Кто что сейчас читает или читал не так давно?

Не только об одном онанизме же читать всю жизнь ;-)

Модератор: 0льгерт Палтус

Libertin

«натурал»
«натурал»
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение 21 дек 2017 13:00

kidzhebeli писал(а):Источник цитаты в Вильне издавалось море русских книг

Русских или белорусских? И о каком периоде речь? Я выше привёл данные перепесей, согласно которым русских в городе было мало. Белорусов тоже было мало, но они жили в деревнях вокруг города. И даже если издавались книги на русском языке, город был частью Российской империи. В Душанбе тоже издавались книги на русском языке, а в Москве — на французском, это не значит, что Душанбе — русский город, а Москва — французский.

kidzhebeli писал(а):Источник цитаты Мицкевич - этнический белорус (литвин).

Это не имеет значения. Он — польский писатель. Я плохо знаю его биографию, но подозреваю, что его культура была польская, а не белорусская, и родной язык — польский. Фамилия Мицкевич — тоже польская, на это указывает -ке-. Для белорусов и украинцев характерно -ко-. Например, Янукович — укр., Янукевич — пол., Маркович — укр., Маркевич — пол. и т. д. Мицек — польское имя и польская фамилия. -Ек- тоже указывает на польскость, для украинцев, белорусов и русских характерно -ок-. Например, укр. Городок, городоцькый, пол. Грудек, грудецки и т. д.

velofan

доцент
доцент
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение 23 дек 2017 11:47

Libertin писал(а):....Основное население составляли поляки и евреи. Вильнюс, кстати, имеет огромное значение для поляков и евреев. .... А в окружающих деревнях жили белорусы. По данным переписи 1897 года, евреи составляли 40%, поляки — почти 31%, русские — чуть более 20%. .......

Этт город основан славянами, о чем свидетельствует название. Поэтому правильно см. перепись 13-14 в. (шучу). Даже став столицей Литовского княжества, этот горд остался русским, т.к. литовцы жили в основном в деревнях. Поляки - это вторичное население уже после 17 в., а евреи и подавно (впрочем, как пришли так и ушли)

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 24 дек 2017 08:52

Libertin писал(а):Русских или белорусских? И о каком периоде речь?

В Средние Века - западнорусских ("руська мова", "проста мова"), а в XIX в. и первой половине XX в. - белорусских.

Я выше привёл данные перепесей, согласно которым русских в городе было мало

До Люблинской унии было много (имею в виду, конечно, литвинов-белорусов, а не московитов), как об этом свидетельствуют Жильбер де Ланнуа ("в упомянутом городе живут немцы, литовцы, pycскиe и огромное количество евреев" - это, правда, о Троках, но то же было и в Вильне), Герберштейн ("храмов Русских там гораздо больше, чем Римского исповедания") и др., а после соотношение стало склоняться в пользу поляков и польского языка.

Это не имеет значения. Он — польский писатель.

Думаю, для понимания его творчества это имеет значение. Я бы определил его как польскоязычного литовского литератора. Кстати, классики белорусской литературы Якуб Колас (настоящая фамилия тоже Мицкевич!) и Янка Купала (Луцевич) тоже начинали как польскоязычные литераторы.

Фамилия Мицкевич — тоже польская, на это указывает -ке-. Для белорусов и украинцев характерно -ко-.

А как же Шушкевич, Борткевич, Статкевич!?. :)

Мицек — польское имя и польская фамилия

У поляков, насколько я знаю, Miszek (Мишек).

velofan писал(а):Этт город основан славянами, о чем свидетельствует название

Это неправда, которую опровергает славянин же Ян Длугош! И название имеет балтское происхождение (от vilnis "волна")! :!:

:arrow:

Ян Длугош писал(а):Первоначально называясь литалами, по прошествии времени от других народов получили они название литванов — путем прибавления «в» и замены «л» на «н». Будучи изгнаны из Италии междоусобными войнами и смутами, они заняли обширные пустоши между Польшей, Русью, Ливонией и Пруссией — области, в течение большей части года скованные зимней стужей.

Там они основали сначала город Вильно, который и до сего дня является столицей племени, назвав его по имени князя Вилия, под водительством которого они покинули Италию и вступили в эти земли, а рекам, протекающим около города, Вилии и Вильне, дали названия по имени того же князя.

Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
Ardet nec consumitur...

Bocca basciata non perde ventura, anzi rinnuova come fa la luna...

Срака — багатофункційна частина тіла. Крім основного призначення, нею думають, нею ж відчувають, через неї приймають рішення і виконують більшість робіт, на неї шукають пригод, a коли знаходять, в ній же і сидять...

velofan

доцент
доцент
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение 24 дек 2017 21:02

kidzhebeli, нащет "волны" confused и ... изгнания литов из Италии frantics - абсолютный сивокобыльный бред. Этот аффтор просто упился пшекской горилкой :P .
Балты никогда в Италии и близко не были, т.к. всегда жили на Русской равнине вперемешку со славянами и финно-уграми.
А на речушке с однименным названием не бывает волн, т.к. она мелкая - это те не Днепр и даже не Нева :) . А название имеет явные славянские корни.
И ваще, балты не строили города минимум до 12 в. А на месте Вильно найдены археологические артефакты поздней античности. Тогда это могли быть только славяне.

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 26 дек 2017 05:52

velofan, я согласен, что балты и рядом с Италией не проходили. Просто тогда было модно разным народам приписывать античное происхождение. Важно не это, а то, что Длугош твердо знает, что Вильна основана балтами, хотя ему как славянину, конечно, было бы лестно приписать ей славянские истоки.

velofan писал(а):на речушке с однименным названием не бывает волн, т.к. она мелкая

Но на р. Вильня и особенно на Вилии (Нярисе) бывают довольно высокие паводки.

Кстати, по другой версии, название происходит от vėlė "души умерших" или однокоренного velnias "черт".

название имеет явные славянские корни

От "вилы", что ли?! И связь с "велия" (т.е. "большая") столь же сомнительна. Скорее наоборот, несколько речушек Велья в России имеют балтскую этимологию.

балты не строили города минимум до 12 в.

Дык, Вильна и считается основанной в XIII в. Впрочем, есть версия, по которой Вильну будто бы основали норманны веке где-то в IX-X.

на месте Вильно найдены археологические артефакты поздней античности

Не знаю как насчет античности, но балтских языческих капищ в Вильне раскопано много.

Ardet nec consumitur...

Срака — багатофункційна частина тіла. Крім основного призначення, нею думають, нею ж відчувають, через неї приймають рішення і виконують більшість робіт, на неї шукають пригод, a коли знаходять, в ній же і сидять...

HBtoocker

студент
студент
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение 03 фев 2018 20:27

Алексейй писал(а):Источник цитаты Медицинские темы показаны качественно

Можешь посоветовать что-либо из книг (худ. лит.) на медицинскую тему, типа триллеров или нетриллеров, но чтобы с проф. точки зрения это был не писательский бред, а хоть немного к реальности имело. Я не врач, просто медицину люблю.

Алексейй

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 1002 раза

Сообщение 03 фев 2018 20:54

HBtoocker писал(а):Источник цитаты посоветовать что-либо из книг

да не сильно я интересуюсь подобной литературой. пожалуй, что из всего подобного была только Соломатина Татьяна. сама она врач, язык у нее творческий, сюжет оригинальный.
"Мнение автора может не совпадать с мнением редакции"

Streetpiglet

школьник
школьник

Сообщение 05 фев 2018 13:30

HBtoocker писал(а):Источник цитаты Можешь посоветовать что-либо из книг (худ. лит.) на медицинскую тему, типа триллеров или нетриллеров, но чтобы с проф. точки зрения это был не писательский бред, а хоть немного к реальности имело. Я не врач, просто медицину люблю.

Это не сложно, просто нужно брать писателей, практиковавших в этой теме. Чуть сложнее - писателей, опиравшихся на грамотные консультации специалистов. Классика - Булгаков в первую очередь на ум приходит ;) Робин Кук - "Кома", "Злой умысел". Тесс Герритсен - уйма мед.триллеров. Да море вариантов.

pafnutiy296

младший специалист
младший специалист
Благодарил (а): 278 раз

Сообщение 05 фев 2018 15:08

HBtoocker писал(а):Источник цитаты Можешь посоветовать что-либо из книг (худ. лит.) на медицинскую тему, типа триллеров или нетриллеров, но чтобы с проф. точки зрения это был не писательский бред, а хоть немного к реальности имело. Я не врач, просто медицину люблю.

