Обсуждение Александра Солженицына

Не только об одном онанизме же читать всю жизнь ;-)

Модератор: 0льгерт Палтус

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 174 раза
Инфо:

Сообщение 10 май 2017 04:26

Я никогда не понимал ажиотажа, связанного с этим персонажем
Изображение Thank you for coöperation

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 179 раз

Сообщение 10 май 2017 12:53

:jgf, Ажиотаж этот искусственно раздут либерастами и прочими диссиденствующими опарышами, которые возвели этого персонажа чуть ли не в ранг святого великомученика. Примерно как и Немцова.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 10 май 2017 12:58

kamill, Немцова забыли чуть быстрее, чем сразу. А вот этого персонажа возвеличили неимоверно.

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 10 май 2017 13:05

:jgf, Про Немцова они всячески пытаются напоминать посредством цветочного "мемориала" на мосту, и попытками переименовать оный во имя убитого. А Солженицын, подлец, таки добился, что его именем переименовали Б.Коммунистическую улицу, что в Таганском р-не.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 10 май 2017 13:13

kamill, меня сейчас эрцэпэшники бесят. Вот уж воистину дорвались. А эта вся мерзота сойдёт на нет. Нескоро, но сойдёт.

Ебланец

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 13 июл 2017 11:58

kamill, солженицын -лауреат Нобелевской премии! А это навсегда!

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 13 июл 2017 12:03

Долбоёб — что с премией, что без: таковым и остаётся.

caness

школьник
школьник

Сообщение 31 июл 2017 18:33

Солженицын прекрасен. Каждому обитателю Росии нужно прочитать чтоб задуматься и начать собирать вещи.

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 02 авг 2017 10:27

caness, Я надеюсь, свои вещи ты уже собрал и отвалил восвояси? Не стоит примерять по себе, или же считать мудаками каждого обитателя России.
Нравятся фантастические пасквили насквозь лживого долбоёба? Пожалуйста — читай, внимай, да хоть надрачивай на него, никто ведь не запрещает, но и не стоит навязывать сей шлак другим. poop Каждому — своё.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

тухлячёк на любителя

Сообщение 02 авг 2017 14:18

Интересно, сколько сваренных вкрутую куриных яиц можно ввести анально для их последующего протухания в прямой кишке сомелье или баристы. В Китае ж любят протухшие яйцы

Arbenius

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение 04 авг 2017 16:35

Нобелевку выдают только по звонку из Вашингтона. Обама, Гор, Горбачёв, Алексиевич.

moyh54

практикант
практикант
Благодарил (а): 73 раза

Сообщение 11 авг 2017 21:24

Автор с говорящей фамилией СоЛЖЕницын

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 13 авг 2017 03:07

Лже-Соницын, Со Мелье и бариста были все онанисты

Libertin

«натурал»
«натурал»
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение 25 окт 2017 16:07

Солженицына не читал, но осуждаю. Коротко: 1) лицемер, 2) уродливый мужичок, лишённый всякого обаяния, а я таких не люблю.

Libertin

«натурал»
«натурал»
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение 25 окт 2017 16:10

kamill писал(а):Источник цитаты Вассерман разоблачает СоЛЖЕницына

Это пузатое чмо — авторитет! Ты сошлись в следующий раз на "авторитетную" точку зрения Милонова с Поклонской.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 25 окт 2017 20:54

Libertin, ты напрасно козлишь Милонова. Он лишь изображает из себя борца с гомофилией. Сам гомосексуалист в прошлом решил стать депутатом и заодно гомофобом. И его пассия — мизулина. Вдвоём они чудят просто немыслимо.

Ну а что внешность у него — нетрадиционная, так и на таких есть спрос. Тем более если они с деньгами.

Hige77

студент
студент
Благодарил (а): 83 раза

Сообщение 26 окт 2017 01:35

Отношение к А.И.С. можно выразить так.
Крайне посредственный романист и либераст.

