Что для вас счастье?

Беседы о тех таинственных вещах, которые всегда волновали и будут волновать всё человечество..

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

Что для вас счастье?

Адреналин,перемены,новые впечатления!
9
10%
Спокойствие,стабильность и уверенность в завтрашнем дне,стойкая и крепкая семья.
29
32%
Слава,успех и деньги(много).
11
12%
Личная жизнь как у Казановы и больше ничего мне ненадо!
2
2%
Всё и сразу!
13
14%
Другой вариант ответа
26
29%

Всего голосов: 90

Онан_Варвар

студент
студент

Сообщение 18 ноя 2010 19:37

Upsar писал(а):
Онан_Варвар писал(а): я больше приверженец материализма, скептицизма и иррацианализма.
Ты решил, что из всего этого ты извлекаешь больше пользы для себя? Тебе реально приятнее, выгоднее и полезнее быть приверженцем этого? Ты задавался подобным вопросом? :)

Думать для меня по-другому - значит обманывать себя. Если я предположим и буду играть в иллюзию, что думаю иначе, это ровным счетом для меня ничего не изменит, поскольку для меня это будет обычный самообман. Думать так, а быть уверенным в другом? :? А смысл?

belial

профессор
профессор

Сообщение 19 ноя 2010 00:35

Что русскому хорошо-то немцу смерть. И наоборот.

Upsar

член-корреспондент
Инфо:

Сообщение 19 ноя 2010 02:59

belial писал(а): Когда вас грабить и убивать будут-вы всё равно будете так же думать?
А что вас, собственно, удивляет или смущает? Вам должны быть понятны мотивы приверженцев ВСЕХ новых революционных идей, свято веривших и непоколебимо придерживавшихся... :-D В конце концов, люди, стоявшие у истоков государства и строя, который так мил и понятен вашему сердцу тоже изначально представляли некое идеальное общество всеобщего благоденствия и пытались его построить... И когда их соратники принялись их убивать (расстреливать) за контрреволюцию, они всё равно продолжали думать ТАКЖЕ.
Всё это вам должно быть знакомо и узнаваемо, коллега!

К счастью, согласно принятой мною теории, я совершенно защищён от любых неожиданностей, и располагаю всем необходимым набором знаний и инструментов построения собственной жизни без угрозы вторжения в мою жизнь кого-либо извне.
Обратимся к первоисточнику:
[spoiler]Поэтому мы и говорим, что вы должны понять Закон Притяжения и Науку Сознательною Творения, прежде чем сможете понять и принять Искусство Разрешения.

Естественно, если вы не понимаете, как что-то притягивается к вам, то боитесь этого.

Если вы не понимаете, что другие не могут прийти в вашу жизнь, пока вы не пригласите их своими мыслями, то, конечно, вас будут беспокоить их действия.
Но если вы понимаете, что в вашу жизнь приходит только то, что вы пригласили, эмоциональными мыслями и сильным ожиданием, то вы ничего не получите, не достигнув этого хрупкого созидательного равновесия.

Когда вы поймете могущественные Законы Вселенной, вам больше не нужны будут стены, баррикады, армии, войны и тюрьмы; вы поймете, что вы можете создавать свой мир таким, каким хотите его видеть, пока другие создают свои миры по своему выбору, но их выбор для вас не опасен.
Без этого знания вы не можете наслаждаться полной свободой.
...

Мы неуязвимы для чужих поступков

Многие не готовы разрешить чужие действия, потому что не понимают действия Закона Притяжения и ошибочно полагают, что нежелательные ситуации могут просочиться или прийти в их жизнь.
Живя жизнью, которой они не хотят или, видя это у других, они предполагают, что, поскольку никто сознательно не выбрал бы негативные ситуации, угроза реальна.
Они боятся, что если позволить другим так себя вести, это захватит и их жизнь.

Не понимая Закона Притяжения, они защищаются и чувствуют себя уязвимыми, поэтому возводят стены и собирают армии, но все бесполезно.

Сопротивляясь нежелательному, они лишь притягивают его все сильнее.
Мы говорим это не затем, чтобы вы полностью лишили свой мир противоречий, потому что именно противоречия, которые вам хотелось бы устранить, ведут к развитию Всего Сущего.
Мы говорим все это потому, что понимаем: вы можете жить в радости среди существующего разнообразия.

Мы говорим это, чтобы помочь вам отыскать личную свободу, которую вы сможете ощутить, только поняв и начав использовать Законы Вселенной.
Пока вы не поймете и не научитесь применять первые два Закона, вы не сможете понять или использовать Искусство Разрешения, потому что не захотите разрешать другим людям, пока не поймете, что их действия и слова не обязательно касаются вас.
...
Законы, которые мы предлагаем вам, Вечны, что означает, что они есть всегда.
Эти Законы универсальны, то есть они повсюду.
Они Абсолютны, неважно, знаете ли вы о них или нет, принимаете вы их существование или нет, и они влияют на вашу жизнь, знаете ли вы об этом или нет.

Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
[/spoiler]

Онан_Варвар писал(а):Думать для меня по-другому - значит обманывать себя. Если я предположим и буду играть в иллюзию, что думаю иначе, это ровным счетом для меня ничего не изменит, поскольку для меня это будет обычный самообман. Думать так, а быть уверенным в другом? :? А смысл?
Ты вряд ли родился с этой уверенностью, вернее, ты не родился со своею уверенностью наверняка. Ты её в ходе жизни своей приобрёл. "Занял", "присвоил", или тебе её "вбили". Допустим. Но ведь там рядом "лежали" другие уверенности! Ты почему-то выбрал из всех именно эту. Хорошо! Давай сравним твою уверенность для простоты рассмотрения с одеждой! Почему нет?! (В сущности и твоё физическое тело вполне сравнимо с одеждой. Но сейчас не об этом.)

Итак у тебя была красивая удобная, согревающая и прикрывающая тебя во всех местах одежда - твоя уверенность. Но ведь ты же растёшь! Одежонка ветшает, дырявится, становится короткой и перестаёт тебя согревать и прикрывать. Почему бы не пойти в магазин и не сменить свои старые поношенные одежды на что-то поновей и получше - по размеру, по росту, по сезону да и по моде-то, наконец?! По изменившимся ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ! Разве можно носить одну распашонку до старости?

От кого-то когда-то ты перенял свою нынешнюю уверенность и согласился поверить в неё. Затем ты поставил точку на своём развитии, законсервировал эту уверенность и постановил для себя считать её единственной незыблемой истиной. Превратил свою истину в некое подобие прокрустова ложа, и теперь согласишься скорее отпилить у любой новой мысли или идеи ноги, чем подгонять под неё ложе своей уверенности!

Но ведь это всё твои решения и допущения - насчёт выбора, принятия, и веры в твою истину! Как говаривал один король в фильме: "Я хозяин своего слова! Хочу даю, хочу - забираю обратно!" Почему ты соглашаешься становиться НЕ ХОЗЯИНОМ своих убеждений, а постепенно отдаёшь себя В РАБСТВО каким-то случайно выбранным и случайно принятым и неизвестно у кого перенятым уверенностям?

Фактически ведь ты говоришь: "Некие убеждённости когда-то были переняты мной от других людей, потому что тогда они показались мне верными, я долго пользовался ими, постепенно они вросли корнями в меня, завладели мной, блокировали мое мышление, мои аналитические способности, парализовали мою волю, и теперь я не в силах их изменить, даже если бы и хотел, и буду гордо и жертвенно влачить этот свой крест до могилы, несмотря на то, что будет происходить вокруг и как будет меняться мир?!"

