День Победы

Обсуждение и голосование по наиболее волнующим вопросам

Модератор: 0льгерт Палтус

xxxrex

доцент
доцент
Благодарил (а): 603 раза

День Победы

Сообщение 09 май 2015 22:29

Доктор Ёжик написал "просто поздравления"

А ведь не просто. Это наша победа, победа российского солдата, российских матерей и жён. Германия признала, что всю тяжесть той войны вынес на плечах советский народ. Мы можем гордиться нашей победой, победой наших дедов и прадедов.
Вот поэтому - не просто, не надо быть скромным. С Днём Победы!

Пс. День Победы с утра сегодня отмечается в Балтии. Например, в Таллине. Как рассказал мне мой друг, живущий там, целый день по городу ездят с десяток автомобилей с большими красными флагами и российской символикой.

И небольшой фоторепортаж из Таллина. Бронзовый солдат - символ победы России во второй мировой

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
9 мая 2015 год. Таллинн.
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

Ёжик

просто почётный царь
Благодарил (а): 273 раза

Сообщение 09 май 2015 22:54

Супер!!! :|

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Re: День Победы
xxxrex писал(а):Доктор Ёжик написал "просто поздравления"

А ведь не просто. Это наша победа, победа российского солдата, российских матерей и жён. Германия признала, что всю тяжесть той войны вынес на плечах советский народ. Мы можем гордиться нашей победой, победой наших дедов и прадедов.
Вот поэтому - не просто, не надо быть скромным. С Днём Победы!
Да. Нам, даже по дошедшим кадрам кинохроник и воспоминаниям, неизмеримо трудно представить, как это было в реале... Мы привыкли нажимать на кнопочки клавиатуры или управлять джойстиком, играя в "Звёздные войны"...

Но мы начинаем забывать о том, что была реальная война, на которой сражались и ваши деды, и мой отец... Низкий им всем поклон!

Маленькая поправка : не "можем" гордиться, а - "должны"!.. Иначе - грош нам цена, забывшим имя своё...

Земной

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение 09 май 2015 23:13

xxxrex,
Россия во второй мировой не побеждала. Побеждал Советский Союз. И знамя над рейхстагом (официально) подняли русский и грузин.
Забудет Россия историю, обьявит победу российской, и точно бесповоротно все от сегодняшней России разбегутся.

xxxrex

доцент
доцент

Сообщение 09 май 2015 23:33

Земной

Пока что не Россия забывает историю, как мы видим...

Ёжик

просто почётный царь

Re:

Сообщение 09 май 2015 23:49

Земной писал(а):xxxrex,
Россия во второй мировой не побеждала. Побеждал Советский Союз. И знамя над рейхстагом (официально) подняли русский и грузин.
Забудет Россия историю, обьявит победу российской, и точно бесповоротно все от сегодняшней России разбегутся.
Я уже ответил тебе в параллельном топике "Просто поздравления" в 0 часов 0 минут 10.05.15... Повторять надо? :roll:

Игнасио

декан
декан
Благодарил (а): 10321 раз

Сообщение 09 май 2015 23:59

Россия то как раз историю не забывает, её забывают руководители и политики других народов. Которые отрицают победу советского союза как и саму войну . Разве в Грузии празднуют день победы? Они забыли об этом, забыли! Что это их сержант возразил знамя над рейхстагом, забыли, что это их уроженец и земляк- коммунист, Вождь народа и Верховный выиграл войну. Об этом там предпочитают не говорить. А как относятся к Победе на Украине хорошо видно. Там её вообще отрицают. Как бы её не было мол Европа победила фашизм, а украинцы в составе этой Европы, как поляки и французы. Причём героизируются пособники этого самого фашизма! А советские символы под запретом.

Ёжик

просто почётный царь

Сообщение 10 май 2015 01:18

Игнасио
Респект, профессор!.. Как бы ни грустна была жизнь сегодняшнего общества, - всегда приятно услышать реальное, объективное и (что редко в последнее время встречается) - просто вменяемое суждение!

Игнасио

декан
декан

Сообщение 10 май 2015 01:20

Ёжик
Спасибо, Ваше Величество мне приятно получить похвалу от ветеранов форума.

