Кто что сейчас читает или читал не так давно?

Не только об одном онанизме же читать всю жизнь ;-)

Модератор: 0льгерт Палтус

velofan

профессор
профессор
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение 08 май 2018 00:33

Ambient_Fade, я давно собираюсь почитать Хокинга, но в провинциях не вижу в продаже его произведения.
Это самая настоящая фантастика, только "теоретическая". Т.к. его выводы ничем не доказаны и еще тысячи лет не смогут быть доказаны. Зато на придуманные им "кротовые норы" и прочую (прости господи) дичь в значительной степени опирается современная "приключенческая" фантастика. Вместо фотонных звездолетов, руливших на заре космической эры.

magister1980

школьник
школьник
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение 08 май 2018 22:41

Олег Кожевников "Великий Князь". Про попаданца в тело Великого Князя Михаила Александровича Романова (родного брата Николая 2). Книга интересная, прочитал с удовольствием. Хотя автор придерживается лживой теории, что большевики были немецкими шпионами и вообще злом, а не спасением России. Достаточно сказать, что если бы у немцев были доказательства сотрудничества Ленина с германской разведкой, то Гебельс такого подарка судьбы не упустил бы. Поэтому теперь развивается новая теория, что Ленин был британским шпионом. К чести, автора отмечу, что он соглашается с тем фактом, что Империя прогнила изнутри. Забавно, что люди, получившие образование в СССР, который их предков буквально из грязи вытащил что-то вещают про "клятых большевиков", которые убили и замучили 100500 мильонов граждан. А, между прочим, дед Гаранта был поваром у Ленина. Вот так вот.

velofan

профессор
профессор

Сообщение 10 май 2018 20:38

magister1980, в разведке есть такая метода, как использование субъекта втемную. В случае с "Лениным" и К так и было. Они не подписывали никаких документов о сотрудничестве с разведками Германии, Англии, а также с пиндосской сионоолигархией, не получали прямых указаний от их представителей, но бабки получали именно от них, в т.ч. в виде "пожертвований" и через "единомышленников" из числа немецких и иных "соцдемократов". И наконец, вишенка на торте: зная желания "Ленина" и К, немецкая разведка организовала их транзит в Россию в запломбированном вагоне и, очевидно, под негласным надзором военной администрации и агентуры.

"Спасителями" России "Ленин" и К были вынуждены стать, когда сперва ее развалили и допустили немецкую оккупацию западных губерний. Верхушка большевиков - это ярые русофобы и в основном сионисты. Их целью было уничтожить Россию и бросить ее в топку "мировой геволюции". Но как только они увидели, что "геволюцию" никто всерьез не поддержал, а их единомышленников везде перебили - то и пришлось "спасать", щоб спасти свои шкуры и награбленное.
И кстати Сталин необходимость спасения России понимал лучше всех. Он сумел переиграть шайку евреев-ленинцев и постепенно перебить их - они это более чем заслужили.

Нащет же тех, кто всем обязан СССР и при этом разрушил его и продолжает лить грязь: это в первую очередь зажравшиеся члены КПСС и ВЛКСМ, которым было мало их привилегий, и они хотели быть не подпльными миллионерами. К сожалению, Сталин не оставил достаточное число преданных идее единомышленников, ослабил ротацию руководящих кадров, не перебил самых высокопоставленных вырожденцев и не ликвидировал "республики" внутри СССР..

Энди Уорхол

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение 27 июн 2018 21:24

"За миллиард лет до конца света" Стругацких.

antoni13

студент
студент
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение 29 июн 2018 17:47

Последняя книга, которую я прочитал - была Петр Первый Алексея Толстого. Сейчас ничего не читю, заметил, что в меня ничего последнее время не лезет. Но в жизни я прочитал не так-то уж и мало книг.

