Щведская Баба-Яга с моторчиком

Здесь собраны анекдоты, смешные и весёлые картинки, истории; темы, так или иначе имеющие отношение к юмору..

Модераторы: 0льгерт Палтус, kamill

Кому вы отдадите предпочтение

Фрекен Бок
5
45%
Мэри Поппинс
3
27%
моя прекрасная няня
3
27%

Всего голосов: 11

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 179 раз
Инфо:

Сообщение 14 дек 2005 11:49

или Пидараска ли Астрид Линдгрен?

Детям возраста периода формирования сексуальной ориентации, как и легко влияемым индивидуумам, разрешать читать Астрид Линдгрен стратегически не правильно. На сегодняшний день это позволяет утверждать опыт мировой литературы, трансакционного и психоанализа, а также опыт сексуальной революции в России. Великая детская писательница из Швеции провела одну из лучших кампаний по внедрению в восприятие нескольких поколений читателей завуалированных потоков сознания гомосексуалиста. Результат ли это реализации программы творческого замысла или естественное, невольное отражение персоналии автора в системе идей и образов ее светлой, остроумной и невычурной прозы?

Ответ на эти вопросы находится скорее в области изучения психологии творчества, и было бы неправильно в исследовании фактической сути изложения углубляться в рассмотрение надцелей. Поразителен тот факт, что А. Л. удается, пожалуй, единственной в истории мировой литературы, достичь эффекта вырастания центрального сознания в сугубо специфическом жанре детской литературы. Это определяет неизменно положительную оценку и интерес также со стороны компетентного читателя. В то же время, этот эффект достигается простыми выразительными средствами, не создающими препятствий для детского восприятия. Несмотря на кажущуюся тривиальность философского обобщения «на детском уровне», афористичность детского мышления, краски подростковой эмоциональности, чувствование душевных импульсов Малыша в повестях А. Л. восходят к литературным традициям высокого модернизма и следующих за ним эпох. Очевидно, что это и следующее из него заявление, о том, что А. Л. занимает сове место в цепочке Джеймс-Пруст-Джойс-Фолкнер, может вызвать, как минимум, несерьезное отношение к данному тексту.

Однако мы беремся утверждать, что, как это и следует из принципов развития сознания и духовной культуры, выражаемых посредством искусства, А. Л. удается зафиксировать поток сознания как бы на втором уровне опосредованности. Т. e. с помощью утверждения прямой реализации мировидения и инициаций психологической системы Малыша. Таким образом, здесь можно говорить о принципиальном достижении А. Л. Для прочтения гомосексуального подтекста необходимо разрушить так называемое «замыленное» видение книги «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»
разбор по изданию: Astrid Lindgren. Lillebror Och Karlsson Paa Taket. Stockholm, Raben c Sjogren, 1955.
Взгляду исследователя предстает мизансцена бесхитростного, неокрашенного половозрелым цинизмом, внутреннего мира среднестатистического мальчика (А. Л. сама акцентирует внимание на «среднеручности» общей жизненной ситуации и самого ребенка в целом). Это точка фокуса для выяснения гомосексуальной сути «Малыша и Карлсона», которая послужила информационным поводом для написания этого миниатюрного обозрения. При внимательном изучении повести, становится очевидно, что Карлсон — это не что иное, как бессознательная пубертатная проекция именно гомосексуалиста в период его либидиального становления.

Подтверждение этому мы находим буквальном в каждом эпизоде общения Малыша с выражением своего эго. Например, в ущербном подростковом самоутверждении и заявлении своего суперлятива в недвусмысленных сферах «Я красивый, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!» слова «красивый», «упитанный», «мужчина» индикаторы присутствия системы гомосексуальных комплексов. Подтверждаются сложные отношения Карлсона со своими родителями, факт ориентационного формирующего. Импринтинг их образов произошел в объекты далекие от сексуальной сферы («Мой папа гном, а моя мама мумия»), не смотря на то, что эти отношения были особенно сексуально насыщенны (вероятны обе формы инцеста). На подобную активность указывает домашняя форма называния Карлсона «Хулиган» с соответствующей непедагогической интонацией. Постоянное томление невоплощенного, еще неясного желания Малыша вначале выражается в наваждении, связанном с собакой, а потом усилием развивающегося либидо переносится на образ друга-мужчины.