Ёжик

просто почётный царь

Сообщение 10 май 2015 01:25

Игнасио
Аааа... ну да, я не учёл тот факт, что уже наступило 10 мая... А "по-чётным" я - царь... :lol:

Хотя, мой предыдущий постинг лишён юмора. Просто - напрочь! :|

Спасибо, Игнасио !

Игнасио

декан
декан

Сообщение 10 май 2015 01:35

Ёжик
Я честно без юмора.

Ёжик

просто почётный царь

Сообщение 10 май 2015 02:07

Игнасио
Я Вам тоже респект отправил без тени юмора. :| А насчёт Величества - просто прикололся...

"Шучу я..."

(c). Евгений Леонов. "Большая перемена".

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Re:

Сообщение 10 май 2015 02:56

Игнасио писал(а):А как относятся к Победе на Украине хорошо видно.
А что не так?!? Ветеранов не поздравляют? Цветьі не возлагают?
С Праздником всех!
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>
"Veritas Vos Liberabit"

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 473 раза

Сообщение 10 май 2015 03:43

Наше сознание уже четверть века раздвоено насильственным уничтожением сначала ГДР, затем СССР, Югославии. Даже мирный «развод» Чехии и Словакии коснулся многих отдельных судеб. Просто мы не знаем об этом. Точно так же как победа СССР и последующее ПРЕДАТЕЛЬСТВО большинства его бывших союзников стыдливо замалчивается, а сам «праздник» превратился усилиями ублюдков в мерзкие танцы на костях.

Тот факт, что поля сражений усеяны костями погибших воинов — это стыд и мерзость. Точно так же пение песенок, веселье в день памяти и скорби, чем всегда был День Победы и во что превратили его сегодня.

Мёртвые сраму не имут, а стыд он на живых, на нас с вами.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Вместе с тем фоторепортаж xxxrex отчасти отраден, но вместе с тем и грустен без меры. Крохотная Эстония (на фоне России) затейливо и цинично отыгралась над собственной историей, задвинув мемориал Бронзового солдата подальше с глаз. А это значит, что где-то в глубине омута ненависти ко всему советскому ещё остается некое подобие совести и стыда. Но неудобный день всего раз в году, а в остальное время можно дальше жить используя соседство России для собственного блага.

Ёжик

просто почётный царь

Re:

Сообщение 10 май 2015 03:59

:jgf писал(а):... пение песенок, веселье в день памяти и скорби, чем всегда был День Победы...
Да с чего вы взяли-то это, профессор, про день скорби ??. Мне моя мама вчера рассказывала про 9 мая 1945 года! Это был День Ликования, а не скорби! :| Вы что, жили тогда, в 45-ом?!. А моя мама жила, и было ей тогда 19,5 лет, а не 5-6! И отца моего с фронта ждала...

Мне глубоко по-барабану, как расценивает этот Праздник Порошенко : для кого-то, возможно, это и день скорби, а для нас - День Победы!

Да, ради Победы без жертв не обошлось, и немало полегло в те годы на полях сражений советских солдат. Но они погибали ради того, чтобы мы все смогли праздновать День Победы... :|

А День скорби - он не 9 мая... Он в каждой семье - свой!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 10 май 2015 04:25

Ёжик
У меня вдруг возникло или раздвоение сознания или нечто подобное. То, что было не со мной помню.

Это описывал сэр Артур Конан Дойль в одном своём рассказе, когда добропорядочная семейная пара перенеслась сознанием в период освоения Британии Римом.

Вот и я тоже.

Так вот. О победе. [tab=30]Это было ликование. В целом. Но каждый внутренне рыдал, сердце разрывалось от боли от потерь. [tab=30]Непередаваемо. [tab=30]Я сейчас на какой-то миг подключился к общему информационному полю земли и оказался в связи с тогдашними живыми и погибшими в ту войну. [tab=30]И почувствовал не то, что чувствовали живые, а то, что было унесено ушедшими. И как они воспринимали ощущения тогда живущих. ОЧЕНЬ Сильно. Страшно. Мощно. Непередаваемо.

