Где я проводил лето, когда учился в школе

Дела наши семейные.. Делимся, хвастаемся, обсуждаем.

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

salbert

студент
студент
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение 12 авг 2017 16:08

А я в лагерь ездил каждый год до 8 класса. Причём иногда по два сезона. Путевки были дешёвые профсоюзные. Тогда я завидовал тем кто не ездил в лагеря а болтался летом по двору и городу или ездил в отпуск далеко с родителями или к бабушкам в деревню. А сейчас думаю наоборот мне было как раз лучше.

Kibor

школьник
школьник

Сообщение 12 авг 2017 22:18

Обычно ездил с отцом отдыхать на побережье Чёрного моря (от Крыма до Грузии), а в оставшееся время каникул – либо дома у матери, либо у бабки с дедом – у самого леса, с вылазками на купание в озере.

Однажды, после 1-го класса, аж на целую неделю попал в пионерлагерь. Я называл его концлагерем. С раннего с утра пионервожатые начинали безостановочно гонять всех детей на линейки и маршировки с хождением строем. Ночью в туалет выходить было строго запрещено, и приходилось терпеть до утра, а с утра в него ещё надо было измудриться успеть.

Как-то ночью я вышел в туалет, и за этот проступок пионервожатые закрыли меня на весь день в свою кандейку, запретив даже слезать с табурета. Так и сидел весь день. Из-под ареста мать меня и забрала домой. Возвращение из «концлагеря» получилось несколько символичным, – на трофейном немецком автомобиле нашего соседа, приезжавшего в лагерь навестить своего сына.

Вообще, самое моё любимое и уютное географическое местечко, где я бывал в школьные годы – это Стройгородок. Находится он в районе Гаспры (Крым). Примерно посредине – между морем и скалистыми горами.

Домá там были, в основном, старые, наверное, 40-50-х, и, конечно, много деревянных. Не так давно я «прогулялся» по Стройгородку с помощью яндекс-панорамы, – увидел, что какие-то строения сохранились в том же виде, что и раньше, – старые-престарые, реально ретро, прям хоть фильмы снимай о 50-х… Конечно много и нового, и так сразу уже не узнать привычный когда-то Стройгородок…

В один из приездов мы снимали «угол» в небольшом домике одного бывшего лётчика, – он рассказывал, что служил вместе с Гагариным, показывал фотографии… О гибели Гагарина рассказывал общеизвестную легенду. Так что повторять её здесь не буду, потому что не согласен с ней в принципе.

Стройгородок находится прям около дороги, по которой можно уехать до Ялты, либо в другую сторону – в направлении Севастополя…Кстати, в то время основным общественным транспортом тех мест были автобусы ЛАЗ. Как обычно, они непомерно перегревались и, видимо, потому водители на спусках всегда выключали двигатель, тем самым, остужая его встречным потоком воздуха, заодно охлаждая и перегревшихся пассажиров, особенно, в задней части салона, под которой находился мотор.

Мне нравились горы. Походить, поискать пещеры. Я всё мечтал найти какой-нибудь клад или кости динозавров. Однажды в горах нас с отцом застал ливень, отец сказал мне раздеться, чтобы не промокла одежда. Он положил её себе в рюкзак, а я, так голым и шёл сколько-то километров…притом мне было уже 12 лет.

Да и за Волгой, в тот же год, вдали от людей, в местах заливов и озёр, однажды получилось почти так же, – я, под ливнем, по тропинке среди высоченных трав, голым шёл с километр, чуть ли не до самого теплохода. Перенервничал, боялся попасться кому-нибудь на глаза, да ещё и не знал толком, когда отец отдаст мне одежду… А до школы приходилось следовать путём такого вот здорового образа жизни гораздо чаще…
Изображение

salbert

студент
студент

Сообщение 12 авг 2017 22:34

Kibor писал(а):Источник цитаты Однажды в горах нас с отцом застал ливень, отец сказал мне раздеться, чтобы не промокла одежда. Он положил её себе в рюкзак, а я, так голым и шёл

А папа в чем шёл?

Kibor

школьник
школьник

Сообщение 12 авг 2017 22:55

В плавках.

salbert

студент
студент

Сообщение 12 авг 2017 22:58

Ну и папа. Мальчика заставил голышом идти а сам в плавках.

Kibor

школьник
школьник

Сообщение 12 авг 2017 23:01

Ну там народа не было...

salbert

студент
студент

Сообщение 12 авг 2017 23:10

Ну тогда ладно. Но в принципе сам мог бы тоже снять плавки чтобы сын почувствовал что он с ним наравных

Kibor

школьник
школьник

Сообщение 12 авг 2017 23:22

А если б вдруг появились какие-нибудь туристы... На ребёнка бы и не обратили бы даже внимания, одет... или не одет.

salbert

студент
студент

Сообщение 12 авг 2017 23:28

В принципе логично. Я бы тоже так сделал. На пацана не обратят внимание а если взрослый голый то это вызовет ажиотаж.

