В чём смысл жизни?

Беседы о тех таинственных вещах, которые всегда волновали и будут волновать всё человечество..

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

newcontinent

детсадовец
детсадовец
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 26 окт 2003 16:47

Как то раз пытался стать торговым агентом. После оголтелого обшаривания восточной окраины столицы, наконец таки отыскал нужные ворота, мимо которых, раз пять пролетел. И после недолгих мытарств с охраной, местным коммутатором, попал таки в вожделенную компанию на территории то ли завода, то ли склада. Время было под конец трудового дня и в симпатичном офисе было несколько готовящихся к отбытию сотрудников. Мне предложили заполнить стандартную анкету с набором вопросов на отксеренном бланке. И куда они потом их девают, эти анкетки. Заполния документ психологическим почерком, я стал рассматривать, краем глаза, слоняющихся сотрудников, может быть будущих своих приятелей. Мечтатель. Как выяснилось компания занималась оптовой продажей всяких полезных электричеких вещей: батареек, лампочек, фонариков, светильников и прочего. Деятельность эта мне нравилась: постоянные разъезды, деловые знакомства каждый день, презентация своих сокровищ в кабинетах директоров, уговоры, договоры, переговоры, в общем то что надо, и честно говоря все равно что продавать, поскольку увлекателен сам процес.

Но.Что это. Я уперся в вопрос анкеты: "в чем смысл жизни?". Вот так не больше не меньше. Я перестал рассматривать потенциальных приятелей. Неужели они все отвечали на такие вопросы. Да, много разных анкет заполнил за последнеее время и беседовал раз двадцать с умненькими и начищенными представителями фирм. Местные аналитики конечно тоже бывало, изголялись с вопросами, но здесь, за строчками, почувствовался кто то очень серьезный. И я малодушно пропустил этот вопрос.

Наконец после недолгих препирательст для собеседования со мной был выделен сотрудник. При первом взгляде подумал: штатный аналитик и пьет. Такого нетрудно предствавить солидно рассуждающим перед оробевшими собутыльникам, где нибудь в кабаке, а может и в пивной, в конце концов для нашего русского философа это не столь важно. Уж не он ли составитель этой анкетки.

Тем временем в меня профессионально зорко уставились глаза экзаменатора. Пробежав анкетку, он начал неспешно, поставленным бархатным голоском уточнять пунктики: адрес, телефон и так далее. И театрально недоуменно обнаружил пропуск своего коронного вопроса. И ничуть не стеснясь явной неуместности дискуссии, часы давно уже показывали на выход, решил все же выяснить этот вопрос. И проворковал бархатно: "В чем смысл жизни?".

Надо признать я не был готов к такой настойчивости. И брякнул, что нет мол никакого смысла, чем вызвал его искреннее удивление. "Пьет, и много" - вновь подумал я. Собеседник, казалось был готов к серьезному развитию темы. И я вспомнил, что когда то еще до всяких американских технологий менеджмента и психоаналитиков, сам спрашивал нечто подобное у симпатичной соискательницы в обалденной шляпе и именно она ошарашила тогда меня своим категорическим ответом об отсутсвии смысла.

Черт! этот разговор надо бы продолжить в соседнем кабаке, но я же за рулем.

Потом уже, услышал где то, подходящую для того случая мысль, о том что для того чтобы понять смысл чего-либо надо выйти за пределы этого чего-либо. А иначе никак. А как можно выйти за пределы жизни? Что бы понять ее смысл.

Вот бы тогда, это ввернуть, тому электрическому экзаменатору.
newcontinent.ru

PuperKiwi

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 26 окт 2003 17:31

newcontinent
хм... а почему ты сожалеешь? Тебя не приняли?
А Вообще как можно искать смысл в жизни? нужно ставить цели, достижение которых придаст ей этот смысл. А вообще чтобы ответить на этот вопрос, надо просто очень сильно заболеть, чтоб уж ты лежал и думал, что все, пришел кролику конец! Тогда до тебя вдруг доходит, какие цели ты мог бы поставить, чтобы смысл казался как можно более полным :-)

newcontinent

детсадовец
детсадовец
Инфо:

Сообщение 26 окт 2003 21:03

Чего сожалеть та, некоторые ведь просто могут развлекаться :) Этот паразит например просто клиентов так искал, для того что бы предложить в рабочей обстановке услуги по размещению вирутального офиса компаниии :lol: . Учись лаборант :)
А я просто использую его забавный рассказик для знакомства с тобой :)
И удивительно, что почти никто не обращает внимание на основное содержание истории. На то принципиаольное соображение как вообще можно понять смысл, того за пределы чего нельзя выйти, что бы посмотреть со стороны.
А вот выясняют такие животрепещущие детали :)
Алиса

Незнакомец

практикант
практикант

Сообщение 26 окт 2003 22:39

jushi Надо же... верную мысль изрёк.

Alexandro Wrasecký

Сообщение 29 окт 2003 18:19

Думаю, настоящий смысл жизни может появиться только тогда, когда ты однажды задумаешься и осознаешь, какую пользу ты отныне сможешь делать для себеподобных, чтобы хоть чуть-чуть вытянуть его из болота, сотворённого Человеческой Глупостью и обществом с обыкновенным названием Стадо.. Неизвестно, кто из этих двоих из кого вытекает.

Принцип прост. Будь собой. Будь достаточно самоуверен, чтобы опираться на свою собственную голову. Не слушай зов Стада - ничего утешительного оно для тебя не выблюет, потому что в нём каждый тупо живёт только для себя и каждый наследует пример друг друга. Это поможет достичь цели. Если ты будешь попираться и подлабашничать под чужие интересы, кивать головкой в коллективе, хотя не согласен с этим мнением - ты беспомощный трус и глупец, такой же как и все остальные в этом стаде. Умей обстоять свои интересы, даже Стадо сможет оценить твои старания по достоинству. Даже если при твоих первых попытках будешь с треском проваливаться - ты уже достоин уважения за свою смелость.

Но если кто что говорит тебе что-то по существу - не отбрасывай эту мысль, предварительно не обдумав. Не все живущие в Стаде хотят жить в нём и дальше. Запомни - в нём обязательно найдётся тот, кто думает так же, как и ты, кто желает такой же степени духовной свободы действий, полной независимости, кто мечтает о том же, что и ты.

Читай эзотерическую литературу, не просто читай, а и размышляй над её содержанием. Непотребное отбрасывай в сторону, то, что посчитал ценным, перечитывай снова.

Научись ценить своё время. Время - это жизнь, которая у нас единственная и неповторимая, только здесь и только в течении одного временного промежутка человек может выделиться в хорошем смысле этого понятия.

Пару слов почему я так упоминал об онанизме. Признание в нём самому себе и одобрение со стороны себя катализируют приход к осознанию своей цели. Почему? Объясню. Во-первых, только в онанизме можно познать таинство оргазма. При сексе с партнёром ты сосредотачиваешься на самом наслаждении, а не на его сути, а последнее немаловажно. С первого слова это сложно понять, нужно вдуматься. Постарайся хотя бы раз воспринять оргазм не только как обычное наслаждение, а и вникнуть в его суть, чтобы потом попытаться описать словами, что это такое. Зачем это нужно? Само удовольствие невозможно описать. Само ощущение нельзя описать. Постарайся описать оргазм. Если у тебя это просто будет "Это здорово!", которое будет выражать не степень глубины наслаждения, а имеющее место быть в организме того, кто это осознаёт. Признайся себе - ты делаешь это, ты обязан этим самому себе.

Те, кто не уважает себя в первую очередь и не считается с самим собой, на 80% проведут жизнь впустую, бессмысленно и ничего толком не достигнут. Для движения к жизненным целям, другими словами смыслу жизни, нужно уметь "беседовать" с собой так как-будто это человек, находящийся рядом. Например, никогда не поздно задать себе вопрос "Почему я поступаю так, а не иначе?" (например, "Почему я настолько ленивый?") и сразу же постараться на него ответить. Зачастую сознание время от времени задаёт само такие вопросы, но многим из нас как-то не хочется или стыдно отвечать даже самому себе, поэтому они игнорируются. Однако если ты хотя бы раз ответишь на этот вопрос, ты поймёшь, что тебе нужно поменять в самом себе, чтобы жизнь твоя стала ещё лучше, ещё эффективней, ещё насыщенней приятными ощущениями - внешними и внутренними, которые, впрочем, иногда будут приходить даже без твоего стремления к их достижению.