Надо отметить, что здесь А. Л. не воспользовалась возможностью радикального подхода и не зафиксировала развитие сексуальных устремлений Малыша на животном. Гиперсексуальное проявление либидо Малыша (т. e. Карлсона) мы встречаем и в эпизоде, когда в клюв фарфорового голубя и в ручку спящей малютки Гюльфии вставляется колбаса. Вуайеризм Карлсона (=Малыша), который постоянно за кем-то подглядывает, наиболее ориентирован на мужчин, как это следует из фабулы повести, где особое внимание мальчиков вызывают криминальные типажи Филиппа и Рудольфа (Филле и Рулле), с которыми их постоянно пересекает шведская писательница. В сцене, где Филле и Рулле пытаются обокрасть побочного виргильного персонажа (Оскара), дается детальное описание манипуляций мужчин под столом и напряженного внимания мальчиков, сидящих под ним среди ног взрослых. В принципе Малыш еще не ориентирован окончательно, об этом нам рассказывает внутренняя тенденция к перевоплощению в трансцендентной образ, лишенный половой определенности, — образ привидения.

Стремление к театрализованному перевоплощению восходит к женскому началу личности Малыша. Свидетельство о гомосексуальаности мальчика — это и его отношения с окружающими людьми. Малыш ведет двойной образ жизни, скрывая идеального друга от друзей и семьи, хотя постоянно пытается поговорить на эту жизненно важную тему. Он с особенным трепетом и радостью доверяет свою тайну близким и товарищам, испытывая невероятное душевное облегчение.

Отношения с фрекен Бок — наиболее красноречивая ориентационная характеристика героя повести. Их конфликтность и неприятие фрекен Бок как индивидуума характерны в целом, как черта, свойственная некоторым гомосексуалистам, черта женоненавистничества. Однако подспудное чувство неудовлетворенности и жгучей ревности к линии фрекен Бок дядюшка Юлиус, остается, наверное, одним из главных проявлений формирующейся ориентации Малыша—Карлсона. Как мы видим, А. Л. не утяжелила свои милые повести описаниями «духовного онанизма» и других форм болезненного самокопания гомосексуалиста. Не замкнулась она и во «взрослой» ориентационной фабуле. Она создала удивительно легкую и остроумную книгу, на которой будут воспитываться поколения и поколения людей. Гомосексуальна ли сама А. Л.? Думала ли она скрыть нетрадиционную ориентированность своей работы, использовав перерождение отрицательного образа шведского фольклора (как известно, Карлсоном в Швеции пугают детей, как в России — Бабой-Ягой)? Эти вопросы, как и вопрос, следует ли рассматривать героиню другой книги А. Л., «Пеппи—Длинный—Чулок», как носителя идей феминизма или как очаровательную юную лесбиянку (возможны и перекрестные варианты), остается открытым и раскрывает новые горизонты исследования.

Римма Амбаловна Дырочкина,
Член-корреспондент РАН, руководитель кафедры изучения гетеросексизма и ассимиляции гомосексуалистов в гетеросексуальном сообществе ГНИИ перверзий и нетрадиционных сексуальных ориентаций, директор-распредитель департамента по вопросам секса и проституции Фонда Дж. Сороса, лауреат Государственной премии в области мандежа и премии Ю. Лужкова «За поддержание нравственного облика Столицы», заслуженная хабалка России, народная подстилка, почетная (вырезано цензурой) Москвы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Получить доступ >>
Последний раз редактировалось :jgf 15 дек 2005 00:43, всего редактировалось 2 раза.
Изображение Thank you for coöperation

Swann

ассистент
ассистент

Сообщение 14 дек 2005 13:19

Карлсон — это не что иное, как бессознательная пубертатная проекция именно гомосексуалиста в период его либидиального становления.

:lol:

ruslan

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 14 дек 2005 13:26

Во она щас ворочиется в гробу!!!! :lol:
Only God can judge me...

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 14 дек 2005 14:18

ruslan писал(а):Во она щас ворочиется в гробу!!!! :lol:

не... :-D
это было написано как минимум лет шесть назад, ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ

Swann

ассистент
ассистент

Сообщение 14 дек 2005 16:54

лет шесть назад, ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ

А она умерла шесть лет назад??? Я думал, в конце 80-х...