magister1980

школьник
школьник

Сообщение 22 июл 2018 00:39

Косюн Таками "Королевская битва" - отличный роман-антиутопия. Чем-то напоминает "Повелителя Мух" по философско-моральному наполнению. Также роман иногда сравнивают с "Рыцари сорока островов" Лукьяненко ("Королевская битва" написана позднее). И однозначно, с этого романа списаны, почти под копирку "Голодные Игры". В романе присутствуют чернуха и эротическая сцена, нет порнухи и расчлененки. Впрочем, крови более чем достаточно. Однако главное в романе - это не смакование подробностей убийств, а морально-этические отношения и рассуждения о допустимости насилия государства над личностью. Это не "Мы" Замятина и не "1984" Оруэла, здесь трэша гораздо больше, но есть понятийный стержень в отличие от тех же "Голодных Игр", которые мне, кстати, понравились. Из минусов - японские имена, которые для меня звучат не понятнее, чем эльфийские у Толкиена. Впрочем, имя главного героя я запомнил, благо оно состоит из трех букв)). Рекомендую ознакомиться. Теперь надо фильм посмотреть.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 230 раз

Сообщение 28 июл 2018 10:58

Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

Мишеля

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение 28 июл 2018 13:39

"От Байкала до Амура"

Произведение, составленное из очерков разных авторов, которых объединяло то, во что они вложили годы, силы и душу — знаменитый БАМ.

А началось всё ни много ни мало с 1924 года, когда только были обозначены примерные контуры проекта будущего. Строительство же началось через полвека и длилось 10 лет. Что только за эти 10 лет не произошло — но магистраль росла, строилась, и наконец строители, шедшие навстречу с запада и востока, встретились, уложив "золотое звено" рельсошпальной решётки.

В 90-х неожиданно оказалось, что БАМ строили напрасно — он себя совершенно не оправдывает. Но сейчас активно планируется развитие и реконструкция данного объекта, а это значит, что он всё же нужен и труд многих тысяч людей оказался не напрасным.
No kangaroos in Austria!

Доктор Хата

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 137 раз

Сообщение 28 июл 2018 14:36

Перебрасываюсь с художественной на другую литературу. Или документальная или биографическая.
Сейчас ЗАПОЕМ читаю Генри Марша "Не навреди: истории о жизни, смерти и нейрохирургии". Познавательно.
Параллельно - в спокойный условиях технически-обучающую литературу по языку программирования.
Ну и до этого просто тьма тьмущая книг. Пока только в цифре, ибо денег нет на печатку.
В планах - "Эгоистичный ген" Докинза.
velofan писал(а):
08 май 2018 00:33
Ambient_Fade, я давно собираюсь почитать Хокинга, но в провинциях не вижу в продаже его произведения.
Прочел в цифре. Так долго хотел, так долго ждал, но увы - после смерти ученого получилось прочесть
Ожидал большего. В плане "о сложном-простым языком ". =) Но все равно это современно и очень познавательно=)

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 28 июл 2018 21:01

Мишеля писал(а):
27 фев 2018 21:10
Многие знают замечательного ленинградского писателя Вадима Шефнера и его творчество, в частности "Сестра печали", "Сказки для умных", "Лачуга должника", "Имя для птицы"... Чудесные произведения.

Первый раз я прочитал его книгу ("Сестра печали") ещё лет 6 назад. Понравилось, прежде всего — описанием тогдашнего Ленинграда, а точнее — его исторической части, которая, к слову, и в наши дни сохранила многое из описанного. Я могу за это ручаться, т.к. в 2011-м прожил полгода в Адмиралтейском и неплохо изучил его — не только архитектуру, но и местную (довольно своеобразную) атмосферу.

А недавно мне в руки попала ещё одна книжка Шефнера — "Девушка у обрыва". У нас в школе есть буккроссинг (полки, где можно взять книги и/или принести свои), и там я увидел её, развалившуюся пополам (это нередко случается с книгами в мягкой обложке). Решил склеить, прочесть и вернуть на место.

Склеил, получилось здорово — попробуй скажи, что корешок был сломан. Теперь лежит у меня в кабинете, ждёт удобного момента.
Я оказался слегка разочарован...

"Девушка у обрыва" оказалась сборником трёх повестей, и ни одна из них мне не пошла.

