Свод правил русского правописания 1956 года

Не только об одном онанизме же читать всю жизнь ;-)

Модератор: 0льгерт Палтус

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 191 раз
Инфо:

Сообщение 29 мар 2011 11:52

действует до сих пор: — Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

• 1932—1933 — отменены точки в конце заголовков
  • 1934 (возможно, ранее) — отменено употребление дефиса в союзе «то есть»
  • 1935 — отменены точки в написании аббревиатур из заглавных букв
  • 1938 — употребление апострофа было отменено
  • 1942 — введено обязательное употребление буквы «ё»
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

Nico

Аспирант
Аспирант

Сообщение 22 май 2011 12:45

Ну да. я давно заметил, что правила когда-то установили. Но то, что именно в 1956, - никогда об этом не задумывался. Оказывается, это тоже было политическим моментом: ХХ съезд коммунистической партии, оттепель. Ах, к сожалению, в этой стране все реформы - политические.

Chico

доцент
доцент

Сообщение 08 июл 2011 22:42

Nico писал(а):Ах, к сожалению, в этой стране все реформы - политические.

Ну да, в свете решений, так сказать, съезда КПСС и какого-нить там апрельского пленума ЦК.
Verba volant - scripta manent.

Юрий Бздёх

почти не палюсь
Инфо:

Сообщение 08 июл 2011 22:49

Русский язык кастрирован, и свод правил 1956 года прижёг рану окончательно
Юрий Бздёх — как предчувствие космоса

AndyNikk

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение 09 июл 2011 01:19

Юрий Бздёх писал(а):Русский язык кастрирован

Это типа призыв с ятями писать?

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 23 июл 2011 21:35

Это уж как получится — с ятями писать

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 28 сен 2011 15:12

О недопустимости безграмотного письма

Всё непривычное — непривычные очертания букв, непривычная орфография слов, непривычные сокращения и т. п. — всё это замедляет восприятие, останавливая на себе наше внимание. Всем известно, как трудно читать безграмотное письмо: на каждой ошибке спотыкаешься, а иногда и просто не сразу понимаешь написанное. Грамотное, стилистически и композиционно правильно построенное заявление на четырёх больших страницах можно прочесть в несколько минут. Столько же времени, если не больше, придется разбирать и небольшую, но безграмотную и стилистически беспомощную расписку.

Писать безграмотно — значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе.

Лев Владимирович Щерба. Безграмотность и её причины. (Избранные работы по русскому языку, 1957)

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 100 раз

Сообщение 10 янв 2012 13:49

Ну где ж в наш век столько грамотных набрать?
Every one why does not believe in miracles, is not a realist...

Chico

доцент
доцент

Сообщение 10 июн 2012 18:39

Юрий Бздёх
Я не филолог и не могу судить, но мне кажется катаклизмов не случилось. Русскому языку ничего не угрожает. А учитывая, что язык предмет живой, постоянно развивающийся, наверное периодически надо менять и правила правописания. Вон немцы и те приняли изменения в правописание. А там где своевременно это не принимается, получается как в английском: пишется несколько букв, а читается один звук да и тот не соответсятвует ни одной из написанных букв. Это разве разумно? Я понимаю, что так складывалось исторически и это традиция, но если по уму, то это просто тупо. А уж иностранцам, изучая язык это просто мука. Ведь вот беру словарь и зная латинские буквы (зная правильное произношение несколько буквосочетаний) спокойно произношу слова в немецком, испанском, украинском, в русском, но в английском это невозможно. Зная буквы, невозможно правильно произнести слово - во как! Так, что может и правильно, что периодически надо упрощать правописание. Что изменяло в русском наличие ятей и двух и или ъ в конце слов? Думаю кроме усложнений написания - ничего. Впрочем для меня русский не родной - поэтому может я чего и не догоняю.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 12 июл 2012 19:55

Совсем недавно «открыл» для себя значение буквы «ижица»…

В русском начертании это латинский игрек, только без подстрочного элемента. И употребляется в заимствованиях так же, как в оригинале используется игрек.