Ты в самом деле настолько слепо упёрт в своих уверенностях?

belial

профессор
профессор

Сообщение 19 ноя 2010 05:20

Upsar писал(а):Если вы не понимаете, что другие не могут прийти в вашу жизнь, пока вы не пригласите их своими мыслями, то, конечно, вас будут беспокоить их действия.

Это глупость несусветная. В общем, с вами всё понятно. Вы троллите просто. Причём не очень тонко.

Upsar писал(а):Когда вы поймете могущественные Законы Вселенной, вам больше не нужны будут стены, баррикады, армии, войны и тюрьмы; вы поймете, что вы можете создавать свой мир таким, каким хотите его видеть, пока другие создают свои миры по своему выбору, но их выбор для вас не опасен.
Без этого знания вы не можете наслаждаться полной свободой.

Милости просим в тайгу. И силой мысли себе пропитание добывайте. Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

А вот представим себе такой бред. Все в одночасье стали жить "свободно", к чему призывают. Что, сразу вмиг прекратятся беззакония, убийства, воровство и т.д? А если останутся-так ить противоречие. Их ведь никто не "притягивает". Как так? В общем, слишком уж жидкая ваша "философия". На уровне обывателя-хомячка в тёплой вольере пребывающего и считающего, что весь мир-это такая же вольера. Ну а если не так-так хуже для мира. И голову в песок.

Upsar писал(а):потому что не захотите разрешать другим людям, пока не поймете, что их действия и слова не обязательно касаются вас.

Ну не вас-так кого-то другого обязательно. Вот экзальтированные дворянчики со спесивой буржуазией и просрали страну в 17-м из-за своей слепоты и разжижения мозгов. У вас энтропия уходит куда-то в бесконечность. Ан нет. Остаётся в системе и накапливается. А потом взрыв. А экзальтированные дурачки в плач бросаются.

Upsar писал(а):Ты в самом деле настолько слепо упёрт в своих уверенностях?

Человек рождается с определённой архитектурой ментальной. Материнская плата с вшитым биосом. Это не изменишь. Биос можно обновить, но всё равно "железо"-то то же самое.

НМ

местный
местный
Инфо:

Сообщение 19 ноя 2010 06:21

Upsar писал(а):К счастью, согласно принятой мною теории, я совершенно защищён от любых неожиданностей, и располагаю всем необходимым набором знаний и инструментов построения собственной жизни без угрозы вторжения в мою жизнь кого-либо извне.

Ты уж прости, я так, на примитивном уровне отвечу, приведя аналогию из реальности. Вышел ты из дома за хлебушком, чиста весь в теории собственной ... а тут раз и "торчок" в ломке без дозы, он тебе "перо в бок" и всего-то за кОшель с 10Евро внутри ... Просто ему на дозу не хватало, а как понимаешь ты и остальные здравомыслящие - ты "торчка" не притягивал и обстоятельства не создавал ... Такая вот, просто, случайная встреча с печальным исходом ... НЕОЖИДАННО так!!! :)
Upsar писал(а):Итак у тебя была красивая удобная, согревающая и прикрывающая тебя во всех местах одежда - твоя уверенность. Но ведь ты же растёшь! Одежонка ветшает, дырявится, становится короткой и перестаёт тебя согревать и прикрывать. Почему бы не пойти в магазин и не сменить свои старые поношенные одежды на что-то поновей и получше - по размеру, по росту, по сезону да и по моде-то, наконец?! По изменившимся ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ! Разве можно носить одну распашонку до старости?

В магазин-то оно конечно да, надо за новыми труселями и прочим ходить, только вот ОБСТОЯТЕЛЬСТВА твоего личного характера не оставляют тебе выбора из всего списка существующих точек приобретения, а только то - что ты можешь себе позволить (некоторые порой не могут ввиду ОБСТОЯТЕЛЬСТВ позволить себе и малого) ... Улучшить состояние дел своих без привлечения окружающих - ты не сможешь, как ты не трепыхайся. (всё это при условии реальности "Запроса" согласно твоих возможностей и возможностей окружающих тебя людей/вещей и, как ни странно обстоятельств с ними связанными) ....

Ежели я чего криво написал, не кидай в меня какашку - руки свои испачкаешь, а можешь ведь и не попасть в меня :-D ... Поправь и укажи с цитатой где ты не согласен и в чём (желательно аргументированно), ну, или, как вариант - дополни, расширь границы в моих объяснениях ... :)
Я хожу там где даже волки срать боятся.

Upsar

член-корреспондент
Инфо:

Сообщение 19 ноя 2010 19:43

Да не надо мне уже в сто сорок седьмой раз этот кусок подбрасывать! Сколько можно?!
Вас возмущает, когда человеку ничего не надо от своей страны?
Но вас ведь не менее возмущает и когда человеку надо от своей страны МНОГОГО - почти невозможного - стать нормальной, цивилизованной, демократической!
Когда человек пытается строго спрашивать со своей страны за её каждое неприглядное действие, за все ёе болячки и язвы, когда человек горячо болеет за свою страну и лично борется за её улучшение - как, например, Валерия Ильинична Новодворская... Да! Ей многого нужно от своей страны. Почти невозможного. Но ведь и она вам тоже не нравится - даже более, чем те, кому НИЧЕГО не нужно!

belial писал(а):Вот экзальтированные дворянчики со спесивой буржуазией и просрали страну в 17-м из-за своей слепоты и разжижения мозгов.
Чего-чего??? Не понял... Вы ведь всё время чуть ли не с пеной у рта утверждали, что это обожаемые вами коммунисты при Горбачёве/Ельцине просрали страну ненавистным вам буржуазно-демократическим неокапиталлистам!
А теперь вдруг прозрели, и пишете, что страна УЖЕ была "просрана" ажно в 17-м году, и отдана на растерзание обожаемой вами комуняче-совковой клике, из чего ТОГДА следует, что при Горбачёве/Ельцине состоялось не "просирание", а "отмывание" страны от "засёра" 17-го года - то есть закономерная и справедливая декоммунизация страны и возвращение её к состоянию ДО пресловутого 1917 года?
Вы сами-то не запутались? Вам бы пора самомому для себя определиться-то КТО страну засрал, а КТО отмыл!!!

Небесный писал(а): Ты уж прости, я так, на примитивном уровне отвечу, приведя аналогию из реальности. Вышел ты из дома за хлебушком, чиста весь в теории собственной ... а тут раз и "торчок" в ломке без дозы, он тебе "перо в бок" и всего-то за кОшель
Хорошо! Тогда я свой примитивный пример приведу:
Представь, будто я влез на стул и меняю в патроне лампочку.
А ты говоришь: "А ну, как сейчас электричество включится, и неожиданно по пальцам тебя долбанёт? Не боишься?"
А я говорю: "Не боюсь! Я ведь выключатель-то выключил и пробки вывернул!"
А ты говоришь: "Но ведь электричество может САМО взять и включиться! Я тысячи раз видел как свет САМОСТОЯТЕЛЬНО вспыхивает!"
А я говорю: "Свет сам не вспыхивает! Это всякий раз кто-то выключателем щёлкает!"
А ты говоришь: "Глупости! Я тысячу раз видел, как свет вдруг неожиданно вспыхивал, а никого с выключателем я при этом не замечал, да и самого выключателя я часто вообще не видел, поэтому не уверен, что выключатель - непременное условие чтобы свет вспыхнул!"