Во-вторых, онанируя без комплексов, ты бросаешь откровенный вызов Стаду, которое навязало паршивые рамки Глупости. И в этом заслуживаешь большого уважения от всего того круга граждан, которые однажды бежали за границу Стадного поселения, не слыша ни громкие насмешки глупых, раздающиеся им в спину, ни ощущая потоки гнилых помидоров вслед.. Они пересекли эту границу, достаточно поумнев для того, чтобы понять, в какой трясине они находились до того, и выбрали узкую, неровную и поросшую мхами тропу Истины вместо просторной протоптанной дороги Ушезамыливания и Лжи, которая есть путь Стада.

Что я хотел сказать - не полюбив себя, не полюбишь и других. Не начав себя уважать как личность, ты не сможешь уважать как личность кого-то ещё. Без этого нельзя говорить о смысле жизни.

Нарциссизм здесь ни причём. Нужно уметь отличать здравую любовь и уважение к себе как личности от самовлюблённого эгоизма, которым так изощрённо манипулирует большинство нарциссистов и от которого ни за что не желает отказываться.

Возможно, кто-то будет обстреливать гнилыми помидорами мою спину и пытаться вернуть меня обратно, всё ещё находясь в Стаде, я ни спорить не буду, ни доказывать ничего не буду, и даже не обернусь назад через плечо, скажу лишь одну-единственную вещь - то, что я говорю, это реально действует в моей жизни.

Жить бессмысленно - коту под хвост. Любая цель заслуживает уважения, если она поставлена и закреплена печатью осознания её как цели. Кроме единственной - прожить только для того, чтобы погрузиться с головой в наслаждения, ничего не видеть, ничего не слышать, ни о чём не думать, только наслаждаться.. Перестав замечать и деградацию общества, которая приходит по причине возрастания количества имеющих эту же цель, и ту роль, которую на самом деле должен в нём играть человек..

"Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется Жизнь"

newcontinent

детсадовец
детсадовец
Инфо:

Сообщение 29 окт 2003 20:44

Поэтично ! и содержательно :) и очень необычно !

Гражданин Alexandro Wrasecký можно мне использовать Ваше послание в рассылке "Обзоры русских форумов" Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей с Вашей подписью и со сслылкой на этот топик?

Алиса
newcontinent.ru

Alexandro Wrasecky

малеча
малеча

Сообщение 01 ноя 2003 22:39

Конечно можете. Не знаю, как у меня с ошибками, русский неродной, чехом родился. Во времена СССР и обучился благодаря приезжим коммандировальщикам. Ну если чего то сами подправьте. Пусть меня и покритикуют заодно. Люблю перемалывать критику сквозь мясорубку здравого смысла. :)

По титулу я скорей не гражданин, а господин (по международной номенклатуре титулов :))

Металлическая Болванка

Сообщение 01 ноя 2003 23:00

:) Смысл жизни для Онаниста в Онанизме :wink:

Незнакомец

практикант
практикант

Сообщение 01 ноя 2003 23:51

Смысл жизни для Онаниста и для любого человека - в реализации самого себя.

PuperKiwi

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 02 ноя 2003 00:35

newcontinent
Если ты любитель Пелевина, то он между прочим не ставит вопрос смысла жизни, бытия и вообще сущего таким ребром как ты это сделал. Про понятие того, что выйти из жизни чтобы понять её смысл - видна невозможность. Но если абстрагироваться от Самой жизни, то можно понять приблизительно в чем её суть. А по поводу той огромной чстатьи я напишу тоже ответ попозже, когда деньги будут!

Металлическая Болванка

Сообщение 02 ноя 2003 00:48

jushi..ути маленкий jushi..ути онанюшка маленькая книжечку прочитала....умничка ...молодчинка....грамотным будешь ..смотри и онанировать бросишь :) :wink:

Ёжик

просто почётный царь

Сообщение 02 ноя 2003 00:53

Ужасно не хочу именно сейчас говорить о смысле жизни. И понятие "реализация самого себя" уж очень расплывчатое,Перчик ...
Скажу одно - Alexandro Wrasecky практически покорил меня своей логикой, здравомыслием, стилем изложения и взглядами... Нечасто такое можно прочесть на форумах. Спасибо!

