Кулинарный практикум

Дела наши семейные.. Делимся, хвастаемся, обсуждаем.

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение 15 май 2011 21:55

Очень интересная статья по этому поводу - Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

микробус

доцент
доцент
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение 15 май 2011 21:59

Сегодня совершенно случайно получился вот такой витаминный горячий салат.
Нарезал кружочками несколько молодых сочных оранжевых морковок и кочковатых топинамбуров. Всё это положил в глубокую сковороду тушиться на медленном огне с водой (немного). Потом, когда вода выкипела, добавил топленого сливочного масла, соль, специи (красный черный перец, куркума, карри) и холодную отварную говядину, порезанную кусочками. Не накрывая крышкой на медленном огне еще минут 10, и гарячий весенний салат готов! Всем понравилось,
Кстати тушеный топинамбур по вкусу похож на молодую картошку.

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 15 май 2011 22:12

микробус писал(а): Кстати тушеный топинамбур по вкусу похож на молодую картошку.

Только более сладкий. Я его не ем, от него меня всегда пучит, пардон.

987654321

лиценциат
лиценциат

Сообщение 15 май 2011 22:33

микробус писал(а):гарячий весенний салат готов!

))) Надо попробовать.

НМ

местный
местный
Инфо:

Сообщение 16 май 2011 05:30

Great писал(а):Все как раз наоборот
Замолчи свой рот, от тебя всё одно них*я умного не услышишь. "Промолчи за умного сойдёшь" - это как раз твой случай.
Витамины у него только во фруктах, в килограммах..... Навылупляются же дауны.
Я хожу там где даже волки срать боятся.

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 11 июл 2011 19:22

Салат к шашлыку

Субботний экспромт. Мы с приятелями в субботу ездили на Киевское море, классно отдохнули, шашлыки я пожарил. В Киеве был ливень, а там, где мы расположились, сухо и солнечно. С берега смотрели, как движутся над столичным районом низкие свинцовые тучи.

Когда выезжаешь на природу, остро встает вопрос о том, с чем подавать жареное на углях мясо. Картошка с салом или даже просто печеная картошка - тяжелая еда, да и надоело, да и приготовить ее в походных условиях одновременно с мясом весьма проблематично... Да и картошка сейчас молодая в основном, а ее печь не очень получается. Исторически с мясом подаются острые салаты. И вот в субботу, маринуя мясо, я придумал вариант такого салата.

Листья салата (5-6 шт), огурцы (тоже штук 6), зеленый лук, петрушку, грамм 500 феты порезал мелко, добавил соль, черный перец, чайную ложку горчицы, уксус, душистое (нерафинированное) подсолнечное масло.

Всем понравилось.

А я писал про тушеные со сметаной кабачки?
Последний раз редактировалось drёma 11 июл 2011 19:33, всего редактировалось 1 раз.

НМ

местный
местный
Инфо:

Сообщение 11 июл 2011 19:25

drёma писал(а):А я писал про тушеные со сметаной кабачки?
нет, но сейчас очень в тему будет. :|
Я хожу там где даже волки срать боятся.

s99999

студент
студент

Сообщение 12 авг 2011 11:55

Рецепт живой гречневой каши
4 столовых ложки гречки оставить на 12 часов в 500 мл воды. Добавить листья одуванчика, укроп и пертушку. Соль и подсолнечное масло - по вкусу..
Трам-пам-пам

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 175 раз
Инфо:

Сообщение 23 авг 2011 12:42

Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей [spoiler]В поисках украинской кулинарной идентичности

Володя Потапов, главный редактор журнала «Гео», приехал как-то раз отдыхать в маленькую деревню на Украине. (Всякого, кто протестует против именно такого употребления предлогов, я отсылаю к бессмертному лингвистическому шедевру Виктора Степановича Черномырдина, лаконичной его фразе «Иди ты в х…»)

Будучи человеком любознательным, и раз уж на Украину приехал, Потапов вознамерился овладеть рецептом приготовления знаменитого украинского борща.

Он спрашивал про борщ родственницу, у которой гостил, но родственница отвечала, что борщ готовит неважно, во всяком случае, не так умопомрачительно, как готовит его дед Опанас. Потапов спрашивал про борщ и соседку, заходившую занять соли. Но и соседка отвечала, что учиться у нее готовить борщ глупо, тем более что есть же ведь дед Опанас — вот уж у него борщ так борщ.

