В чём смысл жизни?

Беседы о тех таинственных вещах, которые всегда волновали и будут волновать всё человечество..

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 179 раз
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 02 авг 2017 14:10

Gella7117, я держал этот тезис, что называется, про запас.

Нас же несильно беспокоило, что было в мире до нас. Что же тогда беспокоиться, что мир опять окажется без нас.

Но что-то изменилось с нашим приходом. Возможно, даже нас ждали. Возможно, и с нашим уходом что-то изменится.
Изображение Thank you for coöperation

Gella7117

студент
студент
Благодарил (а): 96 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 02 авг 2017 14:40

:jgf, для меня любопытно то, что мысли материальны.

Вяжу, медитирую от сего действа, а по ТВ передача BBC о вымерших мастодонтах. Мысли о том, когда мы все вымрем.... Планета очистится-ответ.

P.S. Иногда, думаю совсем иначе. Не возможно быть уверенным в том, чего не знаешь:) Космос велик!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Получить доступ >>

xxxrex

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 196 раз
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 02 авг 2017 20:46

Для того, чтобы понять смысл жизни, надо прежде всего понимать что такое человек, его разум и его эго. Мы не знаем, для чего человек пришёл на эту землю: можем только догадываться и строить гипотезы.
Всё, что мы знаем о самих себе - это маленький кристаллик айсберга Жизни на планете Земля, скрытого в пучинах океана Мироздания.
Не принимать же всерьёз во внимание теорию эволюции Ч.Дарвина - смешно, на самом деле.
Так, что мы все такие умные, но подобные вопросы для нас риторические: невозможно понять смысл жизни, не зная на самом деле, что такое жизнь человека.

ofa9999

школьник
школьник

В чём смысл жизни?

Сообщение 02 ноя 2017 15:24

В самых простых вещах, которые доставляют радость человеку.

Marfysha

профессор
профессор
Благодарил (а): 5 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 02 ноя 2017 15:59

:jgf писал(а):Источник цитаты Школа жизни чем гаже, тем интенсивнее программа.

Это верно!

oldspice

школьник
школьник
Благодарил (а): 46 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 05 ноя 2017 00:57

ofa9999 писал(а):Источник цитаты В самых простых вещах, которые доставляют радость человеку.

+100500
иногда уйма времени тратится на то, чтобы это понять

профессор АО
профессор АО
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 05 ноя 2017 15:48

xxxrex, теория дарвина, говорите? Мозг у всех — одинаков. Отличия лишь в мыслях, которые думаются им, естественно, если делать выборку среди примерно одного уровня социальной адаптации групп. Очень важный аспект воспитания почему-то подменяется необходимостью дать образование. Нет. Если ты человек самоосознанный, то и усилий для посещения правильных мыслей потребуется немного. А если — нет, то нет.

xxxrex

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 196 раз
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 05 ноя 2017 17:46

:jgf писал(а):Источник цитаты Если ты человек самоосознанный, то и усилий для посещения правильных мыслей потребуется немного. А если — нет, то нет.

Осталось дать определение, что такое "правильные мысли".

С другой стороны, как учит нас опыт, некоторые индивидуумы этим органом не пользуются. То есть, пользуются, конечно, для того, чтобы слушать, видеть, говорить, брать деньги, но, не более того. И -ничего, живут себе припеваючи, размножаются ;)

профессор АО
профессор АО
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 06 ноя 2017 17:54

xxxrex, у каждого они — свои. Правильные мысли.

Здесь я немного слукавил. В том, что мысли — материальны, для кого-то — откровение, а кому-то — пустая досада. Лично я — не сторонник материального следа. Другое дело — след нематериальный.

В этой связи построить дом, посадить дерево, родить сына — в известном смысле — пустое занятие. Потому что дом рано или поздно пойдёт под снос, дерево засохнет, а сын умрёт. Стремление оставить материальный след — чрезмерно в своей бессмысленности. Всё это можно делать как бы между прочим, не акцентируя на это внимание, но модно и не делать. Эти дела — уровня для начинающих. А думать надо всё же о том, что останется с нами после нашей смерти и в то же время будет интересно при жизни.

