Однополый брак: комментарий юриста

Обсуждение и голосование по наиболее волнующим вопросам

Модератор: 0льгерт Палтус

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 630 раз

Нужен комментарий юриста

Сообщение 26 сен 2021 22:40

турист20, я же написала под спойлером об этом. В таком случае, это не завещание, а завещательное распоряжение.
Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.
Но это сегодня. Тогда какой год был? Надо опираться на ту законодательную базу, которая действовала в то время, хотя она может быть аналогичной.
Every one why does not believe in miracles, is not a realist...

турист20

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 240 раз

Нужен комментарий юриста

Сообщение 26 сен 2021 23:07

PodneBesnay писал(а):
26 сен 2021 22:40
турист20, я же написала под спойлером об этом. В таком случае, это не завещание, а завещательное распоряжение.
Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.
Но это сегодня. Тогда какой год был? Надо опираться на ту законодательную базу, которая действовала в то время, хотя она может быть аналогичной.
Извините за обЪём - спойлер не работает в WIN7 почему-то(???)

Год Фестиваля 1985
Мы видели только рукописные записи на внутренней стороне задней корки сберкнижки типа "Вклад завещан дочери, "ХХ ХХ ХХ" и т.п.

Кстати - даже после нотариального оформления мне ОФИЦИАЛЬНО выдали только 1:1000, т.е. не 20000 советских рублей, а только 20 рублей! И ещё унижали, осмеивали - что я - "дедушка " и за столом для домино даже не слышал про деноминацию 1998г.
На мои ссылки на закон 2005 г. и на более 10 человек свидетелей, ранее получивших сумму по закону 2005г. сказали - мы законов не читаем и свидетелей не слушаем - за нас решает машина с пакетом "1С"
Охранники меня побили(теперь я своим повреждённым пальцем бравирую на митингах оппозиционеров!)

Я заявил в полиции: подорвусь самодельной бомбой в офисе Сбербанка!
Мне пригрозили сгноить в психиатричке где был академик Сахаров и Елена Боннэр...
Очнулся в реанимашке(сердчишко...)
На работе коллеги-офицеры запаса нашли в Обществе защиты прав потребителей "Инсайдера" - уволенную из Сбербанка, которая теперь действует в интересах клиентов. Она пояснила, что - жульё! - они в 2012г. изъяли с рабочих станций программу обсчёта советских вкладов, и теперь 1С механически деноминирует 1:1000 любую операцию ранее 1998г.
Разговор состоялся в 11 утра - а уже в 18 час позвонили SMS и НАЧИСЛИЛИ ВСЁ ПО ЗАКОНУ 2005г.!
Вот так вот: два года дрался с охранниками и с плицией, лопнуло сердце - но не доказал свою правоту - а "ПО_ЛЕВОМУ"(инсайдер - тот же вор и предатель по сути) -за полдня помогли исполнить зЭкон!
Почему у нас без воров и подделки не реализуется никакое даже правое дело?

PodneBesnay

ангел

Нужен комментарий юриста

Сообщение 26 сен 2021 23:40

турист20, так странно это всё, конечно.
турист20 писал(а):
26 сен 2021 23:07
рукописные записи
возможно, что тогда так писали. Надо уточнять. Всё-таки далёкий год.
турист20 писал(а):
26 сен 2021 23:07
правое дело
не выгодно. Сама бьюсь над этим вопросом всю жизнь сознательную. Иногда до блевоты надоедает, жопу рвёшь на британский флаг, а воз и ныне там. И людей жаль, попавших в сложную ситуацию, и изменить ничего невозможно, будь ты хоть миллион раз прав со своими статьями. Вот тогда я сажусь у костра и жгу кодексы и законы. Потому что постоянно поправки, потому что часто землю носом роешь, чтобы судьбу человека вытащить, потому что иногда вечерами после процессов волком выть хочется.

турист20

Аспирант
Аспирант

Нужен комментарий юриста

Сообщение 27 сен 2021 00:00

PodneBesnay писал(а):
26 сен 2021 23:40
Вот тогда я сажусь у костра и жгу кодексы и законы.
А я сжёг на тур-костре карточку Сбербанка: не хочу иметь дело с такой «Организацией» (правда, и другие не лучше:)
...вот мне на счёт по электроэнергии вдруг стали начислять не по показаниям(которые регулярно отправляю в ящик) а по средней социальной норме, вместо реальных 200 ₽ — свыше 600 ₽. Пошёл в ДУК оттуда в МФЦ, где принимают заявки на контроль показаний. Мне сказали: предъявите квитанцию на счётчик! Но срок его действия 16 лет, установили 8 лет назад, квитанция давно не сохранилась (выцвела она — термопечать!) Ответили: тогда ещё 8 лет будем вам начислять по соц-норме, а когда исполнится 16 лет и заменим счётчик — сделаем перерасчёт (возможно...)
А всем соседям — не раз в год приходят, корректируют показания и оставляют в почтоящике записку: никакого присутствия абонента тем более с раритетной бумагой не требуется! Опять надо мной смеются и не верят даже, что так!

