Уголовная ответственность за хождение голышом

Вас что-то беспокоит или может хочется узнать ответ на вопрос? Наши специалисты помогут вам во всём разобраться.
Ответить

Ян Трезубов

практикант
практикант
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение 09 июл 2018 19:37

Всем привет!
В соседних темах неоднократно писал, что дома я могу ходить голым, в том числе в присутствии членов семьи, как и они при мне. Не считаю это пошлостью, а уж тем более развратом.
Но вот на днях вышла неоднозначная ситуация. Мой дом Стоит буквой П, и я живу в одном из внутренних углов этого дома. Моя квартира расположена таким образом, что примыкают углом к квартире из соседнего подъезда, а также мои окна в прямой видимости балкона пожарной лестницы.
Получилось так, что в одной из комнат мы сняли шторы и тюль на стирку, оставив окна пустыми. В этой же комнате у нас стоит напольная сушилка для вещей и гладильная доска. Мы ставим вещи на стирку на ночь, чтобы экономить электричество.
Так вот, одним прекрасным утром, а именно 05 июля (мои все на море, о чем я писал в другой теме), утром (около 7 часов) я развесил выстиранное белье, и приступил к глажке одежды на работу. Был не одет.
В общем, как выяснилось, за моими действиями наблюдали из соседней квартиры подростки, лет, наверное, о 12-14, брат и сестра. И затем на балкон общедоступной лестницы вышла их мать, видимо, удостовериться, что я голый.
Я часто вижу на балконе курящих, но никогда не придавал значения их появлению, так как никто не пялится мне в окно, чего и сам не делаю. Но эта женщина откровенно смотрела.
В общем, я ушел на работу, а вечером, заявилась эта женщина и предъявила мне претензию в крайне истеричной форме, что я поганый извращенец, яйца таким как я резать,и все в таком духе. Основанием претензий было то, что я, поганый онанист и пидор, показываю свои яйца и член ее детям. Сказала, что сейчас за мной приедет воронок, и на зоне я буду знать свое место. Я, начиная соображать, что да как, пытался сказать, что вроде как я никому ничего не показывал, и что я вообще не при делах.
Короче, она реально пошла в отделение полиции, и написала на меня заявление.
Ко мне домой вчера, в воскресенье, приходила женщина, дознаватель отдела по моему району, все расспросила, записала. При чем по ее виду, я понял, что она меня тоже в душе называет теми же словами, что и соседка. Уходя, она сказала, что не завидует мне. Но уголовное дело пока не возбуждено, идет только проверка.
Я, конечно, начал гуглить все по такому вопросу, типа голым у себя дома, ни у кого подобных вопросов никогда не возникало, только отписки.
Поэтому обращаюсь за советом к вам, уважаемые форумчане, что мне делать?
Ведь по сути, я был у себя дома, как мне ходить в квартире - мое личное дело. Умысла в моих действиях в демонстрации половых органов у меня не было, тем более несовершеннолетним.
Если есть толковые юристы, знающие нормы права в этом направлении, подскажите порядок моих действий, рассказывать все, как было, либо уходить в несознанку?
Заранее спасибо. Извините, за несвязанный текст, если что. Пишу трясущимися пальцами.
Не знакомлюсь ни для каких целей, ваши письма с предложениями останутся без ответа.

Nadiushechka

кандидат наук
кандидат наук
Благодарил (а): 226 раз

Сообщение 09 июл 2018 20:15

Ты не там ищеш.
Дома ты вправе ходить голяком сколько хочешь.
Даже сексом заниматься в любой извращенной форме.
Но вот есть нюанс.
Обвинять тебя могут, если твои действия проявляется в том, что они причиняют вред нормальному нравственному развитию несовершеннолетних и возбуждают извращенные сексуальные инстинкты. В 2003 г. в УК РФ была введена ответственность за подобные деяния.
Публичная демонстрация мпх,.... открытый показ различных форм сексуальных отношений в натуральном виде - это все есть в УК.
Но тут оппонентам нужно доказать, что ты явно преследовал целью возбуждение половых инстинктов.