Cutcock

студент
студент
Благодарил (а): 136 раз

Сообщение 13 авг 2017 00:01

Kibor, спасибо за рассказ, душевно, как будто сам в своём детстве побывал.

Kibor

школьник
школьник

Сообщение 13 авг 2017 00:45

Пожалуйста :)

тоха00

выпускник школы
выпускник школы

Сообщение 13 авг 2017 23:25

Kibor писал(а):Источник цитаты Однажды, после 1-го класса, аж на целую неделю попал в пионерлагерь. Я называл его концлагерем. С раннего с утра пионервожатые начинали безостановочно гонять всех детей на линейки и маршировки с хождением строем. Ночью в туалет выходить было строго запрещено, и приходилось терпеть до утра, а с утра в него ещё надо было измудриться успеть.

Как-то ночью я вышел в туалет, и за этот проступок пионервожатые закрыли меня на весь день в свою кандейку, запретив даже слезать с табурета. Так и сидел весь день. Из-под ареста мать меня и забрала домой. Возвращение из «концлагеря» получилось несколько символичным, – на трофейном немецком автомобиле нашего соседа, приезжавшего в лагерь навестить своего сына.

Сам работаю в лагере и достаточно давно. То что ты описал,это жесть! Я бы таких вожатых вместе с начальником поубивал!

тоха00

выпускник школы
выпускник школы

Сообщение 13 авг 2017 23:41

После второго класса договорились с друзьями из дома поехать всем вместе в лагерь. Я прибежал домой и начал просить маму купить мне путевку. Она удивилась,т.к. я был сильно домашним,но путевки мне и брату взяла. Когда пришли на автобус чтоб ехать в лагерь,оказалось что я еду один,а друзья меня кинули. Кое как я отбыл эти 21 день и до окончания 8 класса туда я ни ногой. Меня больше всего раздражал тихий час,. Днем я спать не мог даже в садике,а два часа лежать,когда все спят это пытка!Потом эти дурацкие мероприятия типа конкурса песни и строя,утренние зарядки,а по факту обычные махания руками,линейки.... И вот меня осенила мысль поехать вожатым после восьмого класса,но нихрена не получилось. А на сл.год уже поехал,да так что до сих пор выгнать не могут!

Kibor

школьник
школьник

Сообщение 14 авг 2017 00:25

тоха00 писал(а):Источник цитатыдо сих пор выгнать не могут!

:) Почему-то в воображении сразу возник сюжет в "духе" советских кинокомедий... Такие смешные фрагменты чаще показывали с ускорением. Представляется, как толпа начальников пытается выгнать пионервожатого, и вот-вот прорвётся в его кандейку, а тот забаррикадировался, придвинув стол к двери... Кажется, что ещё чуть-чуть и — дверь, под напором начальства, слетит с петель...
Пионервожатый отбивается барабанными палочками, настукивая ими по протискивающимся рукам начальства, заодно дудя в горн, оглушая "противника" децибелами....
Играет музыка "Танец с саблями"...

sergei0083

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение 14 авг 2017 10:26

Я обычно проводил лето всегда в деревне и катался на велосипеде, а когда в поле подрастала кукуруза или подсолнухи то бегал среди них голым и дрочил - тогда в школе это было самое страшное что мог бы я сделать и жутко боялся что вдруг кто то увидит

тоха00

выпускник школы
выпускник школы

Сообщение 14 авг 2017 10:37

Kibor писал(а):Источник цитаты Почему-то в воображении сразу возник сюжет в "духе" советских кинокомедий... Такие смешные фрагменты чаще показывали с ускорением. Представляется, как толпа начальников пытается выгнать пионервожатого, и вот-вот прорвётся в его кандейку, а тот забаррикадировался, придвинув стол к двери... Кажется, что ещё чуть-чуть и — дверь, под напором начальства, слетит с петель...
Пионервожатый отбивается барабанными палочками, настукивая ими по протискивающимся рукам начальства, заодно дудя в горн, оглушая "противника" децибелами....
Играет музыка "Танец с саблями"...

Просто я о лагере здесь много пишу и повторяться незачем

Furstenberg

ассистент
ассистент
Инфо:

Сообщение 14 авг 2017 23:11

тоха00, ну не так и много пишешь)) все очень интересно. Иногда не грех и повторить))

igori

студент
студент
Благодарил (а): 94 раза

Сообщение 15 авг 2017 23:08

В деревне у бабушки. Туда же приезжала и моя троюродная сестра. Помогали по хозяйству, играли, отдыхали. Очень люблю вспоминать это время.

igori

студент
студент
Благодарил (а): 94 раза

Сообщение 15 авг 2017 23:12

Кроме того несколько раз был в летнем математическом лагере. Тоже было неплохо. Ребята были нормальные, никто не дрался и сильно не хулиганили. В душевой сравнивали члены и обсуждали у кого какой (правда без продолжения).

HBtoocker

студент
студент
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение 16 авг 2017 00:50

Работал. Первую квартиру я купил в 17 лет.

Вернуться в «О жизни»