Электростимуляция (электротерапия, миостимуляция) часть 2

Обсуждение приспособлений и устройств для мастурбации, в т.ч. подручных

Айзек Кларк

школьник
школьник
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение 23 мар 2018 01:54

valdism писал(а): Привет всем. Я построил дизайн, предложенный Айзек Кларк, но, к сожалению, схема не работает, как я ожидал. Существует выходной сигнал, но он вызывает очень мало щекотания и только на определенных частотах, некоторые файлы ничего не вызывают. Я попробовал выходы с небольшим динамиком, на обоих выходах есть звук (это, вероятно, будет забавно для кого-то, но, к сожалению, у меня нет оборудования, с которым я могу проверить выходной сигнал, у меня есть дешевый китайский мультиметр). Я неоднократно проверял плату, но я не нашел ничего плохого. (здесь я должен сказать, что у меня почти нет опыта, мне 39 лет, и это первая печатная плата в моей жизни, и вполне возможно, что то, что очевидно для вас, я не вижу). Единственное изменение, которое я внес в схему, заключается в замене DC-DC преобразователей IV0515SA на AM1S-0515SZ. Я применяю полный список компонентов, которые я купил, а также фотографии моей схемы. Любая помощь и идеи приветствуются. Заранее спасибо!

P.S. Я из Болгарии, я использую Googletranslate, чтобы помочь с переводом, пожалуйста, будьте снисходительны к моему правописанию.
Привет, valdism, очень неплохо, как для первой платы.

Для начала, подайте на вход усилителя синусоиду, скажем, 1000 Гц, (можете использовать тот же SmartStim, Wave102 или Phasebuk) и померяйте мультиметром выходной сигнал в режиме переменного напряжения. При регуляторах, выведенных на максимум, мультиметр должен показать примерно 30В, +/- пару вольт. Если это так, значит проблема в использованных вами сессиях, электродах, и их положении на теле.
Если нет, значит что-то не так с вашей схемой, или (что маловероятно) у вас слишком низкий уровень входного сигнала. Для начала проверьте, выставлено ли у вас напряжение 5В на выходе с МТ3608, присутствует ли постоянное напряжение 30В питания между выводами 4 и 8 операционных усилителей (+/-15В относительно 5 вывода).

P.S. меня смущает ваша распайка выходных гнёзд, у вас земля никуда не подключена, а дорожки печатной платы подведены к правому и левому каналам. В принципе, это будет работать, но только если вы используете моно-джеки.

P.P.S. Не беспокойтесь о правописании, у нас у самих с этим не всегда хорошо. Viva la internacional! =)

valdism

школьник
школьник

Сообщение 23 мар 2018 15:53

Здравствуйте. Я сделал тест, который вы предложили. Выходы режима AC имеют 1.45В. При 5 кГц напряжение повышается примерно до 2 В. У меня есть опыт работы с TENS, и поэтому я игнорирую электроды как проблему. Я использовал 4 разных источника, ноутбук, телефон, компьютер и mp3-плеер, поэтому я игнорирую его как проблему. Кабель 3,5 мм также был изменен несколько раз. Напряжение при TL082 Я отметил это на диаграмме. Гнезда стерео, привязаны в монофоническом режиме, земля используется только для стабильной установки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

monol

студент
студент

Сообщение 23 мар 2018 16:46

valdism,
1. проверить постоянное напряжение на выходах ОУ (1 и 7 вывод ,относительно 5) в режиме покоя ,должно быть не более 0,2 вольт.
2 подать входной сигнал на входы усилителей минуя опторазвязки (на С2 иС6 , общий включить на 5 вывод ОУ)
При входном сигнале в 0,2 вольта на выходе должно быть примерно 20 вольт
Если это условие выполнится, будем рыть опторазвязку.

dinalt

школьник
школьник
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение 23 мар 2018 16:50

jerkin_klg писал(а): Я так не умею) Подскажите, какие нормальные электростимуляторы можно купить в пределах 10 тыс. рублей.
Задайте вопрос Монолу (автору обсуждаемой тут схемы), будет ли он любезен собрать девайс для Вас. Готовые/серийные устройства, с озвученным вами бюджетом, имхо, рассматривать не стоит.

