День Победы

Обсуждение и голосование по наиболее волнующим вопросам

Модератор: 0льгерт Палтус

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал
Благодарил (а): 11183 раза

Сообщение 15 май 2015 21:55

Земной
А символы тех побед наглядно видны. Памятник героям народа, изгнавших поляков на главной площади страны.
А победы над Наполеоном отмечают историческими реконструкциями только тогда у российской империи не было флага а только штандарты полков .

Земной

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение 15 май 2015 22:08

Кроме флагов ещё гербы у правителей держав издавна были.
Но я же говорю, что это не важно.И историческим, и главным для государства не обязательно должен быть непременно тот символ, под которым в какой-то период истории была одержана особо крупная победа.
Кстати красное полотнище в годы войны было не только флагом СССР, но и по крайней мере некоторых (не скажу сейчас за все) союзных республик. С написанными на них абревиатурами названия республики. А уже после войны эти флаги расцветились дополнительными цветами.

Ёжик

просто почётный царь
Благодарил (а): 273 раза

Сообщение 15 май 2015 22:10

Ребят.., ни с кем ссориться НЕ ХОЧУ... Мы с вами можем бесконечно теоретизировать о том, было ли 9 мая 1945 года Днём Скорби или Днём Ликования... Мы просто не жили в то время. А судить о том, что мы не пережили - неправильно... :|

Обратитесь к тем, кто помнит ЭТОТ ДЕНЬ.. Спросите - просто! Просто - спросите...

Я спросил у мамы. Ей 9 мая 1945 года было 20 лет. Никакой это не был день скорби - это был День Ликования за нашу Победу! :|

Земной

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение 15 май 2015 22:18

Не у кого,Ёжик, уже почти никому спросить.
Воможно твоя мама в 45-и и ликовала. А вот ликовали-ли в это день и в последующие годовщины победы миллионы вдов и сирот, я не уверен.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 524 раза

Сообщение 15 май 2015 22:30

Земной
На твой вопрос https://onanistov.net/viewtopic.php?p=2508213#p2508213 ответ — в спам

Земной
Да. Ликование одних, печаль других.
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Ёжик

просто почётный царь

Re:

Сообщение 15 май 2015 22:41

Земной писал(а):Не у кого,Ёжик, уже почти никому спросить.
Воможно твоя мама в 45-и и ликовала. А вот ликовали-ли в это день и в последующие годовщины победы миллионы вдов и сирот, я не уверен.
Да, моя мама дождалась моего отца с фронта в 1947 из госпиталя с Ваенги (Североморск), на костылях... Да, она выхаживала и выходила его, несмотря ни на что, хотя и самой есть было нечего... Да, ей посчастливилось и отцу тоже.

Может быть, ОНА виновата за те миллионы вдов, о которых говорите Вы?

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
Земной писал(а):Не у кого,Ёжик, уже почти никому спросить.
Ну... коль Вам и спросить не у кого - просто мои соболезнования примите... Ни одна советская семья не обошлась без потери своего героя... Нам с мамой и отцом повезло, и в 1956-ом году родился я...

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Re:

Сообщение 16 май 2015 00:17

Игнасио писал(а):каки на Украине с ее маками, наша власть все никак не может вернуть стране те символы с которыми была совершена эта великая победа
А вот Антонов в 1982 так не думал, и автор стихов поет-фронтовик Григорий Поженян тоже знал о чем писал...

'Маки маки красные маки горькая память земли, неужели вам снятся атаки,
Неужели вам снятся атаки тех, кто с этих холмов не пришли
'

И никто с ними тогда не спорил, в отличии от дня сегодняшнего, и все слушали, и все (вс)поминали, и многие плакали...