турист20

студент
студент
Благодарил (а): 18 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 06 ноя 2017 20:28

Какой-то известный философ (вроде как Д.Карнеги, дорогостоящие курсы "оптимизации общения" которого были популярны в 90х г.) чётко поставил задачу и ответ: "цель жизни" - "Стремление к счастью", а "Счастье" - это "достижение желаемых целей РАЗУМНЫМИ средствами" И поясняли примерами, что значит "разумными" средствами - т.е. когда ты ясно чувствуешь и понимаешь, что твои усилия и жертвы приближают тебя к желанной цели. Выхлопотать отгул на ближайшую среду, и испереживаться, чтобы повезло с погодой и чтобы автобус обогнал электричку и ты первым пришёл на ягодное место - это счастье. Но если перед тобой раскинулось ягодное "Эльдорадо" где можно урожай грести "комбайном" вёдрами - тут ощущение счастья притупляется, уступая низменному инстинкту захапать побольше, так как нет труда. усилий, ощущения "Павловской усталости"
И наоборот: поставив целью обыграть Карпова и Каспарова, можно загубить всю жизнь, забросить учёбу, спорт, здоровое питание, друзей и семью, стать как Фишер узким фанатиком - но всё равно не выиграешь - вот тут счастья нет, т.к. усилия чрезмерны, "неразумны" по сравнению с результатом... вот как-то так, помню из этих Курсов.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 06 ноя 2017 21:30

В бренном мире достижение материального счастья — иллюзорно

Bro

люби себя и уважай!
люби себя и уважай!
Благодарил (а): 166 раз
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 07 ноя 2017 00:30

долго не хотел ничего писать в этой теме, потом вспомнил про ролик
Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
вот действительно, если рассматривать мир и все что в нем - как сон, все становится гораздо проще.
в начале интересно - все пытаешься пощупать и везде успеть.
потом сон начинает надоедать.. и когда ощущаешь, что это сон - не будет желание забить голову чем-то дурным дабы эти мысли не давили и не пугали как многих - можно начать работать над поиском того, а кто собственно это все смотрит.. и откуда.
когда ощущаешь того, кто смотрит сон (увидеть его невозможно, не вывернуть же мир наизнанку) - приходит умиротворение и покой. проверено)

профессор АО
профессор АО
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 07 ноя 2017 04:45

Bro, как интересно. А когда снится, что во сне видишь сон — есть ли смысл в толковании сна

И вот ещё: наблюдение за наблюдающим, действительно, — самое интересное зрелище.

И всё бы ничего, если бы не позывы к гомосексуализму

xxxrex писал(а):Источник цитаты Осталось дать определение, что такое "правильные мысли"

Как сказал Bro, осознание, что жизнь — это сон, но весьма детализированный и разнообразный в ощущениях, включая осознания связи с тем, кто его смотрит. Отчасти это и определяет требуемое. Жаль, что Bro не высказался раньше. Было бы ещё интереснее.

Bro

люби себя и уважай!
люби себя и уважай!
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 07 ноя 2017 13:28

Все это субъективно, ясное дело.
Понимание этого пришло позже чем была начата тема.
Спящий не всегда может осознать себя спящим, ведь в обычных (ночных) снах часто все сливается и кажется, будто сон - это наяву, не можешь разграничить...
Точно так же и в "жизни". Ощущение себя спящим временами проскакивает у всех, думаю.. только не все могут обратить на это особое внимание.

Bro

люби себя и уважай!
люби себя и уважай!
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 10 ноя 2017 23:01

Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода!
Смысл – это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах.
Говорим – смысл в любви. Говорим - смысл в вере. Но все это – лишь рамки.

В жизни нет смысла – и это ее высший смысл и высшая ценность...
В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, – и это важнее тысячи придуманных смыслов!

(с) Пападжи

профессор АО
профессор АО
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 11 ноя 2017 18:25

Bro, дорогой друг Торал! В жизни, как таковой смысла нет. Это так. А вот смысл жизни — в ней самой. Другими словами: важен процесс, а не результат.

И вот когда идёт переплетение нескольких, а точнее — многих жизней, вот тут и начинается самое интересное.

ScreenSaver

школьник
школьник

В чём смысл жизни?

Сообщение 12 ноя 2017 21:18

Жизнь, это разводило… Бог кинул людей на Землю, не предоставив оптимального обеспечения, и – типа «крутитесь, как хотите», да ещё и чтобы соблюдали всякие Его нормы-правила. Получается – ничего нельзя, притом, вроде как, все свободны в своём выборе. Ну явно – издевательство.
Так что смысл жизни, судя по всему, у Бога был таков: люди для него, как продукты брожения, из которых он гонит спирт, прогоняя через чистилище… не зря ведь дух и спирт называются одним словом – spiritus

профессор АО
профессор АО
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 13 ноя 2017 03:12

Мне видится картина несколько иной

Судя по сохранившимся строениям бог создал наш теперешний мир не так давно. Примерно 11 веков назад. И одновременно заселив его людьми устроил города, дороги; создал не требующие обслуживания источники энергии, машины для всяческих нужд как то еды, напитков, тканей для туник, обуви и прочего.