йцукен49

детсадовец
детсадовец

Сообщение 23 мар 2018 18:03

jerkin_klg, схема от monol Принцип Схема.jpg

Айзек Кларк

школьник
школьник

Сообщение 23 мар 2018 21:39

valdism, У вас на картинке в качестве средней точки питания при измерениях указан 1 вывод ОУ, а должен быть 5. Ещё вы, вероятно, ошиблись, указывая полярность 5V шины. Будьте внимательней.

P.S. Проверьте на всякий случай распайку входного кабеля мультиметром (если вы ещё не делали этого), посмотрите сопротивление между точками пайки и соответствующими контактами на джеке.

ceanogen

школьник
школьник

Сообщение 24 мар 2018 12:15

valdism писал(а): Единственное изменение, которое я внес в схему, заключается в замене DC-DC преобразователей IV0515SA на AM1S-0515SZ.
Не знаю точно, так как не имею возможности испытать ни те, ни другие преобразователи, но я тоже использовал другой преобразователь и проблема была аналогичная, по этому я отказался от них... Может и у Вас тоже в них проблема?
И еще аккумулятор не пробовали менять?

Uncle_Andro

малеча
малеча
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение 25 мар 2018 04:29

Преобразователи точно не виноваты. Я тоже изменил IV0515SA на AM1S-0515SZ. Завтра вскрою выложу фото.
Возможно причина в том, что использованы обычные электролиты вместо неполярных. Также проверьте не перепутали ли Вы случайно местами npn и pnp транзисторы. Также проверьте соответствие схеме транзистора на входном каскаде (перед опторазвязкой).

ceanogen

школьник
школьник

Сообщение 25 мар 2018 08:49

Полярные или не полярные конденсаторы тоже не должны быть причиной, я использовал электролиты, все отлично работает, собирал не одну схему... Полярность ниже на схеме...
Только входной ставил не 22, а 10мкФ и вместо указаных транзисторов - C9015 и C9014 , вместо TL082 поставил TL072, просто указаных не было и без опторазвязки...
А вот с аккумулятором ... схему без транзисторов вроде как и тянул, я сначала думал на преобразователь, но от 5В от БП было намного лучше, потом подобрал и аккумулятор, перебрал штук 5, вроде бы и 3,9В в процессе - но ... только один заработал... Когда сделал с транзисторами, не захотел работать ни аккум ни преобразователь, еле чувствувалось на максимуме, а вот от трансформатора все прекрасно работает, поэтому решил так и оставить, не заморачиваться...
За те преобразователи , что по схеме и аналогичные я не знаю, использовал преобразователь на MT3608 и с искуственной землей, пробовал и 2 аккум и 2 преобразователя настроеных по 15В немного лучше, но всеравно, такое чувство, что не вытягивает... Хотя одноканальная схема работает нормально, можно сделать для каждого канала отдельно по аккум+MT3608 на 28В + искуств. землю...

Айзек Кларк

школьник
школьник

Сообщение 25 мар 2018 10:46

Электролиты точно не при делах, в оригинале полярные.

Аккумулятор, вероятно, тоже ни при чём, 30В питания приходит на ОУ, а амплитуда на выходе - полтора вольта.
Uncle_Andro писал(а): Завтра вскрою выложу фото.
Выкладывайте обязательно, интересно, что у вас получилось.

Uncle_Andro

малеча
малеча

Сообщение 25 мар 2018 21:34

Вот мое изделие coffee
Valdism, проверьте переменное напряжение между 1 и 7 ногой при сигнале и нагрузке. И еще проверьте нет ли случайно разъединителей в выходных гнездах. Может без штекеров замыкает на короткое?

P.S. Товарищи поделитесь мануалом на Smarsim2, если конечно, он есть в природе.

Айзек Кларк

школьник
школьник

Сообщение 25 мар 2018 22:27

Uncle_Andro, Зачот. Шелкография, маска. Все дела. На фирме платку заказывали?

ЗЫ: Я смотрю, моя компоновка "пошла в народ". Приятно, чьиорд возьми.