турист20

Аспирант
Аспирант

Нужен комментарий юриста

Сообщение 27 сен 2021 16:45

Вот под шумок ещё вопрос в тему, ибо сердце сжимается днём и ночью

Недавно узнал, что у меня — сын от таджикской цыганки «люли», сейчас ему около 20 лет.
В первую очередь меня взволновали алименты (ибо у меня и так отрицательный доход).
Юрист в «бесплатной юридической консультации» сказал (в это время — вижу — готовили аптечку, ибо мой вид был такой...) — не волнуйтесь, ребёнку больше 18 лет, а обратного хода (взыскание за прошедшую его жизнь) закон не предусматривает. И вообще, мол, — наоборот, радуйтесь что хоть далеко в отрогах Гиссарского хребта у вас сын остался! Укрепляйте этим сердце!!!

Это так, но волнуюсь: а может ли этот Рустамчик внезапно нагрянуть и прописаться на 50% — и так мизерной — жилплощади?
А если заявится с женой и 5 детьми?
Каково просвещённое мнение?

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 515 раз

Нужен комментарий юриста

Сообщение 27 сен 2021 17:07

Я узнал, что у меня есть огромная семья.

☹︎

турист20 писал(а):
27 сен 2021 00:00
А я сжёг на тур-костре карточку Сбербанка

турист20, надо было написать заявление об отказе, жечь — бесполезно. ☦︎
А то просто какой-то правовой нигилизм в полный рост. Если обслуживание
карты — платное, то ещё и долг и проценты по нему обязательно повесят…

турист20 писал(а):
27 сен 2021 16:45
В первую очередь меня взволновали алименты

турист20, если вдруг Рустамчик отправится учиться на дневную форму обучения, то по закону он может претендовать и на помощь государства, если он сирота, и на элементы живым родителя, но лишь до 23 лет. включительно.

турист20 писал(а):
а может ли этот Рустамчик внезапно нагрянуть и прописаться на 50% — и так мизерной — жилплощади?

турист20, а почему бы и нет?

но Рустамчика можно вполне и «огорчить»
встречным иском на «элементы» —
пусть посодержит-ка папашку:

Алименты на содержание родителей
АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

Родители могут потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Уплата алиментов может осуществляться добровольно на основании соглашения.

Также родитель может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Алименты родителям. В каких случаях дети обязаны платить
Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87, п. 8 ст. 169 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56):

— дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными;
— родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, например имеют инвалидность или достигли возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т. п.).

Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56).

Вместе с тем дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые лишены родительских прав (п. 5 ст. 87 СК РФ).

Порядок уплаты алиментов на содержание родителей
Уплата алиментов детьми на содержание родителей может быть добровольной (по соглашению с ними) и принудительной (в судебном порядке).

Добровольная уплата алиментов родителям
Дети могут платить алименты на содержание родителей добровольно на основании соглашения об уплате алиментов. Обычно оно заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

В соглашении можно установить размер алиментов, а также срок и порядок их уплаты. Соглашение оформляется письменно и должно быть удостоверено у нотариуса (ст. 99, п. 1 ст. 100 СК РФ).

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов (или его нотариально засвидетельствованная копия) приравнивается к исполнительному листу и может быть предъявлено в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания денежных средств.

Также родитель может самостоятельно предъявить соглашение в организацию или иному лицу, которые выплачивают плательщику алиментов заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (п. 2 ст. 100, ст. 110 СК РФ; ч. 1 ст. 9, п. 3 ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Взыскание алиментов на родителей через суд
Каждый из родителей имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание.

В частности, в суд можно обратиться при наличии соглашения об уплате алиментов, например, если родителя не устраивает размер алиментов.

В этом случае необходимо дополнительно заявить требование о расторжении соглашения (и представить доказательства того, что родитель предпринял меры по урегулированию вопроса с плательщиком алиментов без суда) или требование о признании соглашения недействительным.

