Половое воспитание подростков/молодёжи

Вас что-то беспокоит или может хочется узнать ответ на вопрос? Наши специалисты помогут вам во всём разобраться.

makxxxx

бакалавр
бакалавр
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение 23 янв 2020 18:02

Половое воспитание - дело очень тонкое. Можно напугать до предела и сформировать разные комплексы, а можно, наоборот, спровоцировать полный и отвязный беспредел в этом вопросе. Мозгов то ещё у воспитуемых мало, а тут гормоны кипят как в доменной печи) Где эта тонкая грань - вот в чём вопрос. К тому же ещё и степень доверия к воспитателю может быть разной. Короче, не позавидуешь тем, кому предстоит стать объектом этого воспитания.
В наше время было проще. Старшие ребята объяснили теорию: что, куда, как и для чего. Наглядные пособия - на заборе. Дальше - думай сам, что и как.

MikeStavich

антеллигент форума
антеллигент форума
Благодарил (а): 281 раз

Сообщение 23 янв 2020 18:35

makxxxx,
makxxxx писал(а):
23 янв 2020 18:02
Половое воспитание - дело очень тонкое. Можно напугать до предела и сформировать разные комплексы, а можно, наоборот, спровоцировать полный и отвязный беспредел в этом вопросе.
Считаю от и до воспитывать должны родители а не улица старшие приятели надписи на заборе или интернет.

makxxxx

бакалавр
бакалавр

Сообщение 23 янв 2020 18:40

MikeStavich писал(а):
23 янв 2020 18:35
Считаю от и до воспитывать должны родители а не улица старшие приятели надписи на заборе или интернет.
Здесь всё зависит от того, насколько тесен контакт с родителями. С ровесниками и друзьями обычно более доверительные отношения. С родителями они несколько официальные и соблюдаеся дистанция.

MikeStavich

антеллигент форума
антеллигент форума

Сообщение 23 янв 2020 18:55

makxxxx,
makxxxx писал(а):
23 янв 2020 18:40
Здесь всё зависит от того, насколько тесен контакт с родителями.
Я про это уже писал в другой теме на форуме. Родители должны быть прежде всего друзьями своим детям а уже потом родителями и воспитывать и когда ребёнок будет доверять пусть не всё но очень многое будет проще спросить о самом главном у родителей которым он доверяет и уважает а не открыть в интернете и посмотреть нужную информацию там.

makxxxx

бакалавр
бакалавр

Сообщение 23 янв 2020 19:12

MikeStavich писал(а):
23 янв 2020 18:55
Родители должны быть прежде всего друзьями своим детям а уже потом родителями и воспитывать и когда ребёнок будет доверять пусть не всё но очень многое будет проще спросить о самом главном у родителей которым он доверяет и уважает а не открыть в интернете и посмотреть нужную информацию там.
Это в теории. На практике родители по разному смотрят на этот вопрос. Одни завалят ребёнка книгами на тему секспросвета, презервативы в каждый карман сунут, другие будут сурово хмурить брови: "Рано тебе об этом думать, твоё дело - хорошо учиться!"
Вспомнил, как у нас в 6 классе одна отличница услыхала от одного из хулиганов слово "ЗаЛупа". Спросила: "А что это такое?" Парень просто заржал и убежал. Тогда она записала на бумажке незнакомое слово: "Ладно, спрошу у папы". Мы этот случай очень долго рассказывали друг другу, как анекдот. Интересно, что ответил ей папа) Это было ещё при СССР, когда "секса у нас в стране не было". Сейчас все просто - открой интернет и просвещайся, не ставя папу в неловкое положение. Хотя, по большому счёту, в каждой семье - свои отношения детей и родителей.

MikeStavich

антеллигент форума
антеллигент форума

Сообщение 23 янв 2020 19:23

makxxxx, Ну вот я написал как по моему мнению будет правильнее. Просвещать и учит детей должен не интернет или старшие приятели на улице а именно родители. Ведь по факту потом все проблемы именно от недостаточной просвещенности по этим вопросам. Что до возраста когда надо начинать об этом рассказывать ребёнку я также писал в другой теме на этом форуме это примерно 5-7 лет чтобы к половому созреванию бурному росту и невероятным скачкам гормонов ребёнок подошёл подкованным и знал всё что нужно ну и всегда мог спросить у родителей если что-то интересует.

makxxxx

бакалавр
бакалавр

Сообщение 23 янв 2020 19:34

MikeStavich, в ваших словах есть определенная истина, хотя всё очень индивидуально. Стандарта быть не может.

salbert

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение 25 янв 2020 16:26

makxxxx писал(а):
23 янв 2020 19:12
Вспомнил, как у нас в 6 классе одна отличница услыхала от одного из хулиганов слово "ЗаЛупа". Спросила: "А что это такое?"
А я помню в классе пацаны постоянно во время ругани и так просто употребляли слово гандон. Я не знал что это означает и спросить стеснялся.