В течение нескольких дней, как только борщ подавался на стол или просто речь заходила о борще, селяне непременно поминали деда Опанаса, в один голос утверждая, что лучшего борща Потапов не едал в жизни своей, никогда не поест, да так и умрет дураком, не приобщившись к украинской культуре.

День примерно на третий Потапов купил в сельпо бутылку самой лучшей горилки и пошел к легендарному деду Опанасу проситься в поваренки. Дед Опанас принял Потапова радушно, нарезал сала, выпил горилки, да и лег спать, велев приходить назавтра, ибо как же можно затевать такое серьезное дело, как борщ, если уже выпил горилки.

На следующий день Потапов опять пришел к деду Опанасу с горилкой. Боязно было, конечно, что великий кулинар опять выпьет и уснет, но, с другой стороны, как же без горилки-то?

Дед Опанас опять встретил Потапова радушно, особенно завидев горилку у него в руке. Пригласил в хату, но решительно не мог вспомнить ни того, зачем приходил Потапов накануне, ни самого того факта, что Потапов приходил. Впрочем, первая стопка привела деда Опанаса в совершеннейшее умиротворение, и старик взялся немедленно научить Потапова готовить настоящий украинский борщ.

Первым делом учитель и ученик пошли на базар. Там дед Опанас долго выбирал кусок мяса с мозговой костью, дотошно расспрашивая мясника о настроении и мировоззрении животного, чья мозговая кость имела составить основу борща. Вернувшись с мясом домой, дед Опанас водрузил на огонь старую медную кастрюлю. И когда Потапов спросил, важно ли, чтобы кастрюля была именно медной, старик ответил: «Да была раньше малированная. Да прохудилась трошки».

Мясо дед Опанас не мыл. Воду использовал из сельского водопровода. А когда Потапов заметил застенчиво, что колодезная вода, кажется, лучше водопроводной, учитель парировал:

«Зато эта тикёт».

Когда вода закипела и на поверхности бульона собрались довольно отвратительного вида пенки, дед Опанас не стал снимать их шумовкой, а просто размешал ложкой.

И вот дело дошло до сложного процесса закладки овощей в борщ. Дед Опанас нарезал картошку, морковку, капусту и сало, которое тоже, вероятно, считал овощем. Резал довольно крупно, неровными кусками, да и то сказать — горилка к тому времени была выпита, и Потапов сбегал за второй бутылкой.

Не успел Потапов спросить, в каком именно порядке следует закладывать овощи и каковы должны быть временные интервалы, как дед Опанас одним движением сгреб все овощи, включая сало, с разделочной доски и решительно швырнул в кастрюлю, добавив еще фасоли, красного стручкового перца и нечищеного чеснока.

Прошло некоторое время. Варево на плите стало издавать умопомрачительный аромат. А Потапов сидел, пил понемногу горилку и все ждал, когда же и каким же хитрым способом дед Опанас положит в кастрюлю главный ингредиент знаменитого украинского борща — красную свеклу. Именно в том, что украинский кулинар, в отличие от незадачливых русских хозяек, так медлил с добавлением свеклы, виделся Потапову главный секрет. «Вот, оказывается, что, — думал Потапов. — Оказывается, свеклу-то не надо варить с самого начала, а надо добавлять когда-то потом! Когда? Как? Сырую или вареную? Резать, шинковать или тереть на терке?»

Дед Опанас сохранял совершенное спокойствие и имел заговорщический вид. Впрочем, вторая бутылка горилки подходила к концу. Потапов сбегал за третьей, так что иметь заговорщический вид для деда Опанаса не составляло особого труда.

И вот — началось!

«Пора!» — сказал дед Опанас, громко хлопнул себя по коленкам, решительно встал из-за стола и направился к плите.

Справа от плиты из довольно ободранного шкафа кулинар извлек две объемистые миски и две огромные ложки. Выключил под кастрюлей газ со словами, что газ надо экономить, потому что москали, дескать, продают его, как цыган лошадь (что бы это ни значило), и принялся огромным половником разливать щи по мискам. Руководствуясь врожденным гостеприимством, мясо с мозговой костью дед Опанас положил в миску гостю.

«Ну, — резюмировал кулинар, — давай!»

Поставил миски на стол, положил ложки и многозначительно подмигнул горилке.

«А свеклу-то? — не выдержал Потапов. — Свеклу-то когда закладывать? Что, в миски прямо?»