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 26 окт 2017 09:15

Libertin писал(а):Источник цитаты Это пузатое чмо — авторитет!

Вассерман — заслуженный интеллектуал и эрудит. А вот кто ты, чтобы так называть его? Хам обыкновенный, эмигрантский. Кстати, я давно заметил, что немалую часть высеров в комментариях русскоязычного сегмента интернета оставляют именно эмигранты.
Казалось бы: свалили из "этой страны" — живите и "наслаждайтесь" на новом месте, так нет, неймётся им, желчь переполняет, чуть ли не целыми днями сидят и гадят в комментах (в ЖЖ особенно) А всё это потому, что ТАМ они нахер никому оказались не нужны, не вписались в местный социум; и теперь со скуки и невостребованности бесятся, злость свою срывают...

А теперь вернёмся к нашим баранам:

Прочитал я, как в действительности сидел Солженицын, и обалдел
Все мы читали в книгах Солженицына о зверских условиях, в которых жили заключенные ГУЛАГа. Я считал, что он сам всё это испытал на себе, сам прочувствовал. А сейчас прочитал по его воспоминаниям и письмам из ГУЛАГа жене, как он в действительности сидел, и обалдел. Посмотрите:

Весной 1945 года осужденного Солженицына отправили в Ново-Иерусалимский лагерь. Это кирпичный завод.
Застегнув на все пуговицы гимнастерку и выпятив грудь, вспоминает Солженицын, явился он в директорский кабинет.
«Офицер? – сразу заметил директор кирпичного завода. – Чем командовали?» – «Артиллерийским дивизионом!» (соврал на ходу, батареи мне показалось мало). – «Хорошо. Будете сменным мастером глиняного карьера».
Солженицын признаётся, что, когда все работали, он «тихо отходил от своих подчиненных за высокие кручи отваленного грунта, садился на землю и замирал».
4 сентября 1945 года его перевели в лагерь на Большой Калужской (в Москве). Здесь ещё на вахте он заявил, что по профессии нормировщик. Ему опять поверили, и благодаря выражению его лица «с прямодышашей готовностью тянуть службу» назначили, как пишет, «не нормировщиком, нет, хватай выше! – заведующим производством, т.е. старше нарядчика и всех бригадиров!»
На этой высокой должности он продержался недолго: «Послали меня не землекопом, а в бригаду маляров». Однако вскоре освободилось место помощника нормировщика. «Не теряя времени, я на другое же утро устроился помощником нормировщика, так и не научившись малярному делу». Трудна ли была новая работа? Читаем: «Нормированию я не учился, а только умножал и делил в своё удовольствие. У меня бывал и повод пойти бродить по строительству, и время посидеть».
В лагере на Калужской он находился до середины июля 1946 года, а потом – Рыбинск и Загорская спецтюрьма, где пробыл до июля 1947 года. Почти всё время работал по специальности — математиком. «И работа ко мне подходит, и я подхожу к работе», – с удовлетворением писал он жене.
В июле 1947 года Солженицын объявил себя физиком-ядерщиком, и его перевели из Загорска в Москву в Марфинскую спецтюрьму – в научно-исследовательский институт связи. Это в Останкине.
В институте кем он только не был — то математиком, то библиотекарем, то переводчиком с немецкого (который знал не лучше ядерной физики), а то и вообще полным бездельником: опять проснулась жажда писательства, и он признается: «Этой страсти я отдавал теперь все время, а казённую работу нагло перестал тянуть».
Условия для писательства были неплохие. Решетовская рисует их по его письмам так: «Комната, где он работает, – высокая, сводом, в ней много воздуха. Письменный стол со множеством ящиков. Рядом со столом окно, открытое круглые сутки…».