Драчевый Напильник

студент
студент
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение 14 дек 2005 19:04

:jgf, что ты за ху.. (пардон..) ерунду тут развел! Стыдись!
Сказки Линдгрен - классика. Я с удовольствием читал ее в детстве. Но вероятно, ты и книжки ее в руках не держал, иначе бы проявил бы большее уважение к этой писательнице.

Изображение

P.S. Создавая очередную тему, мой тебе совет, подумай хорошенько. И не один раз... Изображение
- Одна хорошая овца всё стадо красит.
- Какой баран тебе это сказал? (Х-ф 'Рыжий, честный, влюблённый')

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 14 дек 2005 19:36

Swann,
дело в следующем. Публикация, которую я здесь привёл — примерно конца 90-х гг. И была написана, когда г-жа Линдгрен была жива.

Для справки:
Астрид Линдгрен родилась в 1907 году, умерла в конце января 2002 года в возрасте 94 лет.

Она — самый титулованный детский писатель, «женщина столетия», согласно шведским соцопросам, но официоз не сочетается с ней

* * *

Драчевый Напильник, специально для тебя. Написала приведенный мною текст — одна лесбиянка. Могу адресок подкинуть.

Что касается книги, вернее, адаптированного для СССР перевода, то он так же далёк от оригинала как шведский социализм от советского.

Сколь ни печально :(

И моё неуважение к писательнице — это плод твоего воображения. И можешь все свои предположения и советы приберечь для кого-ньть другого.

А если тебе не нравится раздел Спам и флейм, то нах ты сюда заходишь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Получить доступ >>
Последний раз редактировалось :jgf 14 дек 2005 19:38, всего редактировалось 1 раз.

ruslan

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 14 дек 2005 19:36

Swann писал(а):
лет шесть назад, ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ

А она умерла шесть лет назад??? Я думал, в конце 80-х...

Она помёрла совсем не давно!! :) Мне кажется что пару лет назад!! :(===== ПТИЧКУ ЖАЛКО=====
Only God can judge me...

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 14 дек 2005 20:22

ruslan, умерла в 2002 году, в конце января 2006 года будет 4 года как... вот ссылочка по её творчеству:Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
Особо отмечу наличие ссылок на тексты в библиотеке Мошкова...

* * *

В 1955 году появилась веселая и жизнерадостная книга «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Здесь летающий господин Лильонкваст из сборника «Крошка Нильс Карлсон» лишился остроконечной шляпы, а также связей с царством смерти и превратился в «лучшего в мире Карлсона» — забавного, толстенького и самодовольного человечка с пропеллером на спине. Карлсон — такой же незаменимый товарищ детских игр, как и Пеппи. Однако он лишен ее способности к сопереживанию и заботе об окружающих. Он думает только о себе, с ним весело, хотя и немного тягостно играть. И все же главный герой книги — Малыш — застенчивый, вдумчивый и ранимый мальчик.
В книгах Астрид Линдгрен не раз встречается подобный образ младшего брата: Пелле из «Мы — на острове Сальткрока», Боссе из трилогии о Бюллербю и др. Этот образ всегда выписан автором с большой нежностью. Может быть, это предвестник нового шведского идеала мужчины — уравненного в правах с женщиной «домашнего папы»?
Малыш живет в Стокгольме 50-х годов, в самой обыкновенной семье, с папой, мамой, старшим братом Боссе и сестрой Бетан. Папа большую часть времени проводит на работе, мама — на кухне готовит тефтели. Боссе и Бетан живут своей тинэйджерской жизнью. Типичный средний класс. Малышу очень тесно в просторной благоустроенной квартире. Хотя, конечно, как у любого благополучного ребенка, у него есть своя комната. Что дает возможность Карлсону прилетать в гости к Малышу, оставаясь при этом незамеченным. Малыш не больной и не бедный, но ему так грустно в «Народном доме», что Карлсон — реальный или вымышленный — ему просто необходим.
Народный дом (Folkhemmet) — понятие, обозначающее шведскую общественно-государственную модель, «государство всеобщего благоденствия»

gefest

аспирант
аспирант

Сообщение 14 дек 2005 20:50

название топика режет слух. Мог бы и плегче озаглавить.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 14 дек 2005 22:18

gefest
все претензии к автору

зато в названии — суть

Николушка

методист
методист

Сообщение 14 дек 2005 22:30

Помню, в начальных классах выиграл приз за внимательность. Вопросы были:
Как звали Малыша? ( Сванте Свантесон )
Как звали фрекен Бок? ( Хильда )

gefest

аспирант
аспирант

Сообщение 14 дек 2005 23:21

название просто жуткое. при всей моей любви к Астрид- не принимаю и близко. вот.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 15 дек 2005 00:46

gefest
по многочисленным просьбам
Николушка
в каком году был этот замечательный опрос?

