Кто что сейчас читает или читал не так давно?

Не только об одном онанизме же читать всю жизнь ;-)

Модераторы: 0льгерт Палтус, 0льгерт Палтус

pafnutiy296

бакалавр
бакалавр
Благодарил (а): 473 раза

Сообщение 07 сен 2018 15:08

Сейчас читаю Бернар Вербер "Шестой сон".
Кто знаком с этим автором, тот знает, что по большому счету это художественное произведение с большим включением либо научно-популярных фактов, либо с большими экскурсами в новые теории) в данном случае в качестве канвы взята теория "осознанного сновидения".
Слог мне, как и всегда, нравится, сюжет не очень замысловатый, хотя выстроен "по классике" с интригой)) в общем, рекомендую)

На очереди лежит к перечитываю П. Коэльо "11 минут". Просто захотелось перечитать, хотя читал эту книгу несколько лет назад) понравилась) потом о ней забыл) а тут на днях вспомнил: обыскал все квартиру - нет нигде... пошел в книжный и нашел ее в свеженьком издании)
Массаж, Спа, шугаринг в Спб

pafnutiy296

бакалавр
бакалавр
Благодарил (а): 473 раза

Сообщение 07 сен 2018 15:10

HBtoocker писал(а):
07 сен 2018 14:58
книжку Чака Поланика
Чак мне как-то "зашел" только на половину... т.е. с одной стороны я читал не одно его произведение... с другой стороны, я не могу сказать, что я получил полное удовлетворение... скорее я его получил от того, что я дочитывал все же до конца очередной роман))) но вот желания перечитать заново нет вообще... хотя все меняется)
Массаж, Спа, шугаринг в Спб

HBtoocker

младший специалист
младший специалист
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение 07 сен 2018 19:01

pafnutiy296 писал(а):
07 сен 2018 15:10
я дочитывал все же до конца очередной роман
Да, он обычно пишет "с конца". Пока не дочитаешь - не поймешь. Это и раздражает и восхищает одновременно.

magister1980

школьник
школьник
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение 07 сен 2018 21:41

Лалин Полл "Пчелы". Как написано в аннотации: "гремящий дебют в духе «Рассказа Служанки» и «Голодных игр», который потрясет ваше воображение". Книга оставила множество вопросов, главный из которых: "Зачем она была написана"? У любой, даже развлекательной книги должна быть идея. Пусть плохонькая, но идея. А уж если это жанр антиутопии, то он просто подразумевает вывод о том, что "свобода лучше несвободы". Уникальность романа "Пчелы" в том, что идеи нет. Нет конфликта, как такового. Нет борьбы условного "спартака" против системы. Быть может эта увлекательно рассказывает о жизни пчелинного улья? Помню в детстве у меня была книжка, в ней рассказывалось про животных из фильма "Полосатый рейс", а еще был увлекательный рассказ о муравьях. Но здесь этого не будет. Может быть это антиутопия в стиле "Скотный двор"? И рядом не стояла. Зато язык в романе хорош. Читается очень легко и приятно. Я художественную литературу читаю для отдыха и обогащения словарного запаса. На счет запаса не знаю, но от учебы мозг разгрузил. В качестве отдыха на пару вечеров порекомендовать могу.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 960 раз

Сообщение 10 сен 2018 06:45

В юношестве лет с 15-ти всерьёз увлёкся взрослой современной иностранной литературой капиталистических стран.Печатали подобное тогда только в толстых журналах.Я их пачками таскал домой из трёх библиотек.Так я узнал про никому ещё в СССР не известных Стивена Кинга,Джеймса Хедли Чейза,Ирвина Шоу,Питера Бенчли и многих других авторов.Некоторое не издано у нас в РФ до сих пор.Например роман "Принц Центрального парка" Эван Роудз,хоть и был переведён и напечатан у нас в СССР ещё году в 1984-м в журнале "Огни Сибири"(Новосибирск).
А сейчас я восполняю пробел в своём отрочестве и с удовольствием читаю книги "для среднего и старшего школьного возраста".Внучок ещё малой а то бы ему вслух читал. :roll:
А мне признаться эскулапы
Не захотели благо дать,
Но вместо дьявольских их капель
Я пью земную благодать.
Эх, благодать, эх, благодать,
Эх, благодать, благодать... angel

