Маразм Крепчал

Обсуждение и голосование по наиболее волнующим вопросам

Модератор: 0льгерт Палтус

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой
Благодарил (а): 2569 раз

Маразм Крепчал

Сообщение 08 июн 2015 19:32

Комитет по законодательству Заксобрания Санкт-Петербурга поддержал введение штрафов за прогулки по городу в купальниках и с голым торсом. Автор законопроекта Виталий Милонов предложил штрафовать нарушителей запрета на сумму от 1 до 3 тысяч рублей.

ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 458 раз

Сообщение 08 июн 2015 19:44

Его самого за рожу похабную надо штрафовать

Ёжик

просто почётный царь
Благодарил (а): 273 раза

Re:

Сообщение 08 июн 2015 19:51

:jgf писал(а):Его самого за рожу похабную надо штрафовать
Ну... есть ещё уё**ки в нашем Отечестве, уважаемый проф... Есть. :cry:

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 08 июн 2015 20:01

:jgf писал(а): рожу похабную
ну да и это не дело :x
подобные аспекты - дело воспитания . быдло и у себя в Муходрищинске ( или спальном районе) и на Невском,и в Эрмитаже будет с голым торсом ... подобное нужно искоренять воспитанием и просвещением в школе ,семье... в виде пропаганды в средствах массовой информации и ненавязчивой социальной рекламы.

Ёжик

просто почётный царь

Re:

Сообщение 08 июн 2015 20:11

Оверквоттинг удалён

Напомню слова незабвенного Михаила Афанасьевича, вложенные в уста профессора Преображенского, о том, что "разруха у нас не в клозетах, а в головах..."

"Собачье сердце" (с).

Игнасио

декан
декан
Благодарил (а): 10037 раз

Сообщение 08 июн 2015 20:13

Ну тогда надо вернуться к советской системе пропаганды, поскольку ни одно современное российское кино не обходится без обнажения и демонстрации голого торса мужчины! И сексуальности женщины
Пропаганда? Да вы о чем? Молодёжь её и не воспримет!

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ёжик
Да, да и пролетариат должен заниматься своим прямым делом....чистить канавы так? Или все ж нет?

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 08 июн 2015 20:16

Ёжик
именно. только не нужно так сильно оверквотить ! :x

Игнасио
ты себя-то слышишь ? можешь хоть как ходить у себя на даче ,в квартире ,на пляже, в спец. клубах,по набережной приморских городков ,и лесу, и в родном Муходрищенске или Усть-цензура юйске .... но есть определенные нормы поведения и дресс-код в исторических,культурных ,воспитательных и социально-значимых местах. не нужно светить залупленным членярой и волосатой грудью ,например ,в Пассаже ,в Эрмитаже,Летнем саду... это понятно ? :shock:
Последний раз редактировалось Алексейй 08 июн 2015 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Игнасио

декан
декан

Сообщение 08 июн 2015 20:21

Алексейй
Разве я писал, что хожу обнажённым в зимнем дворце? Это смешно. Я и в шортах то по городу не хожу в отличие от тысяч туристов и молодёжи!

Добавлено спустя 45 секунд:
Но молодёжь не перевоспитать иначе как административными мерами это факт

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 08 июн 2015 20:24

Игнасио
вот и молодец. и о чем говорит эта тысячная толпа туристов и молодежи ? об отсутствии элементарного воспитания. я не ханжа - есть и исключения,например , критически жаркие погоды . все можно понять и перед выходом нужно посмотреть на себя в зеркало !
в конце концов есть льняные и облегченные ткани и экскурсию в 3-4 часа не обязательно совершать в купальном костюме.
Последний раз редактировалось Алексейй 08 июн 2015 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Ёжик

просто почётный царь

Re:

Сообщение 08 июн 2015 20:25

Игнасио писал(а):...Да, да и пролетариат должен заниматься своим прямым делом....чистить канавы так? Или все ж нет?
Да почему ж - нет?

Игнасио

декан
декан

Сообщение 08 июн 2015 20:29

Никакая жара не является оправданием серости и бескультурности пошлости и вызывающему поведению. То что допустимо в бассейне или на даче непозволительно в Михайловском парке.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Ёжик
В нынешней жизненной обстановке вряд ли возможно продвигать элитарную культуру. Для этого необходимо вернуться к разделенному аристократическому обществу.