2 all Ой, ребята! Да что вы со мной спорить-то принялись? Лучше вспомните, как топик-то называется: "Что для вас счастье?"
Вот я и делюсь тут - "что для меня счастье", где я его отыскал, и как оно у меня проявляется!
Это же СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЧИТ, что для других СЧАСТЬЕ должно выражаться в том же!
О чём спорить-то?!
У вас оно может выражаться да хоть в противоположном!
В учении, принятом мной говорится, что под "счастьем" мы имеем в виду не то состояние восторга, когда хочется прыгать и петь. Мы имеем в виду приподнятость легкость чувств, ощущение того, что все хорошо. И мы рекомендуем и вам сделать все необходимое, чтобы быть счастливыми. Для каждого из вас требуются разные вещи. . .
Если кто-то предпочитает сидеть, дуться, печалиться и считать, что он ничего не может и не должен делать для своего счастья, и что для него счастье В ПРИНЦИПЕ недостижимо - это тоже его сугубое право!
Моё счастье ведь совершенно не опасно для окружающих - поскольку моя теория гласит, что никто не может никому ничего причинить, если человек сам не притянет (не пригласит) это в свою жизнь.
Ещё раз подчёркиваю - я никому ничего ничего не навязываю, я даже убеждён, что никому ничего и не могу навязать - я просто делюсь в этом топике своим мнением, как и подобает согласно духу и сути форумского общения!

Но, если кому интересно, в каком плане мы [я] "настраиваем" своё мышление и жизненную позицию на вибрации счастья, то можете почитать, в чём примерно выражается наше кредо и над чем мы работаем - я завсегда готов поделиться своими сокровищами: [spoiler]Мне нравится пребывать здесь, потому что я понимаю значимость и силу этого времени.
Мне тут хорошо.
Когда я смотрю на самого себя, мне кажется, что я — полное собрание вещей и событий, созданных мною и по моему собственному выбору.
Я полон Энергии, никогда не устаю и иду вперед по жизни, не встречая на своем пути никакого сопротивления.
Я вижу себя таким, когда сажусь в свою машину или выхожу из нее, вхожу и выхожу из домов и квартир, участвую в разговорах с людьми и во время всех прочих событиях своей жизни.
Я плыву вперед, не прилагая никаких усилий, мне легко и хорошо.
Я счастлив.
Я вижу, что притягиваю к себе только тех, кто находится в гармонии со мной и моими намерениями.
Я все больше и больше осознаю свои желания.
Направляясь в своей машине к месту назначения, я всегда знаю, что прибуду туда сильным, свежим и готовым на новые свершения.
Я вижу себя в красивой и стильной одежде, которую выбрал для себя сам.
И мне приятно осознавать, что мой выбор не зависит от того, что думают окружающие и какого они мнения обо мне и моих поступках.
Для меня наиболее важно, чтобы я сам был доволен собой. И когда я вижу себя таким, как здесь описано, я, безусловно, испытываю чувство глубокого удовлетворения.
Я понимаю, что мои возможности во всех сферах жизни поистине беспредельны.
У меня неограниченный счет в банке. У меня нет финансовых ограничений. Я принимаю решения, основываясь на том, хочу ли получить определенный опыт, а не на том, могу ли его себе позволить.
Я знаю, что, словно магнит, притягиваю к себе тот уровень благосостояния, здоровья, взаимоотношений, который выбираю сам.
Я выбираю абсолютное и бесконечное благополучие, поскольку знаю, что нет границ богатству Вселенной.
Именно поэтому, получая свою законную часть, я не испытываю угрызений совести. Я никого не лишаю его доли. Блага хватит на всех.
Вовсе ни к чему делать тайники с запасами на черный день. Все, что только может мне понадобиться, я смогу получить легко и сразу.
Мне доступны все радости жизни, и нет им конца и края.
Я вижу себя окруженным людьми, которые, как и я, являются результатом собственных желаний.
Они находятся рядом со мной, поскольку это был мой собственный выбор.
Я впустил их в свою жизнь и позволил им поступать по собственному усмотрению.
Я вижу себя общающимся с другими людьми — разговорчивым, смеющимся и радующимся их достоинствам. Я знаю, что они получают не меньшее удовольствие от моих положительных качеств.
Мы испытываем по отношению друг к другу чувство глубокой благодарности. Никто из нас не критикует других людей и не пытается подмечать их недостатки.
Я вижу, что у меня отменное здоровье, а мои дела идут просто великолепно. Я благодарен своей физической жизни.
Я не зря так стремился узнать этот мир, когда принял решение воплотиться в свою физическую Сущность.
Это просто потрясающе — быть здесь, принимать решения, используя силу своею ума, и иметь при этом доступ к неисчерпаемым ресурсам Вселенной, открытым мне благодаря Закону Притяжения.
И именно с помощью этого потрясающего состояния духа, я могу привлечь к себе еще больше удовольствия и радости.
Это просто чудесно.
Мне это очень нравится.
Это счастье!

© Эстер и Джерри Хикс – Учение о воплощении желаний в жизнь. ПРОСИТЕ - И ДАНО БУДЕТ ВАМ
[/spoiler]

Ну и , в конце концов, дружище Небесный , ты же сам недавно очень здорово высказался: "Каждый дрочит, как он хочет" - то есть, естественно же, каждый "сходит с ума по-своему" и, разумеется, каждый ищет и обретает своё счастье своим путём!
:P
Последний раз редактировалось Upsar 19 ноя 2010 19:48, всего редактировалось 1 раз.

НМ

местный
местный
Инфо:

Сообщение 19 ноя 2010 22:42

Upsar я всего-лишь оспорил твои аргументы, а не твоё мировозрение в целом ... Живи как тебе удобно, главное чтоб это не мешало другим жить так как им удобно ;)
Я хожу там где даже волки срать боятся.

Онан_Варвар

студент
студент

Сообщение 20 ноя 2010 23:13

Upsar писал(а):Ты вряд ли родился с этой уверенностью, вернее, ты не родился со своею уверенностью наверняка. Ты её в ходе жизни своей приобрёл. "Занял", "присвоил", или тебе её "вбили". Допустим. Но ведь там рядом "лежали" другие уверенности! Ты почему-то выбрал из всех именно эту. Хорошо! Давай сравним твою уверенность для простоты рассмотрения с одеждой! Почему нет?! (В сущности и твоё физическое тело вполне сравнимо с одеждой. Но сейчас не об этом.)

Не родился, но жизнь и то, как она ко мне относилась, не оставили мне возможности выбирать, как относиться к себе и окружающему миру. Условия жизни, её качество, соответствие понятиям человека о критериях её нормальности, а так же отношения окружающих формируют систему взглядов, а ни то, как мы хотим думать. Глупо в мерзкую осенную погоду, когда зверский холод и дождь, восхищаться: как же ярко сейчас светит солнце! Зачем этот фарс? Тот же самообман.
Upsar писал(а):Итак у тебя была красивая удобная, согревающая и прикрывающая тебя во всех местах одежда - твоя уверенность. Но ведь ты же растёшь! Одежонка ветшает, дырявится, становится короткой и перестаёт тебя согревать и прикрывать. Почему бы не пойти в магазин и не сменить свои старые поношенные одежды на что-то поновей и получше - по размеру, по росту, по сезону да и по моде-то, наконец?! По изменившимся ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ! Разве можно носить одну распашонку до старости?

Если сопоставлять жизнь с этакой волшебной дубленкой, то именно такой, "красивой, удобной, согревающей и прикрывающей во всех местах" у меня никогда не было. Тут ещё дело в цене на эту "волшебную" дубленку, вот я не могу себе такую позволить.
Upsar писал(а):От кого-то когда-то ты перенял свою нынешнюю уверенность и согласился поверить в неё. Затем ты поставил точку на своём развитии, законсервировал эту уверенность и постановил для себя считать её единственной незыблемой истиной. Превратил свою истину в некое подобие прокрустова ложа, и теперь согласишься скорее отпилить у любой новой мысли или идеи ноги, чем подгонять под неё ложе своей уверенности!