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 219 раз
Контактная информация:

Сообщение 10 сен 2018 12:26

Осмысливая советское время, перечитав кое-что из числа советской литературы. Всё ужас, если смотреть с позиций сегодняшнего дня. И братья Стругацкие и Юлиан Семёнов и кто там ещё? Все было на потребу дня. Вечного ничего не создали. Разве что Николай Носов создал мир, в котором показал нам, тогдашним, «прелести капитализма» и на контрасте дня сегодняшнего дал почувствовать пресный вкус социального равенства так называемого социалистического общества. Но СССР был распределительным государством, где денег могло бы и не быть вовсе, потому что очень многое распределяли, за всем необходимым стояли в очереди или унижались в месткомах.

Отдельным пластом в литературе была фантастика и тема покорения космоса, но и тут политика и экономика по сути «закрыли» эту тему. Сначала закрыли сами космические программы, затем тему космоса в фантастике, затем саму фантастику заменили на фэнтези.

Отчасти эта ситуация возникла вследствие сдачи позиций даже того недосоциализма, что был тогда, отчасти из-за отказа от технократического пути развития цивилизации.

Вот поэтому Западная литература была всегда в отрыве от понятных нам реалий, развиваясь самостоятельно. Были попытки осмыслить её, но то, что было доступно советским читателям, не было чем-то исключительным. В основном, если не Агата Кристи или По, Стивенсон, «Конандойль» и другие криминальные сочинители, достойной литературы не было. Тем более, перевод. Подчас ужасен. В основном средний и посредственный. Но это мой взгляд.

При этом бедный образами, метафорами и синонимами перевод на русский сочетал в себе стилистическую и литературную убогость языка перевода, что вместе с непониманием западных реалий делало переводную литературу псевдоэлитарной, а её чтение — просто модной тенденцией, элементом демонстрации даже не обладания дефицитом, а причастности к возможности быть вхожим в круг его потребителей.

velofan

профессор
профессор
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение 11 сен 2018 20:49

:jgf писал(а):
10 сен 2018 12:26
Осмысливая советское время....
.......Отдельным пластом в литературе была фантастика и тема покорения космоса, но и тут политика и экономика по сути «закрыли» эту тему. Сначала закрыли сами космические программы, затем тему космоса в фантастике, затем саму фантастику заменили на фэнтези.
Отчасти эта ситуация возникла вследствие сдачи позиций даже того недосоциализма, что был тогда, отчасти из-за отказа от технократического пути развития цивилизации.
Дорогой проф, тема покорения космоса в советской фантастике была неотъемлема от идеологии строительства коммунизма.
Считалось, что "покорить" космос может только коммунистическое общество.
Сначала был отказ от этой идеологии, а уже затем - все прочее.
И рос. фантастика опустилась до уровня западной жвачки для дебилов. Где вместо попыток освещения (в меру компетентности афторов) научно и технически обоснованного покорения космоса - абсолютно сказочные легкие прогулки по нему через не существующие в природе "ноль-пространства" и "кротовые норы". Читать такую заведомую бредятину противно.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 11 сен 2018 23:51

velofan, перелом в изменении идеологии произошёл поэтапно. Всё началось со смертью Сталина. Останься он в живых и у руля страны, года, скажем, до 1965, то и развитие науки продолжалось бы. Как следствие, высокий научный потенциал последующих поколений не привёл бы к 1991 году.

В то же время социальная направленность государства плюс сталинское высококлассное образование плюс правильное развитие науки привели бы к расцвету промышленности. Вместо перестройки была бы переиндустриализация, а вместе с ней все направления тяжелой, средней и легкой промышленности получили бы импульс равномерного развития роста и спор межу социализмом и капитализмом был бы решён быстрее и в пользу СССР уже в середине 60-х.

Что касается темы покорения космоса, то в связи с поражением Америки космическая гонка потеряв бы актуальность.