Ёжик

просто почётный царь

Сообщение 08 июн 2015 20:30

Респект! :|

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 08 июн 2015 22:46

Игнасио писал(а):не является оправданием серости и бескультурности пошлости и вызывающему поведению
ну хоть в чем-то мы на 98 % сходимся .
а штрафы... не знаю,помогут ли.... штрафы за курение тоже громко афишировали ,а результатов "пшик"

Ёжик

просто почётный царь

Re:

Сообщение 09 июн 2015 01:43

Алексейй писал(а):...а штрафы... не знаю,помогут ли.... штрафы за курение тоже громко афишировали ,а результатов "пшик"
Ну, зачем о глупостях говорить?.. Можно ещё ввести и штраф за половой акт не в "миссионерской" позе... Кто контролировать-то будет? :roll: :twisted:

профессор АО
профессор АО

Сообщение 09 июн 2015 04:19

Ёжик
Хотя ты не в состоянии читать много, но, может быть, кого-то ещё заинтересует.

Читая много чего в интернете, в частности, в Facebook'е поразил меня пассаж
Насчёт Булгакова и говорящей собачки Шарикова. Так вот, в Америке студенты, обсуждая роман, между прочим, в числе прочего высказали следующее: что шариков как человек должен жить в человеческих условиях; что профессор — убийца, раз он убил личность полиграфа полиграфыча. И этически и формально студенты правы. Только нам урождённым савейским людям с этим как-то излишне трудно, ну или, как минимум, нелегко согласиться. Слишком много мусора было понапихано в наши головы в школе.

Так вот, возвращаясь к тезису, что шариков как человек должен жить в человеческих условиях; что профессор — убийца, раз он убил личность полиграфа полиграфыча. Это как две стороны одной медали. Мы много говорим об одной, видимой стороне, совершенно забывая о другой.

И заметьте, никто не обсуждает эти аспекты романа: что человек, пусть даже такой похабный, скверный и никудышный, каким стал шариков, имеет не только какие-то права, но и в минимальном объёме вправе рассчитывать на их реализацию. Ведь не отказал же профессор шарикову от стола, а почему положенными 16 аршинами шариков не вправе распоряжаться по своему усмотрению? Хотя выросшие взрослые дети должны хотя бы пытаться строить свой дом, а не претендовать на часть родительского. Но это — там и сейчас.

Зато и сегодня мы имеем квартирный вопрос, не решаемый принципиально вот уже без малого целый век, и претендующий на звание самого русского. Но это — так, всё между прочим: отвалы породы при промышленной проходке. Знать бы только что мы разрабатываем. Однако давайте вернёмся к персонажу Булгакова.

Но шариков — не дитя профессора, он — материализовавшийся результат научных исследований; воплощённая идея, реализованная материальная субстанция, если говорить о сфальсифицированной личности. И его появление в доме профессора, а не в лаборатории — всего лишь сильный сюжетный ход, просто усложняющий положение вещей и просто весь расклад литературного произведения. Вряд ли шариков мог бы претендовать на казённые аршины в клинике или ещё где, вне человеческого и вполне, надо сказать, сносного жилья. Вот и получается, что божественное продолжение в человеке — не столь совершенно как в Боге. Сотворённое человеком — не столь прекрасно, как он сам, будучи сотворённым по образу и подобию Бога. Производная — она и есть производная.

Спасая кому-то жизнь или даря её, как об этом пишет Булгаков, мы становимся ответственными за эту жизнь, изменив первоначальный замысел Творца и берём на себя все полномочия, а значит, и ответственность Создателя. Как по мне, то уж больно крутую кашу заварил писатель. И тут есть много о чём поразмыслить, если посмотреть даже лишь на некоторые аспекты проблемы. Это вам не Чехов или Лёв Толстой. Хотя мне лично Анна Павловна Шерер как-то ближе в своём светском стремлении блистать, пардон, в свете, несмотря на изжитое к сорока годам лицо. Ближе как персонаж, если сравнивать с сучкой Карениной. Хотя булгаковские образы и числом поменее, да и сами пожиже как-то, но простыми средствами ставятся вопросы уровня графа Толстого.

И вот даже не знаю, что бы явили собой персонажи войны и мира, окажись они перед проблемой уплотнения жилья в мире социализма подобно булгаковским персонажам или жителям городских коммуналок. Думаю, просто не выжили бы. Да и А. С. Пушкину тоже было бы не до создания «нашего всего» и уж совсем невероятно представить, что он стал бы «нашим всем» в борьбе с проблемами жкх и стремлением элементарно выжить. Он всю жизнь лишь делал долги, а платил по его счетам император. Но это так, между прочим. Штрихи к картине мирозданья в целом и к отдельным портретам в частности. Только как-то не было принято об этом говорить в савейские времена. Не знаю, кем бы был Пушкин сегодня. Чуркой, гастарбайтером или лицом, приближенным к олигархату?