Ну чтоб что-то в системе взглядов человека, особенно депрессивных, сдвинулось с мертвой точки, тому нужны вполне конкретные объективные причины, не вымышленные и не внушенные, а реальные. У меня таких побудительных мотивов что-то пересматривать пока нет, и есть все основания быть уверенным, что и не будет.
Upsar писал(а):Но ведь это всё твои решения и допущения - насчёт выбора, принятия, и веры в твою истину! Как говаривал один король в фильме: "Я хозяин своего слова! Хочу даю, хочу - забираю обратно!" Почему ты соглашаешься становиться НЕ ХОЗЯИНОМ своих убеждений, а постепенно отдаёшь себя В РАБСТВО каким-то случайно выбранным и случайно принятым и неизвестно у кого перенятым уверенностям?

Здесь не совсем корректно вопрос поставлен. Нельзя быть хозяином или рабом убеждений (фанаников тут не рассматриваем, душевно-больных тоже). Можно иметь те или иные убеждения, либо иметь другие, не знаю, какой философии нужно придерживаться, чтоб менять их как перчатки. Система взглядов, психология - не перчатки все-таки, которые можно отправить в мусорное ведро, если чем-то не устраивает. Да если так и сделать, это будет простой фарс, ничего не меняющий самообман.
Upsar писал(а):Фактически ведь ты говоришь: "Некие убеждённости когда-то были переняты мной от других людей, потому что тогда они показались мне верными, я долго пользовался ими, постепенно они вросли корнями в меня, завладели мной, блокировали мое мышление, мои аналитические способности, парализовали мою волю, и теперь я не в силах их изменить, даже если бы и хотел, и буду гордо и жертвенно влачить этот свой крест до могилы, несмотря на то, что будет происходить вокруг и как будет меняться мир?!"

Мои убеждения - только мои, и кстати они и возникли под воздействием моих аналитических способностей, моего опыта, моей образованности, а ни чьего-то влияния, к которому я кстати сказать совершенно невосприимчив.
Upsar писал(а):Ты в самом деле настолько слепо упёрт в своих уверенностях?

Я не идеалист, я "проженный" скептик и материалист, я думаю о мире то, что я вижу в нём, иллюзии мне чужды.
belial писал(а):Человек рождается с определённой архитектурой ментальной. Материнская плата с вшитым биосом. Это не изменишь. Биос можно обновить, но всё равно "железо"-то то же самое.

Это верно, менталитет закладывается с рождения, и его не изменить, а он определяет многое, в том числе влияет на будущий характер.

belial

профессор
профессор

Сообщение 21 ноя 2010 04:16

Upsar писал(а):Когда человек пытается строго спрашивать со своей страны за её каждое неприглядное действие, за все ёе болячки и язвы, когда человек горячо болеет за свою страну и лично борется за её улучшение - как, например, Валерия Ильинична Новодворская... Да! Ей многого нужно от своей страны. Почти невозможного. Но ведь и она вам тоже не нравится - даже более, чем те, кому НИЧЕГО не нужно!

Продолжайте и дальше клоуничать. Только не ждите, что к вам серьёзно будут относиться.

Upsar писал(а):Вы ведь всё время чуть ли не с пеной у рта утверждали, что это обожаемые вами коммунисты при Горбачёве/Ельцине просрали страну ненавистным вам буржуазно-демократическим неокапиталлистам!

Свою страну они просрали. А пролетариат свою страну просрал в 91-м.
Upsar писал(а):А я говорю: "Не боюсь! Я ведь выключатель-то выключил и пробки вывернул!"

Не могли вы пробки вывернуть. Вывернули бы-уехали бы в тайгу и жили бы там самостоятельно.
Upsar писал(а):Это всякий раз кто-то выключателем щёлкает!"

Ну вот. "Щёлкнет" кто-нить выключателем своим-и взорвёт бомбу. Так что вы бы подумали о том, что творится дальше вашего царственного носа.
Онан_Варвар писал(а):Глупо в мерзкую осенную погоду, когда зверский холод и дождь, восхищаться: как же ярко сейчас светит солнце! Зачем этот фарс? Тот же самообман.

Совершенно верно. Самообман сытого страуса, спрятавшего голову в песок. Он думает, что если сунул голову в песок-защитил всего себя. Ан нет. Туловище-то на осталось снаружи. А голова без туловища жить не может.
Онан_Варвар писал(а):Можно иметь те или иные убеждения, либо иметь другие, не знаю, какой философии нужно придерживаться, чтоб менять их как перчатки.

Как какой? "Философии" либерализма, конечно :-D

Upsar

член-корреспондент
Инфо:

Сообщение 21 ноя 2010 22:33

Онан_Варвар писал(а):но жизнь и то, как она ко мне относилась, не оставили мне возможности выбирать, как относиться к себе и окружающему миру
Хочешь мне верь, хочешь не верь, но у тебя ВСЕГДА есть возможность выбора!

Онан_Варвар писал(а):Условия жизни, её качество, соответствие понятиям человека о критериях её нормальности
- это всё результаты твоего выбора. Ты постоянно делаешь выбор - осознаёшь ты это, или нет, а все события выстраиваются под сделанный тобою выбор.

Онан_Варвар писал(а):Глупо в мерзкую осенную погоду, когда зверский холод и дождь, восхищаться: как же ярко сейчас светит солнце! Зачем этот фарс? Тот же самообман.
РАЗУМЕЕТСЯ ГЛУПО! Но ведь тебя никто никогда к этому не призывал! В мерзкую осенную погоду, когда зверский холод и дождь, у тебя есть ВЫБОР думать:
1) Какая ужасная погода! Какой противный дождь! Как на улице холодно и противно. Завтра наверняка опять будет дождь. Завтрашний день сулит быть безрадостным, вокруг всё безрадостно, и вся жизнь моя сплошная тоска и печаль. Как всё плохо!
или:
2) За окном идёт дождь, но мне так тепло и уютно в тёплой квартире в мягком и удобном кресле под пушистым приятным на ощупь пледом. Как вкусно пить горячий ароматный цветочный чай и ощущать запахи прошедшего лета! Кошка уселась мне на колени и мурлычет. Как же ей хорошо и приятно, что я её глажу. Как она любит меня, и с каким удовольствием "поёт мне свои кошачьи песенки". Какое милое ласковое животное! Завтра или послезавтра дождь неприменно пройдёт и я ещё успею понежиться и пожмуриться под осенним ласковым солнышком. У меня есть новая куртка и тёплые осенние ботинки - мне будет тепло и приятно в них гулять. Скоро наступит зима и меня ждут новые увлекательные снежные забавы! Уже не за горами новогодние праздники - будет столько приятной предпраздничной суеты. Интересно, что подарят мне близкие? Сколько впереди приятных радостных предвкушений! Какая прекрасная, волшебная, неожиданная штука - жизнь! У меня всё так хорошо!
ТЕПЕРЬ ты понял, что я имел в виду?

Онан_Варвар писал(а):Если сопоставлять жизнь с этакой волшебной дубленкой, то именно такой, "красивой, удобной, согревающей и прикрывающей во всех местах" у меня никогда не было. Тут ещё дело в цене на эту "волшебную" дубленку, вот я не могу себе такую позволить.
Не было может быть потому, что ты не ставил себе цели иметь? Потому что думал, будто тебе это априори недоступно? Но почему?
Ты ещё молод, полон сил, стоит лишь захотеть, ПОВЕРИТЬ, не считать себя недостойным и подумать, что тебе сделать чтобы у тебя это было. У тебя есть возможности. И примеры. Сколько людей захотели чего-то, поверили в эту возможность, что-то сделали и получили дома, машины, яхты, самолёты - не то что какую-то там простую дублёнку! Если верить, что всё возможно - много можно достичь. Если сразу наложить на себя "печать" что ничего невозможно - тогда именно это превратиться в твою истину. Снова просто ВЫБОР - и только.