Кстати, а вы знаете, что символ Стокгольма CITY HALL — Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей построен менее века назад в 1927 году (Ратуша? или горсовет ;))

Драчевый Напильник

студент
студент
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение 15 дек 2005 05:30

Написала приведенный мною текст — одна лесбиянка.

Между прочим, это ее личное дело, лесбиянка она, или нет. Мы ее любим не за это. И еще никто не пострадал от ее сказок.
- Одна хорошая овца всё стадо красит.
- Какой баран тебе это сказал? (Х-ф 'Рыжий, честный, влюблённый')

gefest

аспирант
аспирант

Сообщение 15 дек 2005 09:21

ну спасибо, так даже весело.

Swann

ассистент
ассистент

Сообщение 15 дек 2005 11:00

Только вот не Щведская, а Шведская :)

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 15 дек 2005 11:30

Драчевый Напильник
нет, это я об авторе статьи сказал, что она — лесбиянка, и именно поэтому в статье так много сарказма о самой писательнице... к сожалению, ...но зато оценка творчества дана глубинно и очень даже под необычным углом.

А тот факт, что произведению исполнилось 50 лет говорит об исключительном писательском таланте всеми любимой Астрид…

Что харктерно для шведов, — они достаточно простые люди, примерно как наши соотечественники 60-х гг и хитрожоповывернутые граждане стали появляться среди них примерно в то же время, когда в России появились малиновые пиджаки — так вот, шведы — в большинстве своём они не обращают внимания и на титулы и звания, но в случае с Астрид Линдгрен для многих она является знаковой фигурой, а для нас — её Малыш и Карлссон.

Хотя тема педофилии и гомосексуальности там очень даже сильна, что, впрочем, по шведским законам считается нормой, было бы только согласие :)

gefest
Однако я вспоминаю об уполномоченных Главлита

Swann
Да, :) я тоже заметил

ruslan

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 15 дек 2005 13:19

Просто не задолго до её смерти я в составе делигации был приглашён в музей Астрид!!! Это было одино из мест культуры которое посетила делигация!!! Я лично занимался подарками для неё!! И она после этой встречи тесно вошла в контакт с президентом нашей страны!!! Там была переписка!!! А когда Астрид умерла я готовил официальное заявление о соболезнование шведам!!Ведь шведы не чужие нам- 400 лет шведской окупации не прошли зря!! Поэтому я эту бабусю видал живьём!!!!
Кстати ты не бывал в наших краях!!???

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 15 дек 2005 17:56

ruslan
да, бывал, но во времена СССР. На зимние каникулы на первом курсе института проехался по прибалтийским столицам с заездом на родину Канта. Собирался в 2000-м году в Юрмалу, но оказался за морями.

Кстати, меня очень умиляла высокомерность шведов к финнам, а финнов к эстонцам и русским. Русские же и шведы очень бережно хранят память о Петре Первом, который заложил основы шведского процветания, т.к. шведы отказались от своих милитаристских амбиций и воюют исключительно друг с другом в постели.

Что касается уважаемой госпожи Линдгрен, то я не пересекался с ней при её жизни, хотя Стокгольм очень мне близок. Зато я проецировал её персонажей на отдельные места Скансена и получилось очень даже живенько. Жаль, что последние 4 года я не бывал в шведских землях, но зато самих шведов очень много в Крайстчёрче и особенно в Окланде.