Возможно снова началась эксплуатация беспроводного электричества, а вместо нефти энергетика сделала бы упор на воду. Так, нагретая до 1200 °С вода начинает гореть расщепляя молекулы на кислород и водород. А КПД высокотемпературных паровых двигателей много эффективнее обычных низкотемпературных. Но это тема другого обсуждения
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

Мишеля

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 76 раз

Сообщение 12 сен 2018 08:37

11 сен 2018 23:51
Как следствие, высокий научный потенциал последующих поколений не привёл бы к 1991 году.
Ну, 1991 год в любом случае был бы — может, где-нибудь в Центральной Африке и было такое, чтобы после 1990 года пошёл сразу 1992, но в нашей стране подобное (и то, если смотреть чисто по цифрам, на уменьшение) имело место быть только однажды, при Петре Великом, когда поменялось летоисчисление.

А если рассуждать о событиях, то страну развалил не народ, а правящая верхушка. Прежде всего — Эльцман, который имел успех только в РСФСР, а главой целого Союза ему стать не грозило. Видимо, об этом он и думал, отцепляя мешающие ему 14 вагонов.
No kangaroos in Austria!

димарёк

практикант
практикант
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение 12 сен 2018 11:12

Перечитываю в очередной раз "Линию красоты" Алана Холлингхёрста.
Сказать, что роман восхитителен - это значит ничего не сказать!
А чем ещё может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?

magister1980

школьник
школьник

Сообщение 12 сен 2018 16:53

Свами Даши "Перерождение". Да, я должен признаться - смотрел 17 сезон "Битвы экстрасенсов", те, кто не в курсе - это "Дом 2" для интэлэгэнтной публики :D , а также для тех, кто продолжает верить в чудеса (премию за квартал, например). Фаворитом этого сезона и, как оказалось, победителем, стал оригинальный человек с псевдонимом Свами Даши. Разумеется, сразу после финала вышла его книга, потом еще одна. Сейчас, кажется, уже третья есть. На днях решил я отдохнуть от научно-популярной литературы и почитать что-нибудь из биографий и мемуаров, тем более, что у меня скопилось немало кандидатов на прочтение. Тем, кто не знаком с автором - читать незачем. Для поклонников - можно ознакомиться. Есть забавные моменты. Прочитав несколько книг победителей "Битвы экстрасенсов" делаю вывод: чтение исключительно на любителя. И если познакомившись с творчеством одних вы обретете представление о философии (Виталий Гиберт, например), то другие накормят вас таким количеством псевдо-магической ереси, что могут потребоваться волшебные инъекции галоперидола))

velofan

профессор
профессор

Сообщение 12 сен 2018 21:07

11 сен 2018 23:51
......Всё началось со смертью Сталина. Останься он в живых и у руля страны, года, скажем, до 1965, то и развитие науки продолжалось бы. Как следствие, высокий научный потенциал последующих поколений не привёл бы к 1991 году.
В то же время социальная направленность государства плюс сталинское высококлассное образование плюс правильное развитие науки привели бы к расцвету промышленности. Вместо перестройки была бы переиндустриализация, а вместе с ней все направления тяжелой, средней и легкой промышленности получили бы импульс равномерного развития роста и спор межу социализмом и капитализмом был бы решён быстрее и в пользу СССР уже в середине 60-х.
Что касается темы покорения космоса, то в связи с поражением Америки космическая гонка потеряв бы актуальность.
Возможно снова началась эксплуатация беспроводного электричества, а вместо нефти энергетика сделала бы упор на воду. Так, нагретая до 1200 °С вода начинает гореть расщепляя молекулы на кислород и водород. А КПД высокотемпературных паровых двигателей много эффективнее обычных низкотемпературных...
Дорогой проф!
После смерти Сталина началось не сразу. При Хруще и даже раннем Леньке сохранялась инерция развития науки и образования, росло благосостояние. В итоге многие считают что при раннем (еще не впавшем в маразм) Брежневе был лучше всего. Но людям всегда мало, и идеологическое разложение КПСС и ВЛКСМ началось. Вместо "ордена меченосцев" КПСС быстро превратилась в "орден казнокрадов и жуликов".
В 60-е гг. серьезного поражения пиндосии не было бы. Т.к. ядерный меч еще не был выкован во всю длину. Знач, космическая гонка продолжалась бы. И при нормальном вожде типа Сталина в СССР не было бы нездорвой конкуренции между КБ с распилами бюджета, и он бы выиграл лунную гонку.
Нащет беспров. электричетва - это дело оч. отдаленного будущего. Нащет высктемпературных - тоже рано - нет еще теплостойких и при этом дешевых материалов.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 13 сен 2018 04:40