Первая — оказалась фантастикой, представленной из... 2231 года, откуда автор рассказал о том, что происходило в 20 веке. А точнее — предположил, как 20 век будет восприниматься через почти 300 лет.

Вторая — нечто среднее между фантастикой и мистикой. Вынос мозга, короче.

И, наконец, третья — больше всего напомнила сказку типа "Алисы в Зазеркалье".

Нет, я это не ем. Мне идёт (а иногда и летит со скоростью трансяпонского экспресса "Синкансэн") только реалистичная литература. Пусть выдуманная, но чтобы выглядело как в жизни.
No kangaroos in Austria!

magister1980

школьник
школьник

Сообщение 31 июл 2018 11:38

Салли Грин "Половинный код". Много слышал об этой серии, в основном хорошие и нейтральные отзывы. Ну и маркировка "18+" добавляла интереса. Прочел за два вечера все три книги. Общее мнение: чтение на один раз, но в качестве легкого развлекательного чтива дождливым осенним вечером сойдет. Одной из сюжетных линий является любовный треугольник между двумя мальчиками и одной девочкой. Сравнение серии с Гарри Поттером, на мой взгляд, не уместно. Гарри Поттер - это сказка, где читатель растет вместе с героем, меняется. В этой серии герой не развивается, постоянно рефлексирует (занимается самокопанием). А в финале становится этаким суперменом, которого не берут ни вода, ни огонь, ни пули. Впрочем, экшена тоже хватает. По моим ощущениям - книга для 14-15 летних подростков. Тем, кому за 18 читать может быть не интересно.

joven

выпускник школы
выпускник школы
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение 01 авг 2018 15:18

Джером Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

fg51

младший специалист
младший специалист
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение 03 авг 2018 15:00

Читать книги перестал уже лет пять минимум, от постоянной работы с компьютером сильно упало зрение. А в очках читать книги не привык. До того читал много и запоем мог за несколько часов проглотить любую книгу. Сейчас в интернете читаю только новости и эротические рассказы.
Последней, что прочитал в бумажном виде перед наступлением "компютерной эпохи", была книга Сергея Жадана "Ворошиловград"
Держите руки не над одеялом, а на пульсе своих желаний

bf44

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение 04 авг 2018 20:26

Я читал последними во время отдыха на море несколько книг Гарольда Роббинса, названия запамятовал, но запомнилось, что читалось быстро и легко, да и подрочить там тоже было на что

Urbanum

школьник
школьник
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение 15 авг 2018 16:34

Стивен Фрай - «Гиппопотам». Не скажу, что чтиво прям-таки можно ставить в один ряд с мировой классикой, но тоже неплохо. Главный герой довольно циничен в начале книги, и потому интересно наблюдать за его изменениями в поведении по ходу развития сюжета. Насчет самого сюжета - неплохой, развязка не фееричная, но заставит задуматься о некоторых проблемах общения между людьми. Есть пару гейских моментов и даже сцена зоофилии, но сцены эти не отталкивающие. Прочитал за 2 дня. Вердикт в целом: на один раз почитать можно.

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 15 авг 2018 20:41

"О жестокости русской истории и народном долготерпении", В. Мединский.

Внешне книжка выглядит почти как детское чтиво, и изложение материала таково, что можно смело делать выводы, что рассчитана книжка на читателей практически любого возраста и уровня образования.

Как оказалось, "немытая и дикая" Россия на протяжении буквально всей своей истории являлась не в пример демократичнее "просвещённой и высокодуховной" старушки-Европы. Тем не менее, к нашим монархам и там, и, чего уж греха таить, у нас отношение предвзятое, и даже чересчур.
Иван Грозный, например, представляется даже нам ни много ни мало исчадием ада. Хотя то, что мы о нём "знаем" — большей частью стереотипы. Конечно, первый российский царь не был заинькой-паинькой, но это можно считать вполне себе относительным, если сравнить, сколько казнили при нём и при любом его европейском коллеге. И это — самый жестокий царь за всю историю собственно царей (не считая князей, генсеков и иже с ними). И то сомнительно — Пётр Первый во многом даже Грозному мог дать большую-пребольшую фору.
Тем не менее, в царской России были периоды, когда смертной казни не было совсем, либо количество смертных приговоров было ничтожно мало.