«Шо? — переспросил дед Опанас. — Бурак? Никогда не кладу!»

Валерий Панюшкин,
журналист

21.08.2011[/spoiler]

ExoVinnyy

лиценциат
лиценциат

Сообщение 23 авг 2011 13:11

Чё-то у меня содрогание вызвал этот рецепт борща.
Нечищенный чеснок особенно.
Поделюсь рецептом своего борща - хз украинского или кубанского.
Мама так варила, и я так же варю.

Варианта два - постный или на мясном бульоне.
Для постного побольше растительного масла дла пассировки овощей и фасоль или даже можно грибов.

Картошку мелко рублю (совсем мелко, люблю чтобы она была разваренная), валю в кастрюлю вариться. В это время морковку, свеклу (всегда делаю на красной - люблю насыщенный красный цвет борща), пастернак (не обязательно) натираю на крупной терке, и отправляю пассироваться в сковородку с растительным маслом. Когда поджариться, добавляю туда болгарский перец, острый перец, чеснок, соль, перец красный или черный молотый если хочется поострее, еще пассирую, потом заливаю или разведенной томатной пастой или натертыми на той же крупной терке помидорами, даю побулькать минут 5-8 и отправляю все это счастье в бульон, с уже почти сварившейся картошкой. В это же время можно закинуть банку консервированной фасоли, если хотите, или грибы, или и то и другое.
И вот всё это счастье булькает в кастрюле минут 10, засыпаю нашинкованную капусту, и только закипит после засыпки капусты, сразу выключаю огонь, сверху нашинкованную зелень (укроп, петрушка, рейган), помешать, накрываю крышкой и оно томится. И такое амбре через некоторое время по всей квартире начинает идти, что слюнки просто капают.
-----
Если надо разогреть потом, ни в коем случае не всю кастрюлю. ибо нет ничего хуже развалившейся капусты, а она два-три разогрева не переживает. Начерпали из кастрюли сколько надо и грейте отдельно.
-----
Один раз в Москве в гостях меня накормили таким же борщом, как и я сам варю. Слышав до этого, что москвичи борщи варить не умеют, и только щи потребляют, я несказанно удивился, и вопросил, как же так? На что мне ответили: "Так мы же из Харькова!".
Откуда у Пятачка дома взялось ружьё?

Плацкарт

Директор справочного бюро
Инфо:

Сообщение 24 авг 2011 17:22

ExoVinnyy
У нас обычно содержимое сковороды отправляют в кастрюлю уже после капусты, когда последняя уже почти готова. А после всего добавляют сало с чесноком: сало с помощью ножа довести до состояния каши, но никакой механизации. Так же ножом мееееленько нарезать чеснок (пару долек), перемешать с салом и отправить этот комочек в кастрюлю с борщом. Размешать. Сало растворяется очень быстро, чеснок всплывает на поверхность. И красиво и аппетитно:)
Критику в мой адрес желательно тщательно дозировать. Мужчина я ранимый и у меня большая скалка:)

ExoVinnyy

лиценциат
лиценциат

Сообщение 26 авг 2011 14:55

Плацкарт
Попробовал с салом и чесноком в конце.
Ну, в принципе, вкус не поменялся, а выглядит - да, чуток эстетичней.

Дрёма, ты тут постил как-то фото убиенной и запеченной в крематории куры.
Поделись рецептом.
Кто вообще как куру жарит целиком в духовке? Ни разу не пробовал сам сделать. Так, чтобы корочка была хрумстящая.

dmitry_m

аспирант
аспирант
Инфо:

Сообщение 26 авг 2011 15:33

ExoVinnyy писал(а):чтобы корочка была хрумстящая
Чтобы хруМстящая, надо, чтобы духовка была хорошая. Т. е. чтобы быстро достигала температуры 180-220 гр. и удерживала её во всём внутреннем пространстве. Всё. Остальные детали опциональны.
Например, так. В сковороду наливаем, ну, допустим, масло (или ещё какой жир, можно куриный же). Ставим на плиту, не в духовку, просто, чтобы предварительно разогреть. Включаем духовку, чтобы грелась. Чистим 1-2 картофелины, режем кружочками в палец толщиной, солим и раскладываем по сковороде ближе к краям. Курицу слегка натираем солью (можно ещё чесноком и т. п., но тогда хрум-хрум не гарантируется) и ставим в середину сковороды.
Опускаем всё это в уже нагретую духовку. Когда процесс кипения жира установился, через каждые 4-5 минут заглядываем, черпаем ложкой жир в сковороде и поливаем им курицу.
Готовность по картошке (собственно, для этого она туда и кладётся, впрочем, съесть тоже можно) — когда она сильно зарумянилась, но не сгорела до черноты, а «на грани», можно вынуть.

