Последний или крайний? Почему так говорят?

Не только об одном онанизме же читать всю жизнь ;-)

Модератор: 0льгерт Палтус

Мишеля

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение 05 окт 2017 19:42

:jgf в теме "На каком этаже вы живёт е?" писал(а):Источник цитаты Табуирование слова «последний» хорошо вписывается в наступившую эпоху кризиса рациональности.
Подробнее о том «как Последний стал Крайним», а то многие даже и не знают как правильно.

Никогда не задумывался о какой-либо принципиальной разнице между этими прилагательными. А внимание обращал если только тогда, когда "крайний" явно не тянет на синоним "последнего". Например, артист в театре не говорит "последний спектакль", а, как лётчик или моряк (что поделать, таковы издержки профессии) скажет "крайний". Однако здесь это слово более уместно как синоним "чрезмерный" или "трудный". Хотя можно сказать "заключительный" или "завершающий".

Про последний дом на улице или в деревне ещё можно сказать "крайний". Причём то же самое можно сказать и о первом доме — он же тоже крайний.
Но как же тогда назвать предпоследний дом? Предкрайний? Или второй с конца? Но тогда надо сначала определить, где там начало, а где конец. Сделать это проще всего, естественно, по нумерации. Но тогда лучше просто назвать номер дома и не мучиться.

А вообще — слово "последний" по своему смыслу означает, прежде всего, "идущий по следу", или "следующий за кем-то". А вот "крайний" — как раз от слова "край". Так же и "конечный", после которого уже явно больше не будет. Так что в народе просто перепутали понятия.
No kangaroos in Austria!

xxxrex

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 224 раза
Инфо:

Сообщение 05 окт 2017 20:29

Мишеля,

Не люблю слово "крайний" по той простой причине, что его стали употреблять к месту и не к месту. Особенно раздражает, когда его употребляют из псевдосуеверия, говоря, например, "крайнее дежурство" вместо "последнее", или кто тут "крайний?" Вместо того, что бы правильно по русски спросить "кто последний". Это всегда режет слух и приходится делать выводы об образованности говорящего такие ляпы.

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 05 окт 2017 20:42

xxxrex писал(а):Источник цитаты Это всегда режет слух и приходится делать выводы об образованности говорящего такие ляпы.
Или остаётся только догадываться, что же творится у него в мозгах.
Особенно опосля фразы: — "Я тебе крайний раз повторяю!!!". Причём чем серьёзнее она звучит, тем смешнее кажется.
No kangaroos in Austria!

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 191 раз
Инфо:

Сообщение 06 окт 2017 00:47

Безграмотность и малограмотность основной массы населения просто поражает.

Русский язык настолько богат смысловыми оттенками и нюансами, что не почувствовать различия последнего и крайнего может только записной идиот. Впрочем, современная школа уже не акцентирует внимания на эти тонкости и очень часто приходится слышать не только бред и ересь устной речи, но и неправильные ударения, склонения и так далее.

В итоге очень часто бывает непонятно что хотел сказать человек, и язык, вместо выстраивания коммуникаций, рушит их.
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 06 окт 2017 20:54

:jgf писал(а):Источник цитаты очень часто бывает непонятно что хотел сказать человек
Вспомнился казус из детства:
Сижу на остановке, жду автобус. Мимо проезжает трактор "Т-150". Типа "Кировца", только меньше. И мне показалось... Да что там показалось — я УВИДЕЛ, что трактор повернул задними колёсами.
Спрашиваю у мужика, сидящего рядом:
— А какими колёсами трактор поворачивает?
— Крайними...
В это время подъехал мой автобус (мой — не в том смысле, что у меня когда-то был в собственности данный вид транспорта, а просто курсирующий по нужному мне маршруту). И только через пару остановок я понял, что ничего не понял. Какими ещё "крайними"? У трактора 4 колеса, и все они крайние, поскольку располагаются на 2 мостах.

И только через несколько лет, в училище, узнал, что у такого трактора НИКАКИЕ колёса не поворачивают. Т.е. при повороте не меняют своего положения относительно моста, как у автомобилей, а поворачивает он за счёт шарнира, соединяющего переднюю и заднюю полурамы.
No kangaroos in Austria!

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 191 раз
Инфо:

Сообщение 06 окт 2017 22:33

Меня не так чтобы давно посетили мысли о связи и разрыве между замыслом Творца, промыслом Бога, умысле Дьявола и вымысле церковников, равно как и различие между истинным актом творения и рутиной созидания. Впрочем, это уже — эпистолярные изыски, своего рода — изощрения.
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

igorigorigor

студент
студент
Благодарил (а): 150 раз

Сообщение 21 окт 2017 18:10

Мишеля писал(а):Источник цитаты
А вообще — слово "последний" по своему смыслу означает, прежде всего, "идущий по следу", или "следующий за кем-то". А вот "крайний

Вот уж точно подмечено! Дико раздражает это суеверие

Вернуться в «Литература»