А то, что русский народ терпелив, как верблюд, и кроток, как овечка — тоже миф. Да, наши люди часто бывают пассивны, инертны и довольны очень немногим, но это — когда ситуация более-менее стабильная. В нестандартных ситуациях наши люди часто превосходят себя, подобно Спартаку со товарищи.
А чопорные английские милорды продолжают мёрзнуть перед еле тлеющими каминами и позволяют себя пороть в ЭЛИТНЫХ школах!!!
No kangaroos in Austria!

magister1980

школьник
школьник

Сообщение 15 авг 2018 22:41

Так как я, наконец, освоил такой полезный навык как скорочтение, то должен его закрепить. Отсюда мой план: 4 книги жанра нон-фикшен в неделю. В плане художественной литературы - график свободный. И, разумеется, надо не просто прочитать, но и понять главное, а также сделать выводы. В художественной литературе мое сердце отдано историям про попаданцев. Их было две: Ланцов. "Иван Васильевич. Профессия – царь"! - приятная книжка на один вечер. Сказочное везение героя прилагается. Андрей Дай. "Поводырь: Поводырь. Орден для поводыря. Столица для поводыря. Без поводыря" - 4 книги. Здесь уже довольно серьезная серия без роялей в кустах и Мэри Сью. Наш современник - покойный губернатор одного из регионов, не очень порядочный товарищ, попадает в тело гражданского губернатора Томской губернии второй половины 19 века... Единственное, что я не советовал бы читать весь сборник залпом, ибо приедается, надо разбавлять. А вот научно-популярные книги у меня следующие: Кэролайн Уилльямс. "Мой продуктивный мозг: Как я проверила на себе лучшие методики саморазвития и что из этого вышло" - пустая трата времени и денег (если вознамеритесь купить). Суть книги изложу в одном предложении: правильно питайтесь, занимайтесь физкультурой, решайте математические задачи и медитируйте. А про саморазвитие можно сказать фразой героя фильма: "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке не известно". Джозеф Меркола "Кето-диета. Революционная система питания" Книга-сенсация и этим все сказано (у меня такие доверия не вызывают). Есть здравые мысли и рекомендации, но обещанный эффект следует делить, минимум, на два. Но мотивирует отлично, профессионалы писали и перевод на русский делали. Стефан Дж. Гийанэй "Голодный мозг. Как перехитрить инстинкты, которые заставляют нас переедать" А вот это классическая научно-познавательная книга, где расскажут об особенностях мозга и дадут простые рекомендации, как избежать переедания. Пока все. Но неделя еще не закончилась))

Ivanu

школьник
школьник
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение 17 авг 2018 15:04

Гиперион - Дэн Симмонс, интересная фантастика, очень рекомендую...

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 17 авг 2018 16:32

Не далее чем несколько минут тому назад "проглотил" очередной покетбук — "Легенды Невского проспекта", М. Веллер.
Рассказы, на мой взгляд, смотрятся несколько кривовато и нелогично, но от них реально не оторваться. Особенно весело было, когда главные герои в самый ответственный момент, что называется, пасовали на четырёх тузах, и весь филигранно отточенный план летел кобелю под хвост.

И тем не менее назвать сборник сугубо комическим не могу. Да, комических моментов там валом. Но и трагических ничуть не меньше, а, пожалуй, заметно больше.
Но книга всё равно стоящая. Так что у меня появился новый любимый писатель. К тому же — довольно близкий мне по духу :)
No kangaroos in Austria!

magister1980

школьник
школьник

Сообщение 17 авг 2018 22:17

Александр Невзоров "Искусство оскорблять". Очень едкая, циничная, местами очень смешная книга, которая действительно может оскорбить кого угодно. Александр Глебович делает это, когда тонко и изящно, а когда довольно грубо. Тем не менее, книга понравилась. Особенно вторая ее часть про историю науки. Узнал много нового и интересного. Название книги полностью соответствует содержанию. Как бы я лично не относился к автору, но у него есть стиль. Ну вот цитата для примера: "Изучение жизни по новостям СМИ – это попытка определить сорт пармезана по вкусу кала того, кто этот пармезан съел". Грубо по содержанию, но верно по сути.