И такие имена как Сильвия, Илия должно писать через ижицу: Сѵльвія, Илѵя и т. п.: Sylvia, Ilya…

Попутно напомню про имена и слова с буквами Ф и Ѳ
То, что в древнегреческом писалось через тэту (θ), в церковнославянском и в орфографии XIX века писалось через фиту (в латинских текстах — через th). О с тильдой ~ посередине: Ѳ
То, что по-древнегречески писалось через фи (φ), то писалось через букву ф по-русски (и ph в латинских транслитерациях): имя Ѳёдор (Theodor) — через фиту, а слово «параграф» (paragraph) — через ферт.

Разница написаний в именах Ѳеодоръ (разговорное Ѳёдоръ) и Филиппъ: потому что по-гречески они Θεόδωρος и Φίλιππος (ср. с Theodorus, Philippus).

Вообще всегда, когда есть сомнение, как было правильно раньше, обращаемся к первоисточнику.

Например, Ефим по-гречески Εὐφήμιος, ферт. Ѳадей — Thadeus

Зачем это нужно, может спросить кто-то. Видимо, было нужно. Раньше.

Chico

доцент
доцент

Сообщение 06 июл 2013 22:49

А всё-таки - зачем?

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 06 июл 2013 23:23

Ответ, как всегда, лежит на поверхности. Раньше, ЕЩЁ СТО ЛЕТ НАЗАД, значение Буквиц знали в школе, и могли каждое слово побуквенно объяснить, расшифровывать как аббревиатура.

Так, в частности, буквица еръ означает «созданный свыше»…

Кому интересно, могут поискать ответ в Сети, например, здесь: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователейСсылки доступны только для зарегестрированных пользователей

Мишеля

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение 06 фев 2014 19:11

Поначалу кажется, что в русском языке правописание поменялось лишь в 1918 году (до революции в ходу были буквы "ять", "ижица", и, помимо этого — слова, ныне оканчивающиеся на согласную букву — имели в окончании твердый знак).

Однако в начале хрущевской эпохи, если хорошенечко приглядеться, тоже можно кое-что найти.
Мне в школьном возрасте довелось прочесть немало книг послевоенной поры, и я уже тогда, в 12-14 лет, понял, что слова "чорт", "шопот", "итти" и, возможно, что-то еще — тогда писалось именно так.
Но не понимаю и посейчас, как же только в 1956 году вспомнили о проверочных словах ("черти", "шептать" и "иду")?

Или, может быть, тема не об этом?
Никто не пояснит, чем еще старое правописание отличалось от сегодняшнего?

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 14 сен 2014 17:36

Мишеля
Чтобы ответить на твой вопрос, нужно придти к тому, что Кирилл и Мефодий кастрировали язык настолько, что толкования слов буквицами исчезло, а взамен им появились бессмысленные буквы, причём одними ими дело не обошлось, и Пётр наш первый подрезал многое из того, что эти два недоумка начали. В 1918 дорезка закончилась и мы стали иметь то, что имеем. Лишённый корней, язык перестал быть понятен, когда каждая буква несла смысл, что уж говорить о словах…

Вот, например, «азбука», казалось бы, — слово, лишённое смысла. Но если обратиться к значению буквиц, получим:
[-]«Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фъретъ Херъ. Цы, черве, шта Ъра юсъ яти!»
[-]И если придать этому посланию современное звучание, получится примерно так:
Я знаю буквы.
Письмо — это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям.
Постигайте мироздание!
Несите слово убежденно:
Знание — дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь![hr] достаточно интересно получается, имея в виду, что это лишь названия букв, несущие вот такой смысл. Значения слов с побуквенным анализом даст следующий уровень понимания.

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 14 сен 2014 21:45

А до Кирилла и Мефодия у нас какая азбука была? Латинская?

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 15 сен 2014 16:05

Мишеля
Шутишь? Азбука до Кирилла и Мефодия Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей с помощью @youtube

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 15 сен 2014 17:01

Что раньше было — понял не совсем. Кажется, до КиМ была такая же старославянская азбука (подтверждение тому — берестяные грамоты, например). Просто они убрали лишнее.
Хотя считается, что они эту азбуку создали с нуля.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Ой, пардон!
Я просто не знал, что КиМ жили в IX веке. А до них была глаголица.