Ян Трезубов

практикант
практикант

Сообщение 09 июл 2018 20:22

Nadiushechka писал(а):
09 июл 2018 20:15
Но тут оппонентам нужно доказать, что ты явно преследовал целью возбуждение половых инстинктов.
Ну конечно же, умысла демонстрации мпх, а уж тем более возбуждать у кого-то половые инстинкты, в том числе у себя самого - у меня не было.
Теперь я еще боюсь огласки всей этой темы. дом, хоть и огромный, почти на 1000 квартир, но мамаши-то все общаются друг с другом. Я и моя семья теперь будем, как белые вороны, где папа конченый извращенец, а значит и жена недалеко ушла.
Не знакомлюсь ни для каких целей, ваши письма с предложениями останутся без ответа.

xxxrex

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 286 раз
Контактная информация:

Сообщение 09 июл 2018 21:06

Ян Трезубов,

Для того, чтобы обвинить человека по столь серьёзной статье, нужна столь же серьёзная доказательная база. Слова ничего не стоят. Тебя сняли обнажённого на камеру со стоячим? У тебя был умысел демонстрации гениталий? Если нет - посылай всех по известному адресу и ничего не бойся.

xxxrex

доктор наук
доктор наук
Контактная информация:

Сообщение 09 июл 2018 21:11

PS всё - таки надо шторить окна на будущее. ))

Ян Трезубов

практикант
практикант

Сообщение 10 июл 2018 21:53

В общем, рассказываю продолжение истории, кому это интересно.
Реально озаботившись этой внезапно возникшей проблемой, я пошел за консультацией в ближайшую коллегию адвокатов. Девушка на ресепшене направила меня непосредственно к председателю коллегии, грузной женщине лет 45-50.
Я сам по натуре довольно стеснительный человек, и рассказать постороннему о такой деликатной проблеме было очень тяжелым для меня испытанием. В общем адвокатша сделала такой вывод, я даже записал:
короче, у меня четко прописывается состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК РФ, но с косвенным умыслом. То есть, я должен был предполагать, что мои действия в обнаженном виде через незашторенные окна могут видеть посторонние люди, в том числе и несовершеннолетние, либо малолетние, Помимо того, факт отсутствия штор может быть расценен как умышленная демонстрация обнаженного тела, в том числе гениталий, так как я мог знать, что в соседней квартире, из которой просматривается моя комната, живут дети. Конец разговора - давай 200 тыщ, попробуем тебя отмазать.
Из коллегии я вышел полностью поникший, хотелось пойти напиться и повеситься. Но я решил сходить еще на консультацию, теперь просто в юридическое агентство, по рекомендации.
Приехал по нужному адресу, принял меня молодой парень, не больше 30 лет. Вел он себя достаточно свободно, чуть ли не как с давним знакомым.
Так вот, его точка зрения кардинально отличается от мнения адвокатши. Короче, он мне с ходу заявил, что квартира - это частная собственность, и то, что я в ней делаю - это исключительно мое личное дело. Квартира - не публичное и не общественное место, а частная собственность у нас охраняется Конституцией, главным законом страны, как и личная жизнь. Поэтому, он предложил написать на соседку встречное заявление в полицию сразу по нескольким статьям УК: 137 "Нарушение неприкосновенности частной жизни", типа нехрен пялиться в мое окно, 306 "Заведомо ложный донос", ну и естественно - 128.1 часть 5 "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления". В заключении парень сказал, что сам ходит голым не толкьо в квартире, но и на дачном участке, и срал он на всех соседей.
Вышел я оттуда уже заметно повеселевший, но все же со смешанным чувством, больше напоминающем тревогу.
Придя вечером домой, все взвесив, я решил воспользоватся известной тактикой, что лучшая защита - это нападение, и позвонил юристу, который за 30 тысяч согласился составить мне заявление в полицию.

Bro

Мира Вам и Любви!
Мира Вам и Любви!
Благодарил (а): 310 раз
Контактная информация:

Сообщение 11 июл 2018 00:53

Ян Трезубов писал(а):
09 июл 2018 19:37
Ведь по сути, я был у себя дома, как мне ходить в квартире - мое личное дело
Это возможно и есть то самое алиби, если рассматривать чисто неофициально... но возможно именно от этого и стоит отталкиваться действительно.
Единственный момент - при появлении возле окна сработал фактор случайной неосторожности. Т.е. ты не рассчитывал, что там кто-то окажется, кто может подсмотреть, находясь на своей волне. Но это тоже ответственность. Это конечно не убийство по неосторожности и не причинение травм, но..