ExoVinnyy

лиценциат
лиценциат

Сообщение 26 авг 2011 15:42

Так, а на банке с водой пробовал?
А духовка у меня старая и херовая. Или сильно-сильно жарит или еле-еле.

dmitry_m

аспирант
аспирант
Инфо:

Сообщение 26 авг 2011 16:13

ExoVinnyy писал(а):на банке с водой пробовал?
Пробовал. Получается даже не жареная, а варёная.
ExoVinnyy писал(а):Или сильно-сильно жарит...
Вот это и требуется.

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 26 авг 2011 19:24

ExoVinnyy писал(а): А духовка у меня старая и херовая. Или сильно-сильно жарит или еле-еле.

Подходит! Сначала надо сильно-сильно, потом еле-еле, потом опять сильно-сильно, примерно полтора часа процесс занимает. В этой теме есть рецепт курочки в духовке. А также уточки, зайчика и пр. Никаких предварительных обжариваний на сковородке. Но принцип тот же - чтобы нечто прожарилось в духовке целиком, его надо периодически поливать. Варианты вкуса зависят от того, чем именно поливать. Есть и рецепт борща - нормальный рецепт, он отличается от плацкартовского и твоего кое в чем, и на мой взгляд, вкуснее... :)

У меня, кстати, духовка сломалась, не греет. Вызвал мастера вот...

dmitry_m

аспирант
аспирант
Инфо:

Сообщение 26 авг 2011 19:34

drёma писал(а):Никаких предварительных обжариваний на сковородке
Так я и не говорил ни про какие «предварительные обжаривания». Как курица на сковороде появилась — так сразу в духовку.

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 26 авг 2011 19:48

dmitry_m писал(а):Как курица на сковороде появилась — так сразу в духовку.

пардон, недопонял

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 175 раз
Инфо:

Сообщение 26 авг 2011 20:34

ExoVinnyy писал(а):Чё-то у меня содрогание вызвал этот рецепт борща.

грязный дед с вонючими щями
Изображение Thank you for coöperation

Плацкарт

Инфо:

Сообщение 26 авг 2011 21:29

ExoVinnyy
Чтобы поменялся вкус, надо было просто побольше чеснока взять. Я обычно не жлобясь и не жадничая ложу 6-7 зубчиков, не меньше. Если кастрюляка большая, то головку (среднего размера). Сала надо так, чтобы кусок уже готового и порубленного был размером с 2-3 грецких ореха.
Критику в мой адрес желательно тщательно дозировать. Мужчина я ранимый и у меня большая скалка:)

fotoerot

школьник
школьник

Сообщение 26 авг 2011 21:59

Доброе время суток.
Купил сегодня баклажаны. Поделитесь пож. рецептами их приготовления.
Спасибо.

dmitry_m

аспирант
аспирант
Инфо:

Сообщение 26 авг 2011 23:04

fotoerot писал(а):Купил сегодня баклажаны. Поделитесь пож. рецептами их приготовления
Как ни банально, но икра... заморская... :-P
Берём 3-5 баклажанов (можно больше, кол-во зависит от вместимости посуды для завершающего этапа готовки, см. ниже). Цвет должен быть тёмный. Если на кожуре проступила зеленца, то они не недозрелые, как сказал продавец, а пере-. В общем-то, такие тоже некриминальны, но из них потом придётся сэмки выкинуть.
Но пока ничего этого не делаем, даже не чистим, а кладём в духовку на решётку. Пропекаем 3-5 минут при тем-ре от 120 гр. Могут взорваться, поэтому можно предварительно кожуру проткнуть ножом.
Вынимаем, чистим.
Ставим на плиту сковороду, смазанную маслом. В неё высыпаем мелко нарубленные баклажаны, помидоры, лук, перец (остальные ингредиенты опциональны и варьируемы в зависимости от вкуса; желательно, чтобы были в меньшинстве по сравнению с баклажанами). Закрываем крышкой и тушим, периодически помешивая, возможно, добавляя чуть-чуть масла. Соль по вкусу, готовность тоже по вкусу. В общем, никакой строгости ;-)

Остальные эстетские блюда из данного овоща лично мне что-то не по вкусу, т. к. неиспечённые баклажаны горьковаты.