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 18 авг 2018 05:46

magister1980 писал(а):
17 авг 2018 22:17
Ну вот цитата для примера: "Изучение жизни по новостям СМИ – это попытка определить сорт пармезана по вкусу кала того, кто этот пармезан съел". Грубо по содержанию, но верно по сути.
Один мой друг безоговорочно верит написанному в газетах.
Один раз заявил, что будет на выборах голосовать за местного предпринимателя — он регулярно спонсирует школу и клуб в их посёлке и вообще хороший человек.
Я: — Правда, что ли?
— Да. Вот, в газете пишут.
— На заборе тоже много чего можно прочитать. Ты всему веришь, что написано?
— Нет, но... Это же государственная газета, значит, всё правда.
— Бе-бе... Государственной в полном объеме КОГДА-ТО была та самая "Правда". Причём именно в кавычках, которые, если говорить о общественно-политической газете, вполне уместны не только когда речь идёт о её названии.
Проще говоря, на том же заборе можно прочитать НАМНОГО БОЛЬШЕ правды, чем в тех самых газетах...
No kangaroos in Austria!

magister1980

школьник
школьник

Сообщение 18 авг 2018 20:52

Бернхард Шлинк "Чтец". Это потрясающая, трагичная, многослойная история любви и предательства, вины, стыда, выбора и ответственности за него. Любовь 15-летнего подростка и 35-летней женщины, оголенным нервом прошедшая через всю их жизнь - только один из пластов этого романа. Я прочитал его за час. Но час этот оставил невероятное количество эмоций и вопросов. Автор, не впадая в морализаторство и занудство, словно Сократ, задает вопросы (как бы себе). Очень непростые вопросы. Книга читается очень легко, в ней нет немецкой тяжеловесности. Нет в ней и тяжеловесной философии Достоевского. В ней чувствуются ноты осенней печали, схожие с теми, что я чувствовал читая повесть С. Кинга "Тело" (отличная повесть, была экранизирована). Приятно, что роман можно читать как любовный роман, драму о послевоенной Германии, философское эссе и т.п. Думаю, каждый найдет в книге что-то свое. Давно не встречал в современной литературе чего-то подобного, к тому же написанного простым языком. Рекомендую к прочтению.

Доктор Хата

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 137 раз

Сообщение 18 авг 2018 21:00

magister1980, Заинтриговали. Надо будет прочесть. А фильм как вам?

magister1980

школьник
школьник

Сообщение 19 авг 2018 10:04

Доктор Хата писал(а):
18 авг 2018 21:00
magister1980, Заинтриговали. Надо будет прочесть. А фильм как вам?
не плохо. Хороший актерский состав (американские, британские и немецкие актеры), играют убедительно. Снято не как "вариация на тему", а именно как экранизация романа. Однако книга многослойная, передать ее глубину кино не в состоянии. Это хорошая "живая иллюстрация".