velofan, как я понял, смерть сталина была местью ему за нежелание сделать рубль зависимым от доллара.

Про Хрущёва ничего говорить не буду, ибо и так уже давно понятно, что он за фрукт. Советская, а по сути — сталинская экономика вопреки всему успешно просуществовала до 1991 года и вполне могла бы оставаться на плаву ещё и 30-50 лет, если бы её принудительно не остановили и не демонтировали.

Демонтаж экономики и производства начался по всей Европе с парижской весны 1968 года как месть де Голлю за золотую конвертацию французского франка к доллару и завершился со смертью горно рудной и сталелитейной промышленности Великобритании от рук Тэтчер. Политический демонтаж Европы начался в 1989 падением берлинской стены и завершился уничтожением Югославии. Всё это, включая развал СССР, был выгоден лишь Америке.

С 2014 года запад начал получать обратку и тем самым начался процесс компенсации в политике так же, как это началось в экономике азиатским кризисом 2007 года.

Время довольно забавное, но для простых людей Европы очень тяжёлое. Как оно аукнется для России — на самом деле неизвестно, мы видим, что прогнозировать — бесполезно. Многое меняется, что называется, «на лету».

Скоро это всё не кончится. Цирк продлится года до 2024, скорее всего. А что будет после — непрогнозируемо. Смотрите сами и по мере сил участвуйте

velofan

профессор
профессор

Сообщение 13 сен 2018 20:18

:jgf, полит. демонтаж Европы и превращение ее в гейропу, мне кажется,начался после окончания 2 мировой и поражения гитлеровского евросовка. После этого призошел неравный раздел ее между СССР и пиндосией с полной утратой суверенитета. Разве что Де Голль некоторе время брыкался в силках :).
Да, время оч. забавное. Интересно, до каких пор Вевепут и К будут продаваться западу. Все идет к тому, что Вевепут станет мухожуком ранее 24 г. И да, в деталях непредсказуемо. Стараюсь быть в курсе.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 14 сен 2018 02:35

velofan, закат Европы начался с воплощения идеи Общего рынка. Именно Общему рынку обязана Европа своему псевдоединению. Объединиться ради торжества свободной торговли — нормальному человеку трудно даже представить такое. Ну и проторговавшись, теперь всё разваливается, потому как «торговые скрепы» — это халиф на час, ну или «рынок выходного дня»: как только супер прибыль получена, на торжище остаются лузеры, неудачники и остальные просто обманутые.

Вот поэтому евроСоюз изначально был нежизнеспособен. Общий рынок товаров и услуг, без границ — только как декларация хорош. На деле же основатели существенно обобрали всех затем пришедших.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 960 раз

Сообщение 16 сен 2018 19:11

После "Санкья", прочитанного в 2012-м ,"Обитель" это второй роман из творчества Захара Прилепина.
А мне признаться эскулапы
Не захотели благо дать,
Но вместо дьявольских их капель
Я пью земную благодать.
Эх, благодать, эх, благодать,
Эх, благодать, благодать... angel

marumi

аспирант
аспирант
Благодарил (а): 118 раз

Сообщение 16 сен 2018 19:41

Начал читать Виталия Зыкова "Безымянный раб"

Доктор Хата

специалист
специалист
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение 16 сен 2018 20:13

Начал реализовывать давний план: всего Бредбэри.