Марина Степнова - "Хирург".
Такое довольно приятное чтиво с уклоном и в медицину. Чем-то схоже с "Парфюмером" Зюскинда.
Массажист из Спб

Мишеля

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение 06 фев 2018 08:36

На днях дочитал "У птенцов подрастают крылья" Скребицкого. Это его вторая автобиографическая повесть. Первая — "От первых проталин до первой грозы" — была прочитана мной ещё в пятом классе, и главному герою тогда было 9-10 лет. А во второй ему уже 14-17, и он находится на перепутье в большинстве сфер жизни, поскольку именно тогда человек должен определиться, кем ему стать, чем заниматься, а также — как вписаться в общество с наименьшими потерями.

В перерывах между — автор, как и в детстве, ходит на охоту и рыбалку, интересуется природой совместно с отчимом и братом. Ничуть не странно, что природу Скребицкий выбрал в качестве своего призвания.

Единственное, что не понравилось — глава о диспуте на религиозную тему, где автор выставил священнослужителей жадными, лицемерными и агрессивными людьми. Остаётся только надеяться, что он хотя бы к концу жизни осознал свои ошибки. В остальном, однако, он человек позитивный.
No kangaroos in Austria!

pafnutiy296

младший специалист
младший специалист

Сообщение 06 фев 2018 10:47

А вообще я сейчас читаю серию книг С.Н. Лазарева "Диагностика кармы".
Не буду рекомендовать ее всем и каждому. Если кто-то дойдёт до этих книг - значит так и должно быть. Кто-то просто не поймет ничего, из того, что там написано. Кто-то не согласиться ни с единым словом, которое там написано. А кто-то будет все глубже погружаться в текст, перечитывать и, возможно, иначе посмотрит на жизнь ;)

Единственная рекомендация: начинайте читать с первой книги, минимум с третьей. Я начал с восьмой, т.к. меня интересовали ответы на конкретные вопросы жизненной ситуации. Из прочитанного в восьмой, я понял максимум треть, т.к. много было того, что описывалось в первых книгах и на чем базируются уже рассуждения в следующих. Потом я вернулся к "истокам", и вот тогда все стало выстравивать в нормальное восприятие мысли очень быстро и качественно, во всяком случае у меня.
Массажист из Спб

Arbenius

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение 09 фев 2018 23:15

pafnutiy296,
Читал первые две книги. очень давно, в 90-е годы. Захватывает. Даже как-то откладывается надолго. Но. Начал интересоваться Православием и эти книжки показались надуманными и примитивными. Хотя правослвные проповедники часто про них вспоминают в рассуждениях.

magister1980

школьник
школьник

Сообщение 10 фев 2018 21:51

SPQR V. Сатурналии. Это пятая книга серии и первая, которую я начал читать (и читаю сейчас). Это детектив, действие которого происходит незадолго до падения Римской Республики (Гай Юлий Цезарь только назначен проконсулом в Галлию и еще не прославился как полководец и автор "Записки о Галльской войне"). Сенатор Деций Луцилий Метелл-младший ведет расследование возможного убийства своего родственника. Книга читается легко и интересно. Рекомендую.

pafnutiy296

младший специалист
младший специалист

Сообщение 12 фев 2018 11:20

Arbenius, интересный вариант переосмысления после нового интереса) я вообще больше к буддизму тяготею. Хотя толерантен ко всем религиям.
Массажист из Спб

Алексейй

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 1002 раза

Сообщение 14 фев 2018 19:41

М. Зыгарь "Империя должна умереть"
как-то сумбурно, но если привыкнуть, то весьма интересно. начало ХХ века в России. переплетение судеб важных и важнейших персонажей империи.
"Мнение автора может не совпадать с мнением редакции"

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 14 фев 2018 22:09

Dante Alighieri "Divina Commedia". Читается пока что трудно из-за огромного количества символизмов, иносказаний, намеков, недоговоренностей, архаизмов и т.д., но в то же время грандиозное наслаждение! cloud9
Ardet nec consumitur...

Вернуться в «Литература»