Айзек Кларк

школьник
школьник

Сообщение 25 мар 2018 22:44

2 алл:
Обнаружил конструктивный недостаток своей схемы, кстати.
Выключатель питания размыкает минусовую шину - меня терзали сомнения, что так делать не нужно, но поскольку так удобнее было разводить плату, я в итоге на сомнения забил. Так вот, работает это ровно до того момента, пока вы не решите подать на усилитель внешнее питание с того же источника, с которого берёте сигнал, т.е. когда у сигнала и питания общая земля. Поскольку у меня дохлый аккумулятор, я во время сессий использую блок питания от ноута, там есть доп. ЮСБ разъём, вроде как 2 А. Однажды с удивлением выяснил, что прибор не выключается. =) Вроде ничего страшного, но это баг, от которого имеет смысл избавиться, так что если кто будет повторять устройство, просто подкорректируйте печатку, переставив выключатель на плюсовую шину.

Uncle_Andro

малеча
малеча

Сообщение 26 мар 2018 14:22

Айзек Кларк писал(а):На фирме платку заказывали?
Та не, остатки былой роскоши. Пару лет назад с товарищем халтурили прототипы контроллеров ЧПУ для одной конторы.
Айзек Кларк писал(а): Я смотрю, моя компоновка "пошла в народ". Приятно, чьиорд возьми.
Поначалу загнал Вашу схему в DipТrace, покрутил туда-сюда, ну и как говорится, нефиг изобретать велосипед ). Компоновка действительно очень удачная. Спасибо Вам за труды.
Айзек Кларк писал(а): просто подкорректируйте печатку, переставив выключатель на плюсовую шину
Я поставил тумблер на две группы. У меня другая ситуация - если аккумулятор полностью заряжен, а это 4.2 вольта, то отказывается стартовать МТ3608. Но если подключить зарядку 5 вольт - включается. Однако если аккумулятор не установлен, то напрямую с зарядки не работает, хотя напряжение на выходе TP4056 имеется.

Айзек Кларк

школьник
школьник

Сообщение 26 мар 2018 23:23

Uncle_Andro писал(а): Поначалу загнал Вашу схему в DipТrace, покрутил туда-сюда, ну и как говорится, нефиг изобретать велосипед ).
Да вот я тоже мучил её трассировщиком сначала, а потом плюнул, и в спринте вручную развёл.
Uncle_Andro писал(а): У меня другая ситуация - если аккумулятор полностью заряжен, а это 4.2 вольта, то отказывается стартовать МТ3608. Но если подключить зарядку 5 вольт - включается. Однако если аккумулятор не установлен, то напрямую с зарядки не работает, хотя напряжение на выходе TP4056 имеется.
Легендарное китайское качество =) Впрочем, без аккумулятора у меня тоже не работает - светодиоды в опторазвязке моргать начинают.

monol

студент
студент

Сообщение 27 мар 2018 12:51

Самое интересное ,что виновник всей суеты valdism проявляет нулевую активность , буду думать что это временно и не связано со здоровьем ,но желание консультировать медленно угасает.

valdism

школьник
школьник

Сообщение 27 мар 2018 13:36

monol писал(а): valdism,
1. проверить постоянное напряжение на выходах ОУ (1 и 7 вывод ,относительно 5) в режиме покоя ,должно быть не более 0,2 вольт.
2 подать входной сигнал на входы усилителей минуя опторазвязки (на С2 иС6 , общий включить на 5 вывод ОУ)
При входном сигнале в 0,2 вольта на выходе должно быть примерно 20 вольт
Если это условие выполнится, будем рыть опторазвязку.
Привет Монол, между выводами, которые вы указали без нагрузки, имеет 0,45 В на одном канале и 0,92 В на другом. Я проигнорировал оптроны, и выход уже имеет 30.2V. Но в тесте каждое прикосновение к потенциометрам вызывает ужасающие и болезненные пики. На этом этапе я отказываюсь от этой схемы. Единственная причина, по которой я выбрал этот проект, - это невозможное открытие p10au-0518, последнее из которых выходит почти исключительно в российских интернет-магазинах. Доставка из России в Болгарию, как правило, очень сложная и дорогостоящая задача из-за санкций, наложенных на Россию (игра, которую я сыграл несколько раз.) Я хочу повторить ваш проект, но мне нужно ваше согласие на замену компонента. Я применяю документацию к единственной замене, которую я могу заказать без каких-либо дополнительных драм - AM2D-0518SZ. Кроме того, я не уверен, чтобы держать эти потенциометры или сосредоточиться на других, если вы обнаружите их проблематичными, какой потенциометр вы порекомендуете? Я понятия не имею, создают ли потенциометры шум или пики связаны с другой проблемой на плате.
Айзек Кларк писал(а): valdism, У вас на картинке в качестве средней точки питания при измерениях указан 1 вывод ОУ, а должен быть 5. Ещё вы, вероятно, ошиблись, указывая полярность 5V шины. Будьте внимательней.
Моя ошибка, полярность обратная
Uncle_Andro писал(а): Возможно причина в том, что использованы обычные электролиты вместо неполярных.
Я использовал неполярные конденсаторы по схеме Айзек Кларк.