Нежная девушка

студент
студент

Сообщение 26 авг 2011 23:32

ExoVinnyy писал(а):Кто вообще как куру жарит целиком в духовке? Ни разу не пробовал сам сделать. Так, чтобы корочка была хрумстящая.

Можно попробовать на соли. Получается офигенская корочка хрустящая. И мяско сочное внутри.

На противень распределить соль, прилично так (чуть больше половины пачки), сверху куру (нашпиговать ее можно чесноком, специями какими любите), кстати, уложить спинкой вниз и не надо дополнительно солить. Отправляем в духовку, на 200 градусов на 1-1,5 ч. Не надо переворачивать, не надо поливать. Проверяем готовность - протыкаем ножом наиболее плотные части тушки птицы, если идет прозрачный сок, значит, кура уже готова. Кстати, и куру надо уметь выбрать, я для запекания целиком в духовке никогда не беру огромную тушку, лучше среднюю, примерно на 1 кг.

Плацкарт

Инфо:

Сообщение 27 авг 2011 00:59

fotoerot
С баклажанами можно сделать рататуй.

Состав
баклажаны - 2 шт,
кабачки или цуккини - 1-2 шт,
помидоры - 4-5 шт,
соль
для томатного соуса
лук репчатый - 1 шт,
перец болгарский - 1 шт,
помидоры - 3-4 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
красное (или белое) сухое вино - 2 столовых ложки,
оливковое или растительное масло для жарки - 4 столовых ложки,
соль,
перец
для пряной приправы
острый перец - ~1/4 шт. (в зависимости от желаемой остроты блюда),
зелень петрушки - 1 столовая ложка,
чеснок - 1 зубчик,
оливковое или растительное масло - 3 столовых ложки
Приготовление
Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать тонкими кружками, толщиной ~0,2-0,3 см. Кабачки вымыть, обсушить и нарезать такими же кружками, как и баклажаны. Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кружками или полукружками (в зависимости от размера помидоров). Приготовить томатный соус:
Лук очистить и мелко нарезать.
Перец вымыть, обсушить и нарезать маленькими кубиками.
Помидоры вымыть, обсушить и натереть на крупной терке.

В разогретой с растительным или оливковым маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Положить перец и жарить, помешивая, ~5 минут.
Добавить в сковороду мякоть помидоров, перемешать и тушить, помешивая ~5 минут.
Добавить томатную пасту, перемешать и довести до кипения.
Влить вино, довести до кипения, посолить и поперчить.
На дно формы для запекания выложить половину подготовленного томатного соуса.
На соус уложить гармошкой или в виде "чешуи", чередуя: кружок помидора, кружок баклажана, кружок кабачка. Таким образом укладывать овощи, пока не будет заполнена вся форма.
Приготовить пряную приправу:
Острый перец вымыть и порезать мелкими кубиками.
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать.
Чеснок очистить. Раздавить зубчик чеснока, прижав его плоской стороной широкого ножа, затем мелко порубить.
Соединить вместе зелень, перец, чеснок, добавить оливковое или растительное масло и перемешать.
Сверху овощи немного посолить, равномерно распределить пряную приправу и сбрызнуть оливковым или растительным маслом.
Прикрыть форму с рататуем пергаментной бумагой и запекать ~60 минут в нагретой до ~190-200 градусов духовке.
После приготовления, дать блюду немного настояться ~10-15 минут.
Рататуй выложить на тарелку и подать с томатным или соевым соусом.
Примечание

* Кожицу с помидоров можно не снимать - натрите помидор на терке: кожица останется в руке, ее можно выбросить, а мякоть помидора использовать для соуса.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Можно еще сделать Мусака по гречески (греческое национальное блюдо)

Состав
Для мусаки:
1 баклажан
1 цуккини или молодой кабачок
2 помидора
600 гр картофеля
оливковой масло
500 гр фарша (у меня смесь говящего и свиного)
1 головка лука
2 дольки чеснока
перец
соль
300 гр сыра (у меня любимый Маасдам)

