А вы помните, когда были по-настоящему счастливы?

Дела наши семейные.. Делимся, хвастаемся, обсуждаем.

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист
Благодарил (а): 11 раз

А вы помните, когда были по-настоящему счастливы?

Сообщение 24 ноя 2010 21:32

...Наверное, это приближающаяся зима в моем плохом настроении виновата. Я на днях вечерком поехал в киевский Булонский лес, в Гидропарк. Мрачноватое место, если знать его историю, хотя и с красивым названием – Венецианский остров. Раньше здесь был поселок, Предмостная слободка. В 1943-м его дотла сожгли немцы, после войны решили построить нынешний парк отдыха, на костях. Летом, бывает, до ста тысяч человек одновременно загорают, катаются на каруселях, бухают и жрут шаварму - маленький курорт. А осенью тихо, тоскливо, прекрасное место, чтобы побыть в одиночестве.
Через мостик можно перейти или проехать на соседний остров – Долобецкий. Там тоже пусто, листья уже облетели, и поэтому много воздуха, через лысые деревья проступают огоньки домов на левом берегу, сияют подсвеченные прожекторами Лавра и Родина-мать с мечом. Даже не все киевляне знают, что у нее в острие меча – смотровая площадка. А я был там! Чтобы туда попасть, сперва нужно заплатить 200 гривен, потом ехать на «горизонтальном лифте», потом долго, до одышки пробираться по ступенькам между узких стен. Но наверху аж дух захватывает, страшно и здорово, гудит ветер - там всегда ветрено – от ветра пол под тобой раскачивается. Говорят амплитуда может составить два метра. Зато под ногами весь Печерск, весь Киев! Люди – не как муравьи, их вообще практически не видно. Ползут по мосту Патона машины, размером с блоху, тонут в зелени высотки на Голосеевке, туман поднимается над островами, над Лысой Горой на Выдубичах. Вспоминаю, какой восторг меня охватил, когда я – единственный раз в жизни – забрался туда.
И потом охватил еще раз… Ехали в такси, поворачивали с Набережного шоссе на Дружбы народов, считай под ногами у Родины-матери или «тещи», как ее называют в Киеве. Таксист, спец по тупым хохмам, сообщил:
- Будут тещу снимать скоро…
- Зачем?
- Трусы менять пора! – и заржал.
И я заржал вместе с ним, сразу вспомнил то неповторимое чувство, которое охватывает каждого, постоявшего раз на острие тещиного меча…
В последнее время я часто начал вспоминать прошлое. Тот же Гидропарк. Лет пять назад мы приезжали сюда почти каждый вечер. Пили водку в дешевой наливайке, подружились там с одним кавказцем, который готовил отличный шашлык – я в Киеве нигде вкуснее не пробовал, и всегда подкладывал, угощал, и радовался как ребенок, когда мы приезжали… С утра мне на работу, а я, выпив литр водки, мог приехать в полтретьего ночи домой, плюхнуться в кровать, и проснуться свежим и отдохнувшим – ни голова не болела, ни похмелиться желания не было. Сейчас я позволяю себе пару стаканов вина в неделю, не больше… Это старость, конечно, подкрадывается; и похмелье донимает после редчайших пьянок, и приятные воспоминания – все о прошлом, да о прошлом.
Вот и брожу по острову, топчу опавшие листья и думаю, что бы в своей жизни изменить. Хотя чего менять? Многие, оценив мое нынешнее положение, активы и возможности, завидовали бы. И любовь есть, и деньги, и друзья… А чего-то муторно...
В связи с этим вопрос, а вы помните, когда были по-настоящему счастливы? И второй, как жить дальше, если чувствуешь, что самые яркие, самые волнительные моменты уже точно позади?..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Получить доступ >>
Последний раз редактировалось drёma 24 ноя 2010 21:43, всего редактировалось 3 раза.

Елена tbc

конец главы
конец главы

Сообщение 24 ноя 2010 21:34

Я помню. И это позади. Лето 1998-го года и моя любовь. Поездки в Коврово, чтение "Нового Наблюдателя"... Все растворилось во мраке.
I locked the door to my own cell and I lost the key

мужик

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение 24 ноя 2010 21:44

Думаю, это каждый помнит. У меня по жизни, наверное с десяток коротких периодов наберется.

drema писал(а):как жить дальше, если чувствуешь, что самые яркие, самые волнительные моменты уже точно навсегда позади?..

Это не так, поверь. Ты никогда не можешь знать этого точно. Худшее, что можно сделать - вот так убедить себя в том, чего нет. Просто живи, слушай свой внутренний голос, и жизнь даст ответ - она мудрее нас.