Ёжик
И не надо говорить штампами. Лучше искренне или просто ничего, чем так-то.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Хотя бы делать вид, что пытаешься. Это я о своём. :roll:
Не по теме
 — О чём ты думаешь?
 — Да так… О своём…
 — Лучше б ты о моей думал!
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Ёжик

просто почётный царь

Сообщение 10 май 2015 04:32

Признаться, читая Ваши последние постинги, - у меня тоже едва ли не произошло раздвоение сознания... Банально было бы Вам напомнить о том, что "этот праздник со слезами на глазах..."
Но-это Праздник, проф...

Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

Спорить - не значит же ссориться, проф?..

профессор АО
профессор АО

Сообщение 10 май 2015 04:36

Ёжик
Ну что ж. Это здорово, что я смог передать литературными приёмами своё состояние. Оно, — увы! — прошло. А сообщения пока (Ещё?)есть и какое-то время, надеюсь ещё останутся.

Дай Бог Торалу.
Ёжик писал(а):Спорить - не значит же ссориться, проф?..
Ссориться? Нет, конечно. Экий ты, братец, забияка. Помнишь, словечко из 60-х? Сейчас его не употребляют. :roll:
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Ёжик

просто почётный царь

Сообщение 10 май 2015 04:40

Всё ОК, :jgf ;) Торалу - привет! :!: Я - спать!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 10 май 2015 04:41

О, ёжики спят, оказывается…

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Re: Re:

Сообщение 10 май 2015 05:31

Ёжик писал(а): Это был День Ликования, а не скорби!
Моя соседка рассказьівала что сразу после сообщения о капитуляции бьіло минутное ликование, а потом бабьі в ее калужском селе так истошно взвьіли, так зарьідали - за все и за вся цельій день голосили, и не только бабьі... А потом все потащили из хат кто что мог, и устроили большие поминки...
Да и фронтовики когда собирались то что делали между 1945 и 1965, когда 9 Мая и праздником то не бьіло? - правильно, поминали друзей-товарищей своих погибших, с кромкой хлеба на стакане, а не ликовали...

Об огнях-пожарищах,
О друзьях-товарищах
Где-нибудь, когда-нибудь
Мы будем говорить.
Вспомню я пехоту,
И родную роту,
И тебя за то, что
Дал мне закурить...
Последний раз редактировалось Dominik72 10 май 2015 19:08, всего редактировалось 1 раз.
"Veritas Vos Liberabit"

профессор АО
профессор АО

Сообщение 10 май 2015 07:00

Да. Скорбь. Как по мне — эта реакция наиболее адекватна случаю

Nadiushechka

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 639 раз

Сообщение 10 май 2015 10:26

День Победы по сути единственный настоящий праздник.

Остальные в какой-то степени просто придуманные.

С прошедшим праздником!

xxxrex

доцент
доцент

Сообщение 10 май 2015 22:35

Полный город немецких туристов. Причём, молодых. Очень много было их на возложении венков к мемориалу 1200 Героев-гвардейцев.

Земной

Аспирант
Аспирант

Re: Re:

Сообщение 11 май 2015 22:42

Dominik72 писал(а):
Ёжик писал(а): Это был День Ликования, а не скорби!
...Да и фронтовики когда собирались то что делали между 1945 и 1965, когда 9 Мая и праздником то не бьіло? - правильно, поминали друзей-товарищей своих погибших, с кромкой хлеба на стакане, а не ликовали...
Да, я тоже ещё помню, что для моих ушедших в мир иной родных-ветеранов это был именно праздник со слезами на глазах, а не день ликования.
Ликуют те, кто теперь этот праздник эксплуатирует. И те, кого они специально заводят, стравливая народы. Клеймя всех вокруг России фашистами, националистами и чёрт знает чем ещё. Для России веками все почему-то были кругом врагами. Пожалуй никогда с соседями мирно не уживалась. И все, конечно, на её покушались, она ни на кого.
Давайте, может, закончим. Убедился уже форум, что политические темы до добра не доводят.