Также следует отметить, что были и более ранние попытки. Всё они заканчивались полной или частичной перезагрузкой. Следы их уничтожения видны до сих пор, хотя их остатки тщательно и планомерно продолжают уничтожать.

Например, инженерное оснащение Зимнего Дворца и ряда других строений Петербурга остаётся загадкой. Не говоря о том, что строительство подобных сооружений было явно творением могущественных сил со своими технологиями, повторить которые мы не можем.

ScreenSaver

школьник
школьник

В чём смысл жизни?

Сообщение 13 ноя 2017 09:10

Судя по истории и мифам, бог вообще против развития людей… Всё, что было сделано для людей, чему они научились – всё от падших ангелов. Богу не нужны продвинутые граждане, потому он периодически уничтожает цивилизации.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 28 ноя 2017 11:16

Один мой знакомый иронично развил тему смысла жизни такой фразой:
— Я ему по репе въебу, а он ляжки обдрищет.

Вот уж, действительно, — полная бессмыслица

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 634 раза

В чём смысл жизни?

Сообщение 28 ноя 2017 18:22

:jgf писал(а):Источник цитаты Вот уж, действительно...

Какие однако у вас интересные знакомые!!!
Я райские травы ногами топтал,
Весь день, пока солнечный диск сиял.
Всю ночь, пока звёзд хоровод мерцал.
Но настал мой черёд по земле ступать,
И, рожая меня, застонала мать.
Быстротой мои ноги нынче ветру сродни,
Но по райской траве всё тоскуют они.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 28 ноя 2017 21:41

Один дома, а знал бы ты моих близких и друзей

Кrolikoff

школьник
школьник
Благодарил (а): 1 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 29 ноя 2017 02:21

:jgf писал(а):Источник цитаты инженерное оснащение Зимнего Дворца и ряда других строений Петербурга остаётся загадкой

Сорри, но ничего не понял. И какое же там супер-пупер инженерное оснащение?
:jgf писал(а):Источник цитаты троительство подобных сооружений было явно творением могущественных сил со своими технологиями, повторить которые мы не можем

Тока честно, стебешься или правда так думаешь?
Пишите мне на Занзибар

профессор АО
профессор АО
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 29 ноя 2017 04:06

Кrolikoff, о многих вещах недавнего прошлого мы просто не задумываемся.

На Земле была доуглеродная — кремниевая форма жизни, с деревьями, высотой по несколько десятков и даже сотен километров. Остатки пней этих деревьев — так называемые столовые горы.

Что же до оснащения Зимнего дворца, то интересен вопрос освещения залов — отсутствуют любые следы свечной копоти. Опять же отопление. Что было источником энергии?

Очень интересны образцы гражданской архитектуры. Причём, типовые здания по всему миру используются как театры, музеи. Тот же Исаакий в Питере был построен по технологиям, которые повторить в наше время невозможно. Гранитная кладка набережных всё того же Питера поражает точностью, а главное — надёжностью. Например, сталинский гранит набережных Москвы уже неоднократно чинился, а питерский стоит — и хоть бы что.

А непропорциональные полуподвальные этажи старых зданий? Такое ощущение, что здания на полметра или больше вросли в землю.

Всё это — следы цивилизации, существовавшей ещё 200 лет назад Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

В чём смысл жизни?

Сообщение 30 ноя 2017 07:03

:jgf писал(а):Источник цитаты Один дома, а знал бы ты моих близких и друзей

Я даже представить не могу ,чтобы познакомить тебя с моими близкими людьми.Они все многократно приговорены к повешенью,словно простолюдины, и уже много лет разыскиваются Скотлэнд Ярдом.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 30 ноя 2017 07:18

Один дома, ты тоже, знаешь, неспроста выдавал себя за профессора Мориарти.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

В чём смысл жизни?

Сообщение 30 ноя 2017 08:16

:jgf писал(а):Источник цитаты ты тоже, знаешь, неспроста выдавал себя за профессора Мориарти.

Это был очень непростой период моей морской разбойничьей жизни.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

В чём смысл жизни?

Сообщение 30 ноя 2017 11:22

Один дома, сухопутный пират?

IMG_4924.JPG

Пират идёт на абордаж
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Получить доступ >>

Вернуться в «Непознанное и запредельное»