Uncle_Andro писал(а): Также проверьте не перепутали ли Вы случайно местами npn и pnp транзисторы. Также проверьте соответствие схеме транзистора на входном каскаде (перед опторазвязкой).
Это транзисторы, которые я использовал: DIOTEC SEMICONDUCTOR BC547C - NPN биполярный и DIOTEC SEMICONDUCTOR BC557C - PNP биполярный.

Я применяю документацию для DC-DC-преобразователей AM2D-0518SZ, которые я хочу реализовать в оригинальной схеме монола и потенциометрах, которые у меня есть.

valdism

школьник
школьник

Сообщение 27 мар 2018 13:51

monol писал(а): Най-интересното е, че виновникът на цялото напрежение във валдизма показва нулева активност, ще мисля, че това е временно и не е свързано със здравето, но желанието да съветва бавно избледнява.
Привет, Монол, прошу прощения за это. Я путешествовал в течение нескольких дней и не имел физической возможности для проведения тестов. Я с интересом слежу за темой, у меня просто не было информации, чтобы присоединиться к обсуждению до сегодняшнего дня.

monol

студент
студент

Сообщение 27 мар 2018 14:11

Попомни чертика, и он тут как тут....
valdism писал(а): Я проигнорировал оптроны, и выход уже имеет 30.2V.
уже хорошо ,значит усилители в порядке. По опторазвязке обратитесь к Айзек Кларк, я ее не использую.
valdism писал(а): Но в тесте каждое прикосновение к потенциометрам вызывает ужасающие и болезненные пики.
Вы взяли потенциометры которые мне неизвестны , я пользуюсь вот такими: (ссылка для наглядности) Подозреваю, что ваши "шуршат" при регулировке , от этого и болезненные пики, ни у кого подобной проблемы не наблюдалось. В вашем случае рекомендую, поставить постоянное сопротивление 100-300 кОм 0,125W (между 3 и 5 выводами ОУ) , это минимизирует неприятные ощущения пока замените регуляторы.

Ждем скорого ответа ,он может быть полезен не только Вам.

valdism

школьник
школьник

Сообщение 27 мар 2018 14:50

Я попробую резисторы для общей информации. Но я решил сделать вашу схему. Устройство будет использоваться только со встроенным проигрывателем и батареей, цель состоит в том, чтобы все было в одном наименьшем возможном объеме. В электронике я никому не могу помочь, но в общем дизайне я мог бы внести свой вклад.

valdism

школьник
школьник

Сообщение 27 мар 2018 18:59

monol писал(а): 2 подать входной сигнал на входы усилителей минуя опторазвязки (на С2 иС6 , общий включить на 5 вывод ОУ)
Оказалось, что пики - это моя вина. Вместо пятого вывода я использовал шестой вывод. Теперь работает отлично, потенциометры тоже. У нас есть пословица в Болгарии: быстрая работа, стыд за мастера. Виноват !!! Спасибо Монол, прошу прощения за загадку, которую я создал. Нет необходимости в резисторе.

monol

студент
студент

Сообщение 27 мар 2018 19:26

valdism писал(а): Теперь работает отлично, потенциометры тоже.
У нас тоже есть поговорка : Лучшее ,враг хорошего.......
Есть ли смысл менять работающее отлично ,на что то иное, довести его до ума и радоваться жизни , и так "мобильная версия".
Приятных ощущений Вам

Айзек Кларк

школьник
школьник

Сообщение 28 мар 2018 03:44

Предположу вероятные причины нерабочей опторазвязки.