колокольчик

почётный магистр
почётный магистр
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение 12 май 2015 03:58

Да, праздник великий. Да, победителей не судят. Да, со слезами на глазах. Да, народ выстоял и победил. И потому заслужил определение Великий Советский Народ. Да, я ношу на груди георгиевскую ленту. Да, я каждый год в этот день приходил в Александровский Сад, когда был жителем города Москвы, а теперь - на Площадь Победы в Минске, и встаю на колени перед Вечным Огнём. Вызывая недоумение мусоров и гопников ( хотя это - синонимы)
Но, простите меня, не могу понять: что делают в этот день танки на улицах наших прекрасных столиц? Мне кажется, что кровь добывших нам эту Победу, была пролита в основном именно во имя того, чтобы никогда и нигде ни один танк не выкатился на улицы мирных городов.
Кому и что мы хотим показать?
Член, если он на что-то способен, не показывают, а используют. По прямому назначению. В противном случае - всё это эксгибиоционизм. а его последствия можно посмотреть вернувшись в 1941-й год...

профессор АО
профессор АО

Сообщение 12 май 2015 09:08

Ликовать в этот день — кощунство. Чему радоваться? Победе? Так эта победа ужасна по сути своей. Великие и гениальные полководцы сталин и жуков бросили в кровавую мясорубку и бойню едва ли не 10% процентов жителей страны. 20 млн из 209,3 млн. А если из численности населения СССР на 22 июня 1941 г. вычесть численность населения страны на 1 января 1946 г., которая оценивается в 167 млн человек, то потери составят не 20 и не 27, а свыше 33 млн. Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

колокольчик высказал очень верную мысль. Мощь страны — это не бряцание оружием в День Победы, а оказание почестей тем, кто пал в боях и кто прошёл их с честью, а главное тем немногим — оставшимся в живых.

И то, что говорит Земной, тоже полностью совпадает с моими детскими воспоминаниями, когда ветеранов ещё было достаточно много, а их возраст был сопоставим с моим теперешним.

Когда я выхожу на улицы Москвы, я не узнаю этот город. То, что исторический центр города уничтожен и практически полностью перестроен, — это зло, конечно, но не столь большой руки. Утерян его дух, пропали люди, присущие этому городу, узнаваемые практически в любую эпоху. Даже большевики не сделали то, что было сделано за последние четверть века. На улицах бывшей, а вернее — теперешней Москвы появились существа, вселяющие ужас. Малообразованные, малограмотные, не умеющие и пары слов связать, но очень много о себе понимающие. Практически всеми ими потерян стыд и совесть. Или они эти качества они очень тщательно скрывают. И самое замечательное, мало кто это осознаёт. Но свежим взглядом со стороны это очень хорошо заметно.

Именно они нацепляют на себя так называемые георгиевские ленточки, украшают ими свои авто. Я не говорю про теперешние знамёна России. Вот уж что, а эти два символа к победе 1945 года никакого отношения не имеют. Равно как и маки, столь модные на Украине. Маки — символ Первой Мировой, равно как и бело-сине-красные знамёна. И уж точно полосатая Георгиевская ленточка никогда и никакого отношения к победе 1945 года не имела

Игнасио

декан
декан

Сообщение 12 май 2015 19:15

вы правы!! ни -белосине-красные знамёна.ни Георгиевская ленточка никакого отношения к победе 1945 года не имеют! но!!!!!!!! каки на Украине с ее маками, наша власть все никак не может вернуть стране те символы с которыми была совершена эта великая победа - она все стыдится их демонстрировать как и то сооружение, на фоне драпировки которого установлена трибуна правительства!
москвичи изменились??? - и кто ж в этом виноват?? не вернуть ли московскую прописку и 101 -й км??

Земной

Аспирант
Аспирант

Сообщение 15 май 2015 21:47

Думаю, Игнасио, что возвращать или не возвращать стране символы, под которыми свершалась победа, вопрос дискуссионный. Время меняется. Не под красным же, вроде, знаменем в 17-м веке выгоняли из Москвы поляков. Или через 200 лет добивали бежавших из России французов. Но отмечать любую победу впору под соответствующим историческим знаменем.

А вот меня заинтересовало, куда это соседний топик на тему праздника победы подевался? Созданный Ёжиком. Там, конечно, неприятные для некоторых вещи оказались написанными. Но если удалять, так уж стоило бы оба. Потому что разговоры в этом и том топике очень даже пересекались. И кое-что некоторыми было написано в том или другом для того чтобы в каждом в отдельности не повторяться.

Ответить