Онан_Варвар писал(а):Ну чтоб что-то в системе взглядов человека, особенно депрессивных, сдвинулось с мертвой точки, тому нужны вполне конкретные объективные причины, не вымышленные и не внушенные, а реальные. У меня таких побудительных мотивов что-то пересматривать пока нет, и есть все основания быть уверенным, что и не будет.
Чтобы сдвинуть автомобиль с места - нужно приложить какое-то усилие - включить двигатель, или просто толкнуть. НЕЛЬЗЯ сесть в припаркованный автомобиль и сказать: "Вот как только автомобиль САМ ПО СЕБЕ сдвинется - то мы и покатимся, хотя у меня есть основания думать, что этого не произойдёт"!

Онан_Варвар писал(а):Можно иметь те или иные убеждения, либо иметь другие, не знаю, какой философии нужно придерживаться, чтоб менять их как перчатки.
Речь идёт не о том, чтобы менять "как перчатки"! Но и НИЧЕГО АБСОЛЮТНО незыблемого в мире нет! Даже про камень говорят, что его вода точит! Если на твоём пути лежит камень, то можно подождать, когда его расточит вода, а можно достать алмазный диск и распилить. Некоторые же люди - вроде тебя - ещё и умудряются постоянно "покрывать" мешаюшщий им в судьбе "камень" защитной оболочкой, убеждая себя и окружающих в его незыблемости.

Онан_Варвар писал(а):Мои убеждения - только мои, и кстати они и возникли под воздействием моих аналитических способностей, моего опыта, моей образованности, а ни чьего-то влияния, к которому я кстати сказать совершенно невосприимчив.
Ты восприимчив! Ты не построил свои убеждения в своей голове ИЗ НИЧЕГО не глядя ни на что вокруг. Ты НАБЛЮДАЛ что-то из окружающего тебя "пространства вариантов" и ВЫБИРАЛ и воспринимал что-то в качестве своих убеждений, а что-то не замечал и отбрасывал. Ты говорил: "Я воспринял в свои убеждения то, что видел вокруг". Да. Это так. Но ты воспринял ТОЛЬКО ЧАСТЬ действительности, поскольку она чрезвычайно многообразна и у разных людей может быть РАЗНОЙ! Так НАПРИМЕР, бомж станет утверждать, что одежда берётся из мусорных баков, человек среднего достатка скажет, что она покупается в супермаркетах, а миллионер будет утверждать, что одежда приобретается исключительно во французских и итальянских бутиках. И каждый ведь будет прав - каждый ведь опирается на ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ - просто у КАЖДОГО ОНА МОЖЕТ БЫТЬ СВОЕЙ - более менее отличающейся от других. А у тебя ЕСТЬ ВЫБОР - к чьей действительности стремиться, какую ВЫБРАТЬ в качестве ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ своей!

Онан_Варвар писал(а):менталитет закладывается с рождения, и его не изменить, а он определяет многое, в том числе влияет на будущий характер
И тем не менее при достаточном желании и упорстве в этом мире ВСЁ можно изменить! Общепринято было считать, что кошки обладают независимым не поддающимся дрессуре менталитетом, однако Юрию Куклачёву и это удалось изменить!

belial писал(а):
Онан_Варвар припечатал(а):
Можно иметь те или иные убеждения, либо иметь другие, не знаю, какой философии нужно придерживаться, чтоб менять их как перчатки.

Как какой? "Философии" либерализма, конечно
Зато философия тоталитаризма не меняет своих убеждений ни под воздействием никакой этики и никакого здравого смысла! Для философии тоталитаризма проще отправить миллионы людей в газовые камеры, в печи крематориев, депортировать целые народы и сгноить в ГУЛАГЕ миллионы своих граждан, чем поменять свои те или иные бредовые убеждения...

vasil-rom

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 21 ноя 2010 22:54

belial писал(а):Самообман сытого страуса, спрятавшего голову в песок. Он думает, что если сунул голову в песок-защитил всего себя. Ан нет. Туловище-то на осталось снаружи. А голова без туловища жить не может.

Я с этой фразой ОЧЕНЬ СОГЛАСЕН! :|

Когда в 1941-м на СССР напали фашисты - то по учению, принятому Upsar, все должны были завернуться в пледы и уговаривать себя: "Да не такие уж они и плохие, эти фашисты" и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ?? :? :shock:

Так и вообще ничего в мире никогда меняться не будет, если каждый человек своё мировоззрение будет подгонять под существующую сейчас реальность! :| И уговаривать себя типа: "Всё у меня хорошо, всё очень хорошо, я хороший, все хорошие! Могло быть хуже!" :shock:
Сюрреализм в голове... :shock:

Upsar

член-корреспондент
Инфо:

Сообщение 21 ноя 2010 23:18

:idea:
Последний раз редактировалось Upsar 21 ноя 2010 23:31, всего редактировалось 1 раз.

vasil-rom

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 21 ноя 2010 23:29

Upsar писал(а):стоит лишь захотеть, ПОВЕРИТЬ, не считать себя недостойным и подумать, что тебе сделать чтобы у тебя это было. У тебя есть возможности. И примеры. Сколько людей захотели чего-то, поверили в эту возможность, что-то сделали и получили дома, машины, яхты, самолёты - не то что какую-то там простую дублёнку! Если верить, что всё возможно - много можно достичь.

А можно и не достичь! :|
Я знаю НЕМАЛО людей, которые захотели, поверили, что-то сделали - НО ничего не получили!!! :|
А в бандитских 1990-х многие просто были убиты бандитами-рэкетирами! :| :shock:
Личное - оно с общественным ОЙ КАК тесно переплетено! :|
Cлышали мы много раз сказки о капитализме с человеческим лицом, при котором каждый может стать миллиардером, стОит лишь только захотеть, поверить и т.д.
А на деле жизнь - лотерея, состоящая из цепи случайностей, и у кого как сложится, кому как в ней повезёт... верь или не верь... :|

Куклачёв для КАЖДОГО своего номера подбирает кошку соответствующего номеру характера! Этакая полудрессура или квазидрессура! Я сам недавно видел большую ТВ-передачу о Куклачёве и о его сыне-тоже дрессировщике кошек, где корреспонденту удалось вытянуть из них эту информацию! :|

Онан_Варвар

студент
студент

Сообщение 22 ноя 2010 00:02

Upsar писал(а): Хочешь мне верь, хочешь не верь, но у тебя ВСЕГДА есть возможность выбора!

Если бы у меня была возможность выбора, я бы её реализовал, вот только нет её у меня, как и у многих к сожалению. Не у всех она есть... Не всем везет в жизни.

Upsar писал(а):НИЧЕГО АБСОЛЮТНО незыблемого в мире нет!

Это верно, ничего нет. Мир - это хаос, а каким законам может подчиняться хаос? И какие незыблимые истины в нем могут быть? Никаких! Ничего, на что можно было бы опираться. Есть только субъективные мнения и оценки сущностей, некоторые из которых признаны "общепринятыми". Я-то вот как раз придерживаюсь мения, что всё в мире относительно, и никаких обсолютных истин не существует. Ну разве две, как сказал Лермонтов: то, что каждый из нас имел несчастие родится и имеет счастливую возможность умереть. Да и это тоже субъективизм.