Незнакомец

практикант
практикант

Сообщение 02 ноя 2003 03:42

Ёжик Не расплывчатое, а глубокое. И если начинать сейчас серьёзно вдаваться в этот вопрос, тут можно довольно много понаписать... Другое дело, что каждый может воспринимать для себя "реализацию" по-разному.

newcontinent

детсадовец
детсадовец
Инфо:

Сообщение 02 ноя 2003 08:48

Кроме Пелевина еще много кто писал о смысле :) Точнее все кто пишут наверное пишут или должны писать о смысле :) А иначе нет никакго смысла писать. А уПелевина можети красиво, но как то прямо в лоб. Хотя может он и прав и некоторым что в лоб, что по лбу :) в общем, вот
, форумы на эту тему, гораздо интереснее читать, особенно если бы, не вездесущие вкрапления про пиво :) .
Теоритически конечна, абсрагироваться легко. На практике (размыслительной практики) не очень получается. Можна конечно представить себя холодной камнем несущейся в пустом простанстве под неумолимым воздействием силы, воли, траектории и так это объдумывающей неспеша свое абстрактное положение в материальном мире. Но явные недостатки такого полета кажутся вполне очевидны.
Предложи свой способ практической абстракции :)

Ёжик

просто почётный царь

Сообщение 02 ноя 2003 13:06

Перчик
каждый может воспринимать для себя "реализацию" по-разному.

Вот именно это я и имел в виду, когда говорил "расплывчатое"! :-)
А разве не так? Ты ведь этой фразой сам подтвердил мою мысль! ;-)

PuperKiwi

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 04 ноя 2003 14:25

Металлическая Болванка
хм... а ты сам-то в последний раз когда читал? небось если недавно, то какой-нить триллер, или белетристику, я не прав?
newcontinent
Я думаю вопрос об отрешении от мира был мне?
Для меня достаточно сесть в кресло, сложить руки, подогнуть ноги, или вытянуть их на что-нить выше или на уровне кресла и сидеть смотреть в небо, на машины, людей... очень хорошо отрешает. Можно понять в чем смысл жизни, поставить или укрепить цели, подвести итог прошлымдостигнутым или брошенным целям... и так далее. А вообще... Почитайте "жизнь насекомых" там как раз про смысл жизни, точнее про его полное отсутвие, хоть и в лоб, хоть по лбу... человек, если ему надо будет, он поймет именно тем способом, который он воспринимает как способ. Не более не менее. А вообще для форума онанистов... к чему думать о смысле жизни? Или у кого-то импотенция к онанизму... что типа не стоит, а только о смысле думается: "Вот зачем я дрочу?" значит пренасытился... Значит надо что-то новое или воздержаться. А вообще вопрос о смысле жизни... ЭТО не тот вопрос который следует перед собой ставить. Надо идти вперед. Есть смысл нет... Главное иметь цель. Зачем думать о том, что будет после смерти? зачем думать о себе, какими вы будете когда умрёте? Разряд вопросов одинаков... Так что не забивайте голву, Ребята!

stroykomplekt

школьник
школьник

Сообщение 04 ноя 2003 14:51

Я вам скажу, но вы не поверите...
В деньгах смысл. в деньгах....

Гость

Сообщение 04 ноя 2003 15:30

stroykomplekt
Через деньги ты просто получаешь то, чего хочешь. Но не все в этом мире можно купить. И вообще деньги - это лишь средство. В них не больше смысла чем в некоторых высказываниях некоторых людей на данном форуме, к примеру!

stroykomplekt

школьник
школьник

Сообщение 04 ноя 2003 15:55

Поверь мне - все можно купить.
И следить за своим здоровьем лучше... и вообще...

Просто верь.

Дон Марихуанище

Сообщение 04 ноя 2003 17:02

stroykomplekt

А и вправду..

