Шаши Капур

Здесь вспоминаем (и обсуждаем) ушедших деятелей театра, кино, телевидения; писателей, поэтов, прозаиков; людей искусства, политики, и вообще всех, чей жизненный путь закончился, но посмертная слава осталась

Модераторы: 0льгерт Палтус, Upsar

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 638 раз

Шаши Капур

Сообщение 05 дек 2017 08:35

Индийский актёр Шаши Капур скончался в возрасте 79 лет. Об этом сообщает Indian Express.
Отмечается, что он скончался в больнице в Мумбае, куда был доставлен 3 декабря.

Всего Капур снялся в более чем 100 индийских фильмах и восьми зарубежных. Также он выступил режиссёром советско-индийского фильма «Чёрный принц Аджуба».

asdfgre2346r.jpg

ass390-=ss.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Получить доступ >>
Я райские травы ногами топтал,
Весь день, пока солнечный диск сиял.
Я райские травы ногами топтал,
Всю ночь, пока звёзд хоровод мерцал.
Но настал мой черёд по земле ступать,
И, рожая меня, застонала мать.
Быстротой мои ноги нынче ветру сродни,
Но по райской траве всё тоскуют они.
Но по райской траве всё тоскуют они.

Daad

специалист
специалист
Благодарил (а): 67 раз

Шаши Капур

Сообщение 06 дек 2017 05:19

Достойный возраст, хорошая жизнь была прожита, наверняка.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 179 раз
Инфо:

Шаши Капур

Сообщение 09 дек 2017 09:58

14 декабря 1924 родился Ранби́р Радж Капу́р (хинди राज कपूर, англ. Raj Kapoor). Этого дядечку я помню съиздетства по бешеной популярности в СССР. А вот имя Шаши — тоже на слуху. Но внешность и талант проигрывают раджу
Изображение Thank you for coöperation

Bro

люби себя и уважай!
люби себя и уважай!
Благодарил (а): 167 раз
Инфо:

Шаши Капур

Сообщение 15 дек 2017 04:37

Классику индийского кино как-то пропустил.. Че-т меня не вставляли танцы и песни и все старые фильмы казались одинаковыми.. Из старичков знаю только Ома Пури (но и он уже ушел из этого мира).

А сейчас индийцы порой выпускают ооочень сочные фильмы, особенно если речь идет о "не-болливудском" формате, авторском.
Болливуд же почти испопсился, копируя голливудское направление..

Вот недавно посмотрел авторский фильм "Опалённые" ( Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей ) - про жизнь женщин из деревень. Очень достойно, почти документально. Не сопливо. Сильно духом.
Но это уже наверное оффтоп здесь... Завести что ли мне тему в разделе кино по индийским фильмам..
Чего не хватает нашему форуму? Напишите мне в личку.. Каждое пожелание будет рассмотрено.

velofan

доцент
доцент
Благодарил (а): 23 раза

Шаши Капур

Сообщение 15 дек 2017 21:05

В юности смотрел несколько индийских фильмов, сама фамилия Капур очень знакома, но артиста на представленных фото не узнаю. Мож он тут слишком юный + слишком старый. Я смотрел только приключенческие. Там одни и те же артисты играли роли положительные и злодеев. Такие фильмы были достаточно интересными для подростков, но все портило избыточное и не всегда уместное пение.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Шаши Капур

Сообщение 16 дек 2017 15:19

Их, Капуров, там целый клан

velofan

доцент
доцент
Благодарил (а): 23 раза

Шаши Капур

Сообщение 16 дек 2017 22:24

:jgf, да, щас вспомнил, что в позднем совке был наиболее знаменит Радж Капур, но такого в лицо, убей - не помню. Зато в индийских боевиках добро всегда побеждало зло, хотя последнее непременно было оч. знатным, богатым и илитным по нашим нонешним понятиям. И ишо мне нравилась хорошая работа артистов с оружием, в частности, с револьверами Энфильд и винтовками Ли Энфильд. Это тогда было такое же культовое оружие индусов, как на диком западе Винчестер с подствольным магазином.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Шаши Капур

Сообщение 17 дек 2017 02:35

velofan, наиболее известный из капуров — Радж Капур с его фильмом «Бродяга», 1951.
Кстати, 14 декабря ему исполнилось бы 93.

Одна из ключевых фраз фильма «Бродяга» — Сын судьи будет судьёй.

И вот ещё что. Если у нас выйти за рамки сословного деления — достаточно трудно, то в Индии, с её кастовым делением, покинуть свою касту практически невозможно. Для мальчиков это возможно через эмиграцию, для девочки — через брак с иностранцем.

Подняться по кастовой лестнице в Индии не проще, чем петуху на зоне стать вором в законе.

Впрочем культурные истоки у нас с индийцами — общие, делить нам нечего и интерес был всегда обоюдный. Если бы не англичане, взаимопроникновение наших культур — России и Индии — началось бы раньше. И, надо заметить, Индия для России была всегда ближе и роднее, чем, скажем, Европа или, прости, господи, — Китай. Причём, это вполне искренний и взаимный интерес.

Bro

люби себя и уважай!
люби себя и уважай!
Благодарил (а): 167 раз
Инфо:

Шаши Капур

Сообщение 17 дек 2017 03:05

А говорят, что мода на песни пошла чтобы народ отвлечь от житейских проблем.. Думаю, что мелодрамы и боевики смотрят жители деревень, у которых жизнь - не масло.. А городские заняты внеурочной работой или активным досугом, ну или в метро отвлечься... Но сейчас и там пошла мода на "музыкальные титьки" аля Жаклин Фернандес.

Но в некоторых фильмах песни (не танцевальные и не лирические) очень в тему. И часто до слез.
Чего не хватает нашему форуму? Напишите мне в личку.. Каждое пожелание будет рассмотрено.

Вернуться в «R. I. P.»