Upsar писал(а):Ты восприимчив! Ты не построил свои убеждения в своей голове ИЗ НИЧЕГО не глядя ни на что вокруг...

А можно построить убеждения из ничего? :? Из пустоты? Вообще-то под словом "невосприимчив" я имел ввиду то, что своё мнение я всегда ставлю выше других мнений, и внушить мне что-то невозможно, то есть я невосприимчив к чужим мнениям. А не воспринимать окружающий мир - это как? :? Я бы может и рад, но не умею... Если только залезть в черный ящик какой-нибудь и ничего не видеть и не слышать вокруг... А жить в мире, это значит видеть то, что происходит в этом мире с тобой и другими, и давать этому миру и себе в нём объективную оценку, а не тешиться иллюзиями. По крайней мере я не отношусь к числу тех счастливчиков, которые могут жить иллюзиями и пустыми надеждами. У меня такой взгляд. Как сказал Байрон, "Меланхолический взгляд, которй уничтожает фантазию, приближая жизнь к её истиной наготе и делая холодную действительность слишком действительной".

Upsar писал(а):И тем не менее при достаточном желании и упорстве в этом мире ВСЁ можно изменить! Общепринято было считать, что кошки обладают независимым не поддающимся дрессуре менталитетом, однако Юрию Куклачёву и это удалось изменить!

Ну человек все-таки не кошка, да и "дрессуре" я не поддаюсь :-D

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

vasil-rom писал(а):А можно и не достичь! :|
Я знаю НЕМАЛО людей, которые захотели, поверили, что-то сделали - НО ничего не получили!!! :|
А в бандитских 1990-х многие просто были убиты бандитами-рэкетирами! :| :shock:
Личное - оно с общественным ОЙ КАК тесно переплетено! :|
Cлышали мы много раз сказки о капитализме с человеческим лицом, при котором каждый может стать миллиардером, стОит лишь только захотеть, поверить и т.д.
А на деле жизнь - лотерея, состоящая из цепи случайностей, и у кого как сложится, кому как в ней повезёт... верь или не верь... :|

+1

Upsar

член-корреспондент
Инфо:

Сообщение 22 ноя 2010 02:04

vasil-rom, Онан_Варвар - в ваших словах основной мыслью сквозит сплошной скепсис - мол, да знаем мы, что всё равно ничего не получится как у многих до нас не получалось! С ТАКОЙ позицией естественно НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Вы изначально НАСТРОЕНЫ на "неполучение"!
Хотя в Библии, которой уже больше тысячи лет (хоть она вам и не авторитет, но всётаки источник-то древний) говорится, что ПО ВЕРЕ вашей дано будет вам, и ещё говорится, что имея ВЕРУ с горчичное зерно можно горы двигать... Не совсем же вроде дураками написано? Тем более что в вашем случае истина эта нагляднейше проявляется - вы верите, что у вас ничего не получится, и у вас таки не получается! Вы верите, что негатива больше, чем позитива - и жизнь вам по вере с лихвой негатива даёт!

Если ВЕРИТЬ, что что-то получится - может быть по крайней мере ДВА исхода: может, конечно, и не получиться, но может и выгореть!
А если НЕ ВЕРИТЬ что что-то получится - исход только один - НЕ ПОЛУЧИТСЯ стопроцентно!

Онан_Варвар писал(а):А можно построить убеждения из ничего? Из пустоты?
Вот!!! В точку!!! Это ответ на вопрос почему в мире так много хаоса и зачем миру вся эта неразбериха! Для того, чтобы вам БЫЛО ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАТЬ себе истину! В мире НАМЕШАНО всякой всячины словно в лавке старьёвщика ИМЕННО ради данного нам людям ВЫБОРА! Если бы мир был идеален, гладко причёсан и однообразен - вот тогда вам было бы не из чего выбирать! Вот тогда вы бы могли сказать, БУДТО вы лишены выбора!

Добавлено спустя...

[spoiler]Цитирую дословно:

Если бы вы были скульптором, то, приступая к новой работе, не стали бы сразу же бросать ком глины на пол, даже не успев толком взять его в руки, да еще и приговаривать при этом: «Ничего не получается!»
Вы бы работали с ним, придавали бы ему форму.
Вы бы добавляли какой-нибудь другой материал, брали глину разных цветов.
Вы бы делали все возможное, чтобы довести свое творение до совершенства.
Но когда дело касается созидания, в процессе которого используют Энергию, творящую миры, большинство из вас не пытается сознательно управлять своими мыслями.
Это равносильно тому, как если бы кто-то другой бросил наземь ком глины, а вы потом потратили всю свою жизнь на описание этой картины.
«Да, эта жизнь выглядит не слишком впечатляюще. Родители могли бы сделать для меня что-нибудь получше», или «Экономику надо в корне менять», или «Кругом сплошной обман и несправедливость», или «Мне не нравится, как со мной обращаются окружающие». Знакомые высказывания, не правда ли?
А мы говорим вам: «Возьмите глину в свои руки! Призовите Энергию с помощью силы желания и творите свой собственный мир с помощью силы собственного воображения».

© Эстер и Джерри Хикс – Учение о воплощении желаний в жизнь. ПРОСИТЕ - И ДАНО БУДЕТ ВАМ
[/spoiler]

alraune

практикант
практикант

Сообщение 22 ноя 2010 02:50

Upsar писал(а): Это ответ на вопрос почему в мире так много хаоса и зачем миру вся эта неразбериха! Для того, чтобы вам БЫЛО ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАТЬ себе истину! В мире НАМЕШАНО всякой всячины словно в лавке старьёвщика ИМЕННО ради данного нам людям ВЫБОРА! Если бы мир был идеален, гладко причёсан и однообразен - вот тогда вам было бы не из чего выбирать! Вот тогда вы бы могли сказать, БУДТО вы лишены выбора!

Упсар, у меня к тебе вопрос по поводу хаоса)
покажи мне пальчиком на мир, в котором его много, плз)
мы наверное в разных мирах живем))
с момента твоего рождения ты дышишь в более менее упорядоченном ритме, родился ты с руками и ногам, и не только ты, заметь. дерево у тебя под окном стоит на месте уже который год, не превращаясь на утро то в жабу, то в кролика... о каком хаосе идет речь? придумай плиз, нечто хаотичное в этом мире, не созданное руками человека.
А бабушка моя, глухонемая, с печки мне и говорит: "Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я"!"(с)

Upsar

член-корреспондент
Инфо:

Сообщение 22 ноя 2010 03:05

alraune, я не совсем понял подоплёку! Ключевые слова в твоём вопросе "руками человека"? Но ведь и созданное руками человека тоже периодически не превращается в лягушку... Все всё творят в этой Вселенной - и неважно кто - что...
В моём мире тоже нет никакого "беспорядка" - только разнообразие, абсолютная логичность, строжайшая закономерность и наивысшая справедливость.
Я просто тут людям пытался объяснить, что то, что они принимают за беспорядок и неразбериху - всего лишь богатство ассортимента на кухне Вселенной, куда они пришли чтобы готовить. Я думаю, им пока рано объяснять, что богатство ассортимента ингридиентов на кухне никоим образом не угрожает испортить их собственное блюдо, поскольку они могут нежелательные для своего блюда ингридиенты просто не добавлять!
Онан_Варвар писал(а):Мир - это хаос, а каким законам может подчиняться хаос? И какие незыблимые истины в нем могут быть? Никаких! Ничего, на что можно было бы опираться.

alraune

практикант
практикант

Сообщение 22 ноя 2010 03:24

Upsar писал(а):alraune, я не совсем понял подоплёку!