С другой стороны, если кто-то пялился именно в это окно - это его персональная ответственность. Никакого принуждения пялиться не было, можно было встать и уйти. Тоже самое как с интернетом - столько баннеров порнушных и что, это к чему-то детей принуждает? При нужном воспитании окно закрывается и все. Или реклама презервативов на улице? Может она ущемляет чьи-то чувства? А как тогда быть со случаями многочисленных минетов в парках? Понимаю, что прокурору такие отмазки не предъявить, но по-моему тут очевидно - одного-единственного случая недостаточно, чтобы дело развивать. Другой разговор был бы, если бы это происходило регулярно и пусть даже разными людьми. Т.е. нужно не одно заявление и не два.

P.S. А вообще, эти кудахтающие тетки с нифига несовременным классическим неопуританским настроем и меня бесят.. Но они это делают не потому, что хотят кого-то там уберечь, а потому что самим не хватает смелости раздеться, чаще всего из-за своей фигуры, испорченной всякой нездоровой херней и отсутствием нужного ухода.

Bro

Мира Вам и Любви!
Мира Вам и Любви!
Благодарил (а): 310 раз
Контактная информация:

Сообщение 11 июл 2018 01:07

P.S. Специально по теме.
media/FRB4.mp4
Молодой пацаненок идет абсолютно голым по улицам Сыктывкара в течение целого получаса, при этом всем окружающим на него абсолютно плевать. Никто его не останавливает и не грозится сдать куда-то - хотя рядом проходят и те самые вечно кудахтающие мамзельки. Это и есть правильное в данном случае отношение - отнестись с пониманием и продолжать заниматься своими делами.
А парень - красава! Даже если проспорил - слово сдержал. А если не проспорил и решил просто чудонуть для ютуба - все равно с железными яйцами.

Скромняш

выпускник школы
выпускник школы
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение 11 июл 2018 22:50

Bro писал(а):
11 июл 2018 01:07
А если не проспорил и решил просто чудонуть для ютуба - все равно с железными яйцами.
А чего ему там стесняться? Чел без комплексов - вот народ к нему и не цепляется, вот если бы он смущался и стеснялся, вот тогда бы и лезли к нему.
Всё в наших руках!

безтрусоff

Модель Академии
Модель Академии
Благодарил (а): 483 раза

Сообщение 11 июл 2018 23:31

Bro, супер !!! :)
Без трусoff. Совсем.

ROCK69

практикант
практикант
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение 12 июл 2018 06:01

Ян Трезубов писал(а):
10 июл 2018 21:53
лучшая защита - это нападение, и позвонил юристу, который за 30 тысяч согласился составить мне заявление в полицию.
умница! Абсолютно правильное решение!

xxxrex

доктор наук
доктор наук
Контактная информация:

Сообщение 12 июл 2018 07:54

Ян Трезубов, думаю, та адвокатша тупо хотела развести тебя на деньги.

Что касается ч. 3 ст. 135 УК РФ в комментариях прямо указано следующее. Под развратными понимаются такие действия, которые направлены на удовлетворение половой страсти виновного или половой страсти лица, заведомо для виновного не достигшего возраста 16 лет. Удовлетворение половой страсти, Карл! Ты то тут причём?
Далее, субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Это точно не про тебя.

Так, что, сам понимаешь - всё окончится лишь потрёпанными нервами.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 219 раз
Контактная информация:

Сообщение 12 июл 2018 11:21

Ян Трезубов, надо было подать встречный иск. Вторжение в частную жижнь, жилище; угрозы, клевета, унижение человеческого достоинства и нанесение морального вреда
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

Ян Трезубов

практикант
практикант

Сообщение 20 июл 2018 12:10

В общем, закономерный итог всей этой истории: отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. То есть в моих действиях не усматривается признаки какого-либо преступления, в том числе, предусмотренного ст. 135 (развратные действия). Усысел на демонстрацию обнаженных половых органов с целью получения сексуального удовлетворения, у меня отсутствовал.
Мой заявления на женщину спустили на тормозах. Посоветовали нп заниматься херней. Хотя изначально следователь у меня поинтересовался, где я этой даме перешел дорогу, так как в большинстве случаев, на его практике, такие заявления поступают от озлобленных женщин с целью мести.
Ну короче, вроде на этом всё. Шторы повесил, а на фрагменте окна, картинок просматривается с их балкона, я дополнительно наклеил зеркальную пленку.
Спасибо всем за поддержку. Ходите голыми и ничего не стесняйтесь. Но будьте бдительней с соседями.

