это неприлично! А вот про революцию в сказке тоже намёк есть, но не такая тупая аллегория, как у Зотикова. Не убедил.
Мир всем! :)

speedo

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 1974 раза

Сообщение 15 апр 2021 05:37

С детьми смотрели какое-то ютьюбное расследование. Не только они, но и я сам удивился своей сволочной невнимательности. Почему куклы обрадовались Буратино как старому знакомому (ведь он не представлялся, как Колобок всем зверям), почему на дверях изображение Буратино и ещё куча непоняток. Читайте книгу!

Я на второй сессии уехал на Алтай. Мы там ловили радио на средних волнах (короткие уже не фурычили). И услышал новое исполнение "Буратино". Было слышно плохо, и я клялся всем, что это пел Богдан Титомир. Оказалось ещё круче: это "Квачи прилетели"!

razdolb

студент
студент
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение 15 апр 2021 16:38

посмотрел клип ...я такие же таблеточки хочу ((( ..

tifon

студент
студент
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение 16 апр 2021 13:33

вован1,
Сергей Погорелый

Пока здоровье есть и дождик в радость.
Запомни: штоб мослами не страдать,
Как Карла Маркс, людям не делай гадость.
Под старость могут корки не подать.

Папаше Карле за его подлянки,
На всю катушку вдул закон судеб -
И, виртуозно шаря на шарманке,
В поту лица он добывал свой хлеб.

Джузеппе, чистокровный пролетарий,
С им как-то раз за жисть поговорил.
Поговорив - поленом отоварил,
Но, протрезвев, полено подарил.

И, будучи под впечатленьем стресса
(Контакт с народом чересчур прямой),
Шел папа Карла по путю прогресса,
Покамест не пришел к себе домой.

В своей каморке, греясь у картины
"Над мировым пожаром котелок",
Строгал себе он сына - Буратину
Из чурки, что с собою приволок.

Парнишка вышел бойкий, башковитый.
Сперва - кудряв, с годами - лысоват.
В дому в момент все было перебито,
И город стал ребенку тесноват.

Губернского масштабу тоже мало.
Сынок надел штаны и был таков -
Понес идеи интернацанала
В страну, прошу прощенья, дураков.

Заочно втюхал папину картину,
А денежки пускает в оборот,
Чтоб из копейки получить полтину,
Зарывши их в соседний огород.

Укоренились ихние идеи
И дали офигенный урожай,
Шестую часть планеты - я балдею! -
Фактически зарезав без ножа.

С деньжатами, увы, не пофартило -
Соратники их сперли под шумок.
Зато он ключ попятил у Тортиллы,
Который открывал любой замок.

И, отворивши коридоры власти,
Попер сынок вперед и вверх, а там...
Такое вдруг ему открылось Щастье!
И как ему засветит по мозгам.

Всю жисть мечтал он про театр, в который
Народ, сломивши головы бежит...
Теперь в театре одного актера
Поклали как, так до сих пор лежит.

И кажного такое ожидает,
Кто папины картины продает.
А кто, наоборот, приобретает,
При виде Щастья сроду не помрет.

От щастья вот такой несчастный случай...
Что слезы даже общие из глаз.
Но с Винни Пухом был случай покруче.
Про Винни Пуха - в следующий раз.

speedo

лиценциат
лиценциат

Сообщение 22 апр 2021 04:34

Есть ещё и Ваня Попов

Куды он задевался, наш творческий уа!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 22 апр 2021 07:02

Отвратительное видео. Дети должны быть детьми, а не изображать эстрадных фигляров в окружении низкопробных шалав
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

speedo

лиценциат
лиценциат

Сообщение 22 апр 2021 07:50

:jgf, Это про Ваню Попова или Тайм-Аут?

Есть ещё и жалоба Спидика

razdolb

студент
студент
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение 22 апр 2021 09:22

полностью согласен с голым чуваком на аватарке ! ..(

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 22 апр 2021 10:56

smile-thumbs-up

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 22 апр 2021 11:00

BurrByrr32456.jpg
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

профессор АО
профессор АО

Сообщение 22 апр 2021 12:10

————————————————————
speedo писал(а):
22 апр 2021 07:50
:jgf, Это про Ваню Попова
Этот стиль и эстрадная манера держаться, плюс сценические образы из 90-х — и тем более в исполнении детей это ужасно. На мой взгляд.

Как ностальгический момент — туда-сюда, но всё равно: осадочек очень силён. Так же отвратен Родион Газманов с его исполнением про собачку Люси

speedo

лиценциат
лиценциат

Сообщение 22 апр 2021 23:32

:jgf, Я от "Люси" балдел. Мне было лет 7 или 8 (я уже учился в школе). Мы ехали со сборов, и на наш мафон налетели какие-то гопники. (Не понимаю, как мы тогда вообще остались без воспитателей одни, целой группой). Мы все вымотаны чемоданной тягомотой, а наш поезд через 5 часов и все уже сильно устали. Но как-то отбрехались и даже отмахались по-тихому от чужаков. Хотя могли и сильно нас поранить или убить (в группе был даже такой дикий случай в Свердловске у Космоса).

Дети эту песню не понимают. Она у них на уровне дошкольных "барбариков".

профессор АО
профессор АО

Сообщение 23 апр 2021 01:55

speedo, я неправильно выразил своё отношение. — Отношение не к самой песне, а к сценическому воплощению и хореографии в исполнении Родиона в его неполные 7 или даже 6 лет. Увиденное вызывает чувство неловкости — нельзя детям рядиться во взрослые одежды.

А дети могут плакать о сломанном цветке и после спокойно есть котлеты из телятины

Ответить