Кстати, у вас в рижском Стокмане рождественский глёгг уже стали продавать?
Я сегодня пойду посмотрю, наверное. Хотя, может быть, и в Икее он может быть. Продают набором. Литровый пакет с жидкостью и наборчик специй. Только добавь вина.
glögg (глёгг) — глинтвейн из красного вина, специй, миндаля и изюма, с добавлением водки или бренди.
ruslan, кстати, а Астрид жила в пригороде Стокгольма ?

ruslan

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 15 дек 2005 19:29

Ты знаешь я тоже частенько в Стокгольме бываю!! На пароме -жутко удобно!!Сейчас темболее ни визы не нужно- ни хрена!! У меня друг -музыкант!! Он на пароме выступает- частенько приглашет с ним прокатится- причём на халяву!! Почему бы нет?? Там конечно пьянка-гулянка всю ночь!! А как туда приходим там уже свои знакомые. Так тоскаемся по всему городу- живут кто-где=ВЕЛИНГБЮ=ШЕРХОЛМЕН=НОРМАЛМ.

Ты знаешь Рига- дико изменилась за последние годы!! Это уже далеко не совдеповская республика!! Если хошь напиши на пейджер е-мэйл= я тебе скину пароль для просмотра фоток с Ригой!!У меня галерея со слайд-шоу!!! Будишь удивлён!! Приятно!!!

Нащёт отношения финов к русским не знаю- хотя в Хелсинки бываю ещё чаще чем в твоих краях!!Архитектура абалденная!! Я работал в посольстве там!!! Почти 3 года не вылезал!!!

Ну а про глёгг- ты меня ваащщеее обидел и задел !!!!! Зачем цитировал!! Я не Россиянин и знаю что такое горячее вино с гвоздикой и другими специями!!!!! Конечно безусловно всё есть -всё как пологается на Католическое Рождество!! Сейчас же Адвент!! У нас ненормальный ажиотаж!! Всё покупают подарки!! В общем понимаешь!!Да и в Икеа- тоже ротация людей ненормальная!!!

В Стокманн(Штокманн)- вино продают только не в пакетах(не очень у нас это любят)а на разлив!! Все тарятся и попивают винцо!! Я уже попробывал!!Цивильненько!!
Приятно было познакомится!!

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 16 дек 2005 02:10

ruslan
мне тоже очень приятно было познакомиться.
[-]В Стокгольме знакомые часто меняют квартиры и перебираются даже из одной части района в другой, даже в соседний дом…
[-]В основном в Hässelby Gård, Alvik, но и в Alby :(, ну а мимо Vällingby часто на метро проезжал :)

Старая часть Хельсинки тоже очень впечатляет, но очень грустно сравнивать, особенно с теперешней Россией.

про глёгг написал потому что все читают же :)
Последний раз редактировалось :jgf 17 дек 2005 15:15, всего редактировалось 1 раз.

ruslan

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 16 дек 2005 16:20

Ты знаешь видимо там принято часто менять квартиры!!Мои приятели тоже часто меняют жильё!! Считаю что Рига тоже город на уровне!! :) Почти ни чем не отличается от Стокгольма=Осло=Амстердама!! Только размерами!! :) Кстати мне и новые микрорайоны в Стокгольме нравятся- там иначе чем в России!!!Нащёт России -полность с тобой согласен!!Незнаю почему так всё складывается!!?? Но ты пойми в Россию культура шла с Востока!! :o :( А к нам с тобой с Запада!! :) В России классые люди!! :) :) Они открытые и менее эгоистичны!! :)
Only God can judge me...

Гром Ударов

Почётный нудист АО
Почётный нудист АО

Сообщение 16 дек 2005 16:44

а чем хороши новые районы в Стокгольме?

ruslan

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 16 дек 2005 16:49

Гром Ударов писал(а):а чем хороши новые районы в Стокгольме?

Вкратце:
Малоэтажной застройкой!
:) Ухоженностью :)
Отличной инфраструктурой :)
Only God can judge me...

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 16 дек 2005 19:02

Особенно в озёрной части города.
И особенно весной-осенью

Хотя сейчас там красиво, но немного грустно что ли от свинцовой тяжести воды...

Вечнохолодное метро... каменные своды.

Зато оно просторное.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Сообщение 18 янв 2006 16:03

ruslan
Кстати, Хэссельби рядом с озёрами... Так красиво!

ruslan

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 18 янв 2006 16:12

Ты же знаешь моё отношение к SVERIGE; И озёра я люблю и голубоглазых и светловолосых шведов;

Вернуться в «Юмор, анекдоты и весёлые картинки»