О распорядке дня в Марфинской тюрьме, Солженицын пишет, что там от него требовались, в сущности, лишь две вещи: «12 часов сидеть за письменным столом и угождать начальству». Вообще же за весь срок нигде, кроме этого места, рабочий день у него не превышал восьми часов.
Картину дополняет Н. Решетовская: «В обеденный перерыв Саня валяется во дворе на травке или спит в общежитии. Утром и вечером гуляет под липами. А в выходные дни проводит на воздухе 3-4 часа, играет в волейбол». ВСПОМНИТЕ, ЭТО ВСЁ В ГУЛАГЕ!
Недурно устроено и место в общежитии — в просторной комнате с высоким потолком, с большим окном. Отдельная кровать (не нары), рядом — тумбочка с лампой. «До 12 часов Саня читал. А в пять минут первого надевал наушники, гасил свет и слушал ночной концерт». Оперу Глюка «Орфей в аду»…
Кормили, по словам самого Солженицына, так: «четыреста граммов белого хлеба, а черный лежит на столах», сахар и даже сливочное масло, одним двадцать граммов, другим сорок ежедневно. Л. Копелев уточняет: за завтраком можно было получить добавку, например, пшённой каши; обед состоял из трех блюд: мясной суп, густая каша и компот или кисель; на ужин какая-нибудь запеканка. А время-то стояло самое трудное — голодные послевоенные годы…
В ЭТО ВРЕМЯ В МОЕЙ ДЕРЕВНЕ НА ТАМБОВЩИНЕ ЛЮДИ ПУХЛИ И УМИРАЛИ С ГОЛОДУ. В 1947 ГОДУ ОТ ГОЛОДА УМЕР МОЙ РОДНОЙ ДЕД АЛЕШКИН ЯКОВ ИГНАТЬЕВИЧ.
Солженицын весь срок получал от жены и её родственников вначале еженедельные передачи, потом – ежемесячные посылки. Кое-что ему даже надоедало, и он порой привередничал в письмах: «Сухофруктов больше не надо… Особенно хочется мучного и сладкого. Всякие изделия, которые вы присылаете, – объедение». Жена послала сладкого, и вот он сообщает: «Посасываю потихоньку третий том «Войны и мира» и вместе с ним твою шоколадку…»
Страстью Солженицына в заключении стали книги. В Лубянке, например, он читает таких авторов, которых тогда, в 1945 году, и на свободе достать было почти невозможно: Мережковского, Замятина, Пильняка, Пантелеймона Романова:
«Библиотека Лубянки – её украшение. Книг приносят столько, сколько людей в камере. Иногда библиотекарша на чудо исполняет наши заказы!»
А в Марфинской спецтюрьме Солженицын имел возможность делать заказы даже в главной библиотеке страны — в Ленинке.
«Тюрьма разрешила во мне способность писать, – рассказывает он о пребывании в Марфинском научно-исследовательском институте, – и этой страсти я отдавал теперь всё время, а казённую работу нагло перестал тянуть».
Свидания с родственниками проходили на Таганке, в клубе служащих тюрьмы, куда арестантов доставляли из других мест заключения. Н. Решетовская так описывает одно из них: «Подъехала никакая не «страшная машина», а небольшой автобус, из которого вышли наши мужья, вполне прилично одетые и совсем не похожие на заключенных. Тут же, ещё не войдя в клуб, каждый из них подошел к своей жене. Мы с Саней, как и все, обнялись и поцеловались и быстренько передали друг другу из рук в руки свои письма, которые таким образом избежали цензуры».
Вот каков он, оказывается, настоящий, а не книжный ГУЛАГ!

Фото Солженицына в тюремной робе не настоящее. Сделано, как пишут, как реконструкция после выхода из ГУЛАГа.Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

В Ростове-на-Дону не согласовали установку памятника Солженицыну
Напомним, что в Ростове-на-Дону к 100-летию Александра Солженицына планировали установить памятник писателю.

Однако данная идея не была поддержана общественностью.

