Как мы пишем: намеренное искажение сообщений

Не только об одном онанизме же читать всю жизнь ;-)

Модератор: 0льгерт Палтус

Считаете ли это приемлемым на данном форуме

да, мне нраВИЦО
6
14%
нет, меня это бесит
22
52%
для меня это не важно
14
33%

Всего голосов: 42

Шаловливая ручка

чёрт, а не мужчина

Сообщение 05 окт 2013 19:29

:jgf писал(а): розлив и разлив

На память по смыслу:
Разлив (пива) - это когда пиво попало на пол (и пропало), а пол грязный.
Розлив (пива) - эта расфасовка (пива или иной жидкости) в бутылочную тару (в кружки и т.д., т.е. напиток не пропал, а пошел в розлив по кружкам, бутылкам и т.п.).
На мой взгляд тут принципиальная разница по смыслу.

задрочёнок

на испытательном сроке
на испытательном сроке
Инфо:

Сообщение 09 окт 2013 21:00

колокольчик

почётный магистр
почётный магистр
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение 08 июн 2014 05:13

Я тут вот о чём подумал. Мне понравилось. Русский язык - не просто средство передачи информации. Это - наши корни. Мы так видим, чувствуем, живём. иначе не можем. И вопрос: "хотят ли русские войны?" сам собой отпадает. Если вспомнить, что только в русском языке слово мир, в смысле : всё окружающее, и слово мир, в смысле : отсутствие войны, звучит одинаково. Для нас это неделимо. Давно, наверное, изначально, и навсегда. И пусть вас не смущает название города, в котором я сейчас живу. Я говорю, думаю, и вижу сны на русском языке. И поэтому любой русский - брат мне. Или сестра. Плохой или хороший - неважно. Родственников не выбирают.
Только вот, мне очень не нравится. когда кому-то что-то НРАВИЦЦО. Давайте не будем делать с русским языком то, что в Северной Америке сделали с английским.
Последний раз редактировалось колокольчик 08 июн 2014 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Игнасио

зав. кафедрой
зав. кафедрой
Благодарил (а): 2122 раза

Сообщение 08 июн 2014 13:25

колокольчик
хорошо как написал!!!

bosonogая

Принцесса
Принцесса

Сообщение 05 сен 2014 10:49

колокольчик
отличные слова...
а вообще, самое гадкое то в том, что многие, которым все нравиЦЦО, действительно так и думают же! одно дело, намеренно исказить слово, если того требует ситуация (всякое бывает), но когда человек думает с грамматическими ошибками - это совсем беда...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Игнасио
а интересно, если проводить исследование по грамотности русского населения, то какой город оказался бы самым безграмотным? Думаю, что наш славный город не опозорился бы)

Chico

доцент
доцент

Сообщение 27 сен 2014 00:43

колокольчик
► Показать
Поздно, уже сделали.

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Сообщение 01 янв 2015 01:37

А что не так с английским в Америке? Вьі пообщайтесь с кем то из британского Ливерпуля - вот там то конкретно 'поздно, уже сделали' :)

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 191 раз
Инфо:

Сообщение 13 янв 2015 23:30

Chico
Английский — очень динамично меняется. Ещё в школе нас учили диккенсовскому английскому, на котором не говорили уже тогда. Чтобы понять гротескность ситуации, почитайте некоторых русских прозаиков конца 19 века. Там точно так же говорили на малоиспользуемом литературном салонном русском. Современный литературный английский очень портят индийцы, пакистанцы в многочисленных репортажах азиатского отдела бибиси. На бытовом уровне английский настолько много портят, что его, наверное, уже ничто не может испортить: ни ниггерско-американский диалект, ни местечково-ирландский, ни даже совдеповский его диалект. В отдалённых британских колониях — вообще ужас что творится. Все эти ямайско-островные наречия — смесь местных диалектов с обломками английского из разных эпох.

шарль

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 27 янв 2015 11:01

меняется методика преподавания! ты учился по Старкову и Диксону?

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 02 фев 2015 15:17

Русский язык популярен потому что он более энергетически значимый.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 28 май 2015 10:44

забытое
    [align=left]…„меня всегда поражало быстрое и безболезненное расставание наших людей даже с тем хорошим, что есть в нашей культуре, а если даже располовинить восторженные дифирамбы филолога, то надо признать, что язык-то у нас действительно «богат и могуч». Даже в интернете, в конференциях, где общаются между собой русские, меня коробит от «сорри», «плиз» и «хай-бай». Что это — обыкновенный выпендреж, но перед кем и ради чего? Необходимость или удобство? Сомнительно… Неумышленное пренебрежение собственной культурой или осознанное стремление к культуре чужой? В Нью-Йорке эта страшная смесь из русского языка, наполненного абсурдными американизмами, первое время просто выворачивала меня наизнанку“… Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей[/align]
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

Ёжик

просто почётный царь
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение 28 май 2015 17:28

Да не... Мы на форуме по культурологии, или - где?.. 8) Хотя, мне моя школьная училка по русскому языку и поставила "четыре" (она и моей однокласснице - собственной дочери- "пять" не поставила!)... Я уверен, что знаю и орфографию, и синтаксис русского языка. Хорошо знаю. :| А... на форуме-то чего выёживаться? :roll: Понятно, доступно всем, юморно - хуле ещё?... :lol:

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 28 май 2015 17:32

Ёжик
Если ты с правилами не согласен, то, сам понимаешь: уход несогласных неизбежен.

Ёжик

просто почётный царь
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение 28 май 2015 17:51

А чё за Правила такие? :shock: Совсем не обязательно всем знать, что я хорошо знаю русский язык. Явного мата я в своих постингах не допускаю. :| Некоторые неологизмы русского языка на форуме, как бы не запрещены... :twisted: В чём я так провинился? :cry:

Clermont

школьник
школьник

Сообщение 31 май 2015 20:51

« Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке. »
Фаина Георгиевна Раневская

Вернуться в «Литература»