Юрий Антонов на стихи поэта-фронтовика Григория Поженяна - Маки, 1982г.
[BBvideo 425,350][/BBvideo]
"Veritas Vos Liberabit"

Ёжик

просто почётный царь

Re: Re:

Сообщение 16 май 2015 00:33

Dominik72 писал(а):
Игнасио писал(а):
И никто с ними тогда не спорил, в отличии от дня сегодняшнего...
Так... кто же спорит?.. Может быть, мне мою маму упрекнуть в том, что отец на костылях с войны вернулся, а не похоронку она на него получила? :evil: Давайте говорить - да не заговариваться! :|

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Сообщение 16 май 2015 00:37

Ёжик
Ну зачем же передергивать и одеяло тянуть на себя? Понятно же что в моем посте речь шла о ...
Игнасио писал(а):как и на Украине с ее маками
- специально же вьіделил. И в 1982 оказьівается знали и понимали, что маки ето символ скорьби, и скорбили...

Ёжик

просто почётный царь

Re: Re:

Сообщение 16 май 2015 00:38

Ёжик писал(а):
Dominik72 писал(а):
Игнасио писал(а):
И никто с ними тогда не спорил, в отличии от дня сегодняшнего...
Так... кто же спорит?.. Может быть, мне мою маму упрекнуть в том, что отец на костылях с войны вернулся, а не похоронку она на него получила? :evil: Давайте говорить - да не заговариваться! :|
Антонов со своими "Красными маками" - такой же салабон, как Вы и я... Он не был на той войне, хотя и хорошо о ней поёт... И - что?!.

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Сообщение 16 май 2015 00:40

Антонов салабон написал только музьіку и спел - слова написал Григорий Поженян, которьій и не салабон, и фронтовик, и на той войне бьіл, и у которого, я уверен, в одном из етих курганов лежат сослуживцьі...

Ёжик

просто почётный царь

Re:

Сообщение 16 май 2015 01:07

Dominik72 писал(а):Антонов салабон написал только музьіку и спел - слова написал Григорий Поженян, которьій и не салабон, и фронтовик, и на той войне бьіл...
Я с Вами, что... в дискуссию о поэзии вступаю, что ли?.. Я говорю о Той Войне, с которой не вернулись наши отцы и деды... Кому посчастливилось - вернулись инвалидами...

Кто на чьи слова спел сегодня - так ли уж важно?... И Антонов - не Бернес!

Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Сообщение 16 май 2015 01:47

Ёжик
Нам наверное не суждено понять друг друга. Я сделал коммент на пост, Игнасио о красньіх маках в Украине, а Вьі мне о Ваших уважаемьіх родителях, похоронках и Бернесе с журавлями...

Ёжик

просто почётный царь

Сообщение 16 май 2015 02:00

Dominik72
Ну, значит не случилсь друг друга понять... :o
И так бывает! Удачи Вам! :!:

Алексейй

экстремальный модератор
экстремальный модератор
Благодарил (а): 2834 раза

Сообщение 19 май 2015 18:10

Земной
радовались ,несмотря на потери близких... знаю это со слов родственников- участников тех и последующих событий.

Ёжик

просто почётный царь

Re:

Сообщение 19 май 2015 20:19

Dominik72 писал(а):Ёжик
Нам наверное не суждено понять друг друга. Я сделал коммент на пост, Игнасио о красньіх маках в Украине, а Вьі мне о Ваших уважаемьіх родителях, похоронках и Бернесе с журавлями...
Ну да... Не суждено понять по одной-единственной причине : знаете.., мне глубоко плевать на красные маки - хоть в вашей Украине, хоть - где!.. :roll:

Мне далеко не плевать на тех, кто подарил нам ПОБЕДУ! :| И я кланяюсь в ноги русскому отцу, неизвестным мне украинцами, белорусам, грузинам, казахам, полякам, армянам... всем! :|

Просто больно, что с подачи Порошенко мы становимся "иванами, родства не помнящими"... Просто больно, потому что наши отцы и деды воевали в той войне бок-о-бок... А шоколадный король стремится переписать историю на свой лад... Да... кем он был тогда?!. Даже не каплей на х...! Его вообще не было. А сейчас амбиций - немеряно...

Ну да... Не слушайте ветеранов - ни русских, ни украинцев! :cry: Поверьте Порошенко - и всё будет за**бись... :evil: :evil: :evil:

Ответить