нет никакой подоплеки. я пыталась придумать что-то хаотичное, что-то из чего ты предлагал выбрать истину и не смогла.

Я просто тут людям пытался объяснить, что то, что они принимают за беспорядок и неразбериху - всего лишь богатство ассортимента на кухне Вселенной, куда они пришли чтобы готовить.

наверное, для того, что бы кому-то, что-то объяснить, сначала нужно определиться с ним в терминологии. тебе так не кажется?)
А бабушка моя, глухонемая, с печки мне и говорит: "Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я"!"(с)

belial

профессор
профессор

Сообщение 22 ноя 2010 06:35

Upsar писал(а):Хочешь мне верь, хочешь не верь, но у тебя ВСЕГДА есть возможность выбора!

Нету хлеба-жрите пирожные. Или сдохните. Так ить?
Гнилая интеллигенция. Всё прячет за "философией".
Upsar писал(а):Не было может быть потому, что ты не ставил себе цели иметь? Потому что думал, будто тебе это априори недоступно? Но почему?
Ты ещё молод, полон сил, стоит лишь захотеть, ПОВЕРИТЬ, не считать себя недостойным и подумать, что тебе сделать чтобы у тебя это было. У тебя есть возможности. И примеры. Сколько людей захотели чего-то, поверили в эту возможность, что-то сделали и получили дома, машины, яхты, самолёты - не то что какую-то там простую дублёнку!

Понимаете, противны методы, с помощью которых это всё добывается. Противны фальшивые и подлые, пошлые люди вокруг. Которые, впрочем, эгоисты и сосредоточены на себе. Поэтому ту мерзость, которую они источают вовне не замечают. Не замечают и чужой мерзости. Крайний солипсизм. А есть люди, открытые вовне и незащищённые от всей скверны, которая витает вокруг.
Upsar писал(а):А у тебя ЕСТЬ ВЫБОР - к чьей действительности стремиться, какую ВЫБРАТЬ в качестве ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ своей!

За всё надо платить. За свой выбор тоже. Расплачиваться придётся потом всё равно. Даже потомкам. В 17-м расплачивались за свой "выбор" потомки хищников, сами являвшиеся хищниками.
Upsar писал(а):И тем не менее при достаточном желании и упорстве в этом мире ВСЁ можно изменить!

И вы действительно так думаете? Или вы со своей паразитической колокольни это говорите? Ведь сейчас царствует паразитическая идеологическая парадигма, которая близка паразитам. И то, что вы называете "изменением"-это вы просто скатились в свою "потенциальную яму", где вам удобно. Перестали притворяться-вот и всё ваше "изменение".
Upsar писал(а):Общепринято было считать, что кошки обладают независимым не поддающимся дрессуре менталитетом, однако Юрию Куклачёву и это удалось изменить!

А вы слышали, какими методами он их дрессировал? Почитайте Вербицкого.
Upsar писал(а):чем поменять свои те или иные бредовые убеждения

А на что менять-то? Обратно на "философию" паразитизма? Опять позволить упырям сосать кровушку народную? Ну поменяли в 91-м. Вымираем по 1-2 миллиона в год. В семьях по 1 ребёнку. Растление детей (в 1-х классах дети порнографией обмениваются на уроках!). Это что ль ваше "изменение"?
vasil-rom писал(а):Cлышали мы много раз сказки о капитализме с человеческим лицом, при котором каждый может стать миллиардером, стОит лишь только захотеть, поверить и т.д.

Да это всё туфта для дебилов. Львы ;) , которым мяса не докладывали-те смогут. А быдло - в пролёте. Почитайте статью в ПиЭ американца одного, где он расписывает прелести жизни с оплоте демократии.
Онан_Варвар писал(а):А не воспринимать окружающий мир - это как? оопс Я бы может и рад, но не умею...

А это как раз та самая ментальная архитектура. Паразиты сосредоточены на себе, потому не видят ничего вокруг себя, что бы их огорчало. А есть люди, открытые. Им тяжело.
Upsar писал(а):Вы изначально НАСТРОЕНЫ на "неполучение"!

А вы не думали, что есть люди, настроенные на отдачу?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Upsar писал(а):Вот!!! В точку!!! Это ответ на вопрос почему в мире так много хаоса и зачем миру вся эта неразбериха! Для того, чтобы вам БЫЛО ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАТЬ себе истину! В мире НАМЕШАНО всякой всячины словно в лавке старьёвщика ИМЕННО ради данного нам людям ВЫБОРА! Если бы мир был идеален, гладко причёсан и однообразен - вот тогда вам было бы не из чего выбирать! Вот тогда вы бы могли сказать, БУДТО вы лишены выбора!

Ну распихаете вы энтропию локтями вокруг себя. Но она не исчезнет. Она останется в системе. И где-то её плотность станет выше. Это чревато. Вы же рассуждаете на уровне обычного обывателя из "среднего класса". По принципу "после меня хоть потоп".
Upsar писал(а):Призовите Энергию с помощью силы желания и творите свой собственный мир с помощью силы собственного воображения

Чтобы творить, нужно научиться отдавать.
Upsar писал(а):В моём мире тоже нет никакого "беспорядка" - только разнообразие, абсолютная логичность, строжайшая закономерность и наивысшая справедливость.

По бабе лере.

Upsar

член-корреспондент
Инфо:

Сообщение 22 ноя 2010 17:37

alraune писал(а):наверное, для того, что бы кому-то, что-то объяснить, сначала нужно определиться с ним в терминологии. тебе так не кажется?)
Кажется! Но я один не справляюсь! Включайтесь и помогайте нам всем определиться со счастьем! :)

belial писал(а):Нету хлеба-жрите пирожные. Или сдохните. Так ить?
Хорошо! Слушаю ваши предложения, как нам всех накормить и удовлетворить!

belial писал(а):За всё надо платить. За свой выбор тоже. Расплачиваться придётся потом всё равно.
Это вы тут слова кота Матроскина "А я ничего выписывать не буду! Я экономить буду!" перефразируете?

belial писал(а):...паразитизма.., ...паразитизма.., ...паразитизма..,
Альтернативу назовите пожалуйста!

belial писал(а):А вы не думали, что есть люди, настроенные на отдачу?
Вот только что как раз и подумал!
Отдавайте!
Ждём-с!
Начинайте прям тут и прям счас щедро и бескорыстно делиться с нами рецептом своего НАСТОЯЩЕГО (в противовес моему "иллюзорному") всенародного СЧАСТЬЯ!

Просим, просим, товарищи! (Все встают и бурно приветствуют следующего оратора апплодисментами!)

belial

профессор
профессор

Сообщение 22 ноя 2010 17:47

Upsar писал(а):Слушаю ваши предложения, как нам всех накормить и удовлетворить!

В первую очередь, перестать обжираться.
Upsar писал(а):Альтернативу назовите пожалуйста!

Альтернатива - ну хотя бы умеренный паразитизм. Интеллигенты иначе не могут. Не могут не паразитировать. Но для начала умерить свои аппетиты. Тем более что взамен они ничего предложить пока не могут. Что интеллигенты/интеллектуалы дали обществу за последние 20 лет? Только брали. Ам-ам-ам. А в замен Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей.

Upsar писал(а):Начинайте прям тут и прям счас щедро и бескорыстно делиться с нами рецептом своего НАСТОЯЩЕГО (в противовес моему "иллюзорному") всенародного СЧАСТЬЯ!

На свете счастья нет, а есть покой и воля. Для начала неплохо бы покоя для всех добиться. Чтобы не думать о куске хлеба насущного. При капитализме только об этом и думают.

