Украина глазами современников

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус, kamill

kidzhebeli

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение 26 дек 2017 08:18

velofan писал(а):будет разделена на Новороссию, Малороссию и ряд более мелких анклавов, которые должны отойти Пшекии (Галиция и видимо, часть Волыни), Венгрии и Румынии

Мечты, мечты, где ваша сладость?..

Скорее уж Сибирь будет китайской! Если китайцы оставят якутам хотя бы 10% от добываемых богатств, то они с радостью перережут всех русских. autodafe

Алексейй писал(а):было бы желание и ссылка найдется

Конечно, ссылок не будет, потому что первоисточник этой "информации" - Эдичка Басурин. Вот Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей, если кому интересно. А самое удивительное во всем этом то, что погибший "гражданский мужчина" - ни много, ни мало главарь местной ячейки "Оплота Донбасса"! Просто поражаюсь меткости наших артиллеристов! С такой меткостью им ничего не стоит и ракету Путину в форточку забросить! :roll: smile-thumbs-up
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Получить доступ >>
Ardet nec consumitur...

Bocca basciata non perde ventura, anzi rinnuova come fa la luna...

Срака — багатофункційна частина тіла. Крім основного призначення, нею думають, нею ж відчувають, через неї приймають рішення і виконують більшість робіт, на неї шукають пригод, a коли знаходять, в ній же і сидять...

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 208 раз

Сообщение 26 дек 2017 12:38

kidzhebeli писал(а):Источник цитаты Скорее уж Сибирь...

эка вас разбарабанило! :shock: ну что же, мечтать не вредно. как говорится :- "дурак думкой богатеет". giggle giggle giggle :P
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 224 раза

Сообщение 26 дек 2017 14:06

kidzhebeli писал(а):Источник цитаты Просто поражаюсь меткости наших артиллеристов!

Британские наёмники тоже поражаются их "меткости" :lol: :arrow:
Ленивые ублюдки. Британский наёмник рассказал о своей командировке на Украину.
На днях в Сети было обнаружено очередное доказательство присутствия иностранных наёмников в рядах ВСУ. Британец Кейран Эшли Уолш написал комментарий в социальной сети Facebook, описывающий впечатления от "командировки" на Украину. Сообщение опубликовано в декабре 2016 года.

"Я расскажу вам про Украину и про проклятый Донбасс. Я был в Афганистане и Ираке и точно скажу, что здесь намного хуже", — начинает свой рассказ британский наемник.

"Украинские солдаты ленивые ублюдки, хуже, чем афганская армия и иракская полиция. Схема "ты учишь их и они становятся нормальными солдатами“ не работает. Большинство из них — просто пьяные панки, абсолютно неконтролируемые. Работают, только пока за ними следишь. Оставь своё снаряжение на 5 минут — они украдут его. Они крадут всё, что могут: боеприпасы, оружие, снаряжение, еду, даже бензин и аккумуляторы", — пишет британец.

"Я думал, хуже не бывает, но потом я попал в Зайцево — маленькую деревню, которую эти болваны вот уже два года не могут захватить. Местные ненавидят военных, называют их "укронаци“. Украинцы же относятся к местным хуже, чем афганские полевые командиры", — отмечает наёмник.

"Пьяные украинские артиллеристы из тяжёлого вооружения стреляют так, будто они слепые. Они попадают во всё, кроме позиций противника. Безопаснее работать самому, чем с украинцами. Так тебя хотя бы не накроют свои же миномёты. Это буквально худшее место, где я бывал, и я не хотел бы туда вернуться", — подытоживает солдат удачи.

Отметим, ранее СМИ республик Донбасса публиковали список военных инструкторов из Великобритании, которые обучали солдат ВСУ. Среди них числится рядовой Киран Эшли Волш /Kieran Ashley Walsh/.