Исковое заявление о взыскании алиментов на родителей (Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей)

Дела по искам о взыскании алиментов рассматривают районные суды по месту жительства истца или ответчика (п. 2 ст. 87, п. 4 ст. 101 СК РФ; ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56).

Уплачивать госпошлину взыскателю алиментов не нужно, ее уплачивает плательщик алиментов (пп. 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

При подаче заявления по делам о взыскании алиментов размер госпошлины не зависит от величины алиментов и составляет 150 руб. (пп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме.

При этом учитывается материальное и семейное положение родителей и детей, наличие у данного родителя других трудоспособных совершеннолетних детей независимо от того, предъявлен ли к ним иск, а также другие заслуживающие внимания интересы сторон (п. п. 3, 4 ст. 87 СК РФ).

Если при рассмотрении дела будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, суд может освободить детей от уплаты алиментов на родителей (п. 5 ст. 87 СК РФ).

По общему правилу дело о взыскании алиментов рассматривается районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на один месяц.

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом по заявлению взыскателя сразу после принятия соответствующего судебного постановления. По ходатайству взыскателя суд направляет исполнительный лист для исполнения (ч. 2, 6 ст. 154, ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13).
турист20 писал(а):
В первую очередь меня взволновали алименты (ибо у меня и так отрицательный доход).

турист20

Аспирант
Аспирант

Нужен комментарий юриста

Сообщение 27 сен 2021 19:47

Опять всё запутанно, без рэлейности "Да"-"Нет"...

Мне ещё один адвокат сказал:
"Установление отцовства идёт через анализ ДНК - так наз. "Секвенсирование", стоит это немало и требует соответствующего уровня знаний, культуры куда обращаться. Сомнительно, что люди уровня сидящих на паперти входа на кладбище или на вокзале с протянутой рукой способны были провернуть это. Да и паспортов у них на тот момент не было законных.
С другой стороны, если за эти 20 лет новым мужем вашей любовницы стал какой-то продвинутый таджик-предпрениматель, то ему могла прийти(приДти??? - до сих пор помню школьный диктант и споры...)в голову мысль "потрясти бедного русского"...

PodneBesnay

ангел

Нужен комментарий юриста

Сообщение 27 сен 2021 20:06

:jgf писал(а):
27 сен 2021 17:07
встречным иском
нельзя. Потому что "отец" ничего не платил, поэтому это гиблый вариант. Нельзя, потому что встречные иски всегда заявляются по уже рассматриваемому производству. То есть, проще говоря обычным языком, предмет спора должен быть схожим.
турист20 писал(а):
27 сен 2021 19:47
ДНК
живи спокойно и не вдавайся в то, чего нет, меньше ходи по юридическим конторам. И помни, что ДНК-экспертиза в твоём случае проводится только в добровольном порядке.
турист20 писал(а):
27 сен 2021 19:47
стоит это немало
от 10 до 30 тысяч родитель+ребёнок (досудебный вариант).

профессор АО
профессор АО

Сообщение 27 сен 2021 20:13

PodneBesnay, ну не встречным, а просто иском.
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

PodneBesnay

ангел

Нужен комментарий юриста

Сообщение 27 сен 2021 20:16

:jgf, а смысл? Сидят они тихо, ничего не требуют, отцовство не подтверждено, пусть сидят дальше. Но бегать по нашим судам по своей инициативе — себе дороже.
27 сен 2021 17:07
на дневную форму обучения
последнее время часто это ерунду слышу. Знать бы, какая сволочь дезинформирует народ. Выплаты прекращаются с наступлением совершеннолетия. Исключение: ребёнок-инвалид.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 27 сен 2021 20:30

PodneBesnay, у меня племянница получала до 23 лет, учась на дневном. она отца потеряла в 18 лет.

так что я живой свидетель этому
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

PodneBesnay

ангел

Нужен комментарий юриста

Сообщение 27 сен 2021 20:32

27 сен 2021 20:30
отца потеряла в 18 лет
это другое. Пенсия по потере кормильца. Но не алименты.
Выплаты алиментов прекращаются в связи со смертью должника.
Последний раз редактировалось PodneBesnay 27 сен 2021 20:35, всего редактировалось 1 раз.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 27 сен 2021 20:35

PodneBesnay, так я это и имел в виду. из текста непонятно чего ради сынок поедет к отцу?

PodneBesnay

ангел

Нужен комментарий юриста

Сообщение 27 сен 2021 20:36

:jgf, ну, ёпта, профессор 😂 я же мыслю конкретно по заданному вопросу.

Ответить