Upsar

член-корреспондент
Инфо:

Сообщение 22 ноя 2010 18:04

belial, коммуняки вечно только лозунги с трибун толкают и чешут речи ОБЩИМИ словами!
А нам ПРАКТИЧЕСКИХ советов надо - что делать конкретному человеку - отчаявшемуся, депрессивному, разочарованному в жизни...
Простого человека по-простому вы в состоянии ободрить-утешить, belial, или в этом плане вам нечего отдавать?

belial

профессор
профессор

Сообщение 22 ноя 2010 18:25

Upsar писал(а):А нам ПРАКТИЧЕСКИХ советов надо - что делать конкретному человеку

НЕ передёргивайте. Вы спросили совсем другое:

Upsar писал(а):как нам всех накормить и удовлетворить!

И я ответил на этот вопрос. Что же до конкретного человека - относиться к людям так, как вы бы хотели бы, чтобы отнеслись к вам. С учётом разных ментальных матриц у разных людей.

Онан_Варвар

студент
студент

Сообщение 22 ноя 2010 19:42

Upsar писал(а):В Ваших словах основной мыслью сквозит сплошной скепсис - мол, да знаем мы, что всё равно ничего не получится как у многих до нас не получалось! С ТАКОЙ позицией естественно НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Вы изначально НАСТРОЕНЫ на "неполучение"!

Ну чтоб быть настроеным на положительный исход чего-либо, для этого тоже надо иметь основания разной степени вескости (для разных людей). Иначе получается тот же самообман: падать вниз, а думать, что летишь вверх? :? В любом случае всем распорядится случай, и каждому "воздастся" не по его желаниям или заслугам, а как в казино, по воле случая каждый получит то или иное. В мире нет никакой справедливости, наша успешность не зависит ни от того, какие мы хорошие, умные или работящие. Как часто можно видеть, как одни что-то делают, стараются, для себя ли для других - ни судь, и ничего не получают взамен. А другие имеют всё, что пожелают просто так, даром пользуясь теми выгодами, которых другие так неутомимо и тщетно пытаются добиться. Притом это касается не чего-то запредельного, а порой элементарных вещей, хотя бы той же любви, которую тут во всех аспектах любят обсуждать. Можно думать что угодно, но всем всегда распаряжается случай, для одних счастливый, для других - нет. И даже для появления благоприятных случайных стечений обстоятельств нужны предпосылки, которые опять же случайны. Место рождения, начальный социальный статус, начальные знакомства, даже внешность и менталитет - всё это именно к первоначальным случайным предпосылкам относится, от которых во многом зависит успешность жизни. Если начальные предпосылки невелики, а других просто нет или они так же малы, то по классической теории вероятностей получаем весьма писсимистический результат.
Upsar писал(а):Хотя в Библии, которой уже больше тысячи лет (хоть она вам и не авторитет, но всётаки источник-то древний) говорится, что ПО ВЕРЕ вашей дано будет вам, и ещё говорится, что имея ВЕРУ с горчичное зерно можно горы двигать... Не совсем же вроде дураками написано? Тем более что в вашем случае истина эта нагляднейше проявляется - вы верите, что у вас ничего не получится, и у вас таки не получается! Вы верите, что негатива больше, чем позитива - и жизнь вам по вере с лихвой негатива даёт!

Ну здесь имеется ввиду "по вере в Бога" дано будет вам.
Upsar писал(а):Если ВЕРИТЬ, что что-то получится - может быть по крайней мере ДВА исхода: может, конечно, и не получиться, но может и выгореть!
А если НЕ ВЕРИТЬ что что-то получится - исход только один - НЕ ПОЛУЧИТСЯ стопроцентно!

Исход в любом случае определит случай и начальные случайные предпосылки.
Upsar писал(а):Вот!!! В точку!!! Это ответ на вопрос почему в мире так много хаоса и зачем миру вся эта неразбериха! Для того, чтобы вам БЫЛО ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАТЬ себе истину! В мире НАМЕШАНО всякой всячины словно в лавке старьёвщика ИМЕННО ради данного нам людям ВЫБОРА! Если бы мир был идеален, гладко причёсан и однообразен - вот тогда вам было бы не из чего выбирать! Вот тогда вы бы могли сказать, БУДТО вы лишены выбора!

В хаосе адекватной возможности выбора не может быть по определению. Какой выбор например у молекулы, из которой состоит ну хотя бы воздух? Она живет в хаосе, и то, куда она полелит, зависи от неё в малой степени, вообще не зависит. Всё зависит от того, с какими молекулами она столкнется и куда её от этого отбросит, или же от случайного порыва ветра. Вот таковы правила хаоса.

ЗЫ: весь наш мир возник из хаоса, живет по законам хаоса, и неизбежно вернется к абсолютному хаосу вновь.
Последний раз редактировалось Онан_Варвар 27 ноя 2010 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Upsar

член-корреспондент
Инфо:

Сообщение 22 ноя 2010 20:02

Онан_Варвар, ну НА ВСЁ скажу только, что на данный момент я лично пришёл к некоей своей теории миропонимания, по которой мне в общих чертах понятны многие даже кажущиеся нелогичными принципы мироустройства. У меня всё в основном "разложилось по полочкам" и не осталось закутка, в котором может поселиться депрессия. Максимум, что я теперь могу испытывать с багажом своих знаний - временное понижение настроения, которое в силах поправить.

" Таня больше уж не плачет, уронивши в речку мячик - ни к чему Татьяне плач, зная, что не тонет мяч..."
:)

alraune

практикант
практикант

Сообщение 22 ноя 2010 23:49

Upsar писал(а): Максимум, что я теперь могу испытывать с багажом своих знаний - временное понижение настроения, которое в силах поправить.

" Таня больше уж не плачет, уронивши в речку мячик - ни к чему Татьяне плач, зная, что не тонет мяч..."
:)

я где-то наткнулась на фразу - "познавший самого себя, собственный палач", и подумалось мне, что пока не поздно надо прекращать философствовать, а то будет, как с тем бегущим тараканом, который задумался, остановился, и его раздавили)

что касается счастья и его отсутствия. к сожалению, это чувство не поддающееся контролю. сегодня ты проснулся и вдруг почувствовал, вот оно, блин, да я ж счастливейшая из всех, утром хочется идти на работу, вечером возвращаться домой, всё просто зашибись, как круто, а завтра, при тех же обстоятельствах...ну, плюс- минус тех же, и настрой не тот, и жмёт уже то, что вчера ещё казалось в самый раз. вот что это, если не пинок, идти дальше, искать не существующее? и ведь понимаешь же, что не найдёшь, а если найдешь, то не надолго, когда нибудь снова жизнь толкнет в спину и скажет, не расслабляйся, нам ещё до самой верхушки нужно добраться)
в общем, для нас счастье - не цель и даже не средство. в жизни, есть множество, куда более важных и приятных вещей, к тому же, менее иллюзорных)

belial

профессор
профессор

Сообщение 23 ноя 2010 04:04

Онан_Варвар
Со многим согласен.
alraune писал(а):познавший самого себя, собственный палач

Что, противно видеть собственные мерзости?

Онан_Варвар

студент
студент

Сообщение 23 ноя 2010 18:42

Познавший самого себя - собственный палач

Эта фраза принадлежит философу Ф. Ницше, и очень хорошо отражает ничтожность человеческой сущности в мире.

Здесь ещё можно процитировать Байрона:

Люцифер

.... ты стремился к знанью;
А все, что я открыл тебе, вещает:
Познай себя.

Каин

Увы! Я познаю,
Что я - ничто.

Люцифер

И это непреложный
Итог людских познаний.

Дж. Байрон, "Каин"