magister1980

школьник
школьник

Сообщение 19 авг 2018 20:12

Вы читали в детстве "Сказку о потерянном времени"? Если нет, то, вероятно, смотрели одноименный фильм. Там злые волшебники крали время, чтобы оставаться молодыми. До сегодняшнего вечера я считал данную историю аллегорией. Но теперь я знаю правду: злые волшебники, крадущие наше время, существуют и живут среди нас. Знакомьтесь: Дэниел Койл - злобный колдун, похищающий время при помощи сатанинской книжки "Код та­лан­та. Ге­ни­я­ми не рож­да­ют­ся. Ими ста­но­вят­ся" (а теперь он выпустил новую, возможно не менее ужасную: "Культурный код. Секреты чрезвычайно успешных групп и организаций". Что можно сказать о творении гражданина Койла? Я не сторонник экспрессивной лексики, поэтому могу сравнить ее только с Марианской впадиной: та же бездна воды. И скромной песчинкой в этом океане являются рекомендации, выдернутые из книги Браена Трейси "Как съесть лягушку". Если бы не метод эффективного чтения, просто не знаю, сколько бы времени я потратил на то, чтобы добраться до сути, а так всего двадцать минут, чтобы понять, что это была лента Мёбиуса из пустого в порожнее. Если увидите эту книгу, пусть название вас не обманывает. Не читать. Автора же предать в руки Святой Инквизиции - это по их части, бороться с черными колдунами.
83beae78-052f-41c6-a452-77f6d6c00775.jpg Вот он: Басурманин, ворожей, Чернокнижник и злодей. Католицкий носит крест. И постами мясо ест!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

velofan

профессор
профессор

Сообщение 20 авг 2018 22:40

Мишеля писал(а):
15 авг 2018 20:41
.....Как оказалось, "немытая и дикая" Россия на протяжении буквально всей своей истории являлась не в пример демократичнее "просвещённой и высокодуховной" старушки-Европы. Тем не менее, к нашим монархам и там, и, чего уж греха таить, у нас отношение предвзятое, и даже чересчур.
Иван Грозный, например, представляется даже нам ни много ни мало исчадием ада. Хотя то, что мы о нём "знаем" — большей частью стереотипы. Конечно, первый российский царь не был заинькой-паинькой, но это можно считать вполне себе относительным, если сравнить, сколько казнили при нём и при любом его европейском коллеге. И это — самый жестокий царь за всю историю собственно царей (не считая князей, генсеков и иже с ними). И то сомнительно — Пётр Первый во многом даже Грозному мог дать большую-пребольшую фору....
Учи матчасть.
С одной стороны да - Русь и Россия по "демократичности" как минимум не уступала крупнейшим европским странам. Но термин "демократичность" здесь неуместен. Т.к. "демократия" - это химера, ее после формирования феодальных отношений нигде в "цивилизованном мире" на государственном уровне и близко не стало. Правильно сказать - по СПРАВЕДЛИВОСТИ.
"Дикими" европцы считали все народы, отличающиеся от них по культуре и укладу жизни. Даже арабов, у которых ни учились всем наукам. В свою очередь, китайцы и японцы считали "дикарями" европцев даже в 18-19 вв., при всем их техническом прогрессе. Так что это субъективно.
А "немытой" Россию стали называть только в 19 в. "благодаря" отдельным российским литераторам-западникам.
Ивана Грозного "исчадием" сделами борзописцы, работающие на немецкую династию "Романовых". Т.к. он был царь-воин и собиратель земель, гроза католиков, а также гнобитель боярской псевдоэлиты. На самом деле он был гораздо менее "исчадием", чем любой его европский современник. Он не был первым русским царем - первым был пости за 100 лет до него тоже выдающийся Иван 3. И он был далеко не самый "жестокий" из российских правителей. Да, Пётр 1 был гораздо жестче и "кровавее". А уж про тт. Ленина и Сталина говорить нечего. Да собственно, и ЕБеНя - при нем преждевременно умерло не меньше россиян, чем при Ленине и Сталине вместе взятых, + развал страны и экономики.

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 20 авг 2018 22:57

velofan писал(а):
20 авг 2018 22:40
А "немытой" Россию стали называть только в 19 в. "благодаря" отдельным российским литераторам-западникам.
Интересно, а эти западники были в курсе, что в Европе даже короли мылись в лучшем случае каждый год? И что ночные горшки выливались тупо через окно?
velofan писал(а):
20 авг 2018 22:40
Он не был первым русским царем - первым был пости за 100 лет до него тоже выдающийся Иван 3.
До Грозного были князья. Он тоже был князем, но в 1547 году стал царём.
No kangaroos in Austria!

Ответить