Иностранный военный инструктор в отдельная бригада МП и отдельный батальон МП ВМС Украины (г. Николаев), 235 межвидовой центр подготовки подразделений (с. Ульяновка), отдельная аэромобильная бригада Высокомобильных десантных войск (Николаев), военный полигон отдельной аэромобильной бригады Высокомобильных десантных войск (Николаев), А2802, А2777. Военный инструктор ВС Великобритании. Рядовой ВС Великобритании. Паспорт гражданина Великобритании № 531883022

Между тем, украинские власти признают, что в частях ВСУ служат иностранные наёмники. Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

"В настоящее время в Вооруженных силах Украины проходят военную службу около ста иностранцев. Это, преимущественно, граждане Белоруссии, Грузии, Литвы, Молдовы и России", – сообщил 30 мая замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Артур Артеменко.

По его словам, денежное обеспечение иностранцев не отличается от военнослужащих-граждан Украины.

"Пьяные украинские артиллеристы из тяжёлого вооружения стреляют так, будто они слепые. Они попадают во всё, кроме позиций противника. Безопаснее работать самому, чем с украинцами. Так тебя хотя бы не накроют свои же миномёты. Это буквально худшее место, где я бывал, и я не хотел бы туда вернуться", — подытоживает солдат удачи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Получить доступ >>

Иван Василек

аспирант
аспирант
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение 26 дек 2017 19:59

kamill,
Истинно...истинно. Часто в Харькове наблюдаю угашенных в дюпель от алкоголя и "марафета" доблестных вояк из АТО. Зрелище принеприятное.
А недавно проходил комиссию в военкомате. Бардель редкий...Терапевт признал меня негодным...Так военком-сучёк написал в военном ( не пригоден для службы в мирное время). Я его спрашиваю-как это понимать?. А он сволочь отвечает-если обьявят военное положение, в течение восьми часов прибыть в часть. Короче-годен, негоден,а как пушечное мяско сгодишься...
Укропский полит-олигахат совсем оборзел. И рыбку съесть и косточкой неподавиться. Строили бы уже полностью наёмную армию. А то не рыба не мясо-сборище нациков,наркоманья с алкашами, и для понту немного идейных.
Хотя думаю, в ОРДЛО та же редька(((

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 192 раза
Инфо:

Сообщение 26 дек 2017 20:16

Иван Василек, а мобилизационный возраст до скольки лет
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

Иван Василек

аспирант
аспирант

Сообщение 26 дек 2017 21:30

:jgf,
При Януковичем было 45 лет, а Порошенко сделал 60 для рядовых и 65 для офицеров.
Короче-что попало! Складывается такое впечатление что укропской продажной полит-глистапёрной камарильи нужна не столь боеспособная армия, сколько огромная...для того, что бы можно было отмывать и пилить как можно больше бабла.
Не удивлюсь, если американские "жевелины" всплывут потом где-то на Ближнем Востоке у игиловцев или в Северной Корее...

Ingvar2016

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 65 раз

Сообщение 26 дек 2017 22:25

Иван Василек писал(а):Источник цитаты а Порошенко сделал 60 для рядовых и 65 для офицеров.

Вот это пи**ец!!! Я такое только про Германию весной 45-го слышал! У вас там что,под Киевом путинские танки? :lol:

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 27 дек 2017 05:37

kamill писал(а):Британские наёмники...

Как вам не надоедает плодить фейки!? Происхождение этого текста с головой выдает "look on them"! Носитель английского, тем более британец, так просто не может сказать! Есть идиоматическое выражение "look on" в значении "наблюдать со стороны, не вмешиваясь", употребляющееся всегда без дополнения (отсюда существительное onlooker "сторонний наблюдатель"), и выражение "look on/upon sb/sth as sth" в значении "рассматривать кого-либо (что-либо) как кого-либо (что-либо)". Есть ошибки помельче, но их можно списать на неграмотность, а вот "look on them" - никак! Это все равно, что великорус сказал бы "работают только пока смотришь о них"! :shock:

Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
Ardet nec consumitur...

Срака — багатофункційна частина тіла. Крім основного призначення, нею думають, нею ж відчувають, через неї приймають рішення і виконують більшість робіт, на неї шукають пригод, a коли знаходять, в ній же і сидять...