Но давайте вернёмся к шарикову и компании. Ведь что характерно: можно сказать, почти сто лет минуло, а ситуация, характеры и даже образы тогдашних главных участников и сегодня не только не меняются, они периодически повторятся с завидной частотой.

Это говорит о том, что наша школа жизни всегда будет полна новыми учениками и горе-учителями усложняющими задачу обучения в школе тем, что учат не тому, что нужно, а всякому бреду и ереси; и бедным ученикам приходится сделать непростой выбор:
 — или учиться чему-то по-настоящему нужному самим, невзирая на мощные попытки мешать попыткам обучения как со стороны самой школы, отдельных учителей в частности и государства в целом с трудом противостоя системе;
 — или сложить лапки, смириться и из натуры пытливой и деятельной, раскрытой навстречу познанию мира стать серостью и посредственностью, как раз тем, что по образу и подобию своему готовит савейская школа, чьим продуктом являемся все мы, говорящие, пишущие, читающие и думающие по-русски.

Условия игры постепенно усложняются с течением времени и некоторые родители не хотят отдавать своих чад в жернова идиотской системы образования. Не пора ли перестать ходить по кругу и попытаться вырваться из него? Сейчас — самое время. А вы как думали? Ещё что ли немного подождать?
Окажите посильную помощь в сборе средств. Вот форма перевода

Marfysha

Профессор
Профессор
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение 09 июн 2015 16:26

:jgf писал(а):некоторые родители не хотят отдавать своих чад в жернова идиотской системы образования
Интересно каким образом в таком случае они намереваются их образовывать?.. :roll:

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 09 июн 2015 16:35

Marfysha писал(а):каким образом в таком случае они намереваются
наверняка скоро возродят церковно-приходские и монастырские школы :lol: и это будет на государственном уровне :lol:

Ёжик
ты себя то слышишь ? чуешь разницу между интимной жизнью ( не регламентируемой законными актами ) и курением в общественном месте ( при запрещающем законе ) ,а так же -появлением в неподобающем виде в социально-значимых и исторических местах ( проект закона ) . для контроля за исполнением закона есть соответствующие органы .
тебе не идет стиль вопросов Еблаца, ибо интеллектом ты явно в сотни раз превосходишь его !

профессор АО
профессор АО

Сообщение 09 июн 2015 16:36

Экстернат. Моя сестрица так своих обучала. А чё? — были б деньги. А они были.

Marfysha

Профессор
Профессор

Сообщение 09 июн 2015 16:41

Ну да, а Шариковы своих детей пусть образовывают по старинке!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 09 июн 2015 16:46

Да они и по старинке не «образовывают». То, что они делают — полное безобразие. На форуме едва ли треть пишет без ошибок. И это люди с савейским образованием. А нынешнее — не в пример хуже. Как несравнимо образование времён империи с савейским. Чёрт его дери.

Marfysha

Профессор
Профессор

Сообщение 09 июн 2015 17:02

К сожалению. Мое советское образование длилось 2 года. Я - живой пример деградации отечественного образования. :roll:

Ёжик

просто почётный царь

Re:

Сообщение 09 июн 2015 23:25

:jgf писал(а):Ёжик
Хотя ты не в состоянии читать много, но, может быть, кого-то ещё заинтересует...

Как по мне, то уж больно крутую кашу заварил писатель...
Ну, букаффки осилил-таки...

Каша и впрямь крутая, хотя и жизненная. И никто не хотел хлебать ту кашу, почему Булгакова и запрещали в совке... Можно спорить с америкосами : я создал монстра в лаборатории - почему я не могу его убить? Вы написали на холсте произведение искусства - кто вам мешает сжечь его?

Булгаков, впрочем, пошёл дальше в "Мастере и Маргарите", апологетировав известную фразу "рукописи не горят"... Наверное, Михаил Афанасьевич предвидел то, что сейчас встаёт перед нами немым вопросом...

Энди Уорхол

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 27 раз

Re: Маразм Крепчал .

Сообщение 10 июн 2015 00:27

Это автора инициативы нужно штрафовать за его торс, и третий подбородок :-D

Ёжик

просто почётный царь

Re: Маразм Крепчал .

Сообщение 10 июн 2015 00:45

Энди Уорхол писал(а):Это автора инициативы нужно штрафовать за его торс, и третий подбородок :-D
Ну... при чём же тут непонравившийся Вам торс и третий подбородок? :roll: Все мы, как бы, не Аполлоны :cry:

профессор АО
профессор АО

Сообщение 10 июн 2015 03:47

Булгаков умел задавать вопросы. Но именно поэтому их острота и интересна, что жил он непросто.
[tab=30]Когда бы гений был бы сыт,
[tab=30]лишь секс с женой его бы волновал.