Так, опрос, организованный администрацией города на сайте гражданских инициатив «Активный ростовчанин», показал, что 71,9% проголосовавших не хотели бы установки памятника.Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Получить доступ >>

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 26 окт 2017 21:22

kamill, конечно. Так и сквозит превосходство Libertinа, что вот, мое, смотрите: я смог и живу, где хочу. Ну и так далее. На самом деле эмигранты, уехав, теряют всяческую связь со своей родиной. Даже живущие по полгода в зимнее время у тёплого моря возвращаются в родные пенаты и чувствуют свой отрыв. Потому как вкушая плоды на чужбине — меняются и плотью и духом

sven1988

детсадовец
детсадовец

Сообщение 27 окт 2017 07:19

Солженицын гений, для россиян обязателен к прочтению. Человек прошел через ад. Солженицына уже нет а Гулаг в россии так никуда и не делся. Реагировать на гневный визг в сторону Солженицына и на всякие бессмысленные обвинения ниже человеческого достоинства. У ватного быдла пуканы рвет от любого слова разума и свободы. Гулаговские зомби уже не представляют жизнь вне своей зоны.

sven1988

детсадовец
детсадовец

Сообщение 27 окт 2017 07:20

:jgf, кто сейчас за главного здесь? Где Торал?

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 27 окт 2017 07:26

sven1988 писал(а):Источник цитаты :jgf, кто сейчас за главного здесь? Где Торал?

Bro переименовался. Теперь он — Bro

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 27 окт 2017 09:26

sven1988 писал(а):Источник цитаты для россиян обязателен к прочтению

Ещё один... Что ж, повторюсь:
kamill писал(а):Источник цитаты Не стоит примерять по себе, или же считать мудаками каждого обитателя России. Нравятся фантастические пасквили насквозь лживого долбоёба? Пожалуйста — читай, внимай, да хоть надрачивай на него, никто ведь не запрещает, но и не стоит навязывать сей шлак другим poop Каждому — своё

Игнасио

зав. кафедрой
зав. кафедрой
Благодарил (а): 1707 раз

Сообщение 27 окт 2017 16:30

Через ад прошёл и Достоевский. Давайте все будем читать его записки из мёртвого дома.
Кому это интересно?? Люди не хотят ни войны ни лагерей
NON SIBI, SED IMPERIO.
принц

gett

школьник
школьник

Сообщение 28 окт 2017 01:22

kamill, у тебя видимо какие-то проблемы в поле этой проблематики
:jgf, спасибо

Hige77

студент
студент
Благодарил (а): 83 раза

Сообщение 28 окт 2017 03:08

Реагировать на гневный визг в сторону Солженицына и на всякие бессмысленные обвинения ниже человеческого достоинства. У ватного быдла пуканы рвет от любого слова разума и свободы. Гулаговские зомби уже не представляют жизнь вне своей зоны.

Какая наивность...

gett

школьник
школьник

Сообщение 28 окт 2017 03:31

Hige77, а ты сама просветленность как я понимаю?

velofan

доцент
доцент
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение 28 окт 2017 13:22

В свое время прочитал неск. его творений.
Это был очень непостоянная, метущаяся в своих взглядах персона.
Некоторые его небольшие труды, как напр. (уже и забыл название - про жисть инженеров в "сталинской шарашке"), очень даже ничего. Там нет ничего "страшного", зато например, он выступает против применения иностранных слов в русском языке, когда они представляют обезьянье подражание. Напр., сейчас вместо слова "президент" вполне мож применять термин "председатель гос. совета", вместо "премьерминистр" - "председатель правительства", вместо "бизнесмен" - "купец", вместо "солдат" - "воин" и т.д. и т.п.
Но прочитав "Архипелаг гулаг", я подумал, что аффтор просто шизанулся в своей нелюбви к этому самому Гулагу вообще и его даже рядовым сотрудникам в частности. Безмерно раздутый параноидальный бред. Явно под воздействием самогона, поглощаемого в крупных дозах с горя в период климакса.
В то же время, в период ельцинской революции он вел себя вполне патриотично. Например, верно говорил про т.н. "украину" и прочие ленино-троцкистские псевдореспублики. Потому что уже постарел и остепенился.

Вернуться в «Литература»