Айдрим

абитуриент
абитуриент
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение 30 янв 2020 17:28

В классе была девочка, которой родители запрещали смотреть фильмы, в которых просто целуются. В тот же год, когда нас в военкомат водили, у девчонок медосмотр в школе был, так вот она разрыдалась там, потому что надо было до пояса раздеться при одноклассницах и врачах. Хорошо, что у нас класс адекватный был, никто не стебался по этому поводу, а так помимо шоковой для неё ситуации на медосмотре, ещё бы и издеваться могли до выпуска.

sikelek

доцент
доцент
Благодарил (а): 653 раза

Сообщение 01 фев 2020 08:42

Айдрим писал(а):
30 янв 2020 17:28
В классе была девочка, которой родители запрещали смотреть фильмы, в которых просто целуются.
Почти похожая ситуация. Если дома смотрели вместе телевизор, при пикантном (на ее взгляд) моменте замечал косящий глаз матери на мою реакцию на этот момент.
Многое в малом

salbert

лиценциат
лиценциат

Сообщение 01 фев 2020 11:18

sikelek писал(а):
01 фев 2020 08:42
Если дома смотрели вместе телевизор, при пикантном (на ее взгляд) моменте замечал косящий глаз матери на мою реакцию на этот момент.
А я помню как в кинотеатре вышел новый фильм Как царь Пётр арапа женил. Там был один момент где молодая девушка невеста была голая. Ее готовили к свадьбе. Показали только сбоку. Но нам с другом это было уже много. Потом мы хихикали когда бабушка моя спрашивала понравился ли нам фильм. Она не могла понять чего мы хихикаем. Когда мы сказали она по моему немного озаботилась. Во всяком случае она сказала что этот фильм должен быть в категории после 18 лет.

Игнасио

зав. кафедрой
зав. кафедрой
Благодарил (а): 9304 раза

Сообщение 01 фев 2020 11:30

salbert, точно! я отлично помнбю как моя бабушка застала меня за просмотром фильма Завтра была война где девушка с обнаженной большой грудью . она несколько смутилась и сказала вот была такая беззаботная девушка . вырастешь поймешь . тогда мне было 10-11- ть лет
NON SIBI, SED IMPERIO.
принц

Напарлан

абитуриент
абитуриент

Сообщение 08 июл 2020 18:42

Общество инерционно. Иначе и быть не может.
Но все таки потихоньку прогрессирует.

Все больше становится семей, где допускают умеренную мастурбацию летей и даже отводят на это время (явно или не явно).

Так-же и с сексом. Во многих семьях об этом говорят открыто и детально уже с 11-13 лет.
Более того, некоторые даже допускают ранний секс своего чада и заботятся о предохранении.
К сожалению этому иногда вынуждает жизнь.
Вот пример. Поймала милиция парня и девченку в парке за сексом и привели к родителям.
Конечно крупно развели родителей на бабки чтобы не заводить дела.(Как-же тут не погреть руки!)
Обоим по 14 с небольшим лет! Как поступили родители?
Созвонились, встретились и... разрешили им заниматься этим дома

rrrooo

студент
студент
Благодарил (а): 401 раз

Сообщение 08 июл 2020 18:54

Напарлан писал(а):
08 июл 2020 18:42
Вот пример. Поймала милиция парня и девченку в парке за сексом и привели к родителям.
Конечно крупно развели родителей на бабки чтобы не заводить дела.(Как-же тут не погреть руки!)
если обоим по 14 какое там дело?

egor0101

студент
студент

Сообщение 17 окт 2020 22:18

Половое воспитание нужное дело и важное. Это по любому.

турист20

аспирант
аспирант
Благодарил (а): 118 раз

Сообщение 18 окт 2020 00:29

egor0101 писал(а):
17 окт 2020 22:18
Половое воспитание нужное дело и важное. Это по любому.
Но не на сплошной частице "НЕ".
У меня сохранилось немало просветительских материалов 60х-70х гг., где красной нитью идёт один приказ: воздержание, воздержание, сила воли, спорт-обливания, комсомольский трудовой лагерь, хобби(музыка-танцы-радио-мото-вело-фото...) - всё чтобы отвлекаться от эротической подоплёки и ПОМОЧЬ СОХРАНИТЬ СИЛЫ для светлой и настоящей любви.
Я до потери пульса спорил с "силовиками-оперативниками комсомольцами" и проч. - что наоборот, держа подростка на голодном пайке и без допуска к женскому(и мужскому) телу - может лишь спровоцировать изнасилования и вообще, брутальную мужскую грубость, что оттолкнёт невесту своей голодной несдержанностью!