гулена

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 1198 раз

Сообщение 20 июл 2018 12:32

Ян, этого - в принципе - и следовало ожидать. Множество исписанных бумажек, куча потраченных нервов и денег ( и твоих, и казенных), а на выходе - пшик!.. Зато - столько человек "при деле" состояли!.. Удачи тебе "за высокими стенами" твоей "неприкосновенной частной собственности"!

mazutec

студент
студент
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Сообщение 20 июл 2018 16:13

просто тебе повезло.
На основе народных поговорки и жизненного опыта:
- не судить с богатым и не держись с сильным;
- закон,что дышло...

Bear-msk

абитуриент
абитуриент
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение 20 июл 2018 19:04

Блин а мы с моим вообще голыми можем на балконе постоять поговорить и шторы забывшем задернуть
А тут такой пердимонокль
Спасибо Ян Трезубов, за твою историю
Задумаюсь над этим

Tordim-1

бакалавр
бакалавр
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение 23 июл 2018 10:41

Ян Трезубов,
Ты наверно этой адвокатесе еще и деньги заплатил за ее безграмотную консультацию. Жуть ! Твои действия не образуют никоим образом состава поедступления, ответственность за которе предусмотрена ст.135 УК РФ - никаких развратных действий в отношении посторонних ты не производил, тем более находясь в своей квартире, т.е. Не в общественном месте. Развратные действия в контексте данного состава предполагают сексуальную основу и желание ее реализации. А вот ее наоборот можно привлечь к ответственности за нарушение частной жизни и клевету. Успокойся и живи спокойно, и скажи им что не гоже подлядывать в чужие окна, но вопрос их культуры и воспитания- это уже другая история ! Удачи в борьбе за свои права !

xxxrex

доктор наук
доктор наук
Контактная информация:

Сообщение 23 июл 2018 22:33

Tordim-1 писал(а):
23 июл 2018 10:41
Удачи в борьбе за свои права !
Ты немножко припоздал. Дело разрешилось благополучно. Собственно, иного и не могло быть.

Tordim-1

бакалавр
бакалавр

Сообщение 24 июл 2018 01:11

xxxrex,
это был эмоциональный выплеск в отношении адвоката.
Понятно, что дело для органов было бесперспективным .

mazutec

студент
студент
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Сообщение 24 июл 2018 06:08

дело для органов было бесперспективное- орган висел

fg51

студент
студент
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение 03 авг 2018 10:02

Демократия в действии
Ян Трезубов писал(а):
10 июл 2018 21:53
за 30 тысяч согласился составить мне заявление в полицию
и закономерный итог
Ян Трезубов писал(а):
20 июл 2018 12:10
заявления на женщину спустили на тормозах. Посоветовали не заниматься херней
Офигеть! Полштуки баксов за право ходить в своей квартире "в чем мать родила"...
И чем всё закончилось
Ян Трезубов писал(а):
Шторы повесил, а на фрагменте окна, картинок просматривается с их балкона, я дополнительно наклеил зеркальную пленку
Держите руки не над одеялом, а на пульсе своих желаний

Tordim-1

бакалавр
бакалавр

Сообщение 04 авг 2018 12:33

fg51,
Правда классная работа "юриста" - отдать 30 косарей, чтобы написать заявление и потом сидеть за шторкой !!!

ROCK69

практикант
практикант

Сообщение 04 авг 2018 18:13

Tordim-1 писал(а):
04 авг 2018 12:33
Правда классная работа "юриста" - отдать 30 косарей,
это работа юриста. А 30 косарей отдали за то что
Ян Трезубов писал(а):
отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.
всего навсего.

Tordim-1

бакалавр
бакалавр

Сообщение 05 авг 2018 13:27

ROCK69,
Поспорю: человек пишет: лучшая тактика защиты - нападение, за 30 тыс. ему пишут заявление (т.е. Его претензии к соседям), и в конце концов - он сидит дома с закрытыми окнами...
И иной "работы" юриста на было !
Да и 30-ка за отказ в возбуждении уголовного дела - не большая сумма, но и ней не стоило бы говорить - это уже взятка...

ROCK69

практикант
практикант

Сообщение 05 авг 2018 14:03

Tordim-1 писал(а):
05 авг 2018 13:27
и в конце концов - он сидит дома с закрытыми окнами...
ну и зря. Окна кстати, не закрыты, а заклеены зеркальной плёнкой, что в принципе , для защиты от неадекватов, не так уж и плохо.

Fly-away

лиценциат
лиценциат
Контактная информация:

Сообщение 05 авг 2018 16:44

Печальная российская действительность... Всегда говорил, что самые страшные враги свободы - мамаши с детьми. Так оно и есть.

Ответить