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 17 сен 2018 07:23

"Дети, которых лишили детства"

Книга эпохи развитого социализма, доносящая до советских школьников ужасные реалии капитализма, бьющие в первую очередь по самому слабому звену — детям. Причём бьющие очень часто в самом прямом смысле — в Англии, всё возможно, до сих пор не отменены розги в школах. В Германии этого нет, но детям (особенно в социально незащищенных семьях) от этого не легче — там могут отчитать хозяина, который дубасит собственную собаку, но если рядом отец дубасит ребёнка — никто не вмешается. Перечислена пугающая статистика, сколько детей на Западе погибает от рук родителей. Кому-то эти цифры могут показаться незначительными (20 в год на миллион жителей), но это только если на секунду, и то, если на эту секунду забыть, о чём идёт речь, ведь даже один погибший ребёнок — это трагедия.

В то же время составители книги не потрудились поднять статистику по сэсэсэрэ — в первом государстве рабочих и крестьян, несмотря на велеречивые лозунги, права населения соблюдались далеко не всегда и не везде. И невозможно подсчитать, сколько советских детей регулярно подвергались побоям со стороны не только родителей, но и учителей, и смертельные случаи, конечно же, были (как правило, в семьях с пьющими родителями).

Да и к авторам есть претензии — если эта книга рассчитана на школьников (издательство "Детская литература"), то не рановато ли им читать эти ужастики?
Последний раз редактировалось Мишеля 17 сен 2018 14:58, всего редактировалось 1 раз.
No kangaroos in Austria!

velofan

профессор
профессор

Сообщение 17 сен 2018 21:16

Мишеля писал(а):
17 сен 2018 07:23
...к авторам есть претензии — если эта книга рассчитана на школьников (издательство "Детская литература"), то не рановато ли им читать эти ужастики?
Ну извини, а сказка про битву Ильи Муромца с чудом юдом или каким-ндь змеем горынычем - не ужастик? Присницца детенку такое чудо - всю ночь будет плакать. Или в том же издательстве, книжка про жизнь и мученическую смерть Павлика Морозова - ваще отстой :)

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 17 сен 2018 21:48

velofan писал(а):
17 сен 2018 21:16
а сказка про битву Ильи Муромца с чудом юдом или каким-ндь змеем горынычем - не ужастик?
У меня в детстве была книжка "Русские богатыри". И как раз в младших классах я прочитал её от корки до корки, и не один раз. И всегда восхищался прочитанным — это были подвиги, положительные персонажи побеждали отрицательных.
velofan писал(а):
17 сен 2018 21:16
Или в том же издательстве, книжка про жизнь и мученическую смерть Павлика Морозова - ваще отстой
Читал я и серию "Пионеры-герои".
Но там не было шокирующих подробностей.

Но то, ЧТО я на днях закончил читать — весьма красноречивое свидетельство того, что идиотическая... Пардон, идеологическая работа велась совершенно без чувства такта — главное в этом деле было обосрать Запад, а то, что школьники будут читать, как два малыша, брошенные в нетопленной квартире непутёвой мамашей, медленно и мучительно умирают от голода и холода — да пусть читают, зато будут больше уверены, что капитализм — плохо.
No kangaroos in Austria!

velofan

профессор
профессор

Сообщение 18 сен 2018 20:28

Мишеля, я тоже все это про богатырей и пионеров читал. И стал любить правду и желать убивать негодяев. Как правило в ущерб себе. И затем смог незначительно реализовать эти желания. Незначительно - потому что в свое время не стал учиться и поэтому пока могу уничтожать лишь мелких и средних негодяев. Но увы, не в моей власти уничтожить пиндосского гайляйтера, пиндосский авианосец или испепелить какой-ндь лондонбад. Бодливой корове бог рогов не дал :)
А вот про то как европские детки голодают и умирают - не стал бы читать, даже если бы и была такая чтива. Мне такая тягомотина никогда не была интересна.