Елена tbc Я как раз тем летом был в Калининграде. Мое первое самостоятельное путешествие. С теплотой вспоминаю ваш город.
Слава яйцам!

Онан_Варвар

студент
студент

Сообщение 24 ноя 2010 22:23

Не помню, такого, чтоб хотелось сказать, как у Гёте, "остановись мгновенье, ты прекрасно", никогда не было. Одна серость и мрак, темная дорога, ведущая в никуда... Если только вспомнить что-нибудь из времен детской бессознательности (как невозможности видеть объективно реальность), хотя и там нечего особенно вспомнить... Та же серость.

НМ

местный
местный
Инфо:

Re: А вы помните, когда были по-настоящему счастливы?

Сообщение 24 ноя 2010 22:28

drema писал(а):...как жить дальше, если чувствуешь, что самые яркие, самые волнительные моменты уже точно позади?..

Ну, эт вы "батенька" как заупокойную прям, не чокаясь ... :) ... мне так думается что ещё разок-другой по столько-же "отмотаешь", а там глядишь чего и "случится" ;)

В данный момент у тебя лёгкая депрессия, как мне кажется, а потому тебя и тянет на воспоминания "лирического харахтеру" ... :roll: (эт я не медицинствую тут, а просто высказываю мнение, личное впечатление, ежели что ;))

А вообще, счастье понятие довольно таки относительное, оно (по моему разумению) не может быть "вообще", а в частных случаях - так то уж к чему приведут воспоминания ... Из-за суеты у людей часто происходит "падение АЗ", в такие моменты человек ховается в воспоминания ...
И мне так думается что тот период который ты описал не является единственным, и абсолютным в твоей жизни. Сложилось так что ты прогулявшись по определенному месту вспомнил что хорошего именно там происходило :)

(камнями прошу не бросаться, корона у нам сего дня хрустальная, украшением чела одетая) :-D
Я хожу там где даже волки срать боятся.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 184 раза
Инфо:

Сообщение 24 ноя 2010 22:47

По-настоящему я был счастлив весной, когда после зимы появлялся аромат мокрой коры…

А вот как жить дальше — у меня не сто́ит… такой вопрос. :)

Живи, drema, не думая. А загрустишь, поезжай в день весеннего равноденствия в Стоунхендж. В канун этого дня туда пускают всех желающих. Увидеть первый луч солнца в этом месте — от этого пробирает не меньше, чем на вересковых пустошах Шотландии; или на Западном побережье Португалии; или когда над тобой — созвездие Южного Креста.

Также приятно в море увидеть Зелёный луч, в мгновенье, когда солнечный диск просвечивает в последний миг, перед тем как скрыться за линией горизонта…
    Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
    coffee Thank you for coöperation

alraune

практикант
    практикант

Сообщение 24 ноя 2010 23:04

сегодня. утром... опять же блины, то да сё))
    но к вечеру всё пришло в норму, мать её, эту норму(

Онан_Варвар, *голосом Станиславского* - "не верю!".
    не бывает всё время серо!

зы:а может вам нравится серый цвет?)

Онан_Варвар

студент
    студент

Сообщение 24 ноя 2010 23:14

alraune писал(а):Онан_Варвар, *голосом Станиславского* - "не верю!".
    не бывает всё время серо!
    зы:а может вам нравится серый цвет?)

Не нравится, поверь...
    ЗЫ: кажется меня уже кто-то об этом спрашивал :?

микробус

доцент
    доцент
    Благодарил (а): 14 раз

Сообщение 24 ноя 2010 23:26

Счастье всегда недостижимо. Некоторые думают иначе и сталкиваются с жестоким разочарованием.
    А счастье всегда рядом - внутри тебя. Правда, иногда оно так глубоко закапывается, что выковырять его на свет божий не удается. Только потому, конечно, что плохо копал. Это точно

alraune

практикант
    практикант

Сообщение 24 ноя 2010 23:34

Онан_Варвар писал(а):
    Не нравится, поверь...

фигня. значит, ему нравишься ты?
    если нет возможности отвернуть где-то краски, купи цветные линзы... измени свое отношение к нему, и не только к нему...

Онан_Варвар

студент
    студент

Сообщение 24 ноя 2010 23:37

Upsar мне тут предлогал цветные линзы, но я как законченный скептик и реалист отказался...

Железка

вне зоны доступа
    вне зоны доступа

Сообщение 25 ноя 2010 00:07

Помним, конечно! В данный момент пребываем в состоянии абсолютного счастья! :)

yakser

выбывший по собственному желанию

Сообщение 25 ноя 2010 05:59

Хочешь быть счастлив - будь им! Это не мои слова, это кто-то из Великих сказал. И Стоунхендж тут мало при чём...