шарль

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 27 янв 2015 11:00

я думаю менять ничего не нужно. Все уже устоялось

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 07 фев 2015 10:47

Язык меняется вместе с изменением жизни.

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 07 фев 2015 11:09

Дополню — прежде всего разговорный. Это уж точно.

busiki

абитуриент
абитуриент

Сообщение 21 июл 2015 00:53

У меня как раз издание этих Правил есть от 1956 года. Что интересно - начал часто пользоваться этой книгой, когда закончил школу, так как в школе не всё та разжёвывали, как бы мне хотелось :)
На аватарке я. Всем мира! :))

Зузупидл

школьник
школьник

Сообщение 27 июл 2015 01:13

Могу по-царски написать, оцените?
Я - Николай Второй, все дела....

busiki

абитуриент
абитуриент

Re:

Сообщение 27 июл 2015 01:15

Укроп-Исламист писал(а):Могу по-царски написать, оцените?
Я - Николай Второй, все дела....

Не верно написано! :)) Не царь! :))))))))
На аватарке я. Всем мира! :))

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 01 апр 2017 10:03

Сегодня вспомнилось:

В кириллической транскрипции русского языка точка слева над буквой обозначает упереднение начальной фазы гласного, вызванное положением после мягкого согласного: тёр [т'͘ор] (=МФА [tʲɵ̞r]); а точка справа над буквой — упереднение конечной фазы гласного, вызванное положением перед мягким согласным: толь [то͘л'] (=МФА [tɵ̞lʲ]).

А вообще, ударения — это чума.

1. Ударение
    А́ а́ Е́ е́ И́ и́ О́ о́ У́ у́ Ы́ ы́ Ю́ ю́ Я́ я́
    А́ Е́ И́ О́ У́ Ы́ Э́ Ю́ Я́ а́ е́ и́ о́ у́ ы́ э́ ю́ я́
  2. Побочное ударение
    В словарях часто отмечают не только основное ударение слов, но и побочное (в сложных словах). В таких случаях, для обозначения главного ударение по-прежнему используют акут (◌́, наклон подобно знаку «/»), а для побочного гравис (◌̀, наклон как «\»): кля̀твопреступле́ние, о̀колозе́мный, вѝце-президе́нт, мѝкрокалькуля́тор.
Сегодня вообще мало кто знает, что русский письменный язык изобиловал всякого рода включениями.

Об одном тут упомянул Мишеля. Действительно два знака Ъ и Ь в конце обозначали помимо рода ТУШЪ ТУШЬ ещё кое что.

Хотя лично мне непонятна логика таких слов как зверь, апрель. По идее их род должен быть, меж тем как это не так

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 04 апр 2017 21:30

:jgf писал(а):Источник цитатылично мне непонятна логика таких слов как зверь, апрель. По идее их род должен быть, меж тем как это не так
В каком смысле?
Слово "апрель" — явно мужского рода. А "зверь" — в принципе, может быть и мужского, и женского.
No kangaroos in Austria!

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 04 апр 2017 22:06

Мишеля, по аналогии. Все слова, точнее — существительные с нулевым окончанием, оканчивающиеся на мягкий знак — женского рода.

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 04 апр 2017 22:33

:jgf, да, руссиш — язык очень сложный. Не только сам по себе (что, впрочем, неудобно только для иностранцев) но и его правила — это вообще непролазные дебри.
Лично я в школе (да и вообще по жизни) эти правила не учил вообще и не знаю их совершенно. Знаю только, что и как говорится и пишется.
И этого, полагаю, вполне достаточно. Ведь не те правила помогают, которые выучены, а те, которые соблюдаются.
Главное — не выучить, а понять.
Последний раз редактировалось Мишеля 05 апр 2017 00:25, всего редактировалось 1 раз.
No kangaroos in Austria!

Игнасио

зав. кафедрой
зав. кафедрой
Благодарил (а): 2122 раза

Сообщение 04 апр 2017 23:06

:jgf писал(а):Источник цитаты существительные с нулевым окончанием, оканчивающиеся на мягкий знак — женского рода

за искл. заимствованных. слова иностранного происхождения сохраняют свой род. отсюда кофе, тюль, январь ..., толь,
NON SIBI, SED IMPERIO.
принц

Вернуться в «Литература»