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 18 сен 2018 21:05

velofan писал(а):
18 сен 2018 20:28
А вот про то как европские детки голодают и умирают - не стал бы читать, даже если бы и была такая чтива. Мне такая тягомотина никогда не была интересна.
Не знаю, как это понимать... Обычно люди, которые это не читают — не делают это потому, что читать такое не каждый сможет. Но тягомотиной это точно нельзя назвать. Я читал и про телесные наказания в Англии, и про избиения детей родителями в Германии, и (уже достаточно давно) о советских детях, замученных до смерти родителями-алкоголиками. Читать это ничуть не легче, чем смотреть "Груз-200", однако прервать чтение или просмотр невозможно — всегда интересно, чем всё закончится.
No kangaroos in Austria!

magister1980

школьник
школьник

Сообщение 19 сен 2018 10:29

Мишеля писал(а):
17 сен 2018 07:23
"Дети, которых лишили детства"

Книга эпохи развитого социализма, доносящая до советских школьников ужасные реалии капитализма, бьющие в первую очередь по самому слабому звену — детям. Причём бьющие очень часто в самом прямом смысле — в Англии, всё возможно, до сих пор не отменены розги в школах. В Германии этого нет, но детям (особенно в социально незащищенных семьях) от этого не легче — там могут отчитать хозяина, который дубасит собственную собаку, но если рядом отец дубасит ребёнка — никто не вмешается. Перечислена пугающая статистика, сколько детей на Западе погибает от рук родителей. Кому-то эти цифры могут показаться незначительными (20 в год на миллион жителей), но это только если на секунду, и то, если на эту секунду забыть, о чём идёт речь, ведь даже один погибший ребёнок — это трагедия.

В то же время составители книги не потрудились поднять статистику по сэсэсэрэ — в первом государстве рабочих и крестьян, несмотря на велеречивые лозунги, права населения соблюдались далеко не всегда и не везде. И невозможно подсчитать, сколько советских детей регулярно подвергались побоям со стороны не только родителей, но и учителей, и смертельные случаи, конечно же, были (как правило, в семьях с пьющими родителями).

Да и к авторам есть претензии — если эта книга рассчитана на школьников (издательство "Детская литература"), то не рановато ли им читать эти ужастики?
Тогда надо и сказки некоторые запретить, особенно Ш. Перро "Красная шапочка" и Братьев Гримм (большую часть). Вот где страшно. Я молчу про "Сказки 1001 ночи" (там изначально есть деление на детский и взрослый варианты), хотя и в детском про Али-Бабу есть и расчлененка и убийство кипящим маслом. Наверное, перефразируя одного известного персонажа, "Знание лучше чем незнание"

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 19 сен 2018 11:34

magister1980, но то, что сказки — это сказки, знают даже маленькие дети. Одно дело — читать сказки, и совсем другое — о страшной реальности.
Не думаю, что нормальным родителям придёт в голову показать детям тот же "Груз-200" или "Жмурки".
No kangaroos in Austria!

magister1980

школьник
школьник

Сообщение 19 сен 2018 16:46

Мишеля писал(а):
19 сен 2018 11:34
magister1980, но то, что сказки — это сказки, знают даже маленькие дети. Одно дело — читать сказки, и совсем другое — о страшной реальности.
Не думаю, что нормальным родителям придёт в голову показать детям тот же "Груз-200" или "Жмурки".
К сожалению, сейчас очень немногие родители читают детям книги. Да и воспитанием подрастающего поколения зачастую занимаются телевизор и интернет. И то, что там дети смотрят, добрыми вещами не назовешь. Читал я недавно так называемый "православный" роман одной дамы. Так там дичь не хуже обличений ужасов капитализма будет. Там о том, как увлечение компьютерными играми доводит до органов ювенальной юстиции, заключению в детский дом и ужасам этого самого учреждения. И это подается как новая детская литература! А из хороших детских книг последней был, наверное "Гарри Поттер"((

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 19 сен 2018 17:56

magister1980 писал(а):
19 сен 2018 16:46
Там о том, как увлечение компьютерными играми доводит до органов ювенальной юстиции, заключению в детский дом и ужасам этого самого учреждения. И это подается как новая детская литература!
Вот чем мне не нравится Европа, так это своими крайностями: раньше родители били детей, и власти вмешивались тогда, когда было уже поздно. Сейчас — родители не могут даже прикрикнуть на ребёнка. Зато могут сдать его в полицию и даже засадить в тюрьму.
No kangaroos in Austria!

Ответить