Иван Василек

аспирант
аспирант

Сообщение 27 дек 2017 08:43

Ingvar2016,
У нас просто моразм в квадрате(((
А "запрет" вконтакте и одноклассников? Всё через жопу(((

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 27 дек 2017 10:07

kidzhebeli писал(а):Источник цитаты Есть ошибки помельче, но их можно списать на неграмотность, а вот "look on them" - никак!

Неграмотность может быть вопиющей, что солдафону-контрактнику вполне простительно. Может иметь место банальная опечатка, которую легко допустить при вводе текста с маленькой виртуальной клавиатуры мобильного устройства. Это же соцсети, где почти все пишут с бухты-барахты, а не диктант или официальное письмо.
Если данные персонажа есть в списках, вплоть до номера его паспорта, то вряд ли он является вымышленным. К тому же, ваши официальные "власти" сами признают наличие подобных наёмников.
Впрочем, даже если данный материал и является фейком, это никак не отрицает то описанное в нём положение дел творящееся в т.н. АТО, ибо помимо этого существует масса других, аналогичных статей, фото/видео-материалов с "подвигами" ваших доморощенных "киборгов"

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 28 дек 2017 11:41

kamill, сейчас, с наплывом русских с Украины усиливается влияния суржика даже в Москве. Ещё пока малочисленное, но вполне ощутимое гыканье и шоканье встречается всё чаще. Даже питерский Шнур поёт «шо вы, тётя, мнёте сиси?». Одесское кудой-тудой, «скучаю за тобой» и тому подобные перлы сначала вводят в лёгкий ступор от услышанного, а затем наполняют новым смыслом и оттенком привычные словоформы.

Москвичи, не бойтесь жителей столицы

IMG_5117.JPG

petunj

магистр
магистр
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение 28 дек 2017 12:17

Вообще то я 26.12 был в москве по работе,у нас контора там.Ни одного гыкаюшего и шокашего не встретил.Ехал с Казанского на Булопускую,а также в центр.В фасфуде на казанке работают бабы чурки.Так что ни чего страшного нет,все как всегда.А с другой стороны лучше шо.чем салям алейкум....

Иван Василек

аспирант
аспирант

Сообщение 28 дек 2017 12:24

:jgf,
Русские и Украинци это испокон веков родственные народы. Мы пожинаем плоды распада СССР, и даже Российской Империи и отречения Царя.
Задача Запада не дать воссоединится славянским народам вновь, развязать братоубийственную войну, которая во всей "красе" была осуществлена на Донбассе.
С Западом всё понятно.Суки ещё те... Но удивляет роль Кремля. Разве Путин не понимал к чему приведёт Донбасская заваруха? Или он надеялся.что как и в Крыму всё пройдёт тихо и спокойно? Недооценили Порошенко и укропскую олигархическую глистапёрню? Думали.что Украина развалится в мгновение ока?
Или может быть ещё не все колокола прозвинели и нам всем стоит готовится к глобальным переменам...

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 28 дек 2017 12:42

:jgf писал(а):Источник цитаты усиливается влияния суржика даже в Москве

Это как в анекдоте:
- Девушка, вы москвичка?
- Да, а шо?
petunj писал(а):Источник цитаты лучше шо.чем салям алейкум.

Это — да. Хотя, я ко всем народностям стараюсь относиться нормально, главное, — чтобы не паскудничали, как беженцы в Европе.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 28 дек 2017 17:14

petunj, я не считаю живущих на Украине русских украинцами или, прости, господи, украинками. Все они — русские. И мы по отношению другие другу — соотечественники. А чурки, понаехавшие в Москву, всегда останутся таковыми, проживи они хоть сто, хоть сколько лет. Издавна в Москве дворниками были в основном татары. И как это было сто лет назад, так и до сих пор. У них свой уклад. И вера у них своя. И это отличие догоняет многие поколения, живущие как в Москве, так и в других городах.

Что касается южного говора, то все, приехавшие с юга России и с юго-запада, все одинаково гыкают, шокают, используют свою систему предлогов. Точно так же в ю-Питере есть свои термины, режущие ухо москвичу, а также свой говор, произношение. Хабарик, парадное, поребрик, доча, греча, кура, булка, кулёк — выдают питерца, точно так же как «мешочек» — рижанина, пакет — москвича. И таких реперных точек в одном и том же языке, но в разных местностях и областях, — множество.