Для соуса Бешамель:
100 гр муки
100 гр сливочного масла
2 яйца
50 гр тертого сыра
300 мл молока
Соль
Перец
Приготовление
Мелко режем лук, чеснок, пережариваем на оливковом масле, добавляем готовый фарш, 1 чайную ложку томатной пасты, соль, перец по вкусу, все пережариваем. Режем картофель тонкими кружочками, обжариваем на сковороде на оливковом масле, солим по вкусу. Сначала выкладываем на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло. Режем тонкими полосками кабачок, так же обжариваем с солью, выкладываем на салфетку. Баклажаны режем тонкими полосками, солим, заливаем водой, чтобы вышла горечь. Потом обсушиваем, жарим так же на оливковом масле.
В форму для запекания выкладываем слой картофеля, солим и перчим по вкусу. Сверху посыпаем тертым сыром. И сверху кладем одну часть фарша. Второй слой – баклажаны, которые тоже приправляем солью и перцем, посыпаем сыром. Третий слой – кабачки, посолить и поперчить, посыпать сыром. Сверху выложить оставшийся фарш, накрыть тонко порезанными кружками помидор, посолить, все еще раз посыпать сыром.

Готовим соус Бешамель:
Сливочное масло растопить, добавить муку, взбить венчиком, чтобы не было комочков. Продолжая взбивать, добавить молоко. Посолить, поперчить по вкусу. Яйца немного взбить в миске, добавить к смеси муки с маслом, непрерывно взбивая.

Залить соусом содержимое формы с овощами и фаршем, сверху немного посыпать сыром, и поставить в разогретую до 180 гр духовку на 15 минут

s99999

студент
студент

Сообщение 27 авг 2011 04:15

сейчас прут помидоры и огурцы. из них можно делать такие блюда:

1) помидоры. прокручиваем на блендере 3 кг помидор, добавляем столовую ложку жгучего перца и оставляем на два дня при комнатной температуре, помешивая утром и вечером. потом ставим в холодильник. употреблять можно в качестве подливок и различных добавок, предварительно протерев через мелкую терку чеснок.

2) помидоры. мелко крошим помидоры, через крупную терку трем сыр (любой), добавляем протертый через мелкую терку чеснок и сметану (её можно не тереть). солим или перчим. по вкусу.

3) огурцы. трем через крупную терку. крошим зелень (любую: лук, петрушку, укроп и т.д. можно даже смеси). солим по вкусу и добавляем растительное масло.
Трам-пам-пам

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 27 авг 2011 11:20

Друзья!

Приятно, что тема ожила, потому что год назад здесь тусовались мы с Небесным, да еще один кент (не к ночи будет помянут), который исключительно из интернета постил всякую дребедень.

Очень бы хотелось, чтобы эта тема стала местом обмена проверенными секретами приготовления всяких вкусностей.

Я, например, люблю готовить, но честно говоря, уже иссяк в смысле рецептов. То есть, если исключить салаты, то большая часть моих фирменных блюд уже лежит в этой теме. Вот, например, выложенный мною в свое время рецепт баклажанной икры Он практически совпадает с тем, который выложил вчера dmitry_m. А ведь икру готовят по-разному! И она бывает и вкусной, и нет...
На самом деле моих рецептов в этой теме - несколько десятков. Вот некоторые, рекомендуемые:

Кролик (сладок до колик)
Фаршированный гусь, запеченный в меду
мидии
три рецепта баранины с чесноком
Ахтунг! Это борщ!Не нужно никакого сала и не нужно пассеровать ничего, кроме свеклы

Приятного всем аппетита!

ExoVinnyy

лиценциат
лиценциат

Сообщение 27 авг 2011 11:27

Про баклажаны вдогонку. Я их люблю в любом виде и в любых количествах. Но самое вкусное что я из них пробовал - это какбе маринованные.
Я не помню рецепт, но помню что там чуть прожаренные баклажаны без корочки + много лука и болгарского перца+ зелень заливалось кипящим маринадом из соли, сахара, уксуса и воды, и после нескольких дней настаивания в холодильнике вжовывалось.
ЗЫ чтобы синенькие не горчили, я их не запекаю, а чищу, кладу ненадолго в соленую воду, и потом промываю. Вся горечь высасывается соленой водой.

Нежная девушка

студент
студент

Сообщение 27 авг 2011 11:31

ExoVinnyy писал(а):Про баклажаны вдогонку...кладу ненадолго в соленую воду, и потом промываю. Вся горечь высасывается соленой водой.

Точно! ;) Я тоже так делаю! Обязательно в подсоленную воду, чтобы горечь убрать.

Вернуться в «О жизни»