Satt17

школьник
школьник
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение 18 окт 2020 00:42

makxxxx писал(а):
23 янв 2020 19:12
На практике родители по разному смотрят на этот вопрос. Одни завалят ребёнка книгами на тему секспросвета, презервативы в каждый карман сунут, другие будут сурово хмурить брови: "Рано тебе об этом думать, твоё дело - хорошо учиться!"
Статистика говорит что 90% процентов родителей - полные профаны в вопросах сексологии и в большинстве случаев передают потомству свои комплексы и свое невежество в вопросах секса.

турист20

аспирант
аспирант

Сообщение 18 окт 2020 00:47

Satt17 писал(а):
18 окт 2020 00:42
Статистика говорит что 90% процентов родителей - полные профаны в вопросах сексологии и в большинстве случаев передают потомству свои комплексы и свое невежество в вопросах секса.
Ну теперешние-то родители(90х г.рожд.) уже сами-то не прошли этого "кружково-спортивного" воздержания, а застали прилавки-развалы "Бани", "Ветвей персика" и прочих опусов?

Satt17

школьник
школьник
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение 18 окт 2020 01:21

Я просто к тому, что секс просветом чилдренов, должны заниматься специалисты имеющие сексологическое и педагогическое образование. А родителям такое доверять нельзя, разве что только после успешного прохождения спец курсов.

турист20

аспирант
аспирант

Сообщение 18 окт 2020 01:55

Satt17 писал(а):
18 окт 2020 01:21
А родителям такое доверять нельзя, разве что только после успешного прохождения спец курсов.
Особенно - бабушкам, которые(и правда - из хороших побуждений! - вечно грозят детям "просто так", для профилактики). Совсем как юрист Астахов в телевизионном "Часе суда", оправдывающий произвол милиционеров тем что "бдительность не бывает чрезмерной, а для профилактики полезно!"
Я своей бабке в 8 классе поделился радостно, что пойдём в поход за реку к Дудину монастырю, с ночёвкой в шалашах... А бабка головой покачала: -"Рановато вы с девочками там будете в обнимку ночевать! Ещё обрюхатите какую на нашу голову!"
И всё, оверштаг!!! Ни в какой долгожданный поход я не пошёл, ходил, оплёванный и глотая запретные мальчишеские слёзы, в пыльных подвалах с Юркой-хулиганом и казалось, что весь город головы как антенны РЛС крутит на меня и качает -" Э-э-э, как не стыдно в 15 лет!" Так я и не околемался до 55 лет - так стыдящий глас и слышу, хотя и с женщинами, и с мужчинами в жизни прожито немало - но всё равно некоего "окрика часового" мозг ждёт, работает в ждущем режиме, жжёт топливо и сам сгорает зазря...!

SKoRpion_V

специалист
специалист
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение 18 окт 2020 03:31

Молодёжь взрослеет рано, как минимум отец сыну, мама дочери, должны основы рассказать. Пусть это будет минимальная информация, но будет..
Проще, чтоб сын к отцу за светом обратился, чем к другу, который знает столько же.

uww

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 737 раз

Сообщение 18 окт 2020 13:01

турист20 писал(а):
18 окт 2020 00:29
комсомольский трудовой лагерь,
Вот! Как раз в лагере то половое воспитание и проходишь: После спорта и обливаний-член колом, потом разговоры на ночь, которые непременно про секс, а потом скрипы кроватей и ритмичное шуршание одеял.
А то и больше: бывало старшеклассники пристают а то и вожатые... и не просто пристают а принуждают... Такие дела!

vebl

школьник
школьник

Сообщение 26 окт 2020 18:49

makxxxx писал(а):
23 янв 2020 19:34
всё очень индивидуально. Стандарта быть не может.
Но прри этом хочется отметить
Половое воспитание подростков - начинается с детства. и это не только секс, но и как было замечено выше - гигиена и т.д.
И если не научат родители, то подросток узнает в другом месте....

сейчас очень много опасных факторов - да хотя бы вирусы ( которые ребенок может подцепить по незнанию) и сломать себе жизнь...
И также воспитание включает в себя и ответственность ( в делах). После секса девушка забеременела - будь добр отвечай. Сейчас много инфантилов...а отсюда и аборты и т.д.

Поэтому я за воспитание ( но тут хочется оговорится, что и родители разному учат) и перекосы в обучении правительства бывают ( не помню - кажется в Японии был такой опыт в образовании)...

Надеюсь мысль ясна.

MikeStavich

антеллигент форума
антеллигент форума

Сообщение 26 окт 2020 19:03

vebl, Очень много правильных мыслей которые я не раз озвучивал на этом форуме.

Ответить