Про различия между кульком и кулёчком — ниже, под спойлером.
Вот ещё одна зарисовка на тему языковых нюансов
Как-то в магазине на просьбу дать к купленному товару кулёчек продавщица отозвалась: «Девушка, это не кулёчек! Это мешочек!»

А есть ли разница? В смысле, являются ли слова «пакет», «кулёк» и «мешок» синонимами?

Очень интересный вопрос. В Москве в магазинах всегда спрашивали, нужен ли мне пакет... Переехала в Киев. Здесь предлагают «кулёк». Я первый раз отказалась от «кулька» (сразу не поняла) и попросила пакет. :) сейчас привыкла.

Я всегда считала, что кулёк — это из бумаги сложенный конус для конфет, печенья, семечек и пр. Пакет же — полиэтиленовое или бумажное изделие с ручками или без. Мешок — тканевый или полиэтиленовый и без ручек.

Еще пакет, он же кулёк, он же мешок, он же целлофан, он же «майка» — разновидностей много. Думаю, что все это может быть синонимами в обычной жизни.

Целлофан, как я понимаю, это только изделие из полиэтилена: пакет с ручками или без, либо скрученный в рулон, фасовочный, для обертывания чего-либо.

«Майка» — целлофановый пакет с характерными ручками, напоминает по форме майку.

Может, есть и еще какие-то виды, было бы интересно узнать.

Бойцовый кот

аспирант
аспирант
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение 29 дек 2017 08:08

Иван Василек писал(а):Источник цитаты Разве Путин не понимал к чему приведёт Донбасская заваруха?

Поддерживая эту заваруху, Путин добился, что Украина не войдет в НАТО. А это стоит потраченных на Донбасс денег.

Лучше маленький, да стойкий, чем большой, но пацифист!

petunj

магистр
магистр
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение 29 дек 2017 08:54

:jgf писал(а):Источник цитаты У них свой уклад. И вера у них своя. И это отличие догоняет многие поколения, живущие как в Москве, так и в других городах.

Не надо про татар.Я их с детства знаю,в нашей деревне почти все мои друзья были татары.И как живут и какие у них обрезанные знаю не по наслышке)))

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 29 дек 2017 09:06

:jgf, мне кажется речь сибиряков наиболее близка к языковой норме, хоть встречаются и тут местные слова из сибирского наречия, правда они практически вытеснены из повседневной речи. самое распространенное - это маненько которое трансформировалось в маленько (немножко) сейчас можно услышать только в деревне. ну и ещё пару слов заимствованных от переселенцев, ссыльных которых в наших краях хватало во все времена. удивительно то, что практически не произошло смешение с бурятским языком( бурят среди нас очень много) но их слова несмотря на это, так и не нашли применения в повседневной жизни сельчан сибиряков. я так полагаю, что из-за гортанного произношения, которое не свойственно русскоговорящим и трудно произносимое.
на нашем местном радио раз в неделю, вечером в удобное время, есть цикл передач лингвистов-этнографов где воспроизводится местная русская речь на которой разговаривали 200-300 лет назад. она ещё сохранилась по сей день в глухих таёжных хуторах где нет ни радио, ни тв, ни даже электричества и контакты с большой землёй очень ограничены из-за отдалённости и труднодоступности. очень интересно их послушать и главное всё понятно.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 29 дек 2017 09:59

boomstick, обычно замкнутое языковое пространство деградирует. В то же время русский язык обладает интуитивно понятным объяснением значений слов. Заимствованные слова напрямую этим свойством не обладают. По цепочке переводов через латынь и греческий ещё можно добраться до сути, но не без усилий в отличие от русского языка

Алексейй

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 1002 раза

Сообщение 29 дек 2017 13:46

kidzhebeli писал(а):Источник цитаты Вот опровержение, если кому интересно.

какое ж это опровержение? это обычный фейк, самаляп, лажа... и конечно же это не интересно.
"Мнение автора может не совпадать с мнением редакции"

nagoy

магистр
магистр

Сообщение 29 дек 2017 21:58

kamill писал(а):Источник цитаты Квас квасу рознь. Чтобы так утверждать, необходимо перепробовать все виды украинского и нашего кваса.