PuperKiwi

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 04 ноя 2003 17:49

stroykomplekt
Дон Марихуанище
НЕТ. Деньги это не цель. Если вы зашли на форум с философской темой, то уж поверьте мне, старому философу!
На самом деле цель
для вас,stroykomplekt , заключается в том, что ВСё! можно купить (хотя это не так, купить нельзя меня, и я думаю есть ещё темпераментные люди, которые не продаются и не покупаются, если только в переносном смысле). Ваша цель также вести образ жизни, который вы хотите вести, следить за тем же самым здоровьем. А деньги лишь средства достижения поставленной вами цели. Вообще стремиться получить много денег можно лишь зная, зачем они тебе в такой количестве. Культ денег ещё никого до добра не доводил.
Я могу сказать по себе. ХОЧУ МНОГО ДЕНЕГ. Но это не истинная цель, потому что более полной фраза становиться тогда когда добавляется : "ХОЧУ МНОГО ДЕНЕГ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ... " и далее по пунктам. Их может быть очень много, а может быть и мало. Но целью деньги быть не могут. Потому как они были придуманы человечеством, чтобы быть средством!

newcontinent

детсадовец
детсадовец
Инфо:

Сообщение 04 ноя 2003 18:32

2 jushi
как эмоцианально. Да в нежном возрасте :) это олбычно очень здорово получается - вытягивать ноги, рассматривать прохожих и смотреть в небо :) Дальше сложней и почему начинают спешить. Куда? Зачем ! как куда! Спешить жить! А пока не ощущаешь времении полностью уверен что жить будешь вечно вроде и спешить не зачем :) Да и некуда.
p.s. кстати а разве бывает такое - импотенция к онанизму. И разве должно у анонистов что то стоять :) Вроде как ине зачем. Но вот унать о том что думают аннонисты о смысле жизни - это интересно.
И поясните please анонисты это по жизни, или в прямом смом физ. смысле. Если по жизни то это наверное целая теория.

Молодая Валя

Сообщение 04 ноя 2003 20:42

jushi
Цель и смысл жизни - это разные понятия. Цель - это то чего достичь нуненько полюбе. А смысл - зачем жить, из-за чего, по какой причине заставлять себя дышать.

Жить, мастурбируя - хороший смысл, но цели в этом не чувствуется никакой..

Теперь о себе. Я хочу быть полезной другим. Хочу чтобы мною не только пользовались, а и ценили способности. Но прежде нужно что-то уметь!

Незнакомец

практикант
практикант

Сообщение 05 ноя 2003 08:49

stroykomplekt

Вещь гвооришь...

Когда будет побольше свободного времени, отпишусь об этом подробнее.

PuperKiwi

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 06 ноя 2003 13:27

newcontinent
как я понимаю тут камень ко мне в огород?
Я ценю своё время. Импотенция к онанизму- образное выражение. Просто нежелание онанировать в данный опред момент. Онанисты... кто как, я просто онанист...
Молодая Валя
для тебя смыслом жизни может быть добыча денег:?

Ёжик

просто почётный царь

Сообщение 07 ноя 2003 21:11

jushi прав... В нём говорит юношеский максимализм. Многие ли сохранят в себе его хоть отчасти?
А ведь кое-кто из нового поколения даже и не знает, что это такое. Люди становятся приспособленцами... Как жаль.

Господа, читайте Экзюпери!

sosun

школьник
школьник

Сообщение 08 ноя 2003 02:23

Онанизм это далеко не смысл жизни

Просто Он

студент
студент

Сообщение 08 ноя 2003 19:53

stroykomplekt
Дон Марихуанище

Глупо =) деньги? И что? Смысл в том, чтоб никогда не говорить "Меня все заебало."

Я вообще в последнее время все больше начинаю фанатеть от Янки, сча приведу текст оденои её песенки...:

Проданно

Коммерчески успешно принародно подыхать
О камни разбивать фотогеничное лицо
Просить по человечески,заглядывать в глаза
Добрым прохожим а-а-а-а-а-а
О,продана Смерть моя
Продана а-а-а-а

Укpасить интеpьеpы и повиснyть на стене
Hаpyшить геометpию квадpатных потолков
В свеpкающих обоях вбиться голым киpпичом
Тенью бездомной
О, пpодана тень моя