Ёжик
Хотел бы пару слов сказать насчёт того, горят рукописи или нет.
[tab=30]Там, откуда мы, любая мысль находится в свободном доступе для всех. Причём одномоментно все мысли всех.
[tab=30]Это как если бы ты находился в прозрачном доме на виду у всех и сам бы при этом был прозрачен в плане своих мыслей, когда истина непреложна, скрыть её полностью или частично невозможно, и она доступна абсолютно всем во всей полноте.
[tab=30]И эта полнота восприятия сродни бесконечности. Обращая свой взор идёт полное восприятие во взаимосвязи всех составляющих любой вещи, явления или мысли. Человек творческий обуреваем шквалом страстей, вселенское окружение другого — звенящий зной и пустота.
 …Вот почему, наверное, в нашем мире человек в состоянии сумасшествия воспринимается нами как аутист, погружённый в себя, но он всего лишь зритель того бытия, его замкнуло на тот мир и он не может отрываться от той бесконечности. На контакт с нею уходят все его земные возможности и ни на что другое он просто не способен потратить свои физические возможности.

Вот почему люди, прикоснувшиеся в течение этой жизни к тому блистательному миру, обречены, именно просто обречены на жизнь здесь, лишённые здесь всех невыразимо ярких красок того мира.

Я не знаю, почему мы лишены связи и даже памяти о том мире. Возможно, некая весомая причина всему этому есть. Но как не хватает даже части того мироустройства здесь… особенно когда все, кто тебе дорог — уже там…

Что касается аполлонов. Appolos… Молодости можно пощеголять и без всего.
Изображение
А Милонов — просто дрянь и гадость. Гнусность ходячая.

Ёжик

просто почётный царь

Re:

Сообщение 10 июн 2015 22:34

:jgf писал(а):...Вот почему, наверное, в нашем мире человек в состоянии сумасшествия воспринимается нами как аутист, погружённый в себя, но он всего лишь зритель того бытия, его замкнуло на тот мир и он не может отрываться от той бесконечности. На контакт с нею уходят все его земные возможности и ни на что другое он просто не способен потратить свои физические возможности.

Вот почему люди, прикоснувшиеся в течение этой жизни к тому блистательному миру, обречены, именно просто обречены на жизнь здесь, лишённые здесь всех невыразимо ярких красок того мира...

Вы правы, профессор... Не могу ничего возразить. Если найду в своих архивах, - перешлю Вам в личку одну свою коротенькую новеллу...

профессор АО
профессор АО

Сообщение 10 июн 2015 22:46

Ёжик
Что смешно, так в состояние, близкое к аутичному или изменённому сознанию я переключаюсь легко. Останавливает даже не боязнь сделать последний шаг, после которого возврата сюда нет, а неизбежно последующая за этим ответственность за прерванную этим шагом земную миссию.
[tab=30]И я не понимаю, как могут люди принимать разные снадобья, расширяя сознание и, после этого спокойно возвращаться в наш мир. Это же не полноценное погружение, а имитация.
[tab=30]Опять же, замечу вскользь, что это моё теперешнее прикосновение к тому блистающему миру — своего рода — анестезия от нескончаемой и бесконечной боли, следующей за невыразимыми страданиями от очень большого числа потерь последнего времени.
[tab=30]Компенсационная практика, так сказать.

Nadiushechka

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 615 раз

Re:

Сообщение 11 июн 2015 18:59

:jgf писал(а): ....Так вот, в Америке студенты, обсуждая роман, между прочим, в числе прочего высказали следующее: что шариков как человек должен жить в человеческих условиях; что профессор — убийца, раз он убил личность полиграфа полиграфыча. И этически и формально студенты правы.....

Так вот, возвращаясь к тезису, что шариков как человек должен жить в человеческих условиях; что профессор — убийца, раз ...
М-да!
Жаль студентов!
Они прочитали и ни фига не поняли!!!!
Ни-фи-га!
Булгаков то об этике ничего здесь не пишет. И цели такой не ставит!
Шариков для него лишь инструмент для того, чтобы высказать онсновную мысль повествования.
Он также реален, как , скажем туман в фантастической повести Стругацких.
Поэтому видеть в Преображенском преступника также безсмысленно, как и в разгонятеле тумана.
Кажется даже диким. что никто из студентов не понял фабулы повести.

А что до топикстартера, то думаю, что такими законами культуры поведения не привить.
Нельзя все запретить.
И это было бы глупо.
Конечно, бегать на Дворцовой в одном купальнике есть кошунство и вызов всем горожанам.
Но есть в Пирере много мест где такое может быть допустимым.

Ответить