А я вполне много перепробовал. Потому как квас любимый мною напиток. Наряду с пивом, конечно. Так если пиво российское с украинским в целом сопоставимо, то российский квас в целом украинскому в подмётки не годится. Правда есть правда - никуда не денешься. И в консервах российских, как откроешь, так оказывается, что до четверти воды или водянистой бурды налито. А украинская баночка - она плотненько рыбкой наложена.

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 30 дек 2017 03:49

nagoy, так знамо дело (кто бы сомневался?): - украинские продукты самые лучшие в мире, вот если бы они ещё и востребованы бы были этим миром, цены бы им не было! а так кушайте консервы и запивайте квасом, пока ещё можете себе позволить это, ведь грядет Великий украинский Голодомор II ( в простонародии путинский) и геноцид украинского народа. это когда супермаркеты будут ломиться от продуктов в основном ГМОшных присланных по гуманитарке, а купить будет не на что. осталось ждать совсем немного, вот выберем президента и он начнет с новой силой чморить украинцев, продавать ваши земли, разрушать окончательно вашу экономику, перекроет нефте- и газопроводы лишая вас последнего куска хлеба. а если удастся и кислород вам перекроет, вот тогда и поймёте, что вы натворили своим безудержным желанием "жити по новому" за чужой счёт.

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 30 дек 2017 04:46

Бойцовый кот писал(а):Поддерживая эту заваруху, Путин добился, что Украина не войдет в НАТО

Путин добился того, что впервые за много лет большинство украинцев высказываются за вхождение в НАТО, что вынуждены признать даже кремлевские пропагандоны! :!:

А что самое обнадеживающее - что более половины (57%) граждан стран-членов НАТО выступают за вхождение Украины в НАТО, и ок. половины - в ЕС! :!:

Так что Путин, как и Наполеон, лишь дергает за веревочки в карете!.. poop
Ardet nec consumitur...

Бойцовый кот

аспирант
аспирант

Сообщение 30 дек 2017 06:49

kidzhebeli, вопросы войны никогда не решаются опросом общественного мнения, т.к. военными действиями управляют военные командиры, а не социологические опросы.

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 30 дек 2017 06:57

Бойцовый кот, командиры приходят и уходят (или их выносят), а народы остаются! Если Путин хотел воспрепятствовать сближению Украины и НАТО, то у него получилось ровно противоположное! :thumbup:

:jgf писал(а):Хабарик, парадное, поребрик, доча, греча, кура, булка, кулёк — выдают питерца

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах – резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане – две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены –
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.

Ardet nec consumitur...

Бойцовый кот

аспирант
аспирант

Сообщение 30 дек 2017 07:08

kidzhebeli, народ - всего лишь стадо, погоняемое пастухами. Если государственный бюджет не доверяют создавать по общественному мнению, то вопросы войны, от которых зависит конфигурация государственного устройства в послевоенный период, и подавно.

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 30 дек 2017 07:26

Бойцовый кот, как сказал в свое время Талейран (а уж он-то знал, что́ говорил): "Je connais quelqu'un qui a plus d'esprit que Napoléon, que Voltaire, que tous les ministres présents et futurs: c'est l'Opinion!" (Я знаю кое-кого, кто обладает бо́льшим духом, чем Наполеон, чем Вольтер, чем все министры теперешние и будущие: это Мнение!)

И еще его же: "Si les gens savaient par quels petits hommes ils sont gouvernés, ils se révolteraient vite". (Если бы народ знал, какие мелкие людишки им управляют, он бы быстро восстал.) :!:
Ardet nec consumitur...

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 30 дек 2017 07:34

kidzhebeli писал(а):Источник цитаты большинство украинцев высказываются за вхождение в НАТО

Хотеть — не значит мочь. По уставу Нато, её членом никак не может быть страна-банкрот, и которая находится в состоянии гражданской войны. А конца края этой войны явно не предвидится.

Вернуться в «Страноведение»