1. Транзисторы не той структуры, 547 вместо 557 - проверить маркировку.
2. Не та полярность включения светодиода - проверить, горят ли светодиоды при подаче питания.
3. Неверные номиналы резисторов (скажем, продали по ошибке 470 Ом вместо 470 кОм) внимательно проверить номиналы.
4. Неисправность компонентов в обоих каналах сразу - думаю, это маловероятно.

Хорошо бы замерить напряжения на выводах транзисторов Q1, Q6 относительно "VOUT-" MT3608:
Коллектор 1.2В
База - 3.2В
Эмиттер - 3.9В

А так же на выводах 4 и 6 4n25 - там должно быть около 8 вольт относительно земли (5 вывод операционного усилителя)

Есть один интересный момент, в симуляции (мультисим) на выводах 4 и 6 около 15 вольт, чтобы получить на них полпитания, нужно либо уменьшить ток через светодиод внутри 4n25, увеличив номинал резистора R1 до 240 Ом, либо уменьшать R6 до 68 кОм. Пока что я склонен считать, что практика - критерий истины, и указанные в схеме номиналы, которые я взял из схемы DrShavera, автора этой опторазвязки, верны, а модель оптотрона в симуляторе имеет неточности. Но, возможно эти 4n25 имеют некий разброс параметров, и придётся подобрать резистор R6, чтоб выставить рабочий режим транзистора в оптотроне.

valdism

школьник
школьник

Сообщение 30 мар 2018 09:24

Айзек Кларк писал(а): Хорошо бы замерить напряжения на выводах транзисторов Q1, Q6 относительно "VOUT-" MT3608:
Коллектор 1.2В
База - 3.2В
Эмиттер - 3.9В
Значения приблизительно точны.
Айзек Кларк писал(а): А так же на выводах 4 и 6 4n25 - там должно быть около 8 вольт относительно земли (5 вывод операционного усилителя)
Здесь у нас 0,6 В

Bro

Мира Вам и Любви!
Мира Вам и Любви!
Благодарил (а): 321 раз

Сообщение 30 мар 2018 16:04

Давно не заходил в эту тему, т.к. скажу честно - немного стремно было эти штуки использовать.
Но надо же попробовать!
Младший брат получил такую штуку и дал мне поюзать
Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
На практике - необычно. Анал пока не рискнул)) Уретральный тем более. Просто электроды на член. Нагрузки сильной не давал. Пощипало для начала чуток, много не стал продолжать - на всякий случай для начала хватит) Что сразу заметил - через полчаса по окончанию в районе лобковой области и члена начались какие-то мышечные подергивания, будто электрические импульсы сами по себе идут. Это норма? И ещё спрошу у вас как экспертов - какие меры безопасности следует соблюдать?

Айзек Кларк

школьник
школьник

Сообщение 30 мар 2018 16:53

valdism
Здесь у нас 0,6 В
Вы простите, что я переспрашиваю, просто хочу убедиться, что мы друг друга верно поняли - между 4 выводом 4n25 и 5 выводом TL082 0.6 В, и между 6 выводом 4n25 и 5 выводом TL082 также, правильно?

В общем, если да, то так быть не должно. Похоже на дохлый выходной транзистор в 4n25. Странно, что в 2-х каналах сразу.

Извлеките 4n25 из панельки и проверьте переходы база-коллектор и база-эмиттер выходного транзистора (Выводы 6-5 и 6-4 4n25) на обрыв-пробой.

monol

студент
студент

Сообщение 31 мар 2018 12:32

Айзек Кларк писал(а): Извлеките 4n25 из панельки
и тогда замерьте напряжения на контактах панельки
4-0 вольт
5-15 вольт
6- около 4-6 вольт

Айзек Кларк

школьник
школьник

Сообщение 31 мар 2018 19:32

Bro писал(а): через полчаса по окончанию в районе лобковой области и члена начались какие-то мышечные подергивания, будто электрические импульсы сами по себе идут. Это норма?
Какое-то время после сессии может чувствоваться пульсация. Так бывает.
Bro писал(а): И ещё спрошу у вас как экспертов - какие меры безопасности следует соблюдать?
На грудь не клеить электроды. Двумя руками за разные не браться. Да и вообще, руками лучше не трогать, поправлять - только убрав сигнал.

Ответить