Уныние - смертный грех не потому, что умирают от уныния. А потому, что не заняв себя ничем, можно в петлю полезть, или с моста...
    Fortuna non penis, in manus non recipe

НМ

местный
    местный
    Инфо:

Сообщение 25 ноя 2010 06:28

yakser писал(а):Хочешь быть счастлив - будь им!

Ну, моё мнение, таково, постоянно быть счастливым это какая-то бытовуха ... Так не бывает.

Мне видится что drema имел ввиду моменты эйфории, полного благоденствия, беззаботность и лёгкость в ладе с самим собой и гармонируя с окружающим тебя "миром" (в данном случае "мир" применено не в полном смысле данного понятия, а в смысле твоего окружения и обстановки (в пределах осязаемости) на данный момент) :roll:
    Я хожу там где даже волки срать боятся.

yakser

выбывший по собственному желанию

Сообщение 25 ноя 2010 08:41

Небесный!
    Это, наверное, как раз то' самое: быть в ладу с самим собой и в гармонии с миром.
    А эйфория - это, как мне помнится, термины из психиатрии и наркологии. Равно, как и депрессия, и её различные состояния.
    Fortuna non penis, in manus non recipe

Vova_Ivanov12

почётный профессор
    почётный профессор
    Благодарил (а): 98 раз

Сообщение 25 ноя 2010 14:33

drema
    ты, это..., то ли не до пил, то ли... перепил... А может просто стареешь? И что за дурня в голову лезет? Радуйся жизни... Жить надо так... - как в последний раз!!! Кто знает что будет завтра... :)
    Настоящий хомяк в жизни должен сделать 3 вещи: пожрать, поспать и сдохнуть!

"Бог умер" - Ницше.
    "Ницше умер" - Бог.
    "Бугага" - Смерть.

peredoz

почётный профессор
    почётный профессор
    Благодарил (а): 13 раз

Сообщение 27 ноя 2010 01:24

Единственный момент в моей жизни, который иной раз мешает моему полному счастью и доставляет разного рода неудобства - это то, что я рано женился (до сих пор не могу себе простить эту ошибку). А в остальном все зашибись, радуюсь каждому новому дню, каждому времени года, каждому новому знакомству! Жить - это круто!
    Слава нації!!!

Вудс

почётный профессор
    почётный профессор
    Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 27 ноя 2010 02:00

drema писал(а):В связи с этим вопрос, а вы помните, когда были по-настоящему счастливы?

Вчера.

drema писал(а):И второй, как жить дальше, если чувствуешь, что самые яркие, самые волнительные моменты уже точно позади?..

Вот так и жить. Эта жизнь ведь не состоит сплошь из "самых ярких и самых волнительных моментов" - и поэтому нечего подсаживаться на них, словно наркоман.
    Ты настоящий лишь внутри

alraune

практикант
    практикант

Сообщение 27 ноя 2010 02:15

Вудс писал(а): жизнь ведь не состоит сплошь из "самых ярких и самых волнительных моментов" - и поэтому нечего подсаживаться на них, словно наркоман.

к хорошему привыкаешь быстро, а к очень хорошему , ещё быстрее. легко сказать не подсаживайся...
    А бабушка моя, глухонемая, с печки мне и говорит: "Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я"!"(с)

Онан_Варвар

студент
    студент

Сообщение 27 ноя 2010 02:17

Жизнь - обман с чарующей тоскою...
    С. Есенин

Вудс

почётный профессор
    почётный профессор

Сообщение 27 ноя 2010 02:18

alraune писал(а):к хорошему привыкаешь быстро, а к очень хорошему , ещё быстрее.

Да!

alraune писал(а):легко сказать не подсаживайся...

И снова да!
    Но не люблю, когда ноют, что всё херово - от этого лучше не становится. Никому.
    Ты настоящий лишь внутри

alraune

практикант
    практикант

Сообщение 27 ноя 2010 02:35

Вудс писал(а):
    от этого лучше не становится. Никому.

а вот и нет!
    если не ныть на дружеском плече, то так и не услышишь, что "жизнь ведь не состоит сплошь из "самых ярких и самых волнительных моментов" . ну, как минимум это, спасает, иногда)
    А бабушка моя, глухонемая, с печки мне и говорит: "Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я"!"(с)

Вудс

почётный профессор
    почётный профессор

Сообщение 27 ноя 2010 02:37

alraune писал(а):если не ныть на дружеском плече, то так и не услышишь, что "жизнь ведь не состоит сплошь из "самых ярких и самых волнительных моментов" . ну, как минимум это, спасает, иногда)

Что ж, будем надеяться, что действительно спасает.
    Ты настоящий лишь внутри

Upsar

член-корреспондент
    Инфо:

Сообщение 27 ноя 2010 02:48

Самый большой дар, который вы способны принести окружающим — это ваше собственное счастье.
    Когда вы радуетесь жизни, когда вы наполнены счастьем и признательностью — вы подключены к Источнику чистой, положительной Исходной Энергии, являющейся вашей истинной Сущностью.
    Если вы наладили связь с Источником и черпаете из нею энергию, то все попавшие в сферу вашего внимания смогут извлечь из общения с вами большую пользу.

Никто из других людей не нуждается в вас, чтобы добиться исполнения своих желаний, поскольку все вы в абсолютно равной степени имеете доступ к Потоку Блага.
    Но при этом довольно часто окружающие (из числа тех, кто не знает о своей связи с Источником) страдают от собственной несостоятельности, от неспособности добиться успеха в жизни.
    Они чувствуют себя несчастными, и поэтому просят вас сделать так, чтобы им стало хоть чуточку легче.
    Такие люди пытаются сделать вас ответственным за их личное счастье, чем не только заставляют вас испытывать чувство душевного дискомфорта, но еще и самих себя связывают по рукам и ногам.
    Они не могут управлять другими, но если это обязательное условие их душевного равновесия, то нам их искренне жаль.

© Эстер и Джерри Хикс – Учение о воплощении желаний в жизнь. ПРОСИТЕ - И ДАНО БУДЕТ ВАМ

alraune

практикант
    практикант

Сообщение 27 ноя 2010 05:02

Upsar, нельзя жить по книгам. реал, он чуть другой. между словом и действием порой пропасть.
    в своё время я перелопатила кучу книг по подобной тематике, и счастливее они меня не сделали, потому что книги, это всего лишь слова, и чужие мысли. можно их понять, некоторые можно, даже принять, но изменить себя, или близких тебе людей чужими мыслями невозможно.
    хз, что в таких случаях нужно говорить и делать.
    когда у друга рвет крышу от депрессняка, всё что я могу , это выслушать и постараться по мере сил, переключить внимание на позитив. хотя, надолго это не спасает. но проявлять жалость и думать, что он хочет свалить на меня ответственность за своё счастье мне в голову не придет никогда.
    так что я в корне не согласна с автором твоей цитаты. если к тебе пришли со своим нытьем, значит им это нужно, как минимум быть услышанными.

ну и в тему о щастье...мне так кажетсо, кто бы не создал этот мир, в его планы не входило создание процветающего или счастливого мира, так как это был бы скучный мир. скорее, задумка была создать интересный мир. типа написания книги.
    всё это естественно имхо.

Vova_Ivanov12

почётный профессор
    почётный профессор
    Благодарил (а): 98 раз

Сообщение 27 ноя 2010 09:29

alraune
    счастье и рвет крышу от депресняка??? Какое то странное понятие о счастье, может надо меньше любить депресняк в себе? А просто подумать, что можно было бы и с 8 этажа упасть (случайно, оступившись), и тогда депресняк покажется радостной картиной... :)
    Настоящий хомяк в жизни должен сделать 3 вещи: пожрать, поспать и сдохнуть!

"Бог умер" - Ницше.

"Ницше умер" - Бог.

"Бугага" - Смерть.

boomstick

реальный пацан
    реальный пацан
    Благодарил (а): 190 раз

Сообщение 27 ноя 2010 15:58

ну не знаю, абсолютно счастливыми бывают только идиоты, от того что им вовремя принесли пожрать, что они удачно откакались на сегодня и т.д.
    всех нормальных людей посещает и грусть, и радость. на то он и человек разумный, чтобы и помнить, и надеяться, и верить. и самое главное ЖИТЬ, а дальше на всё воля Божья. а уж как жить - это выбирает каждый для себя.
    Последний раз редактировалось boomstick 27 ноя 2010 16:01, всего редактировалось 1 раз.
    говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

drёma

почётный гл. специалист
    почётный гл. специалист
    Благодарил (а): 11 раз

Сообщение 27 ноя 2010 15:59

Небесный писал(а):В данный момент у тебя лёгкая депрессия, как мне кажется

Вот, погода изменилась, похолодало, и плохое настроение как рукой сняло. Но все же было бы интересно узнать о ваших моментах счастья. Чем-то таком, что периодически вспоминаешь. :) Собственно, и с самого начала я об